Published by Verlag Harri Deutsch, Thun / Frankfurt/M, 1977
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germany
Nachdruck der 4. durchgesehenen und ergänzten Auflage 907 S+Tafeln im Anhang 20,7x13cm, Hardcover, Leinenstruktur, zahlr. Abbildungen im Texxt, sowie SW- und Farbfotos auf Tafeln, Namenseintrag Gebrauchsspuren.
Published by Akademie-Verlag / Berlin, 1966
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Germany
Association Member: BOEV
First Edition
Softcover. Condition: Gut. Schutzumschlag. 1. Auflage. 120 S., OBroschur , Umschlag etwas berieben und unsauber , innen sauber, stabil und komplett , einige Notizen von kundiger Hand.
Language: English
Published by Burleigh Dodds Science Publishing, 2024
ISBN 10: 1835450024 ISBN 13: 9781835450024
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.
Condition: New.
Language: German
Published by Frankfurt/Main-Zürich, Harri Deutsch,, 1970
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Germany
21 cm, Leineneinband mit SU. 3. verbesserte Aufl. 907 S, 32 Tafeln, Ill., faltbare Zeittafel Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Language: English
Published by Burleigh Dodds Science Publishing Limited, GB, 2024
ISBN 10: 1835450024 ISBN 13: 9781835450024
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New. This book features five peer-reviewed reviews on carbon monitoring and management in forests.The first chapter summarises the effects of different forest management practices on soil organic carbon storage and discusses whether and how they can be optimised under climate change.The second chapter considers the potential of agroforestry systems to respond to multiple challenges related to soil carbon sequestration, including soil fertility improvement, land restoration, food security and adaptation to climate change.The third chapter provides an update on advances in monitoring and reporting emissions from mostly tropical forests in the context of the United Nations Framework Convention on Climate Change (UNFCCC). The chapter also discusses the development and submission of Action Plans for Reducing Emissions from Deforestation and Forest Degradation (REDD+).The fourth chapter examines the importance of forest carbon content and methods of monitoring it. The chapter also addresses whether forests should be considered as sources or sinks of carbon.The final chapter reviews the interactions between tropical forests and climate, the role of tropical forests in the global carbon cycle, as well as the impacts of climate change on forests in different parts of the tropics.
Published by Johann Ambrosius Barth, Leipzig, 1969, 1969
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Germany
130 S. m. 46 Abb., Paperback, aus der Bibliothek für das Gesamtgebiet der Lungnkrankheiten Fortsetzung der Tuberkulose-Bibliothek Nr. 101, Einband etwas gebräunt auf dem hinteren Deckel ist eine Beschriftung, auf VS ist der Stempel der Kreisstelle für Tuberkulose ., sonst innen sehr gut.
Published by Volk und Wissen,, Berlin,, 1956
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: akzeptabel - gebraucht. Gebundene Ausgabe, 240 S., Buch in altersbedingtem Zustand, ohne Namenseintragung, ohne Widmung, Einband mit erheblichen Gebrauchsspuren, Text sehr gut, Inhalt sehr gut, Zustand: 4, akzeptabel - gebraucht, Gebundene Ausgabe, Volk und Wissen, Berlin, , 1956 240 S., Allgemeine physische Erdkunde, Neef, Ernst Prof. Dr.
Language: English
Published by Burleigh Dodds Science Publishing, 2024
ISBN 10: 1835450024 ISBN 13: 9781835450024
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 66.96
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Published by Brockhaus, Leipzig, 1970
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, Germany
Textill.; Skizzen; Diagramme S.1-500 O.geprägtes Leinen mit ill. SU + 8° (SU gering berieben) Brockhaus Nachschlagewerk Sprache: de.
Published by Brockhaus, Leipzig, 1970
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, Germany
Textill.; Karten; Skizzen; Diagramme; 32 Tafeln S.501-908+Tafeln O.geprägtes Leinen mit ill. SU + 8° (SU minimal berieben) Brockhaus Nachschlagewerk Sprache: de.
Language: German
Published by Brockhaus Verlag, Leipzig, 1956
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, Germany
Hardcover. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: befriedigender Zustand. Hardcover Buch guter Zustand - - Schutzumschlag befriedigender Zustand, - Erscheinungsjahr: 1956 - Buch mit Abbildungen und 650 Seiten - - Index: 156 0.0.
Published by Verlag Harri Deutsch, Frankfurt, 1970
Seller: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, Germany
907 S. Plus 32 Fototafeln, auch farbig. Inklusive großer Faltkarte Erdgeschichtliche Gliederung, Formationstabelle. Name auf Leerblatt, Umschlag, Text, Schnitte nachgebräunt, Einband, Bindung, Block bestens.
Language: English
Published by Burleigh Dodds Science Publishing Limited, GB, 2024
ISBN 10: 1835450024 ISBN 13: 9781835450024
Seller: Rarewaves.com UK, London, United Kingdom
US$ 65.83
Quantity: 8 available
Add to basketPaperback. Condition: New. This book features five peer-reviewed reviews on carbon monitoring and management in forests.The first chapter summarises the effects of different forest management practices on soil organic carbon storage and discusses whether and how they can be optimised under climate change.The second chapter considers the potential of agroforestry systems to respond to multiple challenges related to soil carbon sequestration, including soil fertility improvement, land restoration, food security and adaptation to climate change.The third chapter provides an update on advances in monitoring and reporting emissions from mostly tropical forests in the context of the United Nations Framework Convention on Climate Change (UNFCCC). The chapter also discusses the development and submission of Action Plans for Reducing Emissions from Deforestation and Forest Degradation (REDD+).The fourth chapter examines the importance of forest carbon content and methods of monitoring it. The chapter also addresses whether forests should be considered as sources or sinks of carbon.The final chapter reviews the interactions between tropical forests and climate, the role of tropical forests in the global carbon cycle, as well as the impacts of climate change on forests in different parts of the tropics.
Language: German
Published by Gotha/ Leipzig: VEB Hermann Haack Geographisch-Kartographische Anstalt, 1973
Seller: Antiquariat Ardelt, Großräschen, Germany
34 cm, Gewebeeinband. 3. überarbeitete Auflage. 296 Seiten , Einband leicht fleckig, Seiten leicht gebräunt, ansonsten in gutem, gebrauchten Zustand, Aus dem Inhalt: Die Erde im Kosmos; Der Erdkörper und seine geologische Entwicklung; Die Erdoberfläche, das geographische Millieu des Menschen; Die Landschaftsgürtel der Erde; Ökonomische Geographie; Entdeckungsgeschichte; Die Entwicklung der politischen Karte, Die Bevölkerung der Erde; Regionale Geographie; Ökonomische Geographie ausgewählter Wirtschaftszweige; Ökonomische Karten; Ökonomische Geographie; Die Erde im Bild, Die Erde in Karten; Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 1l1b Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1570.
Language: German
Published by VEB F.A.Brockhaus Verlag, Leipzig, 1962, 1962
Seller: Book Broker, Berlin, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 0 Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Dieser Artikel weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Ausgabejahr:1956. Schutzumschlag weist Gebrauchsspuren auf. Mit Beilage. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 998.
Published by Gotha, Perthes, 1957 (101. Jahrgang), 1957
Seller: Libro-Colonia (Preise inkl. MwSt.), Köln, NRW, Germany
320 Seiten mit 28 (von 31 Tafeln und Karten), HalbLeinen-Verlagseinband ca. 21 x 30 cm, Einband geringfügig bestoßen, Bibliotheksstempel auf Rückseite der Titelseite, es fehlen die Tafeln 20,30 und 31, wenige Seiten geringfügig fleckig, schönes Exemplar bis 1878: Mittheilungen aus Justus Perthes' Geographischer Anstalt / Aus dem Inhalt: Geographie und Reisen im 19. Jahrhunder / Ackermaße als siedlungsgeographische Quelle/ Eine Chronik der Winterstrenge seit 1766 in Norddeutschland / die Entwicklung der Schwemmkegel /Gletscherrückgang und Erhöhung des Meeresspiegels /Anfänger und Ziele der Vegetationsgeographie/Tätigkeiten des norwegischen Polarinstituts/Beobachtungen über den Rückgang der Flachküsten zwischen Warnemünde und Hiddensee/zur Bevölkerungs- und Kulturlandschaftsentwicklung der nördlichen Sahara/ Verkehrsgeographische Übersicht von Eurasien, sowie viele weitere Beiträge.
Language: German
Published by Leipzig, VEB F. A. Brockhaus Verlag, 1977
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Austria
gebundene Ausgabe. 1. Auflage (1.-30. Tausend),. Abbildungen, 604 Seiten abgegriffen, abgerieben, verschmutzt, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, Seiten gebräunt, wellig, kein Schutzumschlag, mittlerer Zustand Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Brockhaus Verlag Leipzig,, 1970
Seller: Bücherberg Antiquariat, Halle, Germany
S. 1407, mit Karten und Tafeln Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1150 Zustand: 2 - 3, Gebrauchtspuren, leicht berieben, leicht angestaubt, Altersentsprechend, innen ordentl., OU beschriftet;8° (18 - 22 cm), Gbd. Ln. mit OU.; 1 + 2 Band, 3. neuberbeitete und erweiterte Auflage.
Language: German
Published by Frankfurt/Main-Zürcih, Harri Deutsch, 1968
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Austria
gebundene Ausgabe. Nachdruck der 2. verbesserten Auflage,. Abbildungen, 862 Seiten abgegriffen, abgerieben, verschmutzt, fleckig, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, Seiten gebräunt, wellig, fleckig, Buchschnitt verschmutzt, fleckig, gebräunt, teilweise Bleistiftnotizen, Schutzumschlag abgegriffen, leicht verschmutzt, eingerissen, randlädiert, zusätzlich in durchsichtiges Papier eingemacht, mittlerer Zustand Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Vandenhoeck & Ruprecht Jun 2023, 2023
ISBN 10: 3525505019 ISBN 13: 9783525505014
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware -Die Monographie setzt mit einem Forschungsbericht zu neueren Tendenzen der Richterbuchforschung ein. Das Richterbuch wird mit unterschiedlichen Botschaften verbunden. Einige Ausleger sehen seine Botschaft in dem Dreiklang von 'Gewalt, Herrschaft und Rettung', andere erkennen in ihm die Darstellung starker Frauen oder sehen im Humor das Charakteristikum des Buches. In methodischer Hinsicht zeigen sich unterschiedliche Zugänge zum Buch: mehrschichtiges Wachstum des Buches; Retterbuch als Grundlage; Frauenbuch; biblische Auslegung. - Es folgen Textexegesen zu Ri 1,1-36 mit dem Hinweis auf Siege und Niederlagen der Stämme Israels, zu 2,1-5, in dem das Versagen Israels beschrieben wird, zu 2,6-10 mit seiner Gegenüberstellung von Josuazeit und Richterzeit, zu 2,11-3,6 mit den Rahmenelementen der Richtererzählungen, zu Othniel 3,7-11 und Ehud und Eglon 3,12-30 als die beiden ersten Richter-Helden-Erzählungen. Die Monographie versucht, den überlegten Aufbau dieser Anfangskapitel aufzuzeigen und arbeitet deren theologischen Schwerpunkt mit dem Dreiklang von 'Geschichte, Schuld und Rettung' heraus. Die ersten Kapitel sind im wesentlichen das Werk des Deuteronomisten, der mit einer Fülle von Überlieferungen, Traditionen und Informationen die Richterzeit geformt und charakterisiert hat. Dass hinter dieser Darstellung durchaus historische Erfahrungen aus der Zeit der Stämme Israels stehen können, sollte nicht von vornherein ausgeschlossen werden.Brill Deutschland GmbH, Wollmarktstr. 115, 33098 Paderborn Deutsch.
Publication Date: 1979
Seller: Versandantiquariat Funke, Dresden, Germany
Manuscript / Paper Collectible
Condition: sehr guter Zustand. sehr guter Zustand, geringe Gebrauchs- und Alterungsspuren: Papier teils etwas vergilbt, aber Seiten sauber und ordentlich - Deckblatt links unten Ecke angeknickt eine Seite Beschreibung der Stadt und 22 Fotos in Leinenbox Seitenanzahl: Flügelmappe mit 19 Bildtafeln, Bildtafeln mit 22 Fotos Format: ca. 25,5 x 22,5 Leinen Deutsch.
Language: English
Published by Burleigh Dodds Science Publishing, 2024
ISBN 10: 1835450024 ISBN 13: 9781835450024
Seller: Majestic Books, Hounslow, United Kingdom
Condition: New. Print on Demand.
Language: English
Published by Burleigh Dodds Science Publishing, 2024
ISBN 10: 1835450024 ISBN 13: 9781835450024
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condition: New. Print on Demand.
Language: English
Published by Burleigh Dodds Science Publishing, 2024
ISBN 10: 1835450024 ISBN 13: 9781835450024
Seller: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Germany
Condition: New. PRINT ON DEMAND.