Prival Marc (37 results)

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.16
US$ 19.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.18
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 29.98
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Editions C. E. L. 1968. 1968
- Softcover
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.45
US$ 21.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrochure scolaire illustrée. Broché. 48 pages.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 24.00
US$ 19.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 24.95
US$ 19.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.
More images- Hardcover
Seller: Les Lointains du Monde, Briare, FranceLes Lointains du Monde
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 38.02
US$ 13.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Assez bon. Bel ouvrage sur les migrations auvergnates et limousines tout au long du XXème siècle, et ce, à travers la France et l'Europe. Ouvrage très riche en images d'archives, cartes et schémas. Etat de l'ouvrage : quelques petits signes d'usure à l'extérieur sans gravité. Intérieur propre, excep…té un texte au stylo bille sur une des premières pages. Assez bon état général. Attention frais de port plus élevés si l'envoi se fait par La Poste ou s'il est destiné pour l'étranger, merci de votre compréhension.

- Hardcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 33.12
US$ 19.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 1981. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 1981. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity orga…nizations.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 39.66
US$ 13.36 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 128 pages. French language. 9.06x6.30x0.32 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 41.23
US$ 13.36 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 128 pages. French language. 9.13x6.46x0.47 inches. In Stock.
Language: French
Published by Creer Editions 1999
- Softcover
Seller: Domifasol, charbonnieres, FranceDomifasol
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 45.15
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Tres Bon Etat. 230 pp. Format: 21x30 - Métiers, techniques et artisans.

- Softcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 34.46
US$ 40.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon état. In-4 broché 30 cm sur 21. 230 pages. Très bon état d'occasion. in-4°.

Published by Société d'ethnographie du Limousin, Paris 1975
- Softcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 26.14
US$ 40.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché. Condition: Etat satisfaisant. A l'italienne Description :Couverture passée Langue : Français Nb de volumes : 1.

- Softcover
Seller: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, CanadaLibrairie La Canopee. Inc.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 56.97
US$ 24.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: AS NEW. Etat de NEUF / AS NEW condition 9782909797274 9782909797274 3003F 2.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 8.31
US$ 74.98 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Attention: Ancien support de bibliothèque, plastifié, étiquettes. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

- Softcover
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, FranceLiLi - La Liberté des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.12
US$ 74.98 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Le livre peut montrer des signes d'usure dus a une utilisation constante, etre marque, porter des marques d'identification ou presenter plusieurs dommages esthetiques mineurs. vendeur professionnel; envoi soigne en 24/48h.

Published by 'Institut d'Études du Massif Central, Clermont-Ferrand 1979
- Softcover
Seller: Librairie Seigneur, VOINGT, FranceLibrairie Seigneur
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.70
US$ 45.56 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché. Condition: Très bon. Publication de l'Institut d'Études du Massif Central 1 volume in-8°.

- Softcover
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, FranceJLG_livres anciens et modernes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 74.85
US$ 19.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Vie rurale en Auvergne, scènes de la vie quotidienne.
PRIVAL (Marc) & JAFFEUX (Madeleine et Maurice) & MAILHOT (Guy)
- Softcover
Seller: LE MUSEE DU LIVRE, CHAMALIERES, FranceLE MUSEE DU LIVRE
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 23.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRoanne, Editions Horvath, 1987. In-8 broché, 347 pages. Croquis et photographies en noir et blanc in texte. Livres.

- Softcover
- Signed
Seller: Librairie LOVE, Ebreuil, FranceLibrairie LOVE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 47.52
US$ 53.06 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Good. Exemplaire dédicacé par l'auteur, solide, intérieur frais non lu, non coupé en grande partie. Couverture en état d'usage, des taches sur l'avant, un pli sur le coin arrière.

- Softcover
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, FranceLiLi - La Liberté des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 24.95
US$ 74.98 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: new. vendeur professionnel. Expedition en 24/48h.
More images- Hardcover
Seller: Yves Grégoire, Saint-Grégoire, FranceYves Grégoire
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 47.52
US$ 55.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Neuf. 352 PAGES-24,8 CM X 32,8 CM-APPROCHE GEOLOGIQUE-HISTORIQUE DE L'EXPLOITATION DU XIIe AU XVe SIECLE-ARCHITECTURE DU XVIe AU XXe SIECLE-AU XIXe SIECLE, DES PROMOTEURS POUR DE NOUVEAUX DEBOUCHES-L'ART FUNERAIRE (XIXe-XXe SIECLES)-LES BESOINS DE L'INDUSTRIE AU XXe SIECLE-LA SCULPTURE ORNEMENTALE E…T COMMEMORATIVE-LA LAVE EMAILLEE-LES METIERS DE LA PIERRE ET ACTIVITES LIEES-PATRONS ET OUVRIERS-LE RAYONNEMENT CULTUREL DE VOLVIC-RELIURE TOILEE-DANS ETUI CARTONNE-(E925).

Published by Clermont-Ferrand, Institut d'Etudes du Massif Central 1979
- Softcover
Seller: Librairie Alain Pons, Pinsaguel, FranceLibrairie Alain Pons
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 41.58
US$ 43.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. 250x165, 317 pages, intérieur comme neuf, excepté une signature barrée en page de garde.
Published by Limoges, Société d'ethnographie du Limousin de la Marche et des régions voisines, 1975 1975
- Softcover
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 51.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketin-12 oblong, 160 pp., ill. in-t., broché. Supplément au Bulletin n° 56-58 (1975). - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.

- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 71.29
US$ 38.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Nonette ( Puy-de-Dôme ) 1999. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu. Couverture illustrée. Format in-4°( 29,7 x 21 cm )( 888 gr ). ------ 232 pages. ********************* 4ème de Couverture : "" 24 monographies d'entreprises, qui abordent sur 25 ans, toutes les mut…ations possibles à notre époque, dans le déroulement de vies qui font l'identité de ces hommes de métiers. Le maréchal-forgeron de Montmeyre (1972) Le maréchal-ferrant itinérant (1997) Le monteur de couteaux « Laguiole » de Bouterige (1973) Le fabriquant coutelier Thérias (1997) L'émouleur des Martinets (1974) L'émouleur industriel de La Monnerie (1997) Le gerlaïre de Fontanges (1974) Le gerlaïre-ébéniste de Marmanhac (1997) Le fendeur de Cérilly (1974) Les fendeurs de la forêt de Tronçais (1997) Le cludjaïre de Bagnols (1974) Le chaumier du Forez (1997) Le chaisier de Villefranche-de-Rouergue (1974) Le chaisier de Corrèze (1997) Le peyroulier ambulant (1973) Les potiers d'étain d'Auvergne et du Limousin (1997) Les blanchisseuses de Nohanent (1973) Un centenaire du blanchissage : Trinquard/BTB (1998) Le fileur de laine de Pys (1973) Filateurs de la Creuse et bonnetiers du Cantal (1998) Le berger commun des Fontêtes (1974) Le groupement pastoral des Fontêtes (1997) Le gentianaire de Condat (1974) La filière gentiane : de l'arracheur au fabricant d'apéritif (1997) "" ******************** ref 198.

- Hardcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 91.47
US$ 19.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 1990. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 1990. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to ch…arity organizations.

- Hardcover
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, FranceLiLi - La Liberté des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.26
US$ 74.98 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: fine. l'article peut presenter de tres legers signes d'usure, petites rayures ou imperfections esthetiques. vendeur professionnel; envoi soigne en 24/48h.
- Signed
Seller: Librairie Laurencier, Bordeaux, FranceLibrairie Laurencier
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 11.54 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPublications de l'Institut d'Etudes du Massif Central.1997.In-8,couv.souple illustrée en couleurs.165 p.Photos en couleurs et documents divers.Dédicace de l'Auteur avec lettre autographe.Etat neuf.

Published by S.E.L.M. 1982
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.41
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO30327184: 1982. In-8. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 215 pages. . . . Classification Dewey : 909.04-Ethnologie.

Volvic, une pierre et des hommes.
Yves Connier, Marc Prival, Collectif, Fernand Auteroche, Francoise Fernandez, Henri Gervon,
- Hardcover
- Signed
Seller: Books+, Saint Maurice, FranceBooks+
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 142.57
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-4, 34 cm, 352pp., illustr., et photos, Bibliogr. p. 344-345. Glossaire. Index, feuillet d'errata joint, reliure pleine toile de l'editeur sous emboitage cart., hommages autographes des auteurs, Nb-0383, Approche geologique - Historique de l'exploitation du XIIe au XVe siecle - Architecture, du XVIe au XXe siecle - Au XIXe sie…cle, des promoteurs pour de nouveau debouches - La sculpture ornementale et commemorative - La lave emaillee - Les metiers de la pierre et activites liees - Le rayonnement culturel de Volvic, etc..