Prof Opitz (14 results)
Published by R. Oldenbourg Verlag München, 1992 1992
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 6.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Brosch. , 769 S. , Tabellen, Zust. gut.

Landwirtschaftliche Jahrbücher. Zeitschrift für wissenschaftliche Landwirtschaft. 76.Band 1932, Heft 5. Inhalt - G.Ruschmann: Wasserbildung in Kartoffelsilagen. Forsch.stelle f. landw.Gärungen, Berlin / Prof. Opitz: Einfluß des Klimas auf die Beschaffenheit des dt. Getreides. Inst. f. Pflanzenbau Berlin-Dahlem / Th. Marx u. F.Merkenschlager: Luminiszenz-analytische Studien an Kartoffelknollen. Labor.f.angew.Chemie der Biolog. Reichsanstalt / Pfützer,G.: Zur Frage der Nährstoffaufnahme durch Pflanzen bei gesteigerte Nährstoffgabe unter bes. Berücks. des Stickstoffs. Landwirtsch. Versuchsstation Limburgerhof (mit 14 Textabb.) / Fr. Brüne: Einfluß der Schnittzeit auf den Ertrag der Hochmoorwiesen und den Nährstoffgehalt des Hochmoorheues. Moor-Versuchsstation Bremen / F. Berkner u. W. Schlimm: Einfluß von nach Menge und Form gestaffelten Kaligaben auf Menge und Güte des Ertrages einer stärkereichen Kartoffelsorte, auf die chem. Zusammensetzung der Knollen, ihren Speise- und Pflanzgutwert.
Landwirtschaftliche Jahrbücher. - Preußisches Ministerium für Landwirtschaft, Domänen und Forsten (Hrsg.). - Ruschmann,G./ Prof.Opitz / Marx,Th./ Merkenschlager,F./ Pfützer, G./ Brüne, Fr. / Berkner,F./ Schlimm, W./ Stollenwerk, W./ Niklas,H./ Frey,
Published by Paul Parey, Berlin 1932. 1932
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.41
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Gr.-8°. 24 x 16 cm. Gelbe Originalbroschur in einfachem Pappumschlag mit schwarzem Leinenrücken. Ausgeschiedenes Exemplar der Landwirtschaftlichen Hochschule Berlin, Institut für Obstbau und mit deren Stempeln und Signaturen. Gut erhaltenes, vollständiges Heft mit den Seiten 679-843 und 20 Textabb. -- Bitte Portokoste…n außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K06750-307701.
Published by Progr. Nr 734 1909
- Softcover
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, , GermanyAntiquariat Knacke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 20.15
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Broschiert. 28 Seiten. Sprache: Deutsch.
Das kardiovaskuläre System - Aus der Reihe: Bausteine der modernen Physiologie.
Dr. sc. nat. Hannfried Opitz und Prof. Dr. sc. med. Christfried Pfeiffer:
Language: German
Published by Leipzig, VEB Georg Thieme, 1984
- Softcover
Seller: Brita Marx Fläming Antik, Luckenwalde, , GermanyBrita Marx Fläming Antik
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.62
US$ 25.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
PayPal Zahlung erst ab 15 Keine Kreditkartenzahlung bei einem Bestellwert unter 15 . Sprache: Deutsch 1. Auflage über 207 Seiten mit 124 Abbildungen und 18 Tabellen über die funktionalen Zusammenhänge des Herz- und Gefäßsystems. Der helle, braun bedruckte Kartoneinband ist leicht berieben, lichtrandig und weist an den Kanten kle…inere Blessuren auf. Die Seiten sind ebenfalls lichtrandig. Auf dem Schmutzblatt befindet sich ein Eigentumsstempel. Das Exemplar ist insgesamt gut erhalten. (gr. 8°).

Sämtliche Werke: Gedichte 2 (1965-1988) (Peter Rühmkorf. Sämtliche Werke. Oevelgönner Ausgabe)
Susanne Fischer, Peter Randuuml;hmkorf, Prof. Stephan Opitz, Prof. Dr. Hans-Edwin Friedrich
- Hardcover
- First Edition
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 46.71
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 6 available
Hardback. Condition: New. 1.

- Softcover
Seller: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.Grand Eagle Retail
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 46.83
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: new. Paperback. Die Beitraege im vorliegenden Heft knuepfen einerseits an die lange Tradition feministischer Wissenschaftsgeschichte und -kritik an und versuchen andererseits, neue wissens- und wissenschaftsgeschichtliche Impulse zu beruecksichtigen. Die Themen reichen vom Generieren, Sammeln und Verbreiten… von Wissen ueber Natur (vor allem Pflanzen), Koerper und Medizin in der Fruehen Neuzeit bis zur Zeitgeschichte der Genetik und zur Fruehphase der Frauenforschung in den Sozialwissenschaften. Dabei werden verschiedene Personen und Personengruppen und deren Praktiken der Wissensproduktion und -nutzung fokussiert, wobei insbesondere das Konzept der scientific persona in Hinblick auf weibliche Forschende genauer ausgeleuchtet wird.Aus dem Inhalt: Marianne van Herwerdens travel letters from the US, 1920 / Anfaenge empirischer Frauen- und Geschlechterforschung in der sozialen Arbeit zur Zeit der Weimarer Republik / Frauenzimmerbotaniken und botanisches Wissen um 1800 / Die Sammlung und Systematisierung des fruehneuzeitlichen Klitoriswissens im Werk des Basler Anatomen Caspar Bauhin / British Scientific Women in Europe during World War One / Im Gespraech mit Londa Schiebinger.The essays in this present issue are concerned with a long tradition of feministic scientific history and scientific critique and try to consider new educational and scientific historical points. The subjects vary from generating, collecting and spreading knowledge concerning nature, most of all plants, body and medicine in the early modern age and contemporary genetics and the early stages of women's studies in social sciences. Here, different people and groups and their practices of knowledge production and usage are being focused, especially focusing on the concept of the scientific persona in regard to female scientists.Content: Marianne van Herwerdens travel letters from the US, 1920 / Anfaenge empirischer Frauenund Geschlechterforschung in der sozialen Arbeit zur Zeit der Weimarer Republik (The beginnings of empirical women and gender studies in social sciences during the Weimar Republic) / Frauenzimmerbotaniken und botanisches Wissen um 1800 (Female botanics and botanic knowledge around 1800) / Die Sammlung und Systematisierung des fruehneuzeitlichen Klitoriswissens im Werk des Basler Anatomen Caspar Bauhin (The collection and systematisation of early modern knowledge of clitoris in the work of the Basel anatomist Caspar Bauhin) / British Scientific Women in Europe during World War One / An interview with Londa Schiebinger. Neue Impulse der aktuellen feministischen Wissenschaftskritik Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
Published by Verlag W Girardet Essen 1953
- Hardcover
Seller: Antiquariat Herold, Berlin, GermanyAntiquariat Herold
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 39.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. . Leinen, 188 Seiten, 4°. * etwas lichtrandig, Schnitt gering stockfleckig, ansonsten sehr guter Zustand (K36).

Published by R. Voigtländers Verlag 1923
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.67
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R300289484: 1923. In-8. Relié toilé. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Papier jauni. 261 pages. Livre en allemand. Caractères gothiques. . . . Classification Dewey : 430-Langues germaniques. Allemand.

Published by Freytag 1901
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 30.99
US$ 38.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Gebundene Ausgabe. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 233 Seiten. In altdeutscher Schrift. Englisches Exemplar. Ecken und Kanten berieben. Seitenschnitt mit Verfärbung.Einband mit kl. Verfärbungen. Vor- und Nachsatz nachgedunkelt. Vorsatz mit Verfärbungen. Buch…block gebrochen.

Language: German
Published by Vandenhoeck & Ruprecht, Neukirchener Jul 2009 2009
- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 41.72
US$ 72.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Der 7. Band der Calvin-Studienausgabe bringt eine Auswahl der Predigten über das 5. Buch Mose und den 1. Timotheusbrief (1555/56). Die besondere Bedeutung dieser Predigten liegt darin, dass sie das Profil des Ethikers Calvins, seine weitrechenden Impulse auf den Gebieten der Sozial- und Wir…tschaftethik, nicht zuletzt in Fragen der politischen Ordnung und Gestaltung, sehr viel deutlicher sichtbar machen als die meist nur sporadischen Hinweise seiner theologischen Schriften. Die Predigten geben einen interessanten Einblick in die theologische Werkstatt Calvins und beleuchten die Bewegung der zweiten Reformation auf dem Hintergrund einer kontextuellen Theologie.

- Softcover
Seller: AussieBookSeller, Truganina, VIC, AustraliaAussieBookSeller
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 82.91
US$ 37.00 shippingShips from Australia to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: new. Paperback. Die Beitraege im vorliegenden Heft knuepfen einerseits an die lange Tradition feministischer Wissenschaftsgeschichte und -kritik an und versuchen andererseits, neue wissens- und wissenschaftsgeschichtliche Impulse zu beruecksichtigen. Die Themen reichen vom Generieren, Sammeln und Verbreiten… von Wissen ueber Natur (vor allem Pflanzen), Koerper und Medizin in der Fruehen Neuzeit bis zur Zeitgeschichte der Genetik und zur Fruehphase der Frauenforschung in den Sozialwissenschaften. Dabei werden verschiedene Personen und Personengruppen und deren Praktiken der Wissensproduktion und -nutzung fokussiert, wobei insbesondere das Konzept der scientific persona in Hinblick auf weibliche Forschende genauer ausgeleuchtet wird.Aus dem Inhalt: Marianne van Herwerdens travel letters from the US, 1920 / Anfaenge empirischer Frauen- und Geschlechterforschung in der sozialen Arbeit zur Zeit der Weimarer Republik / Frauenzimmerbotaniken und botanisches Wissen um 1800 / Die Sammlung und Systematisierung des fruehneuzeitlichen Klitoriswissens im Werk des Basler Anatomen Caspar Bauhin / British Scientific Women in Europe during World War One / Im Gespraech mit Londa Schiebinger.The essays in this present issue are concerned with a long tradition of feministic scientific history and scientific critique and try to consider new educational and scientific historical points. The subjects vary from generating, collecting and spreading knowledge concerning nature, most of all plants, body and medicine in the early modern age and contemporary genetics and the early stages of women's studies in social sciences. Here, different people and groups and their practices of knowledge production and usage are being focused, especially focusing on the concept of the scientific persona in regard to female scientists.Content: Marianne van Herwerdens travel letters from the US, 1920 / Anfaenge empirischer Frauenund Geschlechterforschung in der sozialen Arbeit zur Zeit der Weimarer Republik (The beginnings of empirical women and gender studies in social sciences during the Weimar Republic) / Frauenzimmerbotaniken und botanisches Wissen um 1800 (Female botanics and botanic knowledge around 1800) / Die Sammlung und Systematisierung des fruehneuzeitlichen Klitoriswissens im Werk des Basler Anatomen Caspar Bauhin (The collection and systematisation of early modern knowledge of clitoris in the work of the Basel anatomist Caspar Bauhin) / British Scientific Women in Europe during World War One / An interview with Londa Schiebinger. Neue Impulse der aktuellen feministischen Wissenschaftskritik Shipping may be from our Sydney, NSW warehouse or from our UK or US warehouse, depending on stock availability.

Language: German
Published by Berlin, Verlagsbuchhandlung Paul Parey 1925
- Softcover
Seller: Aderholds Bücher & Lots, Kassel, GermanyAderholds Bücher & Lots
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 104.16 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
43 S. Landwirtschaftliche Hefte, Heft 53/54. Text in Fraktur. Der Vorderdeckel hat sich aus der Bindung gelöst. Der Vorderdeckel hat an den Kanten Fehlstellen, Einrisse und Läsuren. Der Hinterdeckel fehlt. Die ersten paar Blätter haben an der Fußkante kleinere Einrisse und Läsuren. Z 2 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 Gr.-…8° Groß-Oktav, Softcover/Paperback.

Sämtliche Werke: Gedichte 2 (1965-1988) (Peter Rühmkorf. Sämtliche Werke. Oevelgönner Ausgabe)
Susanne Fischer, Peter Randuuml;hmkorf, Prof. Stephan Opitz, Prof. Dr. Hans-Edwin Friedrich
- Hardcover
- First Edition
Seller: Rarewaves.com UK, London, United KingdomRarewaves.com UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 44.20
US$ 87.14 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 6 available
Hardback. Condition: New. 1.

Language: German
Published by Finanz Colloquium Heidelberg Verlag FCH AG 2013
- Hardcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 333.66
US$ 46.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: gut. 2013. Aus den Novellierungen der §§ 25, 25a, 25c, 26a, 46b, 47a, 54a, 56 KWG, den neuen MaRisk, den Empfehlungen der Bank für Internationalen Zahlungsausgleich (BIZ) und der European Banking Authority (EBA) resultiert die sanktionsbehaftete Forderung, dass alle Institute zur Sicherstellung der Unterneh…mensfortführung eine angemessene, integrierte Gesamtbanksteuerung haben müssen, was aus betriebswirtschaftlicher Sicht zwingend eine enge Verknüpfung der Vertriebs-, Produktions- und Steuerungsbank voraussetzt. Nach dem neuen § 6b KWG muss die Aufsicht das Geschäftsmodell und dessen Robustheit prüfen: Das Geschäftsmodell eines Instituts gerät in Schieflage, wenn es der Gesamtbanksteuerung auf der Basis der Geschäfts- und Risikostrategien nicht gelingt, die aus dem Erfolgsstreben hervorgehenden Risikofelder mit der Erfolgs- und Liquiditätsrisikotragfähigkeit nachhaltig in Einklang zu bringen. Gerät ein Institut aus Risikomanagementver-sagen in der Gesamtbanksteuerung in eine Schieflage, drohen dem Management Geldbußen und der Geschäftsleitung im Extremfall Haftstrafen. Die neue Finanzinformationenverordnung erhöht für die Bankenaufsicht die Transparenz in der Gesamtbanksteuerung bei den Erfolgsquellen und fordert die Meldung der GuV-Jahresplanung, um bei drohender Schieflage rechtzeitig eingreifen zu können. Die neue EBA-Richtlinie für Prüfung der Eignung von Schlüsselfunktionsinhabern und Mit-gliedern der Geschäftsleitung begründet neue Prüfpflichten für die Aufsicht und stellt dabei auf die Gesamtbanksteuerungskompetenz ab, die bei mangelnder Eignung Nachschulun-gen und im Extremfall personelle Konsequenzen nach sich ziehen. Im Mittelpunkt des Buches stehen Beiträge aus der Praxis, die aufzeigen, wie Banken derzeit die Gesamtbanksteuerung für ein nachhaltig erfolgreiches Geschäftsmodell umsetzen. Die Autoren arbeiten wichtige Kernfragen für die Umsetzung einer erfolgreichen Gesamtbanksteuerung mit Blick auf die regulatorischen Neuerungen heraus. Im Einzelnen werden folgende Schwerpunkte vermittelt: Bankenaufsichtliche und betriebswirtschaftliche Grundlagen der Gesamtbanksteuerung und Geschäftsmodelle Steuerung des Gesamtbankergebnisses (u.a. Steuerungsprozesse, -ausschüsse, Teil-bankergebnissteuerung, Reports) Geschäfts- und Risikostrategien sowie Gesamtbanksteuerung und Stresstesting Steuerung der Risikofelder, -tragfähigkeit und -limite (Funds Transfer Pricing, Steuerung der Asset Allocation sowie der Marktpreis-, Vertriebs-, Länder-, Reputationsrisiken und Collateral Management, etc.) Rechnungs- und Offenlegung sowie Revision und Prüfung bzgl. Gesamtbanksteuerung Checkliste zur (Selbst-)Prüfung der Gesamtbanksteuerung und des Geschäftsmodells EAN (ISBN-13): 9783943170016 ISBN (ISBN-10): 3943170012 Gebundene Ausgabe Erscheinungsjahr: 2013 Herausgeber: Zeranski, Prof. Dr. Stefan, FCH AG Buch in der Datenbank seit 2014-02-26T17:04:33+01:00 (Berlin) Detailseite zuletzt geändert am 2024-02-14T19:16:24+01:00 (Berlin) ISBN/EAN: 3943170012 ISBN: 3-943170-01-2, 978-3-943170-01-6 Autor des Buches: schröder jan, schröder rainer maria, stefan gross, kuhn johannes, hans barth, peter baum, schaar, wolfgang schneider, kühn ulrich, sascha schneider, geiger peter, bohl, steffen groß, gromova schneider, höh, peter reiter, thomas kuhn, schroeder rainer maria, hansen jörg, michael opitz, schröder johann, michael hahn, thomas ott, jan bart, andré ott, peter hahne, wolf barth, andreas heil, jochen steffen, thomas bohn, wier johannes, mathias hans, hahn ing hans, hans jörg leu, kurt hahn, otte hans, candido, thomas römer, rieke, wernz, christoph kuhn, andrea ott, thom barth, andreas kühne, elmar peter, kurt mari, prof peter gross, dück johannes, peter nicole, andrea grom, nico steffen, thomas weil Titel des Buches: gesamtbanksteuerung regulatorischer, praxis der Autor/in: Prof. Dr. Wolfgang Barth; Christoph Bäumel; Rainer Bohl; Dr. Andreas Bohn; Jochen Deiss; Stefan Duckheim; Thomas Geiger; Mag. Anastasia Gromova-Schneider; Dr. Stefan Große; Patrick Hahne; Dr. Nicole Handschuher; Dr. Ingo Hansen; Patrick Heil; Jörg Höhling; Jan-Peter Kühnemann; Thomas Kürten; Ulrich Leuker; Steffen Opitz; Wolfgang Otte; Olivia Maria Podrazil; Elmar Reiter; Dr. Sascha Rieken; Candido Romero; Thomas Schaar; Michael Schröder; André Weidemeier; Mathias Weil; Dr. Johannes Wernz; Peter Wiersig; Prof. Dr. Stefan Zeranski Titel: Gesamtbanksteuerung in der Praxis - Im Kontext verschärfter regulatorischer Neuregelungen Verlag: FCH AG Gesamtbanksteuerung in der Praxis: Im Kontext verschärfter regulatorischer Neuregelungen Zeranski, Prof. Dr. Stefan, Barth, Prof. Dr. Wolfgang In deutscher Sprache. 108 pages.