Language: Italian
Published by Gianluca Iuorio Urbone Publishing (27 aprile 2023), 2023
ISBN 13: 9791281101326
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Condition: Neuf.
Seller: Hay-on-Wye Booksellers, Hay-on-Wye, HEREF, United Kingdom
US$ 13.94
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Fine. French. Small scuffs to edge of cover. Small scuffs to textblock. Name stamp on first title page. Contents appears unread/like new.
Condition: New.
Condition: New.
Published by Padova, CGIL, Padova, 2006
Seller: libreria minerva, Padova, PD, Italy
leg. bross. Condition: Good. ill. bianco e nero. in ottavo leg. bross. pp. 72 Buono (Good) Buon es. Book.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by s. l., s. e., s. l., 2001
Seller: libreria minerva, Padova, PD, Italy
leg. bross. Condition: Very Good. ill. in bianco e nero. in ottavo leg. bross. pp. 206 Molto buono (Very Good) Es. molto buono. Book.
tapa blanda. Condition: Bien. Costabissara. 2008. 23 cm. 190 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Idioma italiano . (=3444079=) VH104.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 73.54
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 70.97
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 79.13
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Condition: Neuf.
Published by Codoneghe, Centro Studi Ettore Luccini, Codoneghe, 1991
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
brossura. Condition: Molto buono (Very Good). 1991. Copertina editoriale in brossura pieghevole. 318 p.; 24 cmE.46. Book.
Language: French
Published by Editions L\'Harmattan, 2021
ISBN 10: 2343021384 ISBN 13: 9782343021386
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New.
Published by Helvetia, 1987
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente ingiallita e strappata Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite ai contorni.
Published by Centro Studi Ettore Luccini S.D., PADOVA
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e /o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 318.
Published by Bayard, Biographie, 2004
Seller: Rometti Vincent, Nice, France
Couverture souple. Condition: Bon. Bayard, Biographie, 2004. Fort in-8 broché, 1053pp. Couverture très légèrement défraichie. Bon état.
Published by Venezia, Helvetia 1987., 1987
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-4° pp. 183 con molte foto n.t. leg. edit. con sovrac. ill. Ottimo stato.
Condition: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 729 | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Condition: Come Nuovo. Rimanenza di magazzino, libro nuovo che presenta difetti di copertina Dettagli LibroSku: PZZLB19877ISBN: 9788872001738Titolo: Pellestrina. L'isola Delle TradizioniAutore: Lou Embo Roiter, Augusto PullieroEditore: VianelloAnno: 2005Pagine: 115Formato: RilegatoGuardare alla laguna, da una riva dell'isola di Pellestrina è entrare nella poesia. È percepire una rappresentazione. C'è il cielo. E lo si vede tutto. C'è un grande spazio d'acque, fitto di luci e di tremori. E c'è quiete, senza tempo.
Seller: Tamery, Paris, France
Couverture souple. Condition: Très bon. # Broché: 1054 pages # Parution : 6 janvier 2005 # Collection : Biographie # Présentation de l'éditeur : Cette biographie intellectuelle de Walter Benjamin est en même temps un travail d'histoire de la culture qui s'attache à brosser une fresque de l'Allemagne wilhelminienne, comme à en dégager une ligne rectrice : le désir d'authenticité. Cet axe dominant résulte de l'analyse des courants et des conflits philosophiques, esthétiques, religieux et politiques qui animèrent l'Allemagne au tournant du XIXe siècle et qui se manifestèrent dans toute leur ampleur, juste après la fin de la Première Guerre mondiale, comme un rejet du monde d'avant 1914. Toutes les grandes thématiques sont abordées par l'ouvrage : la critique de la culture (puissamment entretenue par l'influence nietzschéenne), la transformation de la vie et de la sensibilité au sein des grandes métropoles modernes, les différentes faces de la refonte de l'identité juive (les sionismes et les réactions qu'ils déclenchèrent), les mouvements de jeunesse et leurs idéologies du retour à la nature et au corps, les conflits religieux autour de la problématique de la sécularisation et du désenchantement, les thèmes socio-politiques de la " communauté " opposée à la " société ", enfin la. question de la philosophie de l'histoire et celle, plus philosophique, de la conception nouvelle de l'expérience réagissant au positivisme et au scientisme. Ce livre est l'histoire d'une formation ; mais si la figure de Benjamin apparaît à ce point exemplaire, c'est que les éléments de cette formation ont exercé leur influence bien au-delà de la Grande Guerre, et jusque dans la réception contemporaine et, notamment, française, de cet auteur. L'ouvrage nous propose ainsi un miroir de nos propres conflits en nous offrant les moyens de retrouver leurs racines et de reconstituer leur généalogie. # Biographie de l'auteur : Marino Pulliero, né en 1952, a d'abord fait une thèse de philosophie antique à l'Université de Venise, puis une thèse de philosophie contemporaine à la Sorbonne. Historien et philosophe, il est spécialiste de l'Allemagne wilhelminienne.
Seller: Tamery, Paris, France
Couverture souple. Condition: Neuf. # Broché: 1054 pages # Parution : 6 janvier 2005 # Collection : Biographie # Présentation de l'éditeur : Cette biographie intellectuelle de Walter Benjamin est en même temps un travail d'histoire de la culture qui s'attache à brosser une fresque de l'Allemagne wilhelminienne, comme à en dégager une ligne rectrice : le désir d'authenticité. Cet axe dominant résulte de l'analyse des courants et des conflits philosophiques, esthétiques, religieux et politiques qui animèrent l'Allemagne au tournant du XIXe siècle et qui se manifestèrent dans toute leur ampleur, juste après la fin de la Première Guerre mondiale, comme un rejet du monde d'avant 1914. Toutes les grandes thématiques sont abordées par l'ouvrage : la critique de la culture (puissamment entretenue par l'influence nietzschéenne), la transformation de la vie et de la sensibilité au sein des grandes métropoles modernes, les différentes faces de la refonte de l'identité juive (les sionismes et les réactions qu'ils déclenchèrent), les mouvements de jeunesse et leurs idéologies du retour à la nature et au corps, les conflits religieux autour de la problématique de la sécularisation et du désenchantement, les thèmes socio-politiques de la " communauté " opposée à la " société ", enfin la. question de la philosophie de l'histoire et celle, plus philosophique, de la conception nouvelle de l'expérience réagissant au positivisme et au scientisme. Ce livre est l'histoire d'une formation ; mais si la figure de Benjamin apparaît à ce point exemplaire, c'est que les éléments de cette formation ont exercé leur influence bien au-delà de la Grande Guerre, et jusque dans la réception contemporaine et, notamment, française, de cet auteur. L'ouvrage nous propose ainsi un miroir de nos propres conflits en nous offrant les moyens de retrouver leurs racines et de reconstituer leur généalogie. # Biographie de l'auteur : Marino Pulliero, né en 1952, a d'abord fait une thèse de philosophie antique à l'Université de Venise, puis une thèse de philosophie contemporaine à la Sorbonne. Historien et philosophe, il est spécialiste de l'Allemagne wilhelminienne.
Published by Venezia Helvetia 1987., 1987
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-4° pp. 181 con moltissime foto e dis. n.t. Leg. edit. con sovrac. ill. Ottimo stato.
Language: Italian
Published by Gianluca Iuorio Urbone Publishing (27 aprile 2023), 2023
ISBN 13: 9791281101326
Seller: Rarewaves.com UK, London, United Kingdom
US$ 17.94
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: New.
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, Germany
First Edition
Paris: Éditions Bayard, 2005. Illustr. OBrosch. 1.053 Seiten. - 24 x 16. * Französische Erstausgabe / Première édition en français. - Cette biographie intellectuelle de Walter Benjamin est en même temps un travail d'histoire de la culture qui s'attache à brosser une fresque de l'Allemagne wilhelminienne, comme à en dégager une ligne rectrice : le désir d'authenticité. Cet axe dominant résulte de l'analyse des courants et des conflits philosophiques, esthétiques, religieux et politiques qui animèrent l'Allemagne au tournant du XIXe siècle et qui se manifestèrent dans toute leur ampleur, juste après la fin de la Première Guerre mondiale, comme un rejet du monde d'avant 1914. / Diese intellektuelle Biographie von Walter Benjamin ist zugleich ein kulturgeschichtliches Werk, das darauf abzielt, ein Fresko des Gründerzeitdeutschen zu malen und eine Leitlinie zu identifizieren: den Wunsch nach Authentizität. Diese dominante Achse ergibt sich aus der Analyse der philosophischen, ästhetischen, religiösen und politischen Strömungen und Konflikte, die Deutschland um die Jahrhundertwende belebt haben und sich kurz nach dem Ende des Ersten Weltkriegs in ihrem vollen Umfang als Ablehnung der Welt vor 1914 manifestierten. - Sehr gut erhalten und unbenutzt. - Très bien conservé et inutilisé !
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 70.99
Quantity: Over 20 available
Add to basketHRD. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Seller: Majestic Books, Hounslow, United Kingdom
Condition: New. Print on Demand.
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condition: New. Print on Demand.