Pudlich (94 results)
Published by Insel Verlag, Wiesbaden 1936
- Hardcover
Seller: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, , GermanyHylaila - Online-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.58
US$ 6.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 0 26.-35. Tausend, , 87 S. bereits in Antiquaschrift gedruckt, mitVignetten, leichte Altersspuren, CC-2. Robert Pudlich (Vigneetten) (illustrator).
Published by Insel Verlag, Wiesbaden 1959
- Hardcover
Seller: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, , GermanyHylaila - Online-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.58
US$ 6.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 0 39.-48. Tausend, 87 S. bereits in Antiquaschrift gedruckt, mitVignetten, leichte Altersspuren, CC-2. Robert Pudlich (Vigneetten) (illustrator).
Published by (Wiesbaden), Insel-Verlag 1956. 1956
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 66 S., 1 Bl. mit teils ganzseitigen Textillustrationen. Opbd. mit Titel- und Rückenschildchen. Rücken leicht gebräunt, sonst sehr gutes Exemplar. Erste deutsche Ausgabe. Insel-Bücherei 627. Sarkowski, Kästner und Plantener 627(1). Sprache: de.
Published by Dusseldorf: Galerie Vomel 1983
- Softcover
Seller: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.ANARTIST
Contact seller5-star sellerSoftcover staple bound exhibition catalog, 16 pages, very good condition, no internal marks, clean and crisp, with b/w reproductions.
- Softcover
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, , GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.35
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ein Chanson von Frank Wedekind. Illustriert von Robert Pudlich. Lindau: Jan Thorbecke Verlag (= Lindauer Drucke, 1), 1948. Farb. illustr. cremefarb. OBrosch. 15 Seiten. - 22 x 15. * "Das Chanson von Frank Wedekind entstand im Jahre 1912 und wurde vom Dichter selbst vertont und zur Laute vorgetragen. Robert Publich aus Düsseldorf… hat es 1938 für seine Freunde mit vielen Lithographien ausgeschmückt und in kleiner Auflage vervielfältigt. Die Münchener Graphischen Kunstanstalten (aus F.Bruckmann) übernahmen die Reproduktion für die vorliegende Ausgabe von 4000 Exemplaren, deren Text anhand der Koch-Kursiv gesetzt wurde. Sie ist der erste Lindauer Druck, den die Offizin von J. Adolf Schwarz in Lindenberg im Allgäu für den Jan Thorbecke Verlag in Lindau im Februar 1948 herstellte." (Druckvermerk). - Erschien mit Genehmigung der französischen Besatzungsorgane. - Widmung a. Innendeckel. - Buchblock mit leichten Flecken. - Innen sauber und gut .
Published by Georg Kurt Schauer, Frankfurt/M. 1949
- Hardcover
Seller: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, , GermanyAntiquariat D. Gorodin
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 22.65
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. Zufriedenstellender Umschlag. 398 S. Size: 540 g. Pudlich, Robert [7 Zeichnungen] (illustrator). Buch.
More imagesLanguage: German
Published by Wuppertal : Marées-Verlag 1948
- First Edition
Seller: art4us - Antiquariat, Bonn, , Germanyart4us - Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 11.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 134 S. priv. Widmung auf Vorsatz, Seiten papierbedingt gebräunt,gutes Exemplar. I-06-63 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versand…kosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 4°, illustr. Original-Halbleinwand.

Language: German
Published by Leipzig, L. Staackmann 1942
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 24.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Hardcover. Condition: Gut. unpg. Einband altersbedingt nachgedunkelt und etwas berieben, innen sauber und gut erhalten Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Published by Frankfurt, Georg Kurt Schauer 1949. 7.-11. Tsd. 1949
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, , GermanyANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 22.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
398, (2) S., ill. OLwd. mit illustr. OUmschl. (dieser stellenw. nachgedunkelt u. mit kl. Randläsuren). Insges. gutes Exemplar. 1. Auflage mit diesen Illustrationen. Doede II.9. Tiessen 22.

Published by Bongers, Recklinghausen 1968
- Hardcover
Seller: Hildegard Noffz, Oldenburg, , GermanyHildegard Noffz
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 24.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1.Aufl., Arntz I/91, O.Leinen, farb.ill.Schutzumschl., 66 S. teilw.ganzst.farb.montierte Abbildungen.
Published by Brünn u.a., Rohrer. 1942
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, , GermanyANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.08
US$ 22.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
240 S., Druck der Zeichnungen in Braun, OPp. mit (etw. nachgedunkeltem u. angeränd.) ill. OUmschl. Vorsätze wie üblich nachgedunkelt, sonst sehr gutes Exemplar. DEA. Doede II.1. Tiessen 10.
More imagesPublished by Heft 4/1964. 1964
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, , GermanyANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 22.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 6 available
Gr.-8°. (68 S.) mit Abbildungen, zweifarb. OKt. (dieser wie üblich etw. vergilbt). Gutes Exemplar. * Mit einer umfangr. Pudlich-Bibliographie. - Weit. Beitr. über reproduzierende Graphik im 15. Jahrhundert, die wilden Leute in der deutschen Graphik des ausgehenden Mittelalters u.a.
Published by (Frankfurt a.M., Trajanus-Presse 1951). 1951
- Hardcover
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 8 unpaginierte Bl. mit 9 Zeichnungen von Robert Pudlich. Illustrierter Opbd. Einband mit minimalen Altersspuren (keine Defekte!). Gutes Exemplar. In kleiner Auflage erschienen. Erster (nicht öffentlicher) Druck der Trajanus-Presse. Im Handsatz mit einer Janson-Kusiv von 1670 in der Hausdruckerei der Schriftgiesserei Stempel…gedruckt, typographische Gestaltung von Gotthard de Beauclair. Spindler 40, 1. Tiessen 24. Sprache: de.
Published by Leipzig, Staackmann 1942. 1942
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.4°. Titel und 12 einseitig bedruckte Lichtdrucktafeln, 1 Bl. Text mit 2 Textillustrationen. Illustrierter Opbd. mit Titelschild und Kordelheftung. Sehr gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Lichtdruck der Tafeln durch die Kunstanstalt Ganymed, Berlin auf Deutsch-Japan. Sprache: de.

Language: German
Published by Schattenkind Verlag 2025
Series: Steam Angel, Book 1 of 2. Book 1 of 2 - Steam Angel
- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.32
US$ 16.07 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
Published by Darmstadt, Claassen & Roether. 1949
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, , GermanyANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 22.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 73, (3) S., illustr. OPp. mit ill. OBüttenumschlag. Einband u. Umschlag aufgrund der empfindlichen Farbe wie üblich etwas verblaßt, zwei Eintragungen mit Bleistift. Insgesamt sehr gutes Exemplar. 1. Auflage. Doede II.11. Tiessen 23. * Aus der Walter Tiemanns Euphorion von Hand gesetzt. Wiedergabe von Pudlichs - im doppelten…Wortsinn zarten - Zeichnungen in Feinstrichätzung.
Published by Wuppertal, Marées-Verlag (1948). 1948
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 134 S., 1 Bl. mit 38 (18 ganzseitigen) Textillustrationen. Illustriertes Ohln. Einbanddeckel und innen papierbedingt etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Tiessen 20 (Pudlich). WG 10 (Nebel). Mit Eindruck (Stempel?) "Unserem verehrten Gast zur Erinnerung an die Sommerreise 1952. Dr. Tigges Reisen". Sprache: de….
Published by Staackmann 1942
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.08
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gr8°, Pappe ohne Schutzumschlag 14 Seiten geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest Deutsch 300g.
Published by (Frankfurt a.M., Trajanus-Presse 1951). 1951
- Hardcover
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 41.73
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 8 unpaginierte Bl. mit 9 Zeichnungen von Robert Pudlich. Illustrierter Opbd. Tadelloses Exemplar. In kleiner Auflage erschienen. Erster (nicht öffentlicher) Druck der Trajanus-Presse. Im Handsatz mit einer Janson-Kusiv von 1670 in der Hausdruckerei der Schriftgiesserei Stempel gedruckt, typographische Gestaltung von Gotthard… de Beauclair. Spindler 40, 1. Tiessen 24. Sprache: de.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 32.38
US$ 16.07 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 32.52
US$ 16.07 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Language: German
Published by Schattenkind Verlag 2024
Series: Steam Angel, Book 2 of 2. Book 2 of 2 - Steam Angel
- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 32.64
US$ 16.07 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Published by Düsseldorf, Diederichs, (c 1949). 1949
- Hardcover
Seller: Antiquariat Held, Stuttgart, , GermanyAntiquariat Held
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit 11 Illustr. 103 S. OLn. Am oberen Eck durchgehend minimal gestaucht. Illustrationen von Robert Pudlich. Sprache: deutsch.
- Hardcover
Seller: Antiquariat / Buchhandlung Walther König, Köln, NRW, GermanyAntiquariat / Buchhandlung Walther König
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 28.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. Robert Pudlich. Aurel Bongers, Recklinghausen 1968. 66 S. mit 44 teils ganz- bzw. doppelseit. s/w Abb. sowie 12 mont. Farbtafeln, Ppbd. SU. (= Monographien zur rheinisch-westfälischen Kunst der Gegenwart, Band 35). ANTIQUARISCH.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 37.22
US$ 16.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 522 pages. German language. 7.48x4.92x1.18 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 37.22
US$ 16.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 472 pages. German language. 7.48x4.92x1.07 inches. In Stock.

Language: German
Published by Leipzig, Staackmann 1942
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, GermanyAntiquariat im Schloss
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.08
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erste /1./ Ausgabe. 12 ganzseitige Zeichnungen im Lichtdruck wiedergegeben, 2 S. Text von Erhard Göpel. Sehr gutes, wohl erhaltenes Exemplar. Eine Ecke leicht angestaucht. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 Illustr. Or.-Pappband. Kordelbindung.
Published by Insel Verlag 1956
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Luna, Lüneburg, , GermanyAntiquariat Luna
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 47.69
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Pappband. Condition: Gut. Erste Auflage dieser Ausgabe. dem unsignierten Buch liegt eine Karte bei signiert von dem italienischen Schriftsteller Massimo Bontempelli (1878-1960) . Bontempelli studierte in Turin Philologie, arbeitet als Journalist und veröffentlichte Gedichte. Zwei seiner Theaterstücke brachte der italien…ische Schriftsteller und Nobelpreisträger Luigi Pirandello zur Uraufführung. Mit Pirandello verband ihn eine lange Freundschaft. Mit Curzio Malaparte gründete er seine Zeitschrift, die einige Jahre erschien. Bontempelli war überzeugter zwar Faschist, hatte aber seine eigenen Ansichten, was 1939 zum Ausschluß aus der Partei führte. Nach dem Krieg führte er , verursacht durch seine faschistische Vergangenheit , ein recht isoliertes Leben. Das Buch hat leichte Gebrauchsspuren, Rücken etwas altersgebräunt. with card signed by author. Size: 8°. Pudlich,Robert (illustrator). Buch.

Published by o. V, o. O
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Kerstin Daras, Düsseldorf, NRW, GermanyVersandantiquariat Kerstin Daras
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 26.23
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. (ohne Jahresangabe). 22 Blätter, Sehr gut erhalten. Halbleinenmappe.

Published by o. V, o. O
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Kerstin Daras, Düsseldorf, NRW, GermanyVersandantiquariat Kerstin Daras
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 26.23
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen. Condition: Gut. (ohne Jahr). 22 lose Blätter, farbige Abbildungen, Gr.4° Orig.- Halbleinen. Einband nur ganz minimal angestaubt, Innenfalzen teils leicht lädiert; 1. Blatt (Drucktitel) im unteren Rand gering angeknickt; insgesamt sauber - insgesamt noch gut erhalten.