Preuss Molitor (22 results)
Published by J. F. Lehmann 1942
- Softcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, illustrierte Originalbroschur ohne Schutzumschlag, 96 Seiten mit 138 Abbildungen, 4 farbige Tafeln von Herbert Hahn, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest Deutsch 300g.

Language: German
Published by Mnch u Bln Lehmann 1941
- Softcover
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, , GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 20.26
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. Opb. Mit 100 Abb. u. 4 farb. Tafeln. 96 S. -Gebräunt. 91 gr.
Published by München/Berlin JF Lehmann 1941
- Softcover
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, , GermanyAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
96 SS. mit 100 Abb. u. vier farb. Tafeln. 8°. OBroschur. Umschlag ein wenig gealtert (verblasst und gering abgegriffen). Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schwe…den, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 749 gr.

Language: German
Published by München; Berlin: Lehmann Verlag 1941
- Softcover
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, , GermanyKepler-Buchversand Huong Bach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.61
US$ 23.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Broschiert. Condition: Gut. 96 S., mit 100 Abb. u. 4 farb. Tafeln Gebraucht: Papier gebräunt, ansonsten guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
More imagesPublished by Berlin, "Offene Worte"; Munchen, Lehmanns 1941
- Softcover
- First Edition
Seller: Librarium of The Hague, The Hague, NetherlandsLibrarium of The Hague
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 40.50 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. 1st Edition. Lot of 2 books. Octavo. Original printed wrappers, spine panel chipped. In a very good internal condition. ~ FIRST EDITION. Lot of 2 books. [TO THIS WE ADD:] Incomplete copy of Herbert Preuß, Wilhelm Molitor: "Seefahrt-Fibel des Deutschen Jungen." Mit 100 Abbildungen und 4 fabrigen Tafeln. Pp. 72 (of 96)…. Original wrappers. Complete with all colour plates. I-4 IN. ~ ~ NOTE: THE PRICE OF THIS BOOK IS CURRENTLY REDUCED! ~ ~ (illustrator).
Published by Lehmanns Verlag München, Berlin, 1941
Seller: Libreria Yelets, Roma, RM, ItalyLibreria Yelets
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 33.56 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Segni del tempo in copertina, margini bruniti, buon esemplare. Vetrsin4 edizione: 1a pp. 96 lingua: tedesco.
Language: German
Published by München u.a., Lehmann 1942
- Softcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 21.45
US$ 29.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
95 + 1 S. OBrosch. 2. verb. Aufl. Ohne die Farbtafeln. - Leichte Gbrsp., etw. stockfleckig.
Language: German
Published by Lehmanns Verlag, München 1941
- Softcover
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, , GermanySammlerantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.30
US$ 37.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Paperback Heft guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1941 - Heft mit Abbildungen und 95 Seiten - geringe Benutzerspuren - Index: 160 0.0.
- Softcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Berlin, Lehmann 1941. 96 Seiten m. zahlreichen, teils fabrigen Abbildungen und einer Uniformtafel. Orig. Softcover kl. 8°. Deckel etwas fleckig, sonst gut erhalten.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Klittich-Pfankuch GmbH + Co., Braunschweig, , GermanyAntiquariat Klittich-Pfankuch GmbH + Co.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Preuß, Herbert, und Wilhelm Molitor. (Hrsg.) Seefahrt - Fibel des deutschen Jungen. 2., verbesserte Auflage. München und Berlin, Lehmanns, 1942. 8°. Mit 138 Abbildungen im Text und 4 farbigen Flaggen- und Uniformtafeln. 95 Seiten. Original geheftet. * Innen gebräunt, Heftung gelockert. Umschlag berieben, an der Rückseite stärker…. Ecken und Kanten bestoßen.
More imagesLanguage: German
Published by Lehmanns Verlag 1941
- Softcover
Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, , GermanyABC Versand e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.81
US$ 47.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Kleinere Gebrauchsspuren, innen sauber und ordentlich, Seiten leicht nachgedunkelt. Q82 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Published by Lehmanns, München Berlin 1941
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, GermanyVersandantiquariat Rainer Kocherscheidt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.80
US$ 63.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kartoniert. Condition: Befriedigend. 96 S.; mit 100 Abb. u. 4 farbigen Tafeln; Titelblatt mit Stempel des Wehrbezirks-Kommandos Münster, beiliegend Zeitungsausschnitte, u. a. Hitler-Gedichte; nachgedunkelt, bestossen; KLARSTELLUNG Die antiquarischen Gegenstände in meinem Katalog werden ohne politische, religiöse, weltanschaulich…e oder andere inhaltliche Beweggründe angeboten; die Zusammensetzung des Kataloges stellt keine Meinungsäußerung oder Parteinahme seitens des Versandantiquariats Rainer Kocherscheidt dar. Nationalsozialistisches, militärisches und radikales Schrifttum wird von mir nur zum Zwecke der historisch-wissenschaftlichen Forschung geliefert. Der Käufer verpflichtet sich, die von mir bezogenen Bücher nur zu diesem Zwecke und in keiner Weise propagandistisch gemäß § 86a StGB zu nutzen Size: 18,3 cm.
More imagesSeefahrt - Fibel des deutschen Jungen
Edited by Korvettenkapitan (Ing.) Herbert Preuss und Wilhelm Molitor
Language: German
Published by Published by J.F. Lehmanns Verlag, Munich, 1942., Munich, Germany 1942
- Softcover
Seller: Entelechy Books, London, United KingdomEntelechy Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 48.33
US$ 28.40 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. Seefahrt - Fibel des deutschen Jungen [Seefaring - Primer for German Youth] Edited by Korvettenkapitan (Ing.) Herbert Preuss und Wilhelm Molitor. Published by J.F. Lehmanns Verlag, Munich, 1942. 2nd Edition. Illustrated card covers, size 14 x 18.5 cms., 95 pages, 138 illustrations and 4 colour p…lates. Very good condition. A15.1057.

Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 43.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Lehmanns Verlag, München; Berlin, 1941. 96 S. mit 100 Abbildungen und 4 farbigen Tafeln, kartonierter, illustrierter Einband, (Einband leicht randgebräunt)--- 94 Gramm.

Seefahrt-Fibel des deutschen Jungen
herausgegeben von Korvettenkapitän Ing. Herbert Preuß und Wilhelm Molitor
Published by J.F. Lehmanns Verlag, München/Berlin 1941 1941
Seller: Versandhandel für Sammler, Borna, , GermanyVersandhandel für Sammler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 12.50
US$ 60.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
mit 100 Abbildungen und 4 farbigen Tafeln, geklammertes Heft, Format 13 x 18,5 cm guter Zustand de 96 S. 490 g.
Language: German
Published by München - Berlin : J. F. Lehmanns Verlag, 1941
- Softcover
Seller: Antiquariat Dr. Josef Anker, Kiefersfelden, BAY, GermanyAntiquariat Dr. Josef Anker
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 92.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
INHALT: I. Geschichte deutscher Seegeltung; II. Segel-, Dampf- und Motorschiffe; III. Die deutsche Kriegsmarine; IV. Aus der Seemannschaft; V. Zeittabelle germanisch-deutscher Seegeltung; VI. Kleines Marine-ABC. Gebrauchtexemplar. Recht guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950 96 S. + 4 Farbtafeln (Deutsche Seeflagge…n seit der Hansezeit; Uniformen und Abzeichen der deutschen Kriegsmarine; Das Flaggen-ABC der Kriegsmarine), überaus zahlreiche s/w Abbildungen und Karten, 18,5 x 13 cm, illustrierter Kartoneinband (geheftet).

Seefahrt-Fibel des deutschen Jungen
herausgegeben von Korvettenkapitän Ing. Herbert Preuß und Wilhelm Molitor
Published by J.F. Lehmanns Verlag, München/Berlin 1941 1941
Seller: Versandhandel für Sammler, Borna, , GermanyVersandhandel für Sammler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.77
US$ 60.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
mit 100 Abbildungen und 4 farbigen Tafeln, paperback, Format 13 x 18,5 cm Einband etwas fleckig und bestoßen, die 4 farbigen Bildtafeln sind aus der Klammer gelöst de 96 S. 140 g.

Seefahrt-Fibel des deutschen Jungen
herausgegeben von Korvettenkapitän Ing. Herbert Preuß und Wilhelm Molitor
Published by J.F. Lehmanns Verlag, München/Berlin 1941 1941
Seller: Versandhandel für Sammler, Borna, , GermanyVersandhandel für Sammler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.02
US$ 60.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
mit 100 Abbildungen und 4 farbigen Tafeln, paperback, Format 13 x 18,5 cm guter Zustand, Einband leicht fleckig de 96 S. 140 g.
Seller: Bücherwelt Berlin, Berlin, , GermanyBücherwelt Berlin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 40.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mchn./Bln., Lehmann, 1942, Brosch., mit 138 Abb. u. 4 farb. Tafeln, geringe Gebrauchspuren (etwas randrissig, gebräunt) Deckelillustration.

Language: German
Published by München, J. F. Lehmanns Verlag 1941
- Softcover
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, , GermanyAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.48
US$ 121.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 8°, 96 Seiten mit 100 Abbildungen und 4 farbigen Tafeln, illustr. OKart. dieser leicht fleckig sonst guter Zustand - 1941. c121173 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.

Language: German
Published by München, J. F. Lehmanns Verlag 1941
- Softcover
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, , GermanyAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.48
US$ 121.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 8°, 96 Seiten mit 100 Abbildungen und 4 farbigen Tafeln, illustr. OKart. dieser leicht fleckig sonst guter Zustand - 1941. c121099 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.

Language: German
Published by München, J. F. Lehmanns Verlag 1941
- Softcover
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, , GermanyAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.48
US$ 121.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 8°, 96 Seiten mit 100 Abbildungen und 4 farbigen Tafeln, illustr. Okart. - guter Zustand - 1941. CW84043 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.