Language: English
Published by Le Grand livre du mois, 1999
ISBN 10: 2702827047 ISBN 13: 9782702827048
Seller: Ammareal, Morangis, France
Hardcover. Condition: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Jouve et cie "Paris, 1926, in-12 broché, 136pp. Etat de neuf, non coupé. Exemplaire signé par l'auteur. Ernest Prévost, né le 2 janvier 1872 è Beaumont-la-Gâtinais (Seine et Marne), a fondé la Revue des poètes (1898-1939). Il a été critique littéraire è La Victoire, et président de la "société des poètes français" (1939-1946). Pensionnaire de la Société des Gens de Lettres il est également président des "Amis de François Coppée", et des "Amis de Juliette Drouet", secrétaire de la "Fondation Victor Hugo", Membre de la société des auteurs et compositeurs. Grand prix de poésie de l'Académie Française pour l'ensemble de son oeoeuvre (1943). Chevalier de la Légion d'Honneur. ".
Language: French
Published by Jouve & Cie, Paris, 1920
Seller: AHA BOOKS, SAINT-JEAN-LE-COMTAL, France
Couverture souple. Condition: Moyen. Couverture défraîchie. Dos abîmé. Intérieur frais.
Couverture souple. Condition: Bon. Un volume in-12, broché , (12 x 18,7 cm), 206 pages. Petite tache angulaire en bordure du plat.
Published by Paris . Jouve & Cie, 1922
Signed
Couverture souple. Condition: Bon. Une brochure in12 ,( 12 x 19 cm), 13 pages ,plats légèrement poussiéreux , infime accroc en bordure inférieure de la page 9 .Envoi de l'auteur . Dédicacé par l'auteur.
Published by Paris . Jouve et Cie, 1926
Signed
Couverture souple. Condition: Bon. 2ème Édition. Un volume in12 , broché , ( 12,2 x 19 cm), 136 pages ,couverture légèrement passée ,intérieur frais . Envoi signé de l'auteur . Dédicacé par l'auteur.
Jouve et cie "Paris, 1920, in-12 broché, 75pp.-1f. Edition originale è grandes marges sur vergé d'Arches. Etat de neuf, non coupé. Ernest Prévost, né le 2 janvier 1872 è Beaumont-la-Gâtinais (Seine et Marne), il a fondé la Revue des poètes (1898-1939). Il a été critique littéraire è La Victoire, et président de la "société des poètes français" (1939-1946). Pensionnaire de la Société des Gens de Lettres il est également président des "Amis de François Coppée", et des "Amis de Juliette Drouet", secrétaire de la "Fondation Victor Hugo", Membre de la société des auteurs et compositeurs. Grand prix de poésie de l'Académie Française pour l'ensemble de son oeoeuvre (1943). Chevalier de la Légion d'Honneur. ".
Published by Paris . Jouve & Cie, 1920
Signed
Couverture souple. Condition: Bon. Un volume in12 , broché , 75 pages , envoi signé par l'auteur . Dédicacé par l'auteur.
Couverture souple. Condition: Très bon. Un volume in-12, broché , 206 pages. Long envoi signé au poète Charles Tricou. Divers documents ajoutés. Bon exemplaire. Dédicacé par l'auteur.
Condition: New.
Condition: Very Good. Bon état. Sans date. Very Good.
Couverture souple. Condition: Très bon. Un volume in 12, broche, 235 pages, envoi de l'auteur au poète Charles TRICOU. Dédicacé par l'auteur.
Published by Jouve & Cie, éditeurs, 1935
Seller: Librairie du Bocage, La Dorée, France
broché. in-8 206 pages ENVOI de l'auteur, menus défauts d'usages. Ajustement des frais d'envoi en fonction du poids.
Published by Paris - 1858, 1858
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, France
Bureau de la Revue des deux Mondes, Paris - 1858, XXVIIIe année, seconde période, tome treizième, 15,50x23,50 cm, relié, 976 pages Bon état intérieur, rares et légères rousseurs, reliure défraîchie - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Published by JOUVE ET Cie, Paris, 1943
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Etat satisfaisant. in-8 Description :86 pp. Edition 1943. Intérieur jauni. Trace de scotch sur dos. Tampons de bibliothèque. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Published by JOUVE ET Cie, Paris, 1926
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Etat moyen. in-8 Description :136 pp. Exemplaire jauni.Tampons de bibliothèque. Jointure intérieur renforcée par ruban adhésif. Annotation sur page de garde Langue : Français Nb de volumes : 1.
Language: French
Published by JOUVE-PARIS, 1920
Seller: Yves Grégoire, Saint-Grégoire, France
Signed
Couverture souple. Condition: Bon. LE SILENCE-LES AMITIES-LES SOURCIERS-JALOUSIE-FRATERNELLE-SI TU POUVAIS M'AIMER-L'OFFRANDE-MA MAIN-ENVOI DE L'AUTEUR AU ROMANCIER ET CRITIQUE LITTERAIRE JACQUES DES GACHONS-CARTE DE VISITE "ERNEST PREVOST FONDATEUR DE LA "REVUE DES POETES" SECRETAIRE GENERAL DU FOYER DU SOLDAT DE PARIS 101, RUE DE VAUGIRARD, PARIS 6e" AVEC MENTION MANUSCRITE "ET DE LA PART DE VOTRE AMI PIERRE CADORE"-76 PAGES-12 CM X 19 CM- (JDG43). Dédicacé par l'auteur.
Published by Paris, Jouve et Cie, 1922, 1922
Signed
in-12, 13 pp., broché. Envoi de l'auteur. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Published by Librairie Chapelot
Seller: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, France
1920, in-12 broché, 368pp; nom sur la couverture - bon état.
Published by JOUVE & Cie, 1921
Couverture souple. Condition: bon. R260105841: 1921. In-12. Broché. Etat passable, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 13 pages. Plats détachés et abîmés. Dos coupé. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Published by Jouve et Cie, 1925
Couverture rigide. Condition: bon. ROD0009430: 1925. In-8. Relié cuir dos-coins. Bon état, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 206 pp., dos décoré de filets dorés, titre et auteur dorés - épidermures - coiffes et coins légèrement frottés - 1 PHOTO DISPONIBLE. . . . Classification Dewey : 0-GENERALITES.
Published by Jouve & Cie, 1926
Seller: Le Songe de Polia, Cachan, France
Signed
Couverture souple. Condition: Très bon. Paris, Jouve & Cie éditeurs, 1926, in-12, broché, 138 pp. Une citation manuscrite signée par l'auteur au second feuillet, couverture très légèrement défraîchie. Signé par l'auteur.
Couverture souple. Condition: bon. R260123148: 1926. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 136 pages. Etiquette au dos et tampons de bibliothèque. . . . Classification Dewey : 841-Poésie.
Language: German
Published by Deutscher Taschenbuch Verlag, München, 1969
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Softcover. Condition: Gut. 241 Seiten Eine Sammlung von Erzählungen aus der englischen und französischen Literatur des Fin de Siècle, illustriert von Aubrey Beardsley und herausgegeben von Wolfgang Pehnt. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-714-4/8-00589303 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
Published by Edition : PARIS, JOUVE, 1924, 1924
Seller: Livres 113, BEAUTIRAN, France
Etude très documentée sur les prix litteraires, avec esprit d'exhaustivité - Gd in-12, couverture jaune imprimée - Rousseurs au premier plat, intérieur frais 72 pages, broché, 19 cm. Bon état.
Language: French
Published by Palmé, Tolra, Douniol, Lainé, Bounet, 1864
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
First Edition
rigide. Condition: Assez bon. 1 vol. in-8 reliure d'époque demi-basane violette, Monseigneur Pie (par Louis Veuillot) De Soye et Boucher, Paris, 16 pp. avec portrait en frontispice [ Suivi de : ] Mgr. Berteaud Evêque de Tulle (par Léopold Giraud), De Soye et Boucher, Paris, 16 pp. [ Suivi de : ] Notice biographique et littéraire sur l'abbé Rohrbacher (par Charles Sainte-Foi), Crété, Corbeil, 38 pp. [ Suivi de : ] Le Père Lacordaire Ses oeuvres & sa doctrine (par Ernest Hello), Librairie Victor Palmé, Paris, 1862, 16 pp. [ Suivi de : ] Juan Donoso Cortès marquis de Valdegamas (par le Comte de Montalembert), Librairie de Charles Douniol, Paris, 1853, 42 pp. [ Suivi de : ] Notice historique sur le Duc de Clermont-Tonnerre, traducteur et commentateur des Oeuvres d'Isocrate (par E. Egger), Chez Ad. Lainé, Paris, 1865, 43 pp. [ Suivi de : ] M. Auguste Nicolas et se Oeuvres par M. Sorbier, Premier Président de la Cour Impériale d'Agen, Imprimerie Adrien Le Clère, Paris, 1868, 42 pp. [ Suivi de : ] Marie-Thérèse Reine de France Epouse d'Henri V. Origine. Enfance. Vie. Portrait. Avenir (par Prosper Védrenne), Tolra, Paris, 37 pp. et 1 f. [ Suivi de : ] Etude sur Etienne de La Boëtie par M. Prévost-Paradol publiée à l'occasion d'une fête de Charité donnée à Sarlat le 31 juillet 1864, Bounet, Périgueux, 1864, 16 pp. Réunion de brochures biographiques souvent rares, en édition originale (souvent tirés-à-part de publications en revues). On y découvre ainsi des travaux peu connus d'Ernest Hello, Montalembert et la rare édition originale de la belle étude, toujours actuelle, consacrée par Prévost-Paradol à La Boëtie et à son Discours de la Servitude volontaire. Etat très satisfaisant (rel. lég. frottée avec petit mq. en coiffe sup., ancien cachet d'institution religieuse, bon état par ailleurs). Langue: Français.
Couverture rigide. Jouve & Cie | Paris 1924 | 12 x 19 cm | relié | Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Reliure en demi maroquin rouge à coins, dos comportant un léger accroc à cinq nerfs, date en queue, couvertures et dos conservés, tête dorée, reliure signée de Canape. Envoi de Ernest Prévost à A. Godoy. Bel exemplaire élégamment établi. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition, of which there were no deluxe copies. Half red morocco binding, spine in five compartments with slight damage, date at foot, covers and spine preserved, top edge gilt, binding signed by Canape. Autograph inscription from Ernest Prévost to A. Godoy. Handsome copy elegantly bound. *.
Published by 1 Billet tapuscrit & autographe signé (205 x 132), 1 page. Très bon état.
Remerciement pour l'annonce d'une réunion de la Société des Poètes dans le journal " La Victoire ". Le bandeau "BOUQUINERIE AURORE" visible sur le scan n'est bien-sûr pas présent sur le document original, il n'a été placé ici que pour garder le caractère unique du document.
Published by Jouve & Cie, Editeurs, 1926
Seller: Collectorsemall, Rialto, CA, U.S.A.
Signed
Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. 2nd Edition. Size: 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. Signed by Author(s).
Couverture souple. Condition: Bon. Les Heures Angevines, 1947 - Dix plaquettes brochées, couv. cart., 10 x 16 p. numérotées de 1 à 160, bon état.