Condition: D'occasion - Bon état. Livre en bon état général malgré quelques imperfections sur la couverture. Pages non coupées. Prix lié à sa rareté. Envoi rapide et soigné en suivi. H1 x2.
Language: French
Published by Rougerie
Seller: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, France
First Edition Signed
Condition: Très Bon Etat. Rougerie In-8°, broché, 92 pages, couverture souple blanche rempliée de la maison et titre en rouge, l'un des 1100 exemplaire sur bouffant afnor 5 de cette EDITION ORIGINALE Enrichie d'un ENVOI Autographe de l'Auteur. Très Bon Etat *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Language: French
Published by Rougerie
Seller: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, France
First Edition Signed
Condition: Bon Etat. Rougerie In-8°, broché, 105 pages, couverture souple blanche rempliée de la maison et titre en rouge, EDITION ORIGINALE Enrichie d'un ENVOI Autographe daté de l'Auteur, l'un des 250 exemplaire sur Alfa-Mousse Navarre (N° 92), après 15 ex sur papier Richard de Bas -Bel exemplaire sous tous angles. Bon Etat *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Broché. Lot de deux livres écrits par Paul Pugnaud, in-8 brochés, Rougerie, Aux portes interdites, 2005 - Ombre du feu, 1979 ; rousseurs sur les plats, un vol. non coupé, très bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Language: French
Published by Rougerie
Seller: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, France
First Edition Signed
Condition: Bon Etat. Rougerie In-8°, broché, 105 pages, couverture souple blanche rempliée de la maison et titre en rouge, l'un des 350 exemplaire sur bouffant afnor 5 de cette EDITION ORIGINALE (après 30 offset afnor 7 ) Enrichie d'un ENVOI Autographe de l'Auteur. Bon Etat Achevé d'imprimer du 29 juillet 1975 *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Condition: Très Bon Etat. Rougerie In-8, broché, élégante couverture telle qu'en cette collection, unie et titre en rouge, 93 pages, l'un des 400 ex sur bouffant Afnor enrichi d'un envoi autographe de Paul Pugnaud-Bel exemplaire. Très Bon Etat *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Condition: Très Bon Etat. Rougerie, 2 Auout 1985 - In-8° ( 14/22,5 ) broché, couverture unie blanche de la collection titrée en noir et rouge, 106 pages, belle dédicace en page de garde, très agréable exemplaire. Très Bon Etat. *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, France
Eygalières, directeur: Pierre Portejoie. Un volume 18,3x13,8cm broché de 64 pages. Bon état.Animé par Pierre Portejoie, Le Temps parallèle compte 35 livraisons parus de 1974 à 1983, suivies en 1984, par la revue de poésie Les Nouvelles parallèles (13 numéros jusqu?en 1991). Comprend un dossier sur les poètes d?Israël. Livres.
Toulouse : Editions Encres vives, directeur : Michel Cosem. Plaquette agrafée (22,5x15,8 cm), 30 pages. Bon état. Fondée par Michel Cosem en 1960, Encres vives est aujourd'hui encore une revue mensuelle et une maison d'édition de poésie. Livres.
Condition: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
1951. Paris La Bouteille à la Mer n°68 1er trimestre 1951 - Broché 13 5 cm x 21 cm 48 pages -Direction: Hugues Fouras; textes et poèmes de Charles Vildrac Gaëtan Picon Philippe Chabaneix Jacques Tournier Marguerite Burnat-Provins Roger Michaël André Hardellet Henri Sales Pierre Moussarie Paul-Marie Fontaine Jacqueline Rozendaal Paul Pugnaud Jacques Arnold Boussac de Saint Marc Françoise de la Conterie Hugues Fouras Geneviève de Louvencourt Jacques Bibes Charles Frayssinhes; dessin de Paul Dufau - Bon état. Bon état.
1948. Paris La Bouteille à la Mer n°58 août 1948 - Broché 13 5 cm x 21 cm 48 pages - Direction: Hugues Fouras; textes et poèmes de Jean Follain Denis Saurat Robert Boudry Jean Donostia Germaine Couffinhal Maurice Carême Jean Todrani Pierre Moussarie Jacques Bibes René Fernandat Hugues Fouras Paul-Marie Fontaine Paul Pugnaud Jean Bechade-Labarthe Henri-René Lafon Pierrette Sartin Roger Michaël Henri Sales Jean H Guermonprez Charles Frayssinhes Fernand Lot; dessin de Jean Terlès - Bon état. Bon état.
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, France
Mortemart, directeur: René Rougerie. Un volume 14,5x23cm broché sous couverture en deux tons, 240 pages, non coupées. Bon état. Après avoir dirigé aux côtés de Marcel Béalu la revue Réalités secrètes, René Rougerie (1926-2010) anime seul Poésie présente de 1971 à 1997. Durant 27 ans, il dirige, imprime et diffuse lui-même la revue. Ce seront au total 100 cahiers bien imprimés sur beau papier qui donneront à découvrir de nombreux inédits de Pierre Albert-Birot, Joë Bousquet, Saint-Pol Roux, Max Jacob, Pierre Reverdy, René-Guy Cadou, Roger Vitrac, Jean Rousselot, Michel Seuphor, etc. Livres.
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, France
Mortemart, directeur: René Rougerie. Un volume 14,5x23cm broché sous couverture en deux tons, 168 pages, non coupées. Tirage de tête: un des 30 exemplaires numérotés sur alfa mousse. Très bon état. Après avoir dirigé aux côtés de Marcel Béalu la revue Réalités secrètes, René Rougerie (1926-2010) anime seul Poésie présente de 1971 à 1997. Durant 27 ans, il dirige, imprime et diffuse lui-même la revue. Ce seront au total 100 cahiers bien imprimés sur beau papier qui donneront à découvrir de nombreux inédits de Pierre Albert-Birot, Joë Bousquet, Saint-Pol Roux, Max Jacob, Pierre Reverdy, René-Guy Cadou, Roger Vitrac, Jean Rousselot, Michel Seuphor, etc. Livres.
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, France
Limoges, directeur: René Rougerie. Un volume 14,5x23cm broché sous couverture en deux tons, 170 pages, non coupées. Tirage de tête: un des 30 exemplaires numérotés sur alfa mousse. Très bon état. Après avoir dirigé aux côtés de Marcel Béalu la revue Réalités secrètes, René Rougerie (1926-2010) anime seul Poésie présente de 1971 à 1997. Durant 27 ans, il occupera tous les postes: directeur, imprimeur et diffuseur. Ce seront au total 100 cahiers bien imprimés sur beau papier qui donneront à découvrir de nombreux inédits de Pierre Albert-Birot, Joë Bousquet, Saint-Pol-Roux, Max Jacob, Pierre Reverdy, René-Guy Cadou, Roger Vitrac, Jean Rousselot, Michel Seuphor, etc. Livres.
Published by P., La bouteille à la mer 1939,, 1939
Seller: LIBRAIRIE L'OPIOMANE, Paris, France
First Edition
in-8 carré, 52 pp., broché. EDITION ORIGINALE imprimée à 300 exemplaires, le nôtre un des 253 sur Alfa mousse, enrichi d'un ENVOI DE L'AUTEUR. Rares rousseurs.
Chez Jean Subervie, 1962. Broché in-12, 56 pages. Très bel envoi autographe de l'auteur (dédicace). Edition originale. Bel exemplaire.
Subervie, Collection du Miroir, 1967. In-8 broché, couverture à rabats, 46 pages. Edition originale, un des 280 exemplaires numérotés sur alfa mousse. (n° 54). BEL ENVOI DE L'AUTEUR. Bel exemplaire.