Pullara Giovanni (28 results)

Published by Casa Editrice L. Trevisani, Milano, 1934
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.88
US$ 20.76 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO. NOTA:Ancor intonso. Segni a penna nera alla parte apicale della copertina frontale e del frontespizio. / Milano, Casa Editrice L. Trevisani cm.14x21, pp.124, brossura. Intonso.
More imagesPublished by Edizioni De il Boccadoro, Rome 1961
- Hardcover
- Signed
Seller: Bungalow Books, ABAA, Pueblo, CO, U.S.A.Bungalow Books, ABAA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 29.00
US$ 7.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. No Dust Jacket. Signed and inscribed by Pullara to his cousin, and dated in 1974. Red cloth with a stain to the front board, and dust soiling to the page edges. ; 173 pages; Signed by Author.
Published by Romano Editore, Palermo, 1985
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.23
US$ 20.76 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: MOLTO BUONO. Palermo, Romano Editore cm.15,5x21, pp.80, brossura Collana Libri di Thule. Saggistica,1.

Published by ECI
- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.34
US$ 34.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rad…a fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.

Published by Milano, L. Trevisini, Milano 1934
- Hardcover
Seller: libreria minerva, Padova, PD, Italylibreria minerva
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 34.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
leg. bross. Condition: Buono (Good). in ottavo leg. bross. pp. 124 Buono (Good) Buon es., qualche segno del tempo, fioriture sparse. Book.
Published by Roma, Romano 1985. 1985
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.01
US$ 31.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8° pp. 79, bross. edit.

Published by Il Boccadoro, ROMA 1961
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.94
US$ 48.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Brossura in cartoncino che riporta evidenti segni di usura, punte e margini rovinati. Risulta ingiallita dal tempo. Le pagine sono ben salde, strappi alla carta di guardia. Pagine e tagli risultano bruniti. Numero Pagine 173.
More images- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.13
US$ 34.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.

Published by Edizioni Culturali Italiane 1977
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.36
US$ 32.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. Francese Condizioni dell'esterno: logorata e macchiata Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite.

Published by Edizioni Le Pleiadi, MILANO 1956
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 7.13
US$ 48.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO libro in brossura, la copertina in cartoncino stampato appare scurita e con aloni, visibile un piega al piatto , il dorso con ammaccature e piccole parti mancanti alla cima ed alla base, le pagine ed i tagli si mostrano ingialliti Numero Pagine 134.

Published by Romano, Palermo 1985
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, ItalyStudio Bibliografico Viborada
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 41.53 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Buono (Good). In 8, pp. 79. Brossura. Invio autografo dell'autore. Libri Thule/saggistica 1 Buono (Good) .
Published by Edizioni Nazionali, Roma 1975
- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.45
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Good. Brossura originale con copertina figurata, 252 pagine. Copia in buone-ottime condizioni, presenta un inevitabile ingiallimento ai tagli; spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.

Published by Edizioni "Le Pleiadi" S.D., MILANO
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 9.50
US$ 48.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Brossura dicretamente conservata, la coperta anteriore ha un annotazione a matita e segni di fioritura. Ammaccature e lievi abrasioni al dorso e alla coperta posteriore. Numero Pagine 105.
Published by Milano, Trevisini, 1934 1934
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.27
US$ 31.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
in-16°, pp. 124-(1). Bross. edit. con tracce del tempo sui piatti. Esemplare intonso.

Published by Urbis 1947
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 25.31
US$ 25.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie dorso allentato Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Published by EDIZIONI CULTURALI ITALIANE, ROMA 1970
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.75
US$ 48.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: OTTIMO USATO. I ED. ITALIANO Numero Pagine 222.

Published by THULE, PALERMO 1981
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.94
US$ 48.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: OTTIMO USATO. ITALIANO Copertina con copertina in cartoncino flessibile con evidenti segni del tempo e dell'usura macchie fioritura e pieghe. Mentre le pagine interne non presentano altro che un leggero ingiallimento. Numero Pagine 95.
- Softcover
Seller: Librisline, valentano, VT, ItalyLibrisline
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.20
US$ 47.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Used: Very Good. Libro usato proveniente da collezione privata. la copertina riporta usuali segni del tempo. Le pagine possono risultare imbrunite. NO scritte e sottolineature all'interno del testo. edizione 1977 Consegna 24/48 ore 4p.
- Softcover
Seller: Librisline, valentano, VT, ItalyLibrisline
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.39
US$ 47.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Used: Very Good. Libro usato, proveniente da una collezione privata. La copertina riporta gli usuali segni del tempo. Le pagine possono risultare imbrunite o opacizzante. Non sono presenti segni, annotazioni e/o sottolineature nel testo. Consegna in 24/48 h. 50-b6.

Language: Italian
Published by Edizioni de Il Boccadoro 1961
- Softcover
Seller: OPEN DOOR BOOKSHOP, Roma, RM, ItalyOPEN DOOR BOOKSHOP
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 26.14
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: buono. senza sovraccoperta. Edizioni de Il Boccadoro, Roma, 1961. Brossura ed. pp. 173. Buone condizioni OPEN DOOR BOOKSHOP offre per un periodo limitato uno sconto del 10% su tutti i suoi libri. Il prezzo originale dell'articolo era 25 euro.

Published by Casa Editrice Luigi Trevisini - Milano, MILANO 1934
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 9.50
US$ 48.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Volume, in parte intonso, degli anni '30 del '900 in stato discreto, coperta illustrata in cartoncino, bordo leggermente consunto, piega, bruniture, fioritura sparsa, tagli bruniti con barbe, pagine in buono stato, margini ed alcune pagine un po' ambrati. Numero Pagine 124.
- Softcover
Seller: Librisline, valentano, VT, ItalyLibrisline
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 16.28
US$ 47.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Used: Good. Libro usato, proveniente da una collezione privata. La copertina riporta gli usuali segni del tempo. Le pagine possono risultare imbrunite o opacizzate. Non sono presenti segni, annotazioni o sottolineature nel testo. Consegna in 24/48 h. 36 d-sopra.

Published by ECI 1960-01-01 1960
Seller: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, ItalyMULTI BOOK
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 54.22 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Molto buono (Very Good). DEDICA DELL'AUTORE IN PRIMA PAGINA B009ZD3D16 Molto buono (Very Good) .

Published by Edizioni De " Il Boccadoro ", Roma 1961
Seller: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, ItalyMULTI BOOK
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 54.22 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura Copertina flessibile. Condition: Mediocre (Poor). Copertina flessibile Mediocre (Poor) .
Published by Edizioni Culturali Italiane, Roma 1977
Seller: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, ItalyLibreria BACBUC - Studio bibliografico
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.39
US$ 44.99 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Un volume di 222 pagine, brossura editoriale. Dimensioni: 15x21 cm. Piccole fioriture e minime tracce d'uso alla brossura, lieve brunitura dei margini delle pagine, per il resto ottime condizioni.

Published by Romano Editore, Libri Thule,, Palermo 1985
Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, ItalyBergoglio Libri d'Epoca
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 77.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8° (21,5 cm) 80 pp. Prima e unica edizione. In fine tre pagine di biografia. Brossura originale, ottimo. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.

Published by Edizioni Culturali Italiane,, Roma 1977
- First Edition
Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, ItalyBergoglio Libri d'Epoca
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 77.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8º (20,5 cm) 224 pp. Prima edizione. Brossura editoriale. Allegato foglietto di Errata-Corrige. Ottimo stato. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.

Published by Edizioni de Il Boccadoro,, Roma 1978
Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, ItalyBergoglio Libri d'Epoca
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 77.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8º (21,5 cm) 272 pp. Prima e unica edizione, rara. Brossura editoriale, ottimo stato. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.