Published by Verlagf der Heimkehrer, Bonn-Bad Godesberg, 1988
Seller: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, Germany
First Edition
kartoniert. Condition: Gut. EA. 199 S. Mit Schutzumschlag. Nur geringe Gebrauchsspuren. Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
hardcover. Condition: Good. Connecting readers with great books since 1972! Used textbooks may not include companion materials such as access codes, etc. May have some wear or writing/highlighting. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
Language: German
Published by Bad Godesberg, Selbstverlag,, 1962
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Ganzleinen / GLn / OLn Ln im Format 16 x 23 cm mit Rücken- und Deckeltitel. 348 Seiten, mit Abkürzungs- und Sachverzeichnis. Herausgegeben vom Verband der Heimkehrer, Kriegsgefangenen und Vermissten - Angehörigen Deutschlands e.V. - Aus dem Inhalt: Aufgabe und Probleme internistische Beurteilung / Deduktion und Induktion in der Versorgungsmedizin / Absicht und Aufgabe der hier vorgelegten Gutachtersammlung / Der Gutachter und der Stand der Medizin / Die Objektivität des Gutachters und das "in dubio pro" / Individualdiagnose und Anamnese / Wissenschaftlichkeit / Verfahrensmäßiges und Ärztliches / Literatur / Gutachten (insgesamt 32, geordnet nach wichtigen Krankheitsgruppen: Herz-Kreislauf-Schäden, Dystrophische und postdystrophische Schädigung; körperlicher und seelischer Erschöpfungszustand, Versagenszustände, Vitalitätsknick, psychische Kompensation, Eingewöhnungsschwierigkeiten, Osteopathie, Lungenerkrankungen, Leberschaden, Stoffwechselkrankheiten: Zuckerkrankheit, Magen-Darmstörungen, Krebs, chronische Hauterkrankung, Gasvergiftung) / Verwendete Abkürzungen / Sachverzeichnis. - "Daß schreckliche körperliche Misshandlungen an den Untersuchungshäftlingen durch Organe der sowjetischen NKWD vorgenommen wurden, ist inzwischen so bekannt und zweifelsfrei belegt, daß für den vorliegenden Fall eingehende Erörterung diesbezüglich sich erübrigen. In meiner dreimonatigen Untersuchungshaft im Zuchthaus in Halle/Saale habe ich mehrmals mit angehört, daß an den Wochenenden Frauen in Zellen im Kellergeschoss von den Wachsoldaten offenbar viehisch zusammengeschlagen wurden, da man durch den ganzen Zellenbau nicht nur gellendes Schreien und Stöhnen, sondern auch massive Schläge hörte, und wir wussten auch durch die übliche Verständigungmittel, daß es sich bei solchen Frauen immer um Sowjetbürgerinnen oder in Russland geborene deutsche Frauen handelte. Die Art solcher Misshandlungen war auch im Januar 1950, während ich selbst meine Untersuchungshaft verbrachte, derartig vielgestaltig in der Anwendung qualvoller und die Menschenwürde schändender Mittel, daß man keinen Anlass hat anzunehmen, Vergewaltigungen wären dabei nicht vorgekommen" (aus Gutachten Nummer 24: "Wesensmäßige Umstrukturierung infolge schwerster und außergewöhnlicher, psychischer Belastung durch Haft, Dystrophie und Internierung"). - Sadistische Behandlung gefangener deutscher Frauen nach Kriegsende 1945 in Mitteldeutschland durch Russen, Sadismus russischer Gefängniswärter und Polizeikreaturen gegen Deutsche, Humanmedizin, körperliche und seelische Dauerschäden nach Dystrophie, Gefangenschaft und Verfolgung, Gesundheitsproblematik bei deutschen Heimkehrern aus russischer Kriegsgefangenschaft, die Persönlichkeit des chronisch Hungernden, Mangelernährung, Mangel an Fetten und Lipoiden, Eiweißmangel, Vitaminmangel, Persönlichkeitsveränderung / Veränderungen der Persönlichkeitsstruktur im Hunger, Gesundheitszustand von Spätheimkehrern, deutsche Kriegsgefangene, russische/sowjetische Gefangenenlager, GULAG, Verschleppung deutscher Soldaten und Zivilisten nach Osten, Nichtbeachtung der Genfer Konvention zum Schutz der Kriegsgefangenen, russische Kriegsverbrechen, Sklavenarbeit deutscher Soldaten nach dem Zweiten Weltkrieg, Zwangsarbeit in der Sowjetunion, Gefangenenmisshandlung, Verbrechen russische Verbrechen gegen die Menschlichkeit, Gefangenen-Misshandlung, Lager-Terror durch russische Kriminelle, Kriegsfolgen, Hungertod in Russland, Tod infolge Unterernährung nach Kriegsende, deutsche Wehrmachtangehörige in russischer Gefangenschaft, politische Gefangene in der Sowjetzone / DDR, Verbrechen gegen die Menschlichkeit, grauenhafte Zustände in russischen Gefängnissen und Gefangenenlagern, Konzentrationslager in Russland für deutsche Kriegsgefangene. - Erstausgabe in sehr guter Erhaltung, weitere Beschreibung s.Nr. 27180 ! Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by J. S. Klotz Verlagshaus, 2023
ISBN 10: 3949763414 ISBN 13: 9783949763410
Seller: buch & töne GmbH, München, BY, Germany
Condition: Wie neu. 216 S. Ungelesen. Einband geringfügig berieben bzw. angestoßen. Am Schnitt als Mängelexemplar gekennzeichnet. Rechnung mit ausgew. MwSt. W_Politik 9783949763410 . Bei Mehrfachbestellungen bei uns, reduziert sich für Sie der Versandkostenanteil pro Titel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 321 Taschenbuch, Maße: 14.6 cm x 1.7 cm x 20.8 cm.
Published by Westdeutscher Verlag, 1963
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: Gut - gebraucht. Broschiert Bibliotheksmerkmale Zustand: 3, Gut - gebraucht, Broschiert Westdeutscher Verlag , 1963 , Reaktionskinetische Betrachtung des Sintervorganges und Möglichkeiten zur Leistungssteigerung. Entwicklung eines Schatsinterverfahrens, Prof. Dr.-Ing Hermann Schenck, Werner Wenzel, Günther Dietrich, B081B5GN3T, BU381816.
Published by Nicolaische Verlagsbuchhandlung Herford, 1965
Seller: Versandantiquariat Dirk Buchholz, Stadtoldendorf, Germany
Eine Pathologie der Kriegs-, Hunger- und politischen Katastrophen EuropasLeinenhardcover, 289 Seiten. Format: 24,5*18. Mit Schutzumschlag. Zum Teil Lagerungsspuren am selbigen. Textsauberer Zustand.
Published by Westdeutscher Verlag, Köln-Opladen, 1968
Seller: Versandantiquariat Funke, Dresden, Germany
Condition: guter Zustand. F. guter Zustand, Gebrauchs- und Alterungsspuren: ehemaliges Bibliotheksexemplar im Interimseinband mit Rückenetikett, Etikett mit Folie überklebt bis weit in beide Buchdeckel hinein - Titel mit Stempeln und Notizen - Deckel innen mit angeklebtem Papierrest - Inhaltsverzeichnis mit weiterem Stempel - Seiten aber sauber und ordentlich - die letzten Seiten unten leicht eselsohrig - Problemstellung - Faktoren, die die Haftfestigkeit von Oxydschichten auf Metallen beeinflussen - Die Abhängigkeit der Oxydbildung bei reinem und schwach legiertem Eisen m Sauerstoffdruck - Versuchsdurchführung - Ergebnisse der Verzunderungsmessungen - Elektrolyteisen, 10-695 Torr - Fe-0,54%-Mn-Legierung, 10-695 Torr - Reineisen, 10-695 Torr - Reineisen, 0,25-3 Torr - Metallographische Untersuchungen - Reaktionstemperaturen - Änderung des Sauerstoffdruckes während des Versuches - Versuche mit Reaktionsverzögerung - Erörterung und Vergleich der Versuchsergebnisse - Druck 3-760 Torr - Druck 0,25-3 Torr - Erzeugung haftfester Oxydüberzüge auf schwach legiertem, kalt verformtem Blech - Versuchsanordnung - Versuchsdurchführung - Versuchsergebnisse - Schichtgewicht und -zusammensetzung in Abhängigkeit von Glühtemperatur, Sauerstoffdruck und Behandlungszeit - Metallographische Untersuchungen - Schichtdicke - Oberflächenausbildung - Oberflächenstruktur - Rauhigkeit - Öladsorptionsvermögen - Haftfestigkeit - Biegeversuch - Zugversuch - Korrosionsbeständigkeit - Einfluß verschiedener Aufheiz- und Abkühlungsbedingungen - Erörterung der Versuchsergebnisse - Oxydations-Isolationsversuche an Elektroblechen, Problemstellung - Das Oxydationsverhalten von Eisen-Silizium-Legierungen bei 950°C in Abhängigkeit vom Sauerstoffdruck - Zur Theorie der Oxydation von Eisen-Silizium-Legierungen - Der Einfluß des Sauerstoffdruckes auf die Oxydation von Eisenlegierungen - Ergebnisse der Verzunderungsmessungen - Fe-1,63%-Si-Legierung mit 0,023% C, 3-695 Torr - Fe-1,92%-Si-Legierung mit 0,008% C, 3-695 Torr - Fe-2,94%-Si-Legierung mit 0,028% C, 1-695 Torr - Fe-2,82%-Si-Legierung mit 0,042% C, 1-695 Torr - Generatorblech mit 3,1% Si und 0,01% C, 2-745 Torr - Erörterung der Versuchsergebnisse - Isolationsversuche - Warmgewalztes Generatorblech - Zunderausbildung - Schichtdicke - Flächenwiderstand und Durchschlagsfestigkeit - Erörterung - Generatorblech mit zunderfreier Oberfläche - Versuchsergebnisse - Erörterung - Zusammenfassung - Anhang - Literaturverzeichnis - Tabellen - Abbildungen Buchreihe: Forschungsberichte des Landes Nordrhein-Westfalen, Nr. 1938 Seitenanzahl: 50 Seiten mit 30 Bildern Format: ca. 16 x 23 Halbleinen Deutsch.
Language: German
Published by Bad Godesberg,, 1962
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
(noch zu Nr. 12671:) - Einzigartige Veröffentlichung, welche die fürchterlichen Erlebnisse deutscher Soldaten und Zivilisten in (zumeist russischer) Kriegsgefangenschaft zum Thema haben, einschließlich der Spätfolgen nach Freilassung und Rückkehr. Der Verfasser waren selbst von 1945-1955 in russischer Kriegsgefangenschaft, wegen seiner SS-Zugehörigkeit (seinen Erinnerungen folgte übrigens in weiten Teilen der Film "Der Untergang"; dort werden freilich die schrecklichen Erlebnisse, die er vor seiner Gefangennahme durch die Russen in der Reichshauptstadt machte - z,B. die Massenvergewaltigung und anschließende Ermordung sämtlicher Insassen eines brandenburgischen Altersheims durch Soldaten der Roten Armee - nur ganz sacht angedeutet, sodaß man in dem Film eigentlich gar nicht richtig mitbekommt, was sich da tatsächlich ereignet hat, wenn man nicht Schenck`s Erinnerungen dazu gelesen hat). - Sadistische Behandlung gefangener deutscher Frauen nach Kriegsende 1945 in Mitteldeutschland durch Russen, Sadismus russischer Gefängniswärter und Polizeikreaturen gegen Deutsche, Humanmedizin, körperliche und seelische Dauerschäden nach Dystrophie, Gefangenschaft und Verfolgung, Gesundheitsproblematik bei deutschen Heimkehrern aus russischer Kriegsgefangenschaft, die Persönlichkeit des chronisch Hungernden, Mangelernährung, Mangel an Fetten und Lipoiden, Eiweißmangel, Vitaminmangel, Persönlichkeitsveränderung / Veränderungen der Persönlichkeitsstruktur im Hunger, Gesundheitszustand von Spätheimkehrern, deutsche Kriegsgefangene, russische/sowjetische Gefangenenlager, GULAG, Verschleppung deutscher Soldaten und Zivilisten nach Osten, Nichtbeachtung der Genfer Konvention zum Schutz der Kriegsgefangenen, russische Kriegsverbrechen, Sklavenarbeit deutscher Soldaten nach dem Zweiten Weltkrieg, Zwangsarbeit in der Sowjetunion, Gefangenenmisshandlung, Verbrechen russische Verbrechen gegen die Menschlichkeit, Gefangenen-Misshandlung, Lager-Terror durch russische Kriminelle, Kriegsfolgen, Hungertod in Russland, Tod infolge Unterernährung nach Kriegsende, deutsche Wehrmachtangehörige in russischer Gefangenschaft, politische Gefangene in der Sowjetzone / DDR, Verbrechen gegen die Menschlichkeit, grauenhafte Zustände in russischen Gefängnissen und Gefangenenlagern, Konzentrationslager in Russland für deutsche Kriegsgefangene Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Published by Stuttgart, Verlag von Ferdinand Enke, 1918, Auflage: 14. und 15., 1918
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Switzerland
Halbleinen; olivgrüner, weiss geprägter Einband / Anz. Seiten: 269 / 16,3 x 23,5 cm / mit 37 Textillustrationen / Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren; Einband etwas berieben und leicht beschabt, Schnitt etwas gebräunt, mit zahlreichen Anstreichungen und Notizen im Text Sprache: de.
Language: German
Published by Bonn - Bad Godesberg, Verlag der Heimkehrer,, 1988
ISBN 10: 3980197700 ISBN 13: 9783980197700
Seller: Antiquariat Kirchheim, Lehrte, Germany
Condition: Gut. 199 Seiten, betitelt. Orig.-Karton mit farbig illustr. Orig.-Umschlag - guter Zustand - 1988. HM 2625 Buchversand erfolgt aus Deutschland. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.
Published by Verlag von Fereinand Enke., Stuttgart., 1913
Seller: BookMine, Fair Oaks, CA, U.S.A.
First Edition
Hardcover. First edition. Illustrated. Important reference work. Very scarce in this condition. Fine copy (minor pencil underscoring, spine lettering faded) in fine slip case. 269 pps. + ads.
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: Gut - gebraucht. Broschiert Bibliotheksmerkmale Zustand: 3, Gut - gebraucht, Broschiert Westdeutscher Verlag , 1975 , Grundlagen und Methoden zur Pelletierung schlecht pelletierbarer Erze, Prof. Dr.-Ing. Hermann Schenck, Werner Wenzel, Heinrich Wilhelm Gudenau, 3531024817, BU381825.