Pushkin Alejandro (122 results)
More imagesLanguage: Spanish
Published by Universidad Autónoma de Sinaloa, 1985., México. 1985
- Softcover
Seller: Librería "Franz Kafka" México., Cuernavaca, MexicoLibrería "Franz Kafka" México.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 7.13
US$ 10.75 shippingShips from Mexico to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Regular. Pushkin, Alejandro. Don Juan o el convidado de piedra. / Mozart y Salieri. México, Universidad Autónoma de Sinaloa, 1985. Características: Rústica en regular estado. Está ligeramente manchado pero no afecta nada. 63 p. (20 x 13 cms.). Peso: 100 grs. (NOR. ESP. 2029).

Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.57
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: Spanish
Published by Club Internacional del Libro, Madrid 1984
- Hardcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.13
US$ 23.07 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Col. Grandes Genios de la Literatura Universal, 75. Novela (illustrator).
Language: Spanish
Published by J. Pérez del Hoyo, Madrid 1969
- Softcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.13
US$ 23.07 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. Col. 100 clasicos Univerales,4 Todos nuestros libros son de segunda mano. El servicio contrareembolso tiene un coste adicional de 3 euros. La fotografía del libro que aparece en la pantalla puede ser distinta a la real. Narrativa (illustrator).

Published by Club Internacional del Libro, Colección Grandes Genios De Literatura Universal n º 75, 1984, Madrid. 1984
- Hardcover
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 19.61 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
21x15. Encuadernación editorial. 176 pgs. Papel enmarronado. Firma anterior poseedor en la hoja de respeto. 653438.

- Softcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.89
US$ 31.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bien. Emesa., 1973. Colección Novelas y Cuentos (137). Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. 222 páginas. 18 x 11 cm. Buen estado de conservación. Libro.

Published by Ediciones G.P.Colección:Enciclopedia Pulga,nº 35
- Softcover
Seller: Librovicios, Azanuy, SpainLibrovicios
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.75
US$ 22.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Bueno. 40 Descripción: Barcelona años 50, Tapa blanda. 64 pág. 7,5 x 10,5 cm. Leve óxido, muy buen estado general. Portada de Coll.SINOPSIS:Los libros que componen la enciclopedia Pulga, son clásicos literarios y un tesoro para coleccionistas y amantes de la lectura. Miden 10,5 x 7,5 cm y tienen 64 páginas, menos los…números que acaban en "0" (10, 20, 30, 40, 50, etc.) que tienen 240 página, hasta el número 390. Publicada en la década de los 50 y siendo una edición modesta, los libros no eran de contenidos banales, pues la colección desempeñó una labor educativa considerable, ya que los relatos aportaban diversos estilos, géneros y autores, que por el módico precio de 1'50 pesetas, inculcaron en los niños y jóvenes de la época, un inicio y una entrada al fabuloso mundo de la literatura. Historia, viajes, biografías, grandes relatos, ciencia ficción, cine, teatro, ópera y una variedad de temas, la convirtieron en la predilecta de la juventud.

Published by Espasa-Calpe 1953
- Softcover
Seller: Librería El Desván, Mollina, SpainLibrería El Desván
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.13
US$ 21.92 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTapa blanda. Condition: Bien. Con sobrecubierta. Colección Austral. 18 x 11 cm. . Cubierta deslucida. Nombre o firma de anterior propietario/a Páginas: 146.

Language: Spanish
Published by J. Pérez del Hoyo, Madrid 1969
- Softcover
Seller: MONKEY LIBROS, Salamanca, SpainMONKEY LIBROS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 3.74
US$ 34.61 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Tapa blanda con solapas. Buen estado. Dep. Legal: M. 20564-1969 Dado de baja en biblioteca. Sello. Forro plástico. Marcas de celo en hojas de guarda. Literatura rusa S.XIX. Novela.

- Softcover
Seller: Libros del Mundo, Aventura, U.S.A.Libros del Mundo
Contact seller3-star sellerCondition: New
US$ 26.00
US$ 17.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 11 available
Condition: New. Enviamos a todo el mundo. We ship worldwide.

Language: Spanish
Published by Ediciones G. P. Encilopedia Pulga
- Softcover
Seller: Librería Diálogo, Ciempozuelos, Madrid, SpainLibrería Diálogo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.75
US$ 40.37 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. X2508J02416. 30-70 g. 7,5x10,5 cm. Libro miniatura. Rústica. Estado, bien. La Enciclopedia Pulga, libros miniatura, se publicó en la década de 1950, con el texto: Servidores de la cultura, pequeños grandes libros, ayer - hoy - mañana, El SABER NO OCUPA LUGAR, todo el maravilloso mu…ndo de la ciencia, del arte, de la técnica, de la literatura, historia, viajes, biografías, etc, a su alcance. El precio de los ejemplares osciló entre 1,50 y 3 pesetas. Se publicaron hasta 500 números y se distribuyó también el el extranjero, comercializándose en dólares. El ejemplar se ha conservado en clima seco y fue tratado con mimo. Signos habituales de paso del tiempo y almacenamiento.

Published by Plaza Janes
- Softcover
Seller: El Boletin, Barcelona, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.13
US$ 27.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTapa blanda. Condition: Bueno. 96 paginas, buen estado.

Published by Espasa Calpe
- Softcover
Seller: El Boletin, Barcelona, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.13
US$ 27.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTapa blanda. Condition: Bueno. tercera edicion 1945, 162 paginas, tapa blanda con sobrecubierta ,en estado aceptable.
Language: Spanish
Published by Corregidor, Argentina 1977
- Softcover
Seller: Libros Antuñano, Santander, SpainLibros Antuñano
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.88
US$ 34.61 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRústica. Condition: Bien. Sin Sobrecubierta. POR FAVOR CONSULTE NUESTRAS CONDICIONES DE VENTA Y ENVIO.

- Softcover
- First Edition
Seller: Bohemian Bookworm, Flemington, U.S.A.Bohemian Bookworm
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 49.58
US$ 4.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. No Jacket. 1st Edition. Small crease to lower right corner of oblong softcover copy and slight crease to rear cover else VG, art nouveau style illustrations by Ivan Bilibin from 1905 edition, 20pps,small spot on last page, Spanish text rare, 1st edn thus.

Published by Col. Austral, Espasa Calpe,, Buenos Aires 1952
- Softcover
- First Edition
Seller: Carmichael Alonso Libros, Cantabria, SpainCarmichael Alonso Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.69
US$ 25.38 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRústica con sobrecubierta. Condition: Bueno. 1ª ed. 11x18. 146pp. Rústica con sobrecubierta. Buen ejemplar. .
More imagesPublished by Espasa Calpe
- Softcover
Seller: El Boletin, Barcelona, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 27.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTapa blanda. Condition: Bueno. nº 0123, 5ª edicion febrero 1965, traduccion de Felix Diez Mateo, 170 paginas, procede de fondo bibliotecario con las marcas habituales, tapa blanda con sobrecubierta.
Published by Espasa Calpe
- Softcover
Seller: El Boletin, Barcelona, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 27.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTapa blanda. Condition: Bueno. nº 1125, edicion 1952, traduccion de Felix Diez Mateo, 146 paginas.

Language: Spanish
Published by Grafalco, Colección Clásicos Juvenil n 51, 1998, Madrid. 1998
- Softcover
Seller: VANLIBER, Alcalá de Guadaíra, SpainVANLIBER
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.68
US$ 42.80 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Jan 01, 1998. Condition: Used: Good. 1049.

- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.23
US$ 46.14 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. null (882-32"18") La hija del capitán ; La nevasca Espasa-Calpe. Madrid. 1965. 17 cm. 170 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Kapitanskaia dochka. Traducido por Félix Díez Mateo. Colección austral. volumen coleccion( 123). Pushkin, Aleksandr Sergueevich. 1799-1837. Metel'. La nevasca . IS…BN: 8423901238, 9788423901234 (=3542009=) VK177.

- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.26
US$ 46.14 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. Publicaciones infantiles en general. Libros infantiles (087.5:82) Gaviota. Madrid. 2005. 20 cm. 248 p. il. col. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Colección 'Trébol oro. Novela'. Pushkin, Aleksandr Sergueevich 1799-1837. Ilustraciones de José Torres ; traducción, Elena del Amo. Tr…aducción de: Kapitanskaia dochka. Traducido del francés. Jurisprudencia. Torres, José. 1962-. Amo, Elena del. 1948- . ISBN: 8439216254 (=3679356=) LC205. Ayala Heredia Teresa De (illustrator).

- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.51
US$ 46.14 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. null (821.161.1-32"18") La hija del capitán ; La nevasca Espasa-Calpe. Madrid. 1998. 18 cm. 170 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Colección 'Colección centenario'. Kapitanskaia dochka. Traducción, Félix Díez Mateo. Traducido del ruso. Novelas históricas. Pushkin, Aleksandr Ser…gueevich. 1799-1837. Metel'. La nevasca. Centenario (Madrid) . ISBN: 8423987191, 9788423987191 (=3689250=) VB153.

Language: Spanish
Published by Grafalco, Colección Clásicos Juvenil n 51, 1998, Madrid. 1998
- Softcover
Seller: VANLIBER, Alcalá de Guadaíra, SpainVANLIBER
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.32
US$ 42.80 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Jan 01, 1998. Condition: Used: Good. 2388.

- Softcover
Seller: VANLIBER, Alcalá de Guadaíra, SpainVANLIBER
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.32
US$ 42.80 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback Jan 01, 2004. Condition: Used: Good. 2737.

Published by SA de Promocion y ediciones
- Softcover
Seller: El Boletin, Barcelona, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.88
US$ 27.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bueno. GRANDES GENIOS DE LA LITERATURA UNIVERSAL, 75, edicion 1984, 175 paginas, tapa dura.

Published by Club Internacional del libro
- Softcover
Seller: El Boletin, Barcelona, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.88
US$ 27.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bueno. edicion 1984, 175 paginas, tapa dura.

- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.01
US$ 46.14 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. Literatura rusa (821.161.1-31"18"), Literatura rusa (821.161.1-34"18") La hija del capitán ; La nevasca Espasa Calpe. Pozuelo de Alarcón (Madrid. 2004. 18 cm. 170 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Colección 'Austral'. Kapitanskaia dochka. Traducción, Félix Díez Mateo. Jurisprudencia. Pu…shkin, Aleksandr Sergueevich. 1799-1837. Metel'. La nevasca. Colección austral (1987) . ISBN: 846701640X (=3724479=) LM226.

- Hardcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.01
US$ 46.14 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa dura. Condition: Bien. Literatura rusa. Novela y cuento. Cuentos. Leyendas. Sagas. Cuentos de hadas. Siglo XIX. (882-34"18") Círculo de Amigos de la Historia. Barcelona. 1973. 17 cm. 281 p. Encuadernación en tapa dura de editorial. lám. Colección 'Clásicos Mundiales'. Pushkin, Aleksandr Sergueevich ( 1799-1837). Alejandro P…ushkin. Índice . Contiene pegatina en lomo. ISBN: 8422500132 (=3651465=) PO148.

Published by J. Perez del Hoyo 1969
- Softcover
Seller: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, SpainLibrería Vobiscum
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.94
US$ 35.70 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Bueno. Editorial J. Perez del Hoyo. Madrid 1969. Rústica. Colección 100 Clásicos Universales nº 4. 19x13. 181 pp.

- Softcover
- First Edition
Seller: Bohemian Bookworm, Flemington, U.S.A.Bohemian Bookworm
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 59.49
US$ 4.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Near Fine. No Jacket. 1st Edition. NF oblong softcover copy, art nouveau style illustrations by Ivan Bilibin from 1905 edition, 20pps, Spanish text, rare, 1st edn thus.