Preuß Ernst (61 results)

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 25.09
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.BargainBookStores
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 27.74
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 5 available
Paperback or Softback. Condition: New. The Canker of Germany. Book.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 27.67
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Schloeßmann, Leipzig und Hamburg 1931
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, , GermanyVersandantiquariat Behnke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Zustand: gut bis befriedigend Hardcover ohne Umschlag, Cover illustriert / leichte Gebrauchsspuren.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 36.18
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.BargainBookStores
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 38.83
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 5 available
Hardback or Cased Book. Condition: New. The Canker of Germany. Book.
Published by Gießen 1955
- Softcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.69
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: gut. 30 S. : graph. Darst., 21 cm, Bibliotheksexemplar, Lichtrand. Sprache: deu.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 40.60
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Braunschweig 1968
- Softcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 19.07
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: sehr gut. 171 S. mit Abb., 21 cm. Sprache: deu.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 37.30
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 41.24
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 50.56
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 52.98
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.
More imagesPublished by Leipzig und Hamburg, Gustav Schloeßmanns Verlagsbuchhandlung, 1931
- Hardcover
Seller: K. T. Dechant - Alte Bücher, Lüchow, GermanyK. T. Dechant - Alte Bücher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 42.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Hardcover/Pappeinband. 120 S. 23 x 18,8 x 1,8 cm. Zweifarbendruck: Innentitel in rot. Original Schutzumschlag altersbedingt gebräunt/lichtrandig, berieben, gering (Wasser-)fleckig u. Randläsuren. Pappeinband sehr gut erhalten bis auf ein kl. Fleckchen. Buchschnitt gering bestaubt und gebräunt. Fliegende Vorsatzblätter mi…t gering eingedunkeltem Streifen im Kontakt mit dem Schutzumschlag. Die Seiten sauber und gut erhalten. Sehr bibliophile Ausgabe mit hübschen, ausdrucksstarken Bildern in Holzschnitt-Art. Fraktur. Die Bilder sind Teil der Buchbeschreibung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 578.

Language: German
Published by Stephanus Edition, Uhldingen 1994
- Hardcover
Seller: Rudi Euchler Buchhandlung & Antiquariat, Gotha, , GermanyRudi Euchler Buchhandlung & Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 39.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Reprint der Originalausgabe von Gustav Schloßmanns Verlagsbuchhandlung 1931 Pp. 120 S. Guter Zustand.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 34.27
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 46.71
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Gebunden. Condition: New.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 42.22
US$ 71.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - This work has been selected by scholars as being culturally important and is part of the knowledge base of civilization as we know it.

Die Vorstellung vom Rest im Alten Testament.
Müller, Werner Ernst und Horst Dietrich (Herausgeber) Preuß:
Language: German
Published by Neukirchener Verlag. 1973
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kart. Condition: Gut. 139 Seiten. Gebräuntes Exemplar mit beriebenem und leicht verschmutztem Einband. Die Seiten sind leicht gebräunt, aber sauber und ordentlich. - Die Aufgabe - - I. Die politische Bedeutung des Restes für ein Volk - - A. Der Restbegriff in hethitischen, ägyptischen und assyrischen Kriegsberichten - - Der Rest… bei den Hethitern - - Der Rest bei den Ägyptern - - Der Rest bei den Assyrern - - Die Ursachen für die unterschiedliche Verwendung des Restbe- griffes bei Hethitern, Ägyptern und Assyrern - - B. Der politische Restgedanke im Alten Testament. Die totale Vernichtungsstrategie im Alten Testament - - Der Rest als Durchbrechung des Vernichtungsprinzips - - Ergebnis - - C. Der Inhalt der Restvorstellung: Die Bedeutung des Restes für die völkische Existenz - - Das Schicksal des Restes - - Der Rest als Existenzträger eines Volkes - - . Rest und Leben - - a) Einzelne Begriffe in Parallele zum Rest - - - - b) Mehrere dem Rest verwandte Begriffe, in Parallele zu ihm stehend - - - II. Die Bedeutung der Vorstellung vom Rest innerhalb der religiösen Gedankenwelt des Alten Testaments - - - - A. Die Entwicklung der Resthoffnung bis zum . vorchristlichen Jahrhundert - - Die ältesten Belege für das Vorhandensein einer religiös bestimmten Resthoffnung - - a) Der Jahwist - - b) Elia - - Amos - - Jesaja - - B. Die Fortentwicklung und Umgestaltung der Resthoffnung vom Ausgang des . Jahrhunderts bis zum Exil - - Zephanja - - Das Deuteronomium - - Jeremia - - Ezechiel - - - C. Die Resthoffnung im entstehenden Judentum - - Die Fruchtbarmachung des Restgedankens in seiner profanen Bedeutung - - - - Zusammenfassung - - Die Verwurzelung der jüdischen Resthoffnung im religiösen Restgedanken der vorexilischen Zeit - - III. Ergebnis - - - - Nachträge - - - - Allgemeine Arbeiten zum Restgedanken - - - - Arbeiten zu einzelnen Schriften des Alten Testaments (in der Abfolge ihrer Bearbeitung bei Müller) - - Zusammenfassende Schlußbemerkung des Herausgebers - - - - Literaturverzeichnis - - Verzeichnis wichtiger Bibelstellen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

- Hardcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 59.12
US$ 72.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware - This work has been selected by scholars as being culturally important and is part of the knowledge base of civilization as we know it.
Das Bannrecht : Geschichten aus d. dt. Nordostmark (Q7h)
Wichert, Ernst / Herrmann, Heinrich Wolfgang / Ausgabe: Neuausg. [v.] Ernst Wichert: Von d. dt. Nordostmark. 4 preuß Historien. Leipzig 1885
Published by Breslau : Korn 1938
Seller: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, , GermanyVersandantiquariat Behnke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Zustand: gut gebundenes Buch ohne Schutzumschlag in Folie eingeschlagen / / Bibliotheksexemplar in entsprechender Verarbeitung , z. B. Stempel / Neuausgabe der Ausgabe von 1885.
More imagesLandwirtschaftliche Forschungen. 1. Reihe: Wirtschaftslehre des Landbaues mit den Heften 19-21. 3 Hefte in einem Buch. Inhalt: Friedrich W. Freise- Betriebsergebnisse bei der Zuckerrohrpflanzung und Rohrzuckergewinnung in Mittelbrasilien / Rudolf Tismer- Betriebsverhältnisse in bäuerlichen Betrieben der Provinz Brandenburg / W. Waldschmidt- Absatzfrage des Kreises Hann.-Münden ( 4 Textabbildungen) / Ernst Bierei- Preisbildung des Grund und Bodens, der landwirtschaftlichen Erzeugnisse und der Erzeugungsmittel - 2 Teile / Martin Rauterberg- Betriebswirtschaftliche Grundlagen der Stallmistwirtschaft.
Landwirtschaftliche Forschungen. - Landwirtschaftliche Jahrbücher. Herausgegeben vom Preuss. Ministerium für Landwirtschaft, Domänen und Forsten. - Freise, Friedrich W. / Rudolf tismer / W. Waldschmidt / Ernst Bierei / Martin Rauterberg:
Published by Berlin, Verlagsbuchhandlung Paul Parey, 1930. 1930
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 66.28
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Gr.-8° (25 x 17,5 cm). Halbleinenband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. Ecken und Kanten mit etwas Abrieb, auch am Rücken unten. Ordentlich ausgeschiedenes Exemplar der Humboldt-Universität zu Berlin mit den üblichen Stempeln und Signaturen. 155 / 132 / 135 Seiten mit vier Textabbildungen und zahlreichen Tabelle…n und Statistiken. Die Vorderdeckel der Originalhefte sind mit eingebunden, diese mit älteren Stempeln und Signaturen in alter Tinte. Insgesamt gut erhaltenes Exemplar. (= Sonderausgabe der Landwirtschaftlichen Jahrbücher). Die Hefte der Landwirtschaftlichen Forschungen mit Untersuchungen aus verschiedenen Instituten, u.a.: - für Betriebslehre und Arbeitswirtschaft an der Landwirtschaftlichen Hochschule Berlin / - für landwirtschaftliche Buchführung, Taxation und Handelskunde an der Hochschule für Bodenkultur, Wien / -für Betriebslehre an der Landwirtschaftlichen Hochschule Bonn-Poppelsdorf / -für landwirtschaftliche Betriebs- und Landarbeitslehre Göttingen / - für Wirtschaftslehre des Landbaues an der Universität Breslau / - Deutschen Forschungsinstituts für Agrar- und Siedlungswesen, Abtlg. Bonn / -Forschungsstelle für landwirtschaftl. Gärungen an der Landwirtschaftl. Hochschule Berlin / - Versuchs- und Forschungsanstalt für Getreideverarbeitung Berlin / - für Pflanzenbau und Pflanzenzüchtung der Univ. Halle / - für Agrikulturchemie und Bakteriologie der Univ. Breslau / - für Betriebslehre der Univ. Kiel / - Versuchsanstalt für Landarbeitslehre Pommritz/Sa. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! LW.
More imagesLandwirtschaftliche Forschungen. 1. Reihe: Wirtschaftslehre des Landbaues mit den Heften 22-24. 3 Hefte in einem Buch. Inhalt: Erich Frühsorge- Bäuerlicher Familienbetrieb / Hans Lemmel- Landwirtschaftlicher Zinsfuß / Gerhard Reinhold- Forstlicher Zinsfuß und Rentabilität der Forstwirtschaft / Rudolf Wieland- Dynamik der Pferdepreise (13 Textbilkder) / Ernst Rahn- Milchwirtschaftliche Verhältnissse in Schleswig-Holstein / Werner Ulrich Klatt- Milchversorgung Groß-Hamburgs (15 Textabbildungen) / L.W. Ries- Wirtschaftliche Grenzen der Treckeranwendung ( 6 Textbilder ) / Franz Foedisch-Fördermengen und Förderwege (63 Textbilder ) / Prof. Münzinger und Freiherr von Babo- Das Hohenheimer Weidesystem (mit 12 Textbildern).
Landwirtschaftliche Forschungen. - Landwirtschaftliche Jahrbücher. Herausgegeben vom Preuss. Ministerium für Landwirtschaft, Domänen und Forsten. - Frühsorge, Erich / Hans Lemmel / Gerhard Reinhold / Rudolf Wieland / Ernst Rahn / Werner Ulrich Kla
Published by Berlin, Verlagsbuchhandlung Paul Parey, 1930 / 1931. 1931
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.52
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Gr.-8° (25 x 17,5 cm). Halbleinenband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. Ecken und Kanten mit stärkerem Abrieb und bestoßen. Ordentlich ausgeschiedenes Exemplar der Humboldt-Universität zu Berlin mit den üblichen Stempeln und Signaturen. 189 / 140 / 128 Seiten mit zahlr. Textabbildungen. Die Vorderdeckel der Orig…inalhefte sind mit eingebunden, diese mit älteren Stempeln und Signaturen in alter Tinte. Der Innenbereich teilweise wasserfleckig, Papier stellenweise randrissig. Insgesamt noch ganz gut erhaltenes Exemplar. (= Sonderausgabe der Landwirtschaftlichen Jahrbücher). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K22384.
Language: German
Published by Leipzig und Hamburg, Gustav Schloeßmann 1931
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, , GermanyVersandantiquariat Felix Mücke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.76
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Gut. Seiten; ohne Schutzumschlag, Eintrag/Stempel vorne im Buch, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! AO8169 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
More imagesLanguage: German
Published by Lüneburg : Nordostdt. Kulturwerk 1986
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 50.54
US$ 32.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur, 4°. Condition: Gut. 403 S. Das Buch ist in gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben / fleckig. Ecken und Kanten leicht bestossen. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 995.

Published by Berlin (Springer), 1927. 1927
Seller: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, GermanyAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
3., verm. u. verb. Aufl. VIII, 198 S. mit 204 Fig. im Text u. auf 1 Taf. OLn mit Goldprägung.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 69.54
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
Porträt. Brustbild, halbrechts. Original - Holzstich aus einer Zeitschrift = rückseitig mit Text, 11 x 8 cm, ca. 1900.
Curtius, Ernst (1814 Lübeck - 1896 Berlin; deutscher Philologe, Archäologe; 1837 Hauslehrer in Athen. 1844 Erzieher des preuß. Kronprinzen; gleichzeitig Professor an der Universität in Berlin. 1855 Professor für klassische Philologie an der Universität in Göttingen. 1868 Professor für klassische Philologie an der Universität in Berlin und Direktor des Alten Museums. Seit 1872 zugleich Direktor des Antiquariums).
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 25.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
0. Sprache: Deutschu.

Language: German
Published by Berlin, Julius Springer 1927
- Hardcover
Seller: Bücher Eule, Bern, , SwitzerlandBücher Eule
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 52.08 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
3., vermehrte u. verbesserte Aufl. 8°. VIII, 198 S. Mit 204 Figuren im Text u. auf 1 Tafel, Leinen (Besitzervermerk auf Titelblatt; Schnitt, erste und letzte Seiten leicht stockfleckig; sonst gut erhalten).
Konvolut mit vier Titel der Reihe "SCHRIFTEN DES FRÜHEN GOETHEANISMUS" : Entwicklung und Zielstrebigkeit in der Natur von Karl Ernst von Baer + Geist und Stoff. Erläuterungen des Verhältnisses zwischen Welt und Mensch nach dem Zeugnis der Organismen von Wilhelm H Preuss + Zur Diätetik der Seele von Ernst von Feuchtersleben + Die Schöpfung des Menschen. Vorlesungen über die Abstammung des Menschen von Karl Snell
Baer, Karl Ernst von / Preuss, Wilhelm H / Feuchtersleben, Ernst von / Snell, Karl
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Manuel Weiner, Friedenweiler, , GermanyVersandantiquariat Manuel Weiner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 31.94
US$ 50.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Verlag Urachhaus, 1980-1983 ; 800, 240, 304 und 229 Seiten, 21 cm, kart. ; gut bis sehr gut erhalten.