Published by Springer-Verlag, Wien, 1949
Seller: BIBLIOPE by Calvello Books, Oakland, CA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. Large octavo in black cloth boards; 301 p. illus. Text in German // Mechincal engineering; architecture; design; materials; Reinforced concrete construction. Board corners have light wear; owner name stamp to front free endpaper; outline traces of cellophane tape from owner-applied protective jacket (now removed) to endpapers. Allin all a Very Good+copy. Tight and clean within.
Published by Springer-Verlag, Wien, 1949
Seller: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, Germany
Kartoniert. Condition: Gut. VIII, 301 S. Orig.-Karton. ( Einband etwas angeschmutzt).
Published by Wien Springer, 1961
Seller: Antiquariat time, Matrei am Brenner, Austria
3.verbess., erweiterte Aufl. 337 S., 3.verbess., erweiterte Aufl., Gr.-oktavo, OLn, noch sehr guter Zustand, Goldprägung Deckel und Rücken, 324 Textabb., Stempel und Namenszug am Vorsatz Sprache: Deutsch 4000g gr.
Language: German
Published by Wien, Springer,, 1958
Seller: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, Germany
15 S. Mit 10 Textabbildungen und 81 Tafeln. Zweite, verbesserte und vermehrte Auflage (ehem. Bibliotheksexemplar (mit Bibl.-rückenmarkierung, mehrfach gestempelt). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 23,2 x 31 cm. Orig.-Pappband (foliert).
Language: German
Published by Wien, Springer Verlag, 1953
Seller: bemeX, Villingen-Schwenningen, Germany
hardcover. Condition: Gut. Seiten; Prime-Versand durch Amazon.Minimale Gebrauchsspuren. XB12-101 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Language: German
Published by Wien, Springer Verlag, 1953
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
2. Aufl. X, 331 Seiten mit 321 Abbildungen, Einband etwas berieben, Bibl.Ex., innen guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 820 Gr.8°, Leinen- Hardcover/Pappeinband.
Language: German
Published by Wien, Springer Verlag, 1953
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
2. Aufl. X, 331 Seiten mit 321 Abbildungen, Einband etwas berieben, Bibl.Ex., innen guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 820 Gr.8°, Leinen- Hardcover/Pappeinband.
Language: German
Published by Wien, Springer Verlag, 1961
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
3.Auflage,. XII, 337 Seiten mit 324 Abbildungen, Einband etwas berieben, Bibl.Ex., innen guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 820 Gr.8°, Leinen- Hardcover/Pappeinband.
Language: German
Published by Wien, Springer Verlag, 1961
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
3.Auflage,. XII, 337 Seiten mit 324 Abbildungen, Einband etwas berieben, Bibl.Ex., innen guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 820 Gr.8°, Leinen- Hardcover/Pappeinband.
Language: German
Published by Springer, Wien, 1964
Seller: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, Germany
Leinen mit Schutzumschlag. Condition: Sehr gut. 3. Aufl. XV, 32 S. (+ 93 Tafeln). Dt. / Engl. Sehr guter Zustand. Schutzumschlag mit Gebrauchspuren, Einrissen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1264.
Language: German
Published by Springer-Verlag, Wien, 1953
Seller: Antiquariat Tröger, Lörrach, Germany
Leineneinband - Hardcover. Condition: Guter Zustand. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. X, 331 Seiten mit 321 Textabbildungen; Buch mit leichten Gebrauchsspuren, leicht angestaubt - sonst gutes Exemplar;
Language: German
Published by Wien, Springer,, 1949
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Austria
301 S, mit 304 Zeichnungen im Text. Haupttitel gestempelt. Einband leicht randberieben und angefleckt. Sonst sauberes und solides Exemplar ohne weitere Gebrauchs- oder Lagerspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050 gr8°, goldgeprägtes Orghalbleinen.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 63.08
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 58.86
Quantity: 10 available
Add to basketPF. Condition: New.
Condition: New. pp. 352 3rd Edition.
Published by Springer Wien, 1977
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture rigide. Condition: Très bon état. Dust Jacket Condition: Fair. Livre en anglais, allemand. In-4 reliure éd. sous jaquette 23,5 cm sur 32. 32 pages. Jaquette en assez bon état. Très bon état d'occasion. in-4°.
Published by Springer-Verlag, Wien, 1951
Seller: Buchshop Heitabu, Leipzig, Germany
Hardcover, mit 10 Textabb. u. 52 Tafeln; Einband fleckig, sonst gut,
Language: German
Published by o.A.: Wilhelm Ernst & Sohn, 1938
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
8° Softcover. 58 S. Dissertation. Broschur. Bei dem Buch handelt es sich um ein ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. DSX. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260.
Published by Springer Verlag, Berlin.,, 1951
Seller: Buchpark, Trebbin, Germany
Condition: Gut. Zustand: Gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Published by Springer Verlag, Berlin.,, 1951
Seller: Buchpark, Trebbin, Germany
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Language: German
Published by Springer Vienna, Springer, 2012
ISBN 10: 3709180783 ISBN 13: 9783709180785
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - InhaltsangabeErster Teil. Die Grundlagen der Bauweise.- A. Die Baustoffe der Stahlbetonbauweise und deren Verarbeitung.- a) Der Stahl.- b) Der Zement.- c) Sand, Kies und Wasser.- d) Die Bereitung des Betons.- e) Die Festigkeit des Betons.- B. Die physikalischen Grundlagen der Stahlbetonbauweise.- a) Die Formänderungen des Stahles.- b) Die bei der Belastung des Betons sofort entstehenden Formänderungen.- c) Die vom Alter des Betons abhängigen Formänderungen.- d) Die Haftung zwischen Beton und Stahl und die Verbundwirkung.- C. Festigkeitslehre des Stahlbetons.- a) Die Begriffe Standsicherheit und Bemessung.- b) Bezeichnungen.- c) Stützen bei mittigem Druck.- 1. Stützen mit Bügelbewehrung.- 2. Umschnürte Stützen.- 3. Die Knicksicherheit der Stützen.- d) Mittiger Zug.- e) Balken bei symmetrischer Biegung.- 1. Die Zustände der Formänderung.- 2. Der Rechteckquerschnitt.- 3. Der Rechteckquerschnitt mit Druckbewehrung.- 4. Beliebige, einfach symmetrische Querschnitte.- 5. Der Plattenbalken.- 6. Der Plattenbalken mit Druckbewehrung.- 7. Querschnitt mit dreieckiger Druckzone.- 8. Die graphische Methode bei beliebiger Querschnittsform im Zustand II a.- f) Die erweiterte Anwendung der Bemessungsbehelfe.- g) Momentendeckung und Biegebewehrung.- 1. Balken mit konstanter Höhe.- 2. Balken mit veränderlicher Höhe.- h) Schubspannung und Schubbewehrung.- 1. Die Schubspannung.- 2. Schubkraft und bezogene Schubkraft.- 3. Schubbewehrung.- 4. Bewehrung auf Abscheren.- i) Haftspannungen.- k) Verdrehung (Torsion).- l) Biegung mit Längskraft (große Ausmittigkeit).- m) Ausmittiger Druck (kleine Ausmittigkeit).- n) Ausmittiger Zug (kleine Ausmittigkeit).- o) Schubspannung und Schubbewehrung bei Biegung mit Längskraft.- p) Schiefe Biegung mit und ohne Längskraft.- 1. Berechnung nach Zustand I a.- 2. Berechnung nach Zustand II a.- q) Grundzüge der Theorie der Biegung im plastischen Bereich.- 1. Die bei der Biegung maßgebenden physikalischen Grundgesetze.- 2. Die inneren Kräfte.- 3. Die Gleichgewichtsbedingungen.- 4. Die Entwicklung von'Bemessungsformeln'.- 5. Die Formänderungslinie und die Bruchstauchung des Betons.- 6. Die Bruchmomente des Rechteckbalkens.- 7. Bemessung auf Grund eines Grenzzustandes.- 8. Querschnitte mit Druckbewehrung.- 9. Diskussion der bisher gewonnenen Ergebnisse.- r) Die Bemessung nach Önorm B 4200, vierter Teil.- 1. Die Grundlagen.- 2. Die Bemessung bei Biegung.- 3. Biegung mit Längskraft.- 4. Ausmittiger Druck.- 5. Bemerkungen zu den neuen Bemessungstabellen.- s) Die Bemessung nach den Vorschriften anderer Länder.- Zweiter Teil Stahlbeton-Hochbau.- A. Die Formen des Stahlbeton-Hochbaues.- a) Die Stabtragwerke.- 1. Die Durchlaufträger.- 2. Die Rahmen.- 3. Die Fachwerke.- b) Die ebenen Flächentragwerke.- 1. Die Platten.- 2. Plattenartige Tragwerke.- 3. Die Scheiben.- c) Die räumlichen Flächentragwerke.- 1. Die Behälter.- 2. Die Faltwerke.- 3. Die Schalen.- B. Stabtragwerke.- a) Die wichtigsten statischen Methoden für die Stabtragwerke des Stahlbeton-Hochbaues.- 1. Der Grundgedanke des Ooss-Verfahrens.- 2. Der Durchlaufträger.- 3. Rahmen mit geraden Stäben und unverschieblichem Netz.- 4. Rahmen mit geraden Stäben und verschieblichem Netz mit wenigen Freiheitsgraden.- 5. Rahmen mit verschieblichem Netz mit vielen Freiheitsgraden und Rahmen mit gekrümmten Stäben.- 6. Rahmen mit Zugbändern.- b) Die Gestaltung der Stabtragwerke.- 1. Allgemeine Grundsätze für die Gestaltung der Bewehrung.- 2. Die Stützen und deren Grundkörper.- 3. Die geraden Träger.- 4. Die Rahmen.- 5. Feste Gelenke.- 6. Dehnfugen und bewegliche Gelenke.- 7. Zugbänder.- C. Platten und Scheiben (Ebene Flächentragwerke).- a) Die Berechnungsmethoden der Platten.- 1. Die Näherungsmethoden.- 2. Die Theorie elastischer Platten.- b) Die Gestaltung der Platten.- 1. Platten mit Hauptbewehrung in einer Richtung.- 2. Kreuzbewehrte Platten.- 3. Pilzdecken.- 4. Plattenartige Tragwerke.- c) Die Berechnungsmethoden der Scheiben.- 1.
rilegato. Condition: Ottimo (Fine). Book.
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Lehrbuch des Stahlbetonbaues | Grundlagen und Anwendungen im Hoch- und Brückenbau | Adolf Pucher | Taschenbuch | xii | Deutsch | 2012 | Springer | EAN 9783709180785 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Seller: Antiquariat Thorhall, Ilsede, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 4., durchges. XV, 32 S., 93 Bl. - gebraucht; gut - foliert und Stempel im Vorsatz. EA434 ISBN: 9783211811382 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 970.
Seller: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, Italy
Condition: new. Questo è un articolo print on demand.
Language: German
Published by Springer Vienna Jan 2012, 2012
ISBN 10: 3709180783 ISBN 13: 9783709180785
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -InhaltsangabeErster Teil. Die Grundlagen der Bauweise.- A. Die Baustoffe der Stahlbetonbauweise und deren Verarbeitung.- a) Der Stahl.- b) Der Zement.- c) Sand, Kies und Wasser.- d) Die Bereitung des Betons.- e) Die Festigkeit des Betons.- B. Die physikalischen Grundlagen der Stahlbetonbauweise.- a) Die Formänderungen des Stahles.- b) Die bei der Belastung des Betons sofort entstehenden Formänderungen.- c) Die vom Alter des Betons abhängigen Formänderungen.- d) Die Haftung zwischen Beton und Stahl und die Verbundwirkung.- C. Festigkeitslehre des Stahlbetons.- a) Die Begriffe Standsicherheit und Bemessung.- b) Bezeichnungen.- c) Stützen bei mittigem Druck.- 1. Stützen mit Bügelbewehrung.- 2. Umschnürte Stützen.- 3. Die Knicksicherheit der Stützen.- d) Mittiger Zug.- e) Balken bei symmetrischer Biegung.- 1. Die Zustände der Formänderung.- 2. Der Rechteckquerschnitt.- 3. Der Rechteckquerschnitt mit Druckbewehrung.- 4. Beliebige, einfach symmetrische Querschnitte.- 5. Der Plattenbalken.- 6. Der Plattenbalken mit Druckbewehrung.- 7. Querschnitt mit dreieckiger Druckzone.- 8. Die graphische Methode bei beliebiger Querschnittsform im Zustand II a.- f) Die erweiterte Anwendung der Bemessungsbehelfe.- g) Momentendeckung und Biegebewehrung.- 1. Balken mit konstanter Höhe.- 2. Balken mit veränderlicher Höhe.- h) Schubspannung und Schubbewehrung.- 1. Die Schubspannung.- 2. Schubkraft und bezogene Schubkraft.- 3. Schubbewehrung.- 4. Bewehrung auf Abscheren.- i) Haftspannungen.- k) Verdrehung (Torsion).- l) Biegung mit Längskraft (große Ausmittigkeit).- m) Ausmittiger Druck (kleine Ausmittigkeit).- n) Ausmittiger Zug (kleine Ausmittigkeit).- o) Schubspannung und Schubbewehrung bei Biegung mit Längskraft.- p) Schiefe Biegung mit und ohne Längskraft.- 1. Berechnung nach Zustand I a.- 2. Berechnung nach Zustand II a.- q) Grundzüge der Theorie der Biegung im plastischen Bereich.- 1. Die bei der Biegung maßgebenden physikalischen Grundgesetze.- 2. Die inneren Kräfte.- 3. Die Gleichgewichtsbedingungen.- 4. Die Entwicklung von'Bemessungsformeln'.- 5. Die Formänderungslinie und die Bruchstauchung des Betons.- 6. Die Bruchmomente des Rechteckbalkens.- 7. Bemessung auf Grund eines Grenzzustandes.- 8. Querschnitte mit Druckbewehrung.- 9. Diskussion der bisher gewonnenen Ergebnisse.- r) Die Bemessung nach Önorm B 4200, vierter Teil.- 1. Die Grundlagen.- 2. Die Bemessung bei Biegung.- 3. Biegung mit Längskraft.- 4. Ausmittiger Druck.- 5. Bemerkungen zu den neuen Bemessungstabellen.- s) Die Bemessung nach den Vorschriften anderer Länder.- Zweiter Teil Stahlbeton-Hochbau.- A. Die Formen des Stahlbeton-Hochbaues.- a) Die Stabtragwerke.- 1. Die Durchlaufträger.- 2. Die Rahmen.- 3. Die Fachwerke.- b) Die ebenen Flächentragwerke.- 1. Die Platten.- 2. Plattenartige Tragwerke.- 3. Die Scheiben.- c) Die räumlichen Flächentragwerke.- 1. Die Behälter.- 2. Die Faltwerke.- 3. Die Schalen.- B. Stabtragwerke.- a) Die wichtigsten statischen Methoden für die Stabtragwerke des Stahlbeton-Hochbaues.- 1. Der Grundgedanke des Ooss-Verfahrens.- 2. Der Durchlaufträger.- 3. Rahmen mit geraden Stäben und unverschieblichem Netz.- 4. Rahmen mit geraden Stäben und verschieblichem Netz mit wenigen Freiheitsgraden.- 5. Rahmen mit verschieblichem Netz mit vielen Freiheitsgraden und Rahmen mit gekrümmten Stäben.- 6. Rahmen mit Zugbändern.- b) Die Gestaltung der Stabtragwerke.- 1. Allgemeine Grundsätze für die Gestaltung der Bewehrung.- 2. Die Stützen und deren Grundkörper.- 3. Die geraden Träger.- 4. Die Rahmen.- 5. Feste Gelenke.- 6. Dehnfugen und bewegliche Gelenke.- 7. Zugbänder.- C. Platten und Scheiben (Ebene Flächentragwerke).- a) Die Berechnungsmethoden der Platten.- 1. Die Näherungsmethoden.- 2. Die Theorie elastischer Platten.- b) Die Gestaltung der Platten.- 1. Platten mit Hauptbewehrung in einer Richtung.- 2. Kreuzbewehrte Platten.- 3. Pilzdecken.- 4. Plattenartige Tragwerke.- c) Die Berechnungsmethoden de.
Seller: Majestic Books, Hounslow, United Kingdom
Condition: New. Print on Demand pp. 352 67:B&W 6.69 x 9.61 in or 244 x 170 mm (Pinched Crown) Perfect Bound on White w/Gloss Lam.
Seller: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Germany
Condition: New. PRINT ON DEMAND pp. 352.
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Erster Teil. Die Grundlagen der Bauweise.- A. Die Baustoffe der Stahlbetonbauweise und deren Verarbeitung.- a) Der Stahl.- b) Der Zement.- c) Sand, Kies und Wasser.- d) Die Bereitung des Betons.- e) Die Festigkeit des Betons.- B. Die physikalischen Grundla.
Language: German
Published by Springer Vienna, Springer Jan 2012, 2012
ISBN 10: 3709180783 ISBN 13: 9783709180785
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -InhaltsangabeErster Teil. Die Grundlagen der Bauweise.- A. Die Baustoffe der Stahlbetonbauweise und deren Verarbeitung.- a) Der Stahl.- b) Der Zement.- c) Sand, Kies und Wasser.- d) Die Bereitung des Betons.- e) Die Festigkeit des Betons.- B. Die physikalischen Grundlagen der Stahlbetonbauweise.- a) Die Formänderungen des Stahles.- b) Die bei der Belastung des Betons sofort entstehenden Formänderungen.- c) Die vom Alter des Betons abhängigen Formänderungen.- d) Die Haftung zwischen Beton und Stahl und die Verbundwirkung.- C. Festigkeitslehre des Stahlbetons.- a) Die Begriffe Standsicherheit und Bemessung.- b) Bezeichnungen.- c) Stützen bei mittigem Druck.- 1. Stützen mit Bügelbewehrung.- 2. Umschnürte Stützen.- 3. Die Knicksicherheit der Stützen.- d) Mittiger Zug.- e) Balken bei symmetrischer Biegung.- 1. Die Zustände der Formänderung.- 2. Der Rechteckquerschnitt.- 3. Der Rechteckquerschnitt mit Druckbewehrung.- 4. Beliebige, einfach symmetrische Querschnitte.- 5. Der Plattenbalken.- 6. Der Plattenbalken mit Druckbewehrung.- 7. Querschnitt mit dreieckiger Druckzone.- 8. Die graphische Methode bei beliebiger Querschnittsform im Zustand II a.- f) Die erweiterte Anwendung der Bemessungsbehelfe.- g) Momentendeckung und Biegebewehrung.- 1. Balken mit konstanter Höhe.- 2. Balken mit veränderlicher Höhe.- h) Schubspannung und Schubbewehrung.- 1. Die Schubspannung.- 2. Schubkraft und bezogene Schubkraft.- 3. Schubbewehrung.- 4. Bewehrung auf Abscheren.- i) Haftspannungen.- k) Verdrehung (Torsion).- l) Biegung mit Längskraft (große Ausmittigkeit).- m) Ausmittiger Druck (kleine Ausmittigkeit).- n) Ausmittiger Zug (kleine Ausmittigkeit).- o) Schubspannung und Schubbewehrung bei Biegung mit Längskraft.- p) Schiefe Biegung mit und ohne Längskraft.- 1. Berechnung nach Zustand I a.- 2. Berechnung nach Zustand II a.- q) Grundzüge der Theorie der Biegung im plastischen Bereich.- 1. Die bei der Biegung maßgebenden physikalischen Grundgesetze.- 2. Die inneren Kräfte.- 3. Die Gleichgewichtsbedingungen.- 4. Die Entwicklung von'Bemessungsformeln'.- 5. Die Formänderungslinie und die Bruchstauchung des Betons.- 6. Die Bruchmomente des Rechteckbalkens.- 7. Bemessung auf Grund eines Grenzzustandes.- 8. Querschnitte mit Druckbewehrung.- 9. Diskussion der bisher gewonnenen Ergebnisse.- r) Die Bemessung nach Önorm B 4200, vierter Teil.- 1. Die Grundlagen.- 2. Die Bemessung bei Biegung.- 3. Biegung mit Längskraft.- 4. Ausmittiger Druck.- 5. Bemerkungen zu den neuen Bemessungstabellen.- s) Die Bemessung nach den Vorschriften anderer Länder.- Zweiter Teil Stahlbeton-Hochbau.- A. Die Formen des Stahlbeton-Hochbaues.- a) Die Stabtragwerke.- 1. Die Durchlaufträger.- 2. Die Rahmen.- 3. Die Fachwerke.- b) Die ebenen Flächentragwerke.- 1. Die Platten.- 2. Plattenartige Tragwerke.- 3. Die Scheiben.- c) Die räumlichen Flächentragwerke.- 1. Die Behälter.- 2. Die Faltwerke.- 3. Die Schalen.- B. Stabtragwerke.- a) Die wichtigsten statischen Methoden für die Stabtragwerke des Stahlbeton-Hochbaues.- 1. Der Grundgedanke des Ooss-Verfahrens.- 2. Der Durchlaufträger.- 3. Rahmen mit geraden Stäben und unverschieblichem Netz.- 4. Rahmen mit geraden Stäben und verschieblichem Netz mit wenigen Freiheitsgraden.- 5. Rahmen mit verschieblichem Netz mit vielen Freiheitsgraden und Rahmen mit gekrümmten Stäben.- 6. Rahmen mit Zugbändern.- b) Die Gestaltung der Stabtragwerke.- 1. Allgemeine Grundsätze für die Gestaltung der Bewehrung.- 2. Die Stützen und deren Grundkörper.- 3. Die geraden Träger.- 4. Die Rahmen.- 5. Feste Gelenke.- 6. Dehnfugen und bewegliche Gelenke.- 7. Zugbänder.- C. Platten und Scheiben (Ebene Flächentragwerke).- a) Die Berechnungsmethoden der Platten.- 1. Die Näherungsmethoden.- 2. Die Theorie elastischer Platten.- b) Die Gestaltung der Platten.- 1. Platten mit Hauptbewehrung in einer Richtung.- 2. Kreuzbewehrte Platten.- 3. Pilzdecken.- 4. Plattenartige Tragwerke.- c) Die Berechnungsmethoden der Sc.