Softcover. Condition: leichte Gebrauchsspuren. Nostradamus, le mythe et la réalité : un historien au temps des astrologues Faut-il le regretter ? Avec ce livre, la littérature va peut-être perdre un prophète. Elle gagne, en revanche, un historien. Après avoir situé Nostradamus dans son temps - la Renaissance -, livré le sens de sa recherche et les clefs de sa découverte, Roger Prévost part des quatrains les plus souvent cités des Centuries pour en lire tous les mots en donnant à ceux-ci la signification précise qu'ils avaient à l'époque. Les "prédictions" les plus connues - la mort d'Henri II, la fuiteà Varennes, la mort du pape, à Lyon, en 1986 ! - mais aussi des quatrains jusqu'ici non identifiés, comme la condamnation des Templiers, défilent ainsi de chapitre en chapitre. Chaque fois, on s'aperçoit vite que l'événement n'appartient pas, comme beaucoup l'ont cru et le croient encore, à l'avenir, mais au passé de Nostradamus, quelquefois même à un lointain passé.La méthode de lecture employée par l'auteur, non seulement permet d'échapper aux nombreux pièges tendus par cet humaniste, amateur d'énigmes et de mystère qu'était Nostradamus, mais elle conduit aussi à retrouver et à dater les événements évoqués dans ces quatrains grâce à un décodage des indices astrologiques, météorologiques et même "journalistiques" qui les jalonnent. Curieusement, et on ne peut que s'en réjouir, le lecteur redécouvre ainsi l'histoire au jour le jour d'un XVIe siècle riche en troubles et en catastrophes de toutes sortes, où beaucoup croyaient voir venir la fin du monde. C'est d'ailleurs cette angoisse que Nostradamus a perçue chez ses contemporains et qu'il a lue dans les innombrables "prognostications" qu'on publiait alors. En bon historien, il en a émaillé son texte, donnant ainsi à des événements du passé cette teinte prophétique qui fait encore illusion. Surtout parce que les verbes sont écrits au futur. À la veille du "fatidique" an 2000, voici une impressionnante démonstration qui, traversant l'Histoire, va éveiller la curiosité et apaiser bien des inquiétudes. In französischer Sprache. 265 pages.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2012. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 2012. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2006. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2006. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: French
Published by Bibliothèque nationale, 1977
ISBN 10: 2717713379 ISBN 13: 9782717713374
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
Couverture souple. Condition: Bon. Catalogue de l'exposition "George Sand Visages du romantisme" qui a été organisée à l'occasion du centenaire de la mort de George Sand. XVII + 164 p. 18,5x24 cm. 164 p. Broché. Bon état. Intérieur en bon état. Pli sur le 1er plat net. in-8°.
Language: French
Published by Robert Laffont, Paris, 1999
Seller: Claudine Bouvier, Gatineau, QC, Canada
Couverture souple. Condition: Bon. 265 p. Pli à la couverture avant solidifiée avec du scotch tape.
Condition: fine. très bon état. Optez pour nos livres d'occasion en très bon état, et soutenez l'insertion sociale et l'écologie en leur offrant une seconde vie. 259674-2 - Résumé et Synthèse de textes : Méthode et Exercices corrigés, Morfaux, Louis-Marie, ARMAND COLIN, 2004.
Language: French
Published by E?ditions Paris Muse?es, 1900
ISBN 10: 2717717366 ISBN 13: 9782717717365
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, France
Condition: Très bon. 1re. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Published by La Colombe, 1964
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, France
La Colombe, 1964. In-8 broché de 254 pages. Avec sa bande de parution. Bon état.
Condition: Très bon. 303 pages + calque : 1 feuille : illustrations en noir et en couleurs, couverture illustrée en couleurs ; 22,0 x 24,0 x 2,0 cm || Texte français || Impression 1985 || Sans aucune inscription.
Published by Robert Laffont (Paris), 1999
Seller: Librairie Douin, LA CELLE SAINT-CLOUD, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. 265 p. : couv. ill. en coul. ; 22 cm ; Broché, couv. souple en très bon état. Qq tâches de rousseurs en gardes et en tranche. 15D6.
Condition: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Published by Bibliothèque nationale (Paris), 1977
Seller: Librairie Douin, LA CELLE SAINT-CLOUD, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. Prévost, Marie-Laure (1947-.). Collaborateur Brunet, Michel (1927-.). Collaborateur Le Rider, Georges (1928-2014). Préfacier (illustrator). Exposition. Paris, Bibliothèque nationale. 1977 Exposition. Sand, George. 1977 1 vol. (XVII-164 p.-8 p. de pl. en coul.) : ill., couv. ill. ; 24 cm Broché, TBE. EAN: H1 750g.
Couverture souple. Condition: Neuf. 34830. Livre neuf, envoi rapide et soigne depuis la France et partout dans le monde avec le numéro de suivi.
Couverture souple. Condition: bon. ROD0023548: 1964. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos plié, Intérieur frais. 254 pages. Collection "Sciences et techniques humaines". Hommage de l'auteur sur la garde de devant. . . . Classification Dewey : 301-Sociologie.
Language: English
Published by New York : Dorset Press, [a division of Marboro Books], 1971, 1982, 1982
ISBN 10: 088029387X ISBN 13: 9780880293877
Seller: Joseph Valles - Books, Stockbridge, GA, U.S.A.
Hardcover. Condition: As New. Dust Jacket Condition: As New. [Dorset Press edition] ; 251 p. : ill. (some col.) ; 31 cm. ; ISBN: 088029387X; 9780880293877 ; LC: NA1313.G3; Dewey: 720/.92/4 ; OCLC: 20715736 ; Translation of: La vision artistique et religieuse de Gaudí./ Includes English translation of: La visió artística i religiosa d'en Gaudí / by Francesc Pujols. ; orange cloth with gold lettering in color photographic dustjacket ; Contents: The formation of Antonio Gaudi as architect -- Barcelona and the Catalan Renaixensa -- Gaudi and the Sagrada Familia church, 1883-1926 -- The principle works of Antonio Gaudi -- Gaudi's concept of the Sagrada Familia -- The Sagrada Familia church photographed by Clovis Prevost -- Gaudi, the master ornamentalist -- Gaudi : interior architect -- The realism of the Sagrada Familia sculpture -- Gaudi and nature : the nourishing Catalan earth -- The Casa Mila photographed by Clovis Prevost -- The American hotel -- Gaudi's artistic and religious vision by Francesc Pujols. ; large, heavy volume ; AS NEW. Book.
Published by LA COLOMBE - EDITIONS DU VIEUX COLOMBIER, 1964
Couverture souple. Condition: bon. R320002405: 1964. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 254 pages. . . . Classification Dewey : 300-SCIENCES SOCIALES.
Language: Italian
Published by Avritempore Edizioni, 1994
ISBN 10: 8879200313 ISBN 13: 9788879200318
Seller: Nightshade Booksellers, IOBA member, Atlanta, GA, U.S.A.
Association Member: IOBA
Hardcover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Fine. Italian edition. A fine copy in a fine DJ, now protected in removable archival mylar. See my photos of the book you will receive, not stock photos. More available upon request. This book is in my possession and will be packed in bubble wrap and shipped in a cardboard box. USPS tracking provided. #AD2.
Language: French
Published by Musee du Petit Palais, Paris 1986, 1900
ISBN 10: 2717717366 ISBN 13: 9782717717365
Seller: Books+, Saint Maurice, France
In-8-carre, 24 cm, 304pp., illustr., complet de son feuillet calque impr., Nb-0352,
Published by ARMAND COLIN - DMC, 1987
ISBN 10: 2200076355 ISBN 13: 9782200076351
Couverture souple. Condition: bon. RO20211283: 1987. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement pliée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 222 pages - signature non identifiée sur la page de titre. . . . Classification Dewey : 372.8-Livre scolaire : autres matières.
Published by ARMAND COLIN, 1984
ISBN 10: 2200076355 ISBN 13: 9782200076351
Couverture souple. Condition: bon. ROD0130149: 1984. In-8. Broché. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 222 pages. . . . Classification Dewey : 372.6-Livre scolaire : français.
Publication Date: 2025
Seller: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, India
Leather Bound. Condition: New. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2025, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1801-2000. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Pages:- 319, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 319 319.