Prof Albert Peter (12 results)

Programmbuch Hamburgische Staatsoper 1993/94. DER WILDSCHÜTZ nach Kotzebue von Lortzing. Musikal. Ltg.: Gregor Bühl, Insz.: Winfried Bauernfeind, Ausstattung: Martin Rupprecht. Mit Jochen Schmeckenbecher, Elisabeth Steiner, Peter Galliard, Ruth Ziesak, Gritt Gnauck, Ude Krekow, Sabine Rittersbusch, Frieder Stricker, Norbert Schüßler
Hamburgische Staatsoper, Intendant: Prof. Dr. Peter Ruzicka, Red.: Annedore Cordes; August von Kotzebue, Albert Lortzing
Published by Hamburg Selbstverlag 1993 0 1993
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Gut. Premiere 5. Dezember 1993, Aufführung vom 10. Februar 1995. 48 S., dazu 8-seit. Falteinl. mit Stab, Besetzung u. Werbung, OBroschur, gr.8°. Mit zahlr. Abb. sowie Bühnenentwürfen u. Figurinen v. M. Rupprecht. OBeiträge: Die Jagd nach dem Glück: Lortzing u. sein Wildschütz - eine biedermeierliche Oper de…r Vormärz-Zeit (F. Reininghaus). Graecomania prussiana oder "Kennt Er den Sophoklex?" (W. Konold). Weit. Texte zu Stück, Komponist u. Zeit sowie zum Thema 'Jagd'. Vertikale Faltspur. Sonst gutes Exemplar. Buch.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.51
US$ 19.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: Antiquariat am Roßacker, Rosenheim, , GermanyAntiquariat am Roßacker
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Softcover/Paperback. 430 S. Studien zu Judentum und Christentum, Sonderforschungsbereich 534 "Judentum - Christentum" an der Universität Bonn; Ex Libris, gut erhalten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Freiburg, Caritas-Druckerei (Druck) 1926
- Softcover
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 40.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
14 x 23 cm. Condition: Gut. 90 Seiten Originalbroschur. Rücken lädiert. Einband verfärbt. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Language: German
Published by Freiburg, Herder & Co 1920
- Softcover
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.90
US$ 40.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
19 x 26 cm Broschiert. Condition: Gut. 126 Seiten deckelillustrierter broschierter Einband im Quartformat; gut erhaltenes, innen sehr gutes Exemplar mit zahlreichen Abbildungen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 430.
Published by Verlag Boltze 1954
- Hardcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 20.25
US$ 43.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Verlag Boltze , 1954 , Aus der Geschichte der Stadt Radolfzell. Einzelne Personen und Sachen, Prof. Dr. Peter P. Albert, , BU393212.

TOPOGRAPHIE DES GEDÄCHTNISSES - Neue Anfänge - Deutsche und Tschechische Kunst : Im alten Havenspeicher Bremen-Vegesack 20. Mai - 24. juni 2001
Rothermel, Tilman - Albert, Peter - Recker, thomas - Moserova, Jaroslava - Scherf, Dr. Henning - Fiser, Marcel - Manske, Prof. Dr. Hans-Joachim
Published by Bremen-Vegesack: Protisk Bremen, 2001
- Softcover
- First Edition
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Switzerland°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 45.22
US$ 28.93 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: As New. 1st Edition. Sm.8° - color & B/ photo - reproductions. Exhibition Catalogue of "TOPOGRAPHY OF MEMORY - New Beginnings - German and Czech art. Biographies, Photos and reproductions of G. Droesler, Monika Immrova, Mette Joensen, Ivan Kralik, Gotthart Kuppel, Vaclav Malina, Milan Maur, V. Mica, M. Pac…ner, Joachim Pohlenk, Eva Prokopcova, Thomas Recker, Tilman Rothermel, J. Rehna, Wolfgang Schmitz, Helmut Streich, Fr. Svatek, Milos Sejn, jiri Voves, Jindrich Zeithamml, Eva-Maria Zimmermann. Original wrappers. As new.

Identität durch Gebet. Zur gemeinschaftsbildenden Funktion institutionalisierten Betens im Judentum und Christentum.
Gerhards, Albert, Andrea Doeker und Peter Ebenbauer (Hrsg.):
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 44.10
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalbroschur. Condition: Wie neu. 430 S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - ALBERT GERHARDS/ANDREA DOEKER/PETER EBENBAUER, Identität zwischen Tradition und Neuschöpfung. Liturgisches Beten in Judentum und Christentum als Quelle eines unabschließbaren Prozesses religiöser Selbstbestimmung -- PAUL F. BRADSHAW, Parallels betwee…n Early Jewish and Christian Prayers. Some Methodological Issues -- GERARD ROUWHORST, Identität durch Gebet. Gebetstexte als Zeugen eines jahrhundertelangen Ringens um Kontinuität und Differenz zwischen Judentum und Christentum -- JOHANN MAIER, Liturgische Funktionen der Gebete in den Qumrantexten -- JOSEPH TABORY, The Precursors of the cAmidah -- RUTH LANGER, The Arnidah as Formative Rabbinic Prayer -- KARL-HEINZ MÜLLER, Das Vater-Unser als jüdisches Gebet -- KARL-HEINRICH OSTMEYER, Die identitätsstiftende Funktion der Gebetsterminologie im Johannesevangelium -- NICLAS FÖRSTER, Bemerkungen zum Unterschied von Gebet und Magie auf dem Hintergrund neutestamentlichen Gebetsglaubens -- EGBERT BALLHORN, Zur Pragmatik des Psalters als Lehrbuch und Identitätsbuch Israels -- MARTINA JANSSEN, "Deine Lichtkraft hat durch David prophezeit". Zum Psalmgebet in der Pistis Sophia -- HERMUT LÖHR, Das Gebet 1 Clem 59-61. Ein "missing link" in der Geschichte jüdischen und christlichen Gebets -- HARALD BUCHINGER, Gebet und Identität bei Origenes. Das Vaterunser im Horizont der Auseinandersetzung um Liturgie und Exegese -- CLEMENS LEONHARD, The Lord's Prayer Between Christian Ethics and Liturgy. Its Interpretation in Theodore of Mopsuestia's Catechetical Homilies and the Reception by Later East-Syrian Authors -- REINHARD MESSNER/MARTIN LANG, Die Freiheit zum Lobpreis des Namens. Identitätsstiftung im eucharistischen Hochgebet und in verwandten jüdischen Gebeten -- MARCEL POORTHUIS, Gott, die Seele und der Leib. Kernfragen religiöser Anthropologie im Spiegel eines jüdischen Morgengebetes. ISBN 9783506723680 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 734.

Language: German
Published by Herder & Co 1920
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.45
US$ 63.65 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. 126 S. m. einig. Abb. Einband berieben u. bestaubt u. fleckig G1000b *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Freiburg im Breisgau : Herder & Co. GmbH Verlagsbuchhandlung 1920
Seller: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, , GermanyAntiquariat Im Baldreit
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 36.95
US$ 52.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
27x19, Pappe. 1. 126 Seiten. mit zahlreichen Abbildungen . Sprache: Deutsch.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 106.08
US$ 73.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Beten: ein fundamentaler und indispensabler Vollzug religiöser Praxis. In der theologischen und religionsphilosophischen Forschung treten sowohl das persönliche als auch das gemeinschaftliche Gebet gegenwärtig verstärkt als Orte theologischer Erkenntnis und menschlicher Selbst- und Weltdeut…ung in den Blick. Nirgends spiegelt sich die auf wenige prägnante Aussagen reduzierte Theologie einer Gemeinschaft stärker wider als in tradierten Gebetstexten. Der auf einem internationalen Symposion basierende Band rückt mit Untersuchungen zum Achtzehnbittengebet (Amida) und zum Vaterunser zwei 'Stammgebete' der jüdischen und christlichen Liturgie in den Mittelpunkt, denen weitere Bezugstexte zur Seite gestellt werden.

- Hardcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 488.57
US$ 46.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut. Handbuch des Arznei- und Gewürzpflanzenbaus Band 4: Arznei- und Gewürzpflanzen A-K In deutscher Sprache. pages.