Published by Basel ; [Stuttgart] : Schwabe, 1992
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Condition: sehr gut. 471 S., 23 cm, Text Deutsch, Französisch und Italienisch. Sprache: Deutsch.
Seller: Agapea Libros, Malaga, MA, Spain
Comic
Condition: New. Python, Isa (illustrator). Idioma/Language: Español. ¿Qué es el Mundo? Esta es la pregunta que responde Arthur Schopenhauer en El Mundo como voluntad y representación, su libro fundamental. Obra considerada difícil, casi mística, pero que en realidad explica cosas que hoy sabemos todos: que el Mundo es el resultado de nuestra experiencia y que el Mundo es, también, la voluntad de todas las cosas de vivir, de existir. Francis Métivier, con la ayuda de la ilustradora Isa Python, desarrolla estas dos ideas sencillas pero fundamentales en Schopenhauer: descubriendo el Mundo. Siguiendo los pasos del propio Schopenhauer, siempre acompañado de su perro Atma (el autoconocimiento en la filosofía hindú), este cómic, rico en detalles, simpático pero muy riguroso, reproduce y explica claramente los pensamientos y las tesis del pensador alemán, para poner al alcance de todos, con humor, las complejidades de un gran texto filosófico. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. PYTHON, ISA (illustrator). 01. Qué es el Mundo Esta es la pregunta que responde Arthur Schopenhauer en El Mundo como voluntad y representación, su libro fundamental. Obra considerada difícil, casi mística, pero que en realidad explica cosas que hoy sabemos todos: que el Mundo es el resultado de nuestra experiencia y que el Mundo es, también, la voluntad de todas las cosas de vivir, de existir.Francis Métivier, con la ayuda de la ilustradora Isa Python, desarrolla estas dos ideas sencillas pero fundamentales en Schopenhauer: descubriendo el Mundo. Siguiendo los pasos del propio Schopenhauer, siempre acompañado de su perro Atma (el autoconocimiento en la filosofía hindú), este cómic, rico en detalles, simpático pero muy riguroso, reproduce y explica claramente los pensamientos y las tesis del pensador alemán, para poner al alcance de todos, con humor, las complejidades de un gran texto filosófico. LIBRO.
Condition: Neuf.
Published by Fribourg, Editions La Sarine, 2007,, 2007
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
in-4to, 479 p., richem. ill. en couleurs et en noirs + CD / Franz.-deutsch mit 479 S., reich illustriert + CD, cartonnage original ill. en couleurs, état neuf. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, PO, Spain
Condition: Nuevo. Python, Isa (illustrator). ¿Qué es el Mundo Esta es la pregunta que responde Arthur Schopenhauer en El Mundo como voluntad y representación, su libro fundamental. Obra considerada difícil, casi mística, pero que en realidad explica cosas que hoy sabemos todos: que el Mundo es el resultado de nuestra experiencia y que el Mundo es, también, la voluntad de todas las cosas de vivir, de existir.Francis Métivier, con la ayuda de la ilustradora Isa Python, desarrolla estas dos ideas sencillas pero fundamentales en Schopenhauer: descubriendo el Mundo. Siguiendo los pasos del propio Schopenhauer, siempre acompañado de su perro Atma (el autoconocimiento en la filosofía hindú), este cómic, rico en detalles, simpático pero muy riguroso, reproduce y explica claramente los pensamientos y las tesis del pensador alemán, para poner al alcance de todos, con humor, las complejidades de un gran texto filosófico.
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, Spain
Rústica Hilo. Condition: Nuevo. Python, Isa (illustrator).
Published by Neuchâtel ,Livreo Alphil, 2018,, 2018
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
pt. in-8vo, 174 p., cartonnage original ill. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Condition: Neuf.
Published by Academic Press Fribourg, 2005,, 2005
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
gr. in-8vo, XI + 463 p., brochure originale. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Published by Société d?histoire du canton de Fribourg, 2012,, 2012
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
in-8vo, 461 p., brochure originale illustrée du portrait de l?auteur. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Published by Fribourg : Archives de la Société d'histoire du canton de Fribourg, 2015,, 2015
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
in-8vo, 176 p., cartonnage original ill. Saisie au plus près des archives voici l?histoire des enfants misés aux enchères descendantes (la ?pouta misa? en patois) dans les villages fribourgeois, orphelins ou non, mais pauvres, ils étaient placés chez qui demandait le moins d?argent à la commune pour leur entretien. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Language: German
Published by Basel, 1992
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Hardcover. w23119 Bibliothekexemplar mit Entsprechenden Merkmalen in Guten Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Seller: Librerias Prometeo y Proteo, Malaga, MA, Spain
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. PYTHON, ISA (illustrator). 01. Qué es el Mundo? Esta es la pregunta que responde Arthur Schopenhauer en El Mundo como voluntad y representación, su libro fundamental. Obra considerada difícil, casi mística, pero que en realidad explica cosas que hoy sabemos todos: que el Mundo es el resultado de nuestra experiencia y que el Mundo es, también, la voluntad de todas las cosas de vivir, de existir.Francis Métivier, con la ayuda de la ilustradora Isa Python, desarrolla estas dos ideas sencillas pero fundamentales en Schopenhauer: descubriendo el Mundo. Siguiendo los pasos del propio Schopenhauer, siempre acompañado de su perro Atma (el autoconocimiento en la filosofía hindú), este cómic, rico en detalles, simpático pero muy riguroso, reproduce y explica claramente los pensamientos y las tesis del pensador alemán, para poner al alcance de todos, con humor, las complejidades de un gran texto filosófico. LIBRO.
Published by Antipodes (1 septembre 2003), 2003
Seller: BOOKIT!, Genève, Switzerland
Condition: Used: Very Good. Broché, comme neuf, minimes traces manuscrites sur page de garde.
Language: Spanish
Published by Alianza Editorial Apr 2024, 2024
ISBN 10: 8411486532 ISBN 13: 9788411486538
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Python, Isa (illustrator). Neuware - ¿Qué es el Mundo Esta es la pregunta que responde Arthur Schopenhauer en El Mundo como voluntad y representación, su libro fundamental. Obra considerada difícil, casi mística, pero que en realidad explica cosas que hoy sabemos todos: que el Mundo es el resultado de nuestra experiencia y que el Mundo es, también, la voluntad de todas las cosas de vivir, de existir.Francis Métivier, con la ayuda de la ilustradora Isa Python, desarrolla estas dos ideas sencillas pero fundamentales en Schopenhauer: descubriendo el Mundo. Siguiendo los pasos del propio Schopenhauer, siempre acompañado de su perro Atma (el autoconocimiento en la filosofía hindú), este cómic, rico en detalles, simpático pero muy riguroso, reproduce y explica claramente los pensamientos y las tesis del pensador alemán, para poner al alcance de todos, con humor, las complejidades de un gran texto filosófico.
Seller: RecicLibros, Madrid, M, Spain
Condition: Bien. Python, Isa (illustrator). Gracias, su compra ayuda a financiar programas para combatir el analfabetismo.
Language: French
Published by Editions Universitaires Fribourg Suisse, Suisse, 1987
Seller: Librería Aves Del Paraíso, Bs.As.,Merlo, BSAS, Argentina
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bueno. Librería Aves Del Paraíso. Descripción del libro. Título: Mgr Etienne Marilley Et Son Clergé A Fribourg Au Temps Du Sonderbund 1846-1856 Autor: Francis Python Editorial: Editions Universitaires Fribourg Suisse Lugar: Suisse Año: 1987 Encuadernación: Rustica Páginas: 616 Estado General: Muy Bueno Traducción: Ninguna Medidas: 23x15,5cm Peso: 1030grs Idioma: Francés Detalles: Todos nuestros artículos son revisados antes de ser publicados. LAS IMÁGENES DE NUESTRAS PUBLICACIONES SON ORIGINALES DE NUESTROS ARTÍCULOS.
Published by Schwabe & Co, Basel,, 1992
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
reliure d'éditeur. 230x155mm, 471pages, Très bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Language: German
Published by Universitäts-Verlag Freiburg,, 2000
ISBN 10: 3727813008 ISBN 13: 9783727813009
Seller: Buchparadies Rahel-Medea Ruoss, Winterthur, ZH, Switzerland
Broschiert, 252 S.; 23 cm, Einband etwas bestossen, sonst gutes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Basel, Schabe & Co., 1992, 8°, 471 S., Original-Broschureinband (etwas lichtrandig) (AT).
Language: German
Published by Basel, Schwabe, 1992
First Edition
Kart. Gr.8°, 471 S. Tadellos. EA. Herausgegeben von der Allgemeinen Geschichtforschenden Gesellschaft der Schweiz. Texte dt. oder frz., selten ital.
Language: German
Published by 2002, 2002
Seller: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Switzerland
Softcover. Condition: Sehr gut. broschiert, sehr gut, 317 pages (aux sources du temps present) Language: DEU.
Published by Basel, Schwabe & Co. AG Verlag, 1992, 1992
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Switzerland
kartoniert, gebunden; grauer, illustrierter Einband / Anz. Seiten: 471 / 16 x 23 cm / Zustand: sehr gut, geringe Gebrauchsspuren; Einband geringfügig berieben, Rücken etwas aufgehellt, Schnitt leicht gebräunt Herausgegeben von der Allgemeinen Geschichtforschenden Gesellschaft der Schweiz Sprache: de/fr.