Published by Zanichelli Ed., Bologna,, 1978
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. Bologna, Zanichelli Ed. cm.11,5x19, pp.274, tascabile,cop.fig. Collana Letture Storiche,17.
Published by Bologna, Zanichelli 1978., 1978
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-16° gr. pp. VI-274, bross. edit. ill. Ottimo stato.
Published by Zanichelli
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Published by Zanichelli
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
brossura editoriale. Timbro e firma di proprietà in antiporta. Collana Letture Storiche 17. Usato in buone condizioni.
Published by , Zanichelli, 1978
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Poor. LETTURE STORICHE 17. Copertina flessibile appena ombrata con pagine leggermente ingiallite che presentano lievi fioriture. 274 Mediocre (Poor) . Book.
Language: Italian
Published by Olschki Ed., Firenze,, 2004
ISBN 10: 8822253450 ISBN 13: 9788822253453
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: NUOVO. Firenze, Olschki Ed. cm.17x24, xiv-246 pp. con 1 tav. f.t., Collana Fondazione Carlo Marchi - Quaderni, 23. Giulio Preti (Pavia 1911-Djerba 1972) è uno dei maggiori filosofi italiani del Novecento. La sua opera spazia dall'epistemologia alla filosofia del linguaggio, dall'etica alla storia della logica. Dal 1954 insegnò all'Università di Firenze, lasciando un'i Giulio Preti (Pavia 1911-Djerba 1972) is one of the leading Italian philosophers of the 20th century. His works cover a wide range of topics, from epistemology to the philosophy of language, from ethics to the history of logic. He taught at the University A cura di A. Peruzzi.
Published by Zanichelli, Bologna, 1978
Seller: BFS libreria, Ghezzano, PI, Italy
Copertina morbida. Condition: Ottimo. 274 p. ; 19 x 11 cm. Letture storiche, 17. Un'antologia sulla Resistenza italiana e gli ultimi anni di guerra nel nostro paese. Sommario: Introduzione; Cronologia; Parte prima: La Resistenza come nodo storico-politico: lineamenti interpretativi. Parte seconda: La crisi del 1943-1945 in Italia: alcuni settori di ricerca. a) Il contesto internazionale; b) Il quadro istituzionale; c) Economia e società; d) Gli istituti della Resistenza e la guerra partigiana. Suggerimenti bibliografici. Appendice: Filmografia sull'Italia 1943-1945. Brossura editoriale, coperta illustrata (b/n) in cartoncino flessibile plastificato.
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italy
paperback. Condition: Good. Brossura editoriale di 165 pagine, tavole a colori fuori testo. Copia in condizioni pari al nuovo. Book.
Published by Unipress, 1994
Seller: LA LIBRERIA COSSAVELLA, Ivrea, TO, Italy
Brossura. Condition: Ottimo. Cm. 21x12, pp. 80, alcune immagini in bianco nero f.t., legato in cartoncino morbido illustrato. Ottimo.
Published by Maggioli, Rimini, 1989
Seller: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, Italy
bross. ed. ill. a colori. pp. 248-(2) 8° gr. 84 illustrazioni fotografiche b.n. n.t. anche a piena pag. In due parti: Nascita e sviluppo di un'economia frutticola. Cesena far '800 e '900. La frutticoltura cesanate nelle trasformazioni sociali e tecnlogiche del dopoguerra. Indice dei nomi di persona e delle ditte. In perfetto stato.
brossura Copertina flessibile. Condition: Perfetto (Mint). In 8, pp. 458. Brossura. Carte fuori testo. Collana I Libri Viella, 297 Copertina flessibile 9788833130392 Perfetto (Mint) . Book.
rilegato. Condition: Ottimo (Fine). 104 p. : ill., 11 tav. ; 30 cm + 2 facs. . Ottimo (Fine) . Book.
Brossura. Condition: nuovo. seconda edizione. Quanto più passano gli anni da quell'ormai lontano 1945, tanto più appare evidente che la fine della seconda guerra mondiale ha segnato una cesura di grandissimo rilievo rispetto alla storia precedente. Questo vale in particolare per la filosofia come fatto culturale specifico che, dai suoi primordi in Grecia, ha caratterizzato per oltre due millenni la civiltà europea ed occidentale. Tracciare un bilancio della filosofia del dopoguerra, vedere se assistiamo semplicemente alla sua sopravvivenza, oppure a una sua radicale trasformazione, o addirittura al suo definitivo tramonto, significa dunque interrogarsi sul destino non solo della filosofia, ma della nostra storia presente e futura. Ma questo bilancio non poteva essere un semplice consuntivo; doveva piuttosto essere l'avvio a un confronto critico con idee e tendenze in pieno sviluppo, tutt'altro che canonizzate in schemi storiografici rigidi e esaustivi. Così un folto gruppo di specialisti ha preso in esame il configurarsi del pensiero del dopoguerra nelle diverse aree culturali. Per la Germania: gli sviluppi dell'esistenzialismo e dello storicismo fino alle correnti ermeneutiche, la teologia della demitizzazione, la filosofia della speranza e la Scuola di Francoforte. Per la Francia: la filosofia dello spirito, l'esistenzialismo di Sartre, il neoumanesimo di Merleau-Ponty, lo strutturalismo, gli indirizzi fenomenologici e ermeneutici, la presenza di Hegel, di Marx e di Freud, gli sviluppi più significativi del pensiero estetico e religioso. Per l'Inghilterra: la filosofia analitica e neopositivistica, le correnti linguistiche e i loro sviluppi in campo etico, religioso, politico e pedagogico. Per gli Stati Uniti: l'epistemologia, i rapporti tra fenomenologia e psicologia, la filosofia dell'arte e della religione, l'antropologia e la sociologia. Particolarmente suggestivo l'incontro con i filosofi italiani che, in una sorta di ideale tavola rotonda, hanno fatto il punto non solo sullo sviluppo del loro pensiero, ma sul quadro complessivo della filosofia contemporanea nelle sue principali correnti e sulla funzione della filosofia nella vita e nella società italiana. Una serie di agili note bibliografiche a ciascuno degli argomenti trattati fa di questo volume lo strumento più aggiornato per orientarsi nel dibattito filosofico più recente e per coglierne i rapporti con la scienza, la cultura e la vita d'oggi. Descrizione bibliografica Titolo: La Filosofia dal '45 ad oggi Autori Vari: Valerio Verra, Luigi Pareyson, Alberto Caracciolo, Franco Lombardi, Gaetano Calabrò, Armando Rigobello, Gianni Vattimo, Xavier Tilliette, Francesco Valentini, Renato Giorda, Sergio Moravia, Marco M. Olivetti, Emilio Garroni, Carlo Tullio Altan, Franco Ferrarotti, Eugenio Garin, Gustavo Bontadini, Enzo Paci, Paolo Filiasi Carcano, Marino Gentile, Cornelio Fabro, Sergio Cotta Cesare Luporini, Mario Dal Pra, Giuseppe Semerari Giulio Preti, Norberto Bobbio, Franco Lombardi, Eugenio Lecaldano, Luigi Pareyson, Pietro Prini, Dario Antiseri, Vittorio Mathieu, Pietro Piovani, Paolo Rossi, Monti, Alberto Pasquinelli, Francesco Barone, Nicola Abbagnano, Pietro Rossi, Carlo Augusto Viano, Antonio Santucci, Vittorio Frosini, Alberto Granese Curatore: Valerio Verra Editore: Roma: ERI, Edizioni Rai Radiotelevisione Italiana, Febbraio 1976 Lunghezza: 551 pagine; 23 cm ISBN: 8839701311, 9788839701312 Collana: Volume 65 di Saggi Soggetti: Filosofia Antologie critiche Critica filosofica Pensiero filosofico Contemporanea Saggistica Idealismo tedesco Studi culturali Correnti filosofiche Ideologie Novecento Americana Antropologia Circolo di Vienna Concetto Concezione Coscienza Crisi Cristianesimo Essere Uomo Dialettica Discorso Dopoguerra Einaudi Empirismo Ermeneutica Ernst Bloch Esistenzialismo Estetica Etica Fenomenologia Analitica Italiana Psicologia Psicanalisi Freud Gabriel Marcel Hegel Heidegger Husserl Interpretazione Jaspers Linguaggio Linguistica Logica London Ludwig Wittgenstein Macmillan Marx Marxismo Mente.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Published by Grafis Edizioni, 1998
Seller: Piazza del Libro, Trebaseleghe, PD, Italy
Condition: Come Nuovo. Rimanenza di magazzino, libro nuovo che presenta lievi difetti di copertina Dettagli LibroSku: PZZLB24551ASIN: B0817271PGTitolo: Atlante Storico Delle Città Italiane Emilia Romagna Bologna Iv 4 Dall'età Dei Lumi Agli Anni TrentaAutore: Giovanni Greco, Alberto Preti, Fiorenza TarozziEditore: Grafis EdizioniAnno: 1998Pagine: 190Formato: Brossura.
Published by Modena Libri, Modena, 1976
Seller: i libri di Prospero (ILAB - ALAI), PARMA, PR, Italy
4°, leg.edit., acetato edit., pp.109, fotografie applicate di Franco Fontana, in fondo al volume 2 allegati: le riproduzioni della ricetta popolare del vino perpetuo e la grida del Duca Rinaldo con cui proibisce agli uomini sposati di andare all'osteria.
Seller: Swallow Hill Books, HAVERFORDWEST, United Kingdom
US$ 30.30
Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Very Good. The cover has some limited signs of wear. The pages are very good, white and clean with no notes or underlinings.
Published by Modena Libri,, Modena,, 1978
Seller: SCRIPTORIUM Studio Bibliografico, Mantova, MN, Italy
in-4, pp. 109, (2), leg. t. tela edit. con sovracop. Con molte tavv. a colori da fotografie di F. Fontana. Bella monografia sul nobile formaggio e sua storia, la produzione e alcune ricette. [146].
Language: Italian
Published by University Press, Bologna, 1994
Seller: Antiquariat Wilder - Preise inkl. MwSt., Salzhemmendorf, Germany
Association Member: GIAQ
First Edition
Condition: Sehr gut. 1. Aufl. 80 S., schw.-w. Abb., 21cm x 12cm ill. Klappbroschur, Eb mit minimalen Gebrauchsspuren, kleiner Fleck Eb. ca. 0,3cm, Klebereste auf der letzt Seite, ansonsten sehr guter Zustand. Unzugeordnet Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 200.
Modena, 1978. 4to tutta tela copertina illustrata col. pp. 109 con num. ill. e fot. col. (di F. Fontana) n.t.