Propriac (8 results)
Published by Kaschau Otto Wigand, GERMANY 1828
- Hardcover
Seller: Richard Sylvanus Williams (Est 1976), WINTERTON, , United KingdomRichard Sylvanus Williams (Est 1976)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 30.32
US$ 42.93 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardback. Condition: Good. GERMAN TEXT. Frontis & 3 other bw plates (8 images). Clean tight text but heavy brown spots on 8 pages. In old rather worn private library binding.

Published by Ve LEPETIT 1812
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 125.18
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R320022213: 1812. In-12. Relié plein cuir. Etat d'usage, Coins frottés, Coiffe en pied abîmée, Intérieur acceptable. 372 pages illustrées de nombreuses gravures - Augmenté d'un frontispice - titre, roulettes et fleurons dorés. . . . Classification Dewey : 270-Histoire et géographie de l'Eglise.
More imagesPublished by P., chez Joseph Chaumerot 1809, 1809
- Hardcover
Seller: LIBRAIRIE L'OPIOMANE, Paris, , FranceLIBRAIRIE L'OPIOMANE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 138.63
US$ 45.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. in-8, VI-444 pp., reliure demi-veau, pièce de titre maroquin. "Quand on est au plus haut degré de gloire, de considération et d'emploi, la seule manière de l'augmenter, c'est de se retirer très vite". Frottis aux mors, rousseurs par endroits.

Published by Kaschau, (Carl Werfer für) Otto Wigand, 1828. 1828
- Softcover
Seller: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, AustriaAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 262.29
US$ 34.73 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
VIII, 396 SS. Mit 8 Kupfern auf 4 Tafeln (dav. 1 als Frontispiz). Bedr. Originalbroschur. 8vo. Zweite, stark vermehrte Auflage (zuvor 1824 unter leicht abweichendem Titel erschienen). "Neu geordnete und viel vermehrte Uebersetzung der interessantesten in Paris erschienenen Merveilles du monde de M. Propriac" (Untertitel). "Le Ch…evalier de Propriac est l'auteur d'un grand nombre de livres élémentaires pour la jeunesse; il naquit à Dijon en 1759 et mourut en 1823" (Gumuchian I, S. 333). - Die Kupfer zeigen das Mausoleum des Hyder Ali, die Peterskirche, Westminster Abbey, das Kolosseum, einen Leuchtturm, Bethlehem, die Pyramiden mit der Sphinx sowie das Heilige Grab zu Jerusalem. Titel minimal fingerfleckig; Bindung gering gelockert. Die Originalbroschur lädiert und mit kl. Fehlstellen am Rücken. Unbeschnittenes Exemplar. - Vgl. Fromm 20857 (EA). Gumuchian 4644 (frz. Ausg. 1830). Seebaß I, 1482 (dass.). Nicht in der Slg. Hobrecker.
More imagesPublished by Gerard 1812 1812
- Hardcover
Seller: CARIOU1, Grenoble, , FranceCARIOU1
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 1,669.13
US$ 28.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Édition illustrée. HISTOIRE DE FRANCE A L'USAGE DE LA JEUNESSE Depuis l'établissement de la Monarchie jusqu'au 1er Juillet 1812 Avec des leçons explicatives de chaque règne et de chaque époque intéressante de cette histoire Troisième édition Ouvrage élémentaire, destiné à l'usage des jeunes per…sonnes de l'un et l'autre sexe Par M. DE PROPRIAC A PARIS CHEZ GERARD, LIBRAIRE, Rue Saint André des Ares, N°59 1812 COMPLET EN DEUX VOLUMES RELIES 1812 FORMAT IN-16 ( 18 CM X 11 CM), TOME 1: 392 PAGES TOME 2: 383 PAGES RELIURE PLEIN CUIR D'EPOQUE. DOS ORNES. PIECES DE TITRES ET DE TOMAISON. TOME 1 ORNE D'UN FRONTISPICE A L'EFFIGIE DE NAPOLEON LE GRAND EMPEREUR DES FRANCAIS ET ROI D'ITALIE ET DE 10 GRAVURES HORS-TEXTE REPRESENTANT LES DIFFERENTS SOUVERAINS DU ROYAUME DE FRANCE DEPUIS PHARAMOND JUSQU'A PHILIPPE DE VALOIS CE PREMIER VOLUME COMPORTE UNE GRANDE ETIQUETTE COLLEE SUR LA PAGE DE GARDE MENTIONNANT QUE L'OUVRAGE EST ATTRIBUE COMME PRIX DE VERSION. UNIVERSITE IMPERIALE ACADEMIE DE DIJON COLLEGE D'AUXONNE PRIX ACCORDE PAR LA VILLE ET DECERNE SOLENNELLEMENT DANS LA GRANDE SALLE DU COLLEGE A M JOSEPH NOBLET LE 30 AOUT 1812 AN DE L'EMPEREUR DES FRANCAIS (SUIVENT LES SIGNATURES DES DIFFERENTES AUTORITES DE LA VILLE ET DU COLLEGE IMPERIAL) TOME 2 ORNE D'UN FRONTISPICE VOYANT LE BUSTE DE L'EMPEREUR NAPOLEON COURONNE PAR LES FIGURES DE LA GUERRE ET DE LA PAIX POUR SON OEUVRE CIVILE ET SES VICTOIRES DE MARENGO A LA PAIX DE TILSITT ET DE 4 GRAVURES REPRESENTANT LES SOUVERAINS DE LA FRANCE DEPUIS CHARLES V LE SAGE JUSQU'A NAPOLEON LE GRAND AVEC UNE CARTES DEPLIANTE HORS-TEXTE 25 CM X 22 CM REPRESENTANT LA FRANCE EN 114 DEPARTEMENTS ( LE GRAND EMPIRE A SON APOGEE EN JUILLET 1812). EXTRAORDINAIRE ET RARISSIME DOCUMENT D'HISTOIRE ET DE COLLECTION NAPOLEONIENNES DATE DE JUILLET 1812. HISTOIRE DE FRANCE POUR LA JEUNESSE " DE L'UN ET L'AUTRE SEXE" ( UNE PEDAGOGIE TRES MODERNE AUGMENTEE DE "LECONS' APRES CHAQUE CHAPITRE ) . A NOTER QUE LA VILLE D'AUXONNE ETAIT CHERE AU COEUR DE L'EMPEREUR NAPOLEON 1ER PUISQU'IL Y FUT EN GARNISON COMME TOUT JEUNE LIEUTENANT D'ARTILLERIE AU REGIMENT DE LA FERE - Le jeune Napolionne Buonaparte, lieutenant en second du régiment d'artillerie de la Fère, arrive à Auxonne le 15 juin 1788. Le congé de semestre dont il bénéficiait, et qu'il fit durer vingt mois par le jeu de prolongations, venait de s'achever. Il quitta sa Corse natale et, après un voyage de quinze jours, il retrouvait son régiment qui tenait garnison à Auxonne pour y apprendre son métier d'artilleur. Son affectation au régiment de la Fère se prolongea jusqu'au 1er juin 1791 et c'est le 14 juin 1791 qu'il quitta Auxonne pour rejoindre, comme lieutenant en premier, le 4e régiment d'artillerie en garnison à Valence. COMPLET EN DEUX VOLUMES. BELLE RELIURE PLEIN CUIR D'EPOQUE. INTERIEURS TRES FRAIS. tache sur un des plats, Coiffes et mors un peu frottes , (voir scans), autrement BON ETAT POSSIBILITE DE REGLEMENT EN PLUSIEURS FOIS SANS FRAIS : ME CONSULTER ***** ATTENTION ! ! A PARTIR DU 1er JUILLET, LE TARIF ECONOMIQUE LIVRE ET BROCHURE N'EXISTE PLUS. ENVOI A L'INTERNATIONAL EN TARIF COURRIER OU COLISSIMO, BEAUCOUP PLUS ONEREUX.

Language: German
Published by Kaschau, Otto Wigand 1825
- Hardcover
Seller: Antiquariat Buchseite, Purkersdorf, , AustriaAntiquariat Buchseite
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 128.76
US$ 83.92 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Halbleder. Condition: Gut. Neue Übersetzung. VIII, 260 Seiten mit 8 Kupfern auf 4 Tafeln diese etwas fleckig ( Abbildungen nicht betroffen ) im Anhang, verblasste Goldprägung am Buchrücken, Rückenschildchen, Rotschnitt, Kanten etwas berieben, sonst guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.

Published by P. La librairie d'éducation 1823
Seller: Emmanuelle Morin, MARSEILLE, , FranceEmmanuelle Morin
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 131.15
US$ 19.68 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Bon état. in12. 1823. rel éditeur. Deux vol. cartonnage éditeur vert int. frais. Intéressant ouvrage orné de 10 figures gravées. Passage un des plus curieux concernant un habitant distingué de l'Ile Noukahiwa tatoué et armé un chapitre sur l'imprimerie chinoise et les sources du Paraguay lac Titicaca. Very…Good.
- Hardcover
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 232.49
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PARIS, Chez Duprant - Duverger, 1814 - In-12, 17 x 10 cm - Reliure plein veau de l'époque (usagée, épidermures) - Dos lisse très orné -Pièce de titre cerise - Ecoinçons ornés aux 1 & 4 è Plats - Toutes tranches dorées - Gravures PP Ht - 10-46 pages - PHOTOGRAPHIES sur demande Livres.