Published by Éditions Duguet / Procure Générale, 1937
Seller: Librairie Thé à la page, Montélimar, France
Couverture souple. Condition: Assez bon. Éditions Duguet / Procure Générale, 1937. 1 volume format In-12 correct 1 volume in-12 broché état correct.
Language: French
Published by A LYON, Chez A. BRIASSON. 1710., 1710
Seller: Les Mots, Poissy, France
Couverture rigide. Condition: Satisfaisant. 3ème Édition. In-12, reliure en veau jaspée, insolée en partie le plat recto. Dos à nerfs avec un petit trou de vers à la coiffe sup., mors fendillé à la coiffe inf. sur 4 cm. Tranche mouchetée rouge et marron. Tampon sur la vignette de l'éditeur. Qq pages brunies mais intérieur très propre. 14 ff + 436 pages. +5 ff (Table). Ce prêtre de l'Oratoire parcourt pendant cinquante ans le royaume pour sa congrégation, de collège en « maison » (1646-1696). Ses relations le montrent immergé dans les débats spirituels de son temps ; elles sont pour la plupart port-royalistes.(G9).
Language: French
Published by de l¿Imprimerie-Librairie Loubens & Trichant, à Toulouse, 1896
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, France
Broché. Condition: Satisfaisant. Petit in-8 broché de 184 pages. Tampon de bibliothèque religieuse sur le dos et numéro de référence. Dos restauré, couverture tachée. L¿intérieur reste frais malgré quelques rousseurs très claires. Nom manuscrit en page de titre. Rare ouvrage absent de la B.N.F.
Couverture souple. Condition: Bon. Un volume in 12°, broché , (12x18,7 cm), XI-388 pages, trace de cachet sur la page de titre , dos légèrement insolé .,bon état intérieur .
Published by Flammarion. Les Bonne Lectures,, Paris,, 1933
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgium
Broché, 95 pages. Bon état. Avec 17 illustrations hors-texte en héliogravure. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Published by Bloud, 1895
Seller: Leo Beaulne, Apple Hill, ON, Canada
Hardcover. Condition: Good.
Couverture souple. Condition: bon. RO40043059: 2013. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 144 pages. . . . Classification Dewey : 840.092-XXI ème siècle.
Published by IMPR. A. HERBIN, LARGENTIERE, 1870
Couverture souple. Condition: bon. R260123239: 1870. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Non coupé. 146 pages. Légers manques sur le premier plat et le dos. . . . Classification Dewey : 230-Christianisme. Théologie chrétienne.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Published by Editions Spes Sans date
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Good. Etat correct. Sans date. Good.
Published by Paris (F) - Poissy (F), A. Roger et F. Chernoviz, Éditeurs (7, Rue des Grands-Augustins, 7) - S. Lejay et Cie. (Imprimerie), 1886
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italy
III éd, revue et corrigée (I ed.: 1881). Testo in francese. XVI grande/ (4)+668/ rilegatura in mezza pelle verde mirto con nervature, titoli dorati al dorso e piatti rifiniti in carta marmorizzata nei toni del verde e del marrone. Fogli di guardia in carta patinata marmorizzata a più colori (porpora, avorio, verde, blu, arancione). Stato buono (leggera usura della copertina - fogli di guardia e pagine bruniti e con piccole fioriture). Table des matières (Introduction - Philosophie ancienne (Philosophie orientale - Philosophie grecque - Philosophie romaine - Philosophie Alexandrine) - Philosophie des Pères et des scolastiques (Philosophie des Pères - Philosophie scolastique; son caractère et sa division - Philosophie de la Renaissance) - Philosophie moderne (Caractère te division de la philosophie moderne - Philosophie de XVIIe siècle - Philosophie du XVIIIe siècle - Philosophie du XIXe siècle) - Noms des philosophes cités dans cette histoire.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 170.54
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Language: French
Published by Chez Pougens et chez Genets jeune, Paris, 1802
Seller: Librairie RAIMOND, Dourges, France
Couverture souple. Condition: Bon. Le Citoyen M*** ( P. MAUDAR, prêtre de l'Oratoire) ELOGE DE LA VIEILLESSE An X-1802, Paris, Edition Chez Pougens et chez Genets jeune Format : In-12 (13,5 x 21 cm), broché, 16 pages en vers Etat : papier propre, peu courant poids : 40g.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 178.88
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Couverture souple. Condition: bon. RO80024603: 1983. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 200 pages. . . . Classification Dewey : 630-Agriculture et techniques connexes.
Couverture souple. Condition: bon. RO80161790: 1900. In-12. Broché. Etat passable, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 386 pages. Ouvrage de bibliothèque : quelques tampons en marges et sur la page de titre, étiquette sur la 1ère de couverture et la coiffe en-tête. Dos et bords de couverture, renforcés avec du papier kraft. 2nd plat absent. . . . Classification Dewey : 263.041-Pèlerinage.
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, France
RENNES, A. Duhail - 1892 - In-8 - Broché - 39 pages - Couverture tachée sinon intérieur propre Livres.
Language: English
Published by Taylor & Francis Ltd, 2001
ISBN 10: 2884490078 ISBN 13: 9782884490078
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Ireland
US$ 236.99
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. This text provides a description of preparation and characterization methods of organic materials for applications in nonlinear and electro-optics. It discusses the fundamental optimization and practical limitations of a number of figures of merit for various optical parameters. Series: Advances in Nonlinear Optics. Num Pages: 256 pages, 1, black & white illustrations. BIC Classification: PHJ; PNN; TGM; TTB. Category: (P) Professional & Vocational; (UP) Postgraduate, Research & Scholarly. Dimension: 254 x 178 x 13. Weight in Grams: 809. . 2001. Paperback. . . . .
Language: English
Published by Gordon & Breach Science Pub, 1995
ISBN 10: 2884490078 ISBN 13: 9782884490078
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 266.98
Quantity: 2 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 1st edition. 260 pages. 10.00x7.00x0.75 inches. In Stock.
Language: English
Published by Taylor & Francis Ltd, 2001
ISBN 10: 2884490078 ISBN 13: 9782884490078
Seller: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.
Condition: New. This text provides a description of preparation and characterization methods of organic materials for applications in nonlinear and electro-optics. It discusses the fundamental optimization and practical limitations of a number of figures of merit for various optical parameters. Series: Advances in Nonlinear Optics. Num Pages: 256 pages, 1, black & white illustrations. BIC Classification: PHJ; PNN; TGM; TTB. Category: (P) Professional & Vocational; (UP) Postgraduate, Research & Scholarly. Dimension: 254 x 178 x 13. Weight in Grams: 809. . 2001. Paperback. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Language: French
Published by Chez Antoine Briasson, Lyon, 1710
Seller: JP Livres, Agde, France
Couverture rigide. Condition: Bon. Francais.Reliure cuir .Dos a cinq nerfs.Titres et fleurons dores au dos.Premiere partie seulement de quatre.Ex-libri "De la bibliotheque de Mr le Marquis de Candau a PeyrelonguePreface,table,permission.591 p.Table des chapitres.Poids 500 gr.Format 17,5 x 11 cm.
Published by Barbou, 1806
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, France
A Limoges chez Léonard Barbou 1806, In-12 relié pleine basane blonde, dos lisse trés oprné de filets, fleurons et guirlandes dorés, piéce de titre rouge, toutes tranches rouges. 580 pages. Bon exemplaire.
Couverture souple. Condition: bon. RO80055074: 1887. In-16. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 24 pages. Quelques pages cornées. . . . Classification Dewey : 200-RELIGION.
Published by VIC JULES, 1878
Couverture rigide. Condition: bon. R320082286: 1878. In-12. Relié demi-cuir. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. XI + 315 pages - 1 annotation en page de garde - Plats et contre-plats jaspés - Titre et roulettes dorés au dos - Etiquette collée en coiffe en tête et en coiffe en pied -. . . . Classification Dewey : 922-Religieux.
Published by A Lyon, Chez les frères Bruyset, 1716
Couverture rigide. Condition: bon. ROD0008307: 1716. In-12. Relié plein cuir. Etat d'usage, Coins frottés, Manque en coiffe de pied, Mouillures. 591 pp., piqûres de vers, petit manque en coiffe de tête, mors fendu des plats, dos très frotté à nerfs. . . . Classification Dewey : 210-Philosophie et théorie.
Published by POUSSIELGUE / DE GIGORD, 1912
Couverture rigide. Condition: bon. R320056502: 1912. In-12. Relié. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 272 pages. . . . Classification Dewey : 809-Histoire, littérature.
Language: French
Published by Chez Antoine Briasson, Lyon, 1710
Seller: JP Livres, Agde, France
Couverture rigide. Condition: Bon. Francais.Reliure cuir,Titre et caissons dores au dos,un peu passes,436 p.Tables.Poids 450 gr.Format 17,5 x 10,5 cm.
Published by VRAYET DE SURCY & Cie, 1864
Couverture souple. Condition: bon. RO20166335: 1864. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Intérieur frais. X + 396 pages - 1 papier craft collé en bordure des plats et au dos - 1 etiquette collée au dos - 1 etiquette, 1 annotation et 1 tampon sur le 1er plat - 1 etiquette, 2 annotations et 1 tampon sur la page de faux-titre - 2 tampons sur la page de titre. . . . Classification Dewey : 200-RELIGION.
Couverture rigide. Condition: bon. R320085083: 1875. In-12. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. VII + 474 pages - Augmentées de 2 gravures en noir et blanc hors texte sous serpente, dont le frontispice - Rousseurs naturelles - Coins émoussés - Titre, filets et fleurons dorés au dos - Plats et contre plats jaspés - 1 annotation en page de garde. . . . Classification Dewey : 922-Religieux.