Prosper Estieu (49 results)
More imagesLanguage: French
Published by Escola Occitana, à Toulouse 1927
- Softcover
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, FranceBouquinerie L'Ivre Livre
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.88
US$ 19.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. In-8° Feuillet de 24 pages. (153 à 176) 4 pages en français (La Glorification d'Auguste Fourès, Las Flors de Dona Clemensa, par Armand PRAVIEL), 20 pages en occitan (allocution et poèmes de J.-Rozès de BROUSSE, Valéri BERNARD, Albert PASTOUR, Julian GALERY, Prosper ESTIEU, - Bolegadisa Occitana…). En bon état. Nous diminuerons les frais de port indiqués.

Language: French
Published by Escola Occitana, à Toulouse 1923
- Softcover
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, FranceBouquinerie L'Ivre Livre
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.88
US$ 19.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. In-8° Feuillet de 16 pages (105 à 120). 10 pages en français (Concours de Langue d'Oc en 1924 ¿ Le Vie Centenaire du Gai Savoir), 6 pages en occitan (poèmes de Prosper ESTIEU et Antonin PERBOSC - Bolegadisa Occitana).Sans le supplément. Trace de crayon bleu sur la couverture, sinon en bon état.… Nous diminuerons les frais de port indiqués.
More imagesLanguage: French
Published by Escola Occitana, à Toulouse 1924
- Softcover
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, FranceBouquinerie L'Ivre Livre
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.88
US$ 19.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. In-8° Feuillet de 24 pages (215 à 238). Sommaire lisible sur une photo jointe .Sans le supplément. Trace de crayon bleu sur la couverture, sinon en bon état. Nous diminuerons les frais de port indiqués.

LO GAI SABER Revista de l'Escola Occitana 8a Annada N° 41 Mai-Junh 1926
Collectif (Baron DESAZARS de MONTGAILHARD, Abbé Joseph SALVAT, Prosper ESTIEU, Dr. Marc BAÏSSET)
Language: French
Published by Escola Occitana, à Toulouse 1926
- Softcover
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, FranceBouquinerie L'Ivre Livre
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 14.26
US$ 19.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. In-8° Feuillet de 24 pages. (207 à 230) 13 pages en français (7e Fête de l'Escola Occitana - Discours du Capiscol, par le Baron DESAZARS de MONTGAILHARD, Xavier Rivière-Cros, par l'Abbé Joseph SALVAT), 11 pages en occitan (La sBucolicas de Vergili en Rirmes Occitans (Egloga III), par Prosper ES…TIEU - Bolegadisa Occitana). En bon état. Nous diminuerons les frais de port indiqués.

LO GAI SABER Revista de l'Escola Occitana 7a Annada N° 34 Mars-Abril 1925
Collectif (Jean BONNAFOUS, Abbé Joseph SALVAT, Loïs GOIER, Emmanuel DELBOUSQUET, Prosper ESTIEU)
Language: French
Published by Escola Occitana, à Toulouse 1925
- Softcover
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, FranceBouquinerie L'Ivre Livre
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 14.26
US$ 19.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. In-8° Feuillet de 24 pages. (25 à 48) 15 pages en français (Concours de Langue d'Oc en 1925 ¿ Als Escolans ¿ La Langue d'Oc à l'École, par Jean BONNAFOUS ¿ L'Abbé Bergey, poète, par l'Abbé Joseph SALVAT), 9 pages en occitan (poèmes de Loïs GIER, Emmanuel DELBOUSQUET et Prosper ESTIEU - Bolegadi…sa Occitana). En bon état. Nous diminuerons les frais de port indiqués.
More imagesLO GAI SABER Revista de l'Escola Occitana 6a Annada N° 30 Julhet-Agost 1924
Collectif, dont Antonin PERBOSC, A. JOURDAIN, Prosper ESTIEU, Guilhèm de NAUROZA, Jan de la ROCA
Language: French
Published by Escola Occitana, à Toulouse 1924
- Softcover
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, FranceBouquinerie L'Ivre Livre
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 14.26
US$ 19.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. In-8° Feuillet de 24 pages (271 à 294). Sommaire lisible sur une photo jointe. En bon état. Nous diminuerons les frais de port indiqués.

LO GAI SABER Revista de l'Escola Occitana 7a Annada N° 33 Janvier-Febrier 1925
Collectif (Abbé Joseph SALVAT, Antonin PERBOSC, Prosper ESTIEU, Guilhèm de NAUROZA)
Language: French
Published by Escola Occitana, à Toulouse 1925
- Softcover
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, FranceBouquinerie L'Ivre Livre
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 14.26
US$ 19.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. In-8° Feuillet de 24 pages. 14 pages en français (Antonin Perbosc Chevalier de la Légion d'Honneur ¿ Louis Gouyer, par l'abbé Joseph SALVAT), 10 pages en occitan (poèmes de Prosper ESTIEU, Antonin PERBOSC et Guilhèm de NAUROZA- Bolegadisa Occitana). En bon état. Nous diminuerons les frais de po…rt indiqués.
More imagesLO GAI SABER Revista de l'Escola Occitan 6a Annada N° 31 Setembre-Octobre 1924
Collectif, dont Armand PRAVIEL, Jean JAURÈS, Antonin PERBOSC, Prosper ESTIEU
Language: French
Published by Escola Occitana, à Toulouse 1924
- Softcover
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, FranceBouquinerie L'Ivre Livre
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 14.26
US$ 19.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. In-8° Feuillet de 24 pages (295 à 318). Sommaire lisible sur une photo jointe .En bon état. Nous diminuerons les frais de port indiqués.

Language: French
Published by Escola Occitana, à Toulouse 1921
- Softcover
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, FranceBouquinerie L'Ivre Livre
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.82
US$ 19.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. In-8° Feuillet de 16 pages (113 à 128). 13 pages en français (A Jean d'Occitanie (II), par Paul Proulho¿ A Paul Proulho (II), par Jean d'Occitanie), trois pages en occitan (poème de Prosper ESTIEU - Bolegadisa Occitana). En bon état. Nous diminuerons les frais de port indiqués.

LO GAI SABER Revista de l'Escola Occitana 3a Annada N° 14 Novembre-Decembre1921
Collectif ( Antonin PERBOSC, Félix BERTRAND, Prosper ESTIEU, Jules CUBAYNES, Guilhèm de NAUROZA)
Language: French
Published by Escola Occitana, à Toulouse 1921
- Softcover
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, FranceBouquinerie L'Ivre Livre
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.82
US$ 19.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. In-8° feuillet de 16 pages (129 à 144). 5 pages en français (feu Nouveau, par Antonin PERBOSC ¿ La Langue d'Oc à l'École, par Félix BERTRAND), 11 pages en occitan (poèmes de Prosper ESTIEU, Antonin PERBOSC, Jules CUBAYNES et Guilhèm de NAUROZA - Bolegadisa Occitana). En bon état. Nous diminuero…ns les frais de port indiqués.

Language: French
Published by Escola Occitana, à Toulouse 1921
- Softcover
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, FranceBouquinerie L'Ivre Livre
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.82
US$ 19.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. In-8° Feuillet de 16 pages. 6 pages en français (La Chaîne est renouée, par Jean d'Occitanie ¿ Un Éditeur courageux, par J. A.), seconde partie en occitan (Poèmes de Prosper ESTIEU [traduction en français par le baron Desazars] et de Simin PALAY - Bolegadisa Occitana). En bon état. Nous diminue…rons les frais de port indiqués.

LO GAI SABER Revista de l'Escola Occitana 2a Annada N° 7 Setembre-Octobre 1920
Collectif (Félix BERTRAND, DESAZARS de MONTGALHARD, Prosper ESTIEU, Simin PALAY)
Language: French
Published by Escola Occitana, à Toulouse 1920
- Softcover
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, FranceBouquinerie L'Ivre Livre
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.82
US$ 19.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. In-8° Feuillet de 16 pages (161 à 176). 4 pages en français (Autour d'un Compte-rendu, par Félix BERTRAND), seconde partie en occitan (Poèmes du Baron Desazars de MONTGALHARD, de Prosper ESTIEU et de Simin PALAY - Bolegadisa Occitana). En bon état. Nous diminuerons les frais de port indiqués.

Language: French
Published by Escola Occitana, à Toulouse 1920
- Softcover
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, FranceBouquinerie L'Ivre Livre
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.82
US$ 19.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. In-8° Feuillet de 16 pages (145 à 160). 4 pages en français (Les différents noms de la Langue d'Oc, par Joseph ANGLADE), seconde partie en occitan (Poèmes de Prosper ESTIEU et d'Antonin PERBOSC - Bolegadisa Occitana). En bon état. Nous diminuerons les frais de port indiqués.

LO GAI SABER Revista de l'Escola Occitana 2a Annada N° 8 Novembre-Decembre 1920
Collectif ( Armand PRAVIEL, Prosper ESTIEU, Antonin PERBOSC, Simin PALAY)
Language: French
Published by Escola Occitana, à Toulouse 1920
- Softcover
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, FranceBouquinerie L'Ivre Livre
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.82
US$ 19.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. In-8° Feuillet de 16 pages (177 à 192). 5 pages en français (Concours en langue d'oc de l'Académie des Jeux Floraux ¿ Le Régionalisme à Toulouse, par Armand PRAVIEL), seconde partie en occitan (Poèmes de Prosper ESTIEU, d'Antonin PERBOSC et de Simin PALAY - Bolegadisa Occitana). Table des matiè…res du tome I (1919-1920). En bon état. Nous diminuerons les frais de port indiqués.

Language: French
Published by Escola Occitana, à Toulouse 1920
- Softcover
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, FranceBouquinerie L'Ivre Livre
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.82
US$ 19.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. In-8° Feuillet de 16 pages (49 à 64). Première moitié en français (Concours en langue d'oc de 1920 de l'Académie des Jeux Floraux ¿ La Gai Savoir par Joseph ANGLADE ¿ Un grand félibre corse J. P. Lucciardi, par Prosper ESTIEU), seconde partie en occitan (poème de Prosper ESTIEU ¿ Lo Libret de n…aisensa de la novela Estèla - Bolegadisa Occitana). En bon état. Nous diminuerons les frais de port indiqués.
More imagesLanguage: French
Published by Escola Occitana, à Toulouse 1924
- Softcover
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, FranceBouquinerie L'Ivre Livre
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 21.38
US$ 19.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. In-8° Deux feuillets de 24 et 32 pages (215 à 270). Sommaire lisible sur une photo jointe. En supplément : Rapport sur le Concours de Poésie en langue d'Oc (Année1924), par le Baron DESAZARS de MONTGAILHARD. En bon état. Nous diminuerons les frais de port indiqués.

Language: French
Published by Escola Occitana, à Toulouse 1919
- Softcover
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, FranceBouquinerie L'Ivre Livre
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 21.38
US$ 19.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. In-8° Feuillet de 16 pages (17 à 32). 7 pages en français (Concours en langue d'oc de l'Académie des Jeux Floraux ¿ Un professeur américain, par Joseph ANGLADE), seconde partie en occitan (poèmes d'Antonin PERBOSC et de Prosper ESTIEU - Bolegadisa Occitana). Pages légèrement froissées, sinon en… bon état. Nous diminuerons les frais de port indiqués.

Language: French
Published by Escola Occitana, à Toulouse 1927
- Softcover
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, FranceBouquinerie L'Ivre Livre
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.76
US$ 19.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. In-8° Trois feuillets de 87 pages. (65 à 151). Textes en français (VIIIe Fête de l'Escola Occitana - Allocution au Banquet - Auguste Fourès)), et en occitan (poèmes de Prosper ESTIEU, Filadèlfa de YERDA - Bolegadisa Occitana). En supplément : Rapport de M. J. ANGLADE sur le Concours de poésie e…n langue d'Oc et Jubilé académique de M. Prosper Estieu, maître ès Jeux. En bon état. Nous diminuerons les frais de port indiqués.

Language: French
Published by Escola Occitana, à Toulouse 1923
- Softcover
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, FranceBouquinerie L'Ivre Livre
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.76
US$ 19.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. In-8° Deux feuillets de 16 et 46 pages (105 à 166). 10 pages en français (Concours de Langue d'Oc en 1924 ¿ Le Vie Centenaire du Gai Savoir), 6 pages en occitan (poèmes de Prosper ESTIEU et Antonin PERBOSC - Bolegadisa Occitana). En supplément : Académie des Jeux Floraux : Scéance publique du 6… Novembre 1923 (Discours et poèmes). En bon état. Nous diminuerons les frais de port indiqués.

Language: French
Published by Escola Occitana, à Toulouse 1919
- Softcover
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, FranceBouquinerie L'Ivre Livre
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 27.32
US$ 19.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. In-8° Feuillet de 16 pages. Première moitié en français (Fondation et statuts de l'Escola Occitana - Règles générales de graphie et de phonétique occitanes), seconde partie en occitan (poèmes d'Antonin Perbosc et de Prosper Estieu - Bolegadisa Occitana). En bon état. Nous diminuerons les frais…de port indiqués.
More images- Softcover
- Print on Demand
Seller: Forgotten Books, London, United KingdomForgotten Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 17.22
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book explores the cultural and historical significance of the Occitan language and literature, tracing its evolution from the Middle Ages to the present day. Through an in-depth analysis of literary works, the author sheds light on the unique linguistic and cultural identity of Oc…citania, a region in Southern France. The book delves into the themes of cultural preservation, linguistic diversity, and the challenges faced by minority languages in the face of globalization. By examining the works of prominent Occitan writers, the author provides a comprehensive understanding of the rich cultural heritage and ongoing vitality of this fascinating language. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.

Language: French
Published by aux éditions Occitania, à Toulouse 1926
- Softcover
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, FranceBouquinerie L'Ivre Livre
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 53.46
US$ 19.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché. Condition: Assez bon. In-4° broché de 101 pages. Recueil de chansons originales, avec paroles et musique, en occitan. Préface de l'abbé Joseph Salvat. Couverture tachée, principalement le deuxième plat. Nous diminuerons les frais de port indiqués.

Language: French
Published by chez Privat et chez Didier, à Toulouse et à Paris 1931
- Softcover
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, FranceBouquinerie L'Ivre Livre
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 59.40
US$ 19.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché. Condition: Bon. In-8° Fort volume broché de 275 pages, recueil de sonnets occitans avec leur traduction française en vis-à-vis. Nombreuses petites taches sur le premier plat de couverture, sinon en bon état.

Published by Toulouse, Privat Didier 1931
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie Alain Pons, Pinsaguel, FranceLibrairie Alain Pons
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 29.70
US$ 43.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. Edition originale. 195x145, 275 pages, des rousseurs sur couvertures, nonobstant intérieur assez frais. Je possède 2 exemplaires dans un état similaire .
Published by PRIVAT DIDIER 1931
Seller: LIVROCCAZ, WISSOUS, FranceLIVROCCAZ
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 27.34 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: bon tat. Format in-8 broch.

Published by Bibliouteco de la revue méridionale 1895
- Softcover
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranceLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 53.46
US$ 42.68 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCarcassouno, Bibliouteco de la revue méridianale, 1895. In-8 broché de XII + 284 pages. Dos cassé et couverture taché avec petits manque en bord. En l'état.
More imagesPublished by Toloza, J. Marquesta 1906
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie Alain Pons, Pinsaguel, FranceLibrairie Alain Pons
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 53.46
US$ 43.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Mauvais. Edition originale. 225x145, 277 pages, intérieur très frais, couvertures en mauvais état.
More imagesPublished by Carcasona, bibliotèca de la Revue Méridionale 1907
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Alain Pons, Pinsaguel, FranceLibrairie Alain Pons
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 53.46
US$ 43.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Mauvais. Edition originale. 225x150, 203 pages, intérieur frais, couvertures en mauvais état, dédicace de l'auteur au poète occitan Charles Ratier. Dédicacé par l'auteur.
More imagesPublished by Toloza, Colètge d'Occitania 1942
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie Alain Pons, Pinsaguel, FranceLibrairie Alain Pons
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 53.46
US$ 43.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. Edition originale. 230x140, 146 pages, année 1942 sur couverture et 1941 sur page de titre, couvertures insolées, intérieur assez frais.
More imagesLe Jardin sur la Montagne. 2e Année, 8e Numéro : Décembre 1919 [ Edition originale ] Poèmes et proses de Prosper Estieu, Firmin Amiel, Philéas Lebesgue, Loÿs Labèque, Adrien Mengué, Louis Palauqui
ESTIEU, Prosper ; AMIEL, Firmin ; LABEQUE, Loÿs ; PALAUQUI, Louis ; LEBESGUE, Philéas ;
Language: French
Published by Edition du Jardin sur la Montagne 1919
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 112.86
US$ 28.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketsouple. Condition: Bon. Poèmes et proses, 2e Année, 8e Numéro : Décembre 1919, Publication trimestrielle d'Art : Printemps, Été, Automne, Hiver, 1 brochure in-8, Direction : Louis Palauqui, à Foix-sur-Ariège, Edition du Jardin sur la Montagne, 1919, 16 pp. Rare numéro de cette revue fondé par Louis Palauqui (1888-1966) de Foix.…Bon état Langue: Français.