Language: English
Published by Johan & Levi Editore (Acc), 2009
ISBN 10: 8860100054 ISBN 13: 9788860100054
Seller: tim hildebrand books, Janesville, WI, U.S.A.
Soft cover. Condition: New.
Language: English
Published by Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2011
ISBN 10: 8836621619 ISBN 13: 9788836621613
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italy
paperback. Condition: New. Catalogo della mostra di Como, 30 settembre-23 ottobre 2011. Volume nella sua brossura originale, 64 pagine con illustrazioni.Testo in lingua italiana ed inglese - english italian-texts. Libro in condizioni di nuovo - brand new in original shrinkwrap. "Questo volume presenta ai lettori l'ultima serie di opere di Vanni Cuoghi (Genova, 1966), intitolata Novus Malleus Maleficarum. Il titolo - traducibile come Martello delle Streghe - è mutuato dal celebre libro compilato dai frati domenicani Jacob Sprenger e Heinrich Instior Kramer, pubblicato in latino nel 1486 e usato come manuale d'inquisizione per la caccia alle streghe fino alla metà del Seicento. Nelle opere qui presentate - dodici su carta e una ceramica - l'artista reinterpreta con spirito irriverente il tradizionale scontro tra Angeli e Demoni, trasformando gli angeli in streghe e i demoni in "poveri diavoli", e sostituendo al conflitto tra bene e male l'eterna lotta tra le culture matriarcale e patriarcale. Così, mentre i demoni diventano incarnazioni dello spirito afflitto del genere maschile nella società contemporanea, le streghe personificano l'attuale ascesa del potere femminile. Queste opere illustrano il nuovo corso della ricerca dell'artista, che abbandona i toni lievi e ironici del passato per passare ad atmosfere più severe e drammatiche.". Book.
Language: English
Published by Johan & Levi Editore (Acc), 2009
ISBN 10: 8860100054 ISBN 13: 9788860100054
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Condition: NEW.
Language: Multiple languages
Published by Carlo Cambi Editore, 2012
ISBN 10: 886403143X ISBN 13: 9788864031439
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Seller: Caffrey Books, Oundle, United Kingdom
US$ 41.32
Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Very Good. Very Good. Unread condition.
Condition: Nuovo. Dettagli LibroSku: PZZLB44692ISBN: 9788882158538Titolo: Alex Pinna. Lavori 1998-2004Editore: SilvanaAnno: 2005Pagine: 120Formato: BrossuraIl volume, edito in occasione delle tre mostre di Terni, Genova e Torino, documenta la produzione artistica di Alex Pinna dal 1998 a oggi. Il catalogo, corredato dai testi critici di Luca Beatrice, Giannella De Muro e Ivan Quaroni, ripropone la serie di sculture realizzate in cera, resina, corda e marmo. Gli omini di Pinna, dalle braccia e gambe allungate a dismisura, fin dove lo permette la pietra, sono funamboli ed equilibristi che, come silenziose controfigure dell'artista, affermano i temi della precarietà e dell'equilibrio, già affrontati dall'artista nella produzione scultorea precedente e nei disegni.
US$ 50.49
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Brand New. 208 pages. 12.00x10.00x1.00 inches. In Stock.
Language: Italian
ISBN 10: 8878161608 ISBN 13: 9788878161603
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: Multiple languages
Published by Vanillaedizioni, 2026
ISBN 10: 8860576709 ISBN 13: 9788860576705
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Language: Multiple languages
Published by Vanillaedizioni, 2023
ISBN 10: 8860575931 ISBN 13: 9788860575937
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Condition: Good. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
Language: Multiple languages
Published by Johan & Levi editore, Milano, 2005
ISBN 10: 8860100011 ISBN 13: 9788860100016
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italy
Brossura. Con numerose immagini a colori n.t. e f.t. Numero di tavole: 0 pp.128 9788860100016 altezza 27 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Copertina e tagli con tracce di polvere. Pagine leggermente ingiallite. Dedica a penna al frontespizio. Testo in italiano e in inglese. Text in Italian and in English. Book in good condition.
Published by Silvana, 2015
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2011
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italy
Brossura. Con immagini a colori f.t.Testo in italiano/inglese. Italian/English text. Numero di tavole: 0 pp.63 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con ingiallimento e tracce di polvere.Pagine ingiallite ai bordi.Testo in italiano/inglese. Italian/English text.
Language: Multiple languages
Published by Johan & Levi, 2006
ISBN 10: 886010016X ISBN 13: 9788860100160
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Language: Multiple languages
Published by Johan & Levi, 2005
ISBN 10: 8860100011 ISBN 13: 9788860100016
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Language: Multiple languages
Published by Vanillaedizioni; Bilingual edizione (20 ottobre 2023), 2023
ISBN 10: 8860575931 ISBN 13: 9788860575937
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Published by \, 2009
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Language: Italian
Published by Casati Arte Contemporanea Edizioni Artistiche, 2020
ISBN 10: 8894471462 ISBN 13: 9788894471465
Seller: Il Leviatano, Torino, TO, Italy
First Edition
Rilegato. Condition: ottimo. prima edizione. Catalogo della mostra, 71 pagine, illustrato a colori. Opere di Ilaria Del Monte, Paolo De Biasi, Paolo Pibi, Nicola Caredda, Ciro Palumbo, Olinsky (Paolo Sandano), Giuseppe Veneziano. Ottima copia.
Published by Galleria Civica Ezio Mariani, Seregno, 2005
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italy
First Edition
Volume: 1 28x23,5 cm., legatura editoriale cartonata, pp. 70 (5), illustrazione e spiegazioni delle opere esposte, a colori, prima edizione, in italiano, buone condizioni .4 Artisti giovani, ma già protagonisti dell'arte contemporanea italiana.non c'è solo pittura.fotografia.scultura o altra forma di manipolazione della materia.tutto questo e molto di più.oltrepassano gli orizzonti canonici delle arti visive trasformando e liberando un'energia in grado di rinnovare stilemi conosciuti e di inventarne altri.
Published by Spirale Arte, Garibaldi, 2004
Seller: Bookcase, Carlisle, United Kingdom
US$ 34.43
Quantity: 1 available
Add to basketSoft. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Fine. slight rubbing to rear and minor bumping to the head of the spine else fine copy. Size: 8vo.
Language: Multiple languages
Published by Arte Moderna. Cataloghi, 2018
ISBN 10: 885723777X ISBN 13: 9788857237770
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Language: Multiple languages
Published by Maretti Editore, ROMA, 2013
ISBN 10: 8889477954 ISBN 13: 9788889477953
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Catalogo della Mostra " Monica Marioni. Rebus " allestita presso il Chiostro del Bramante di Roma nel 2013. Brossura softcover, copertina plastificata, flessibile con bandelle, decorata da una illustrazione in bicromia, in cornice al centro del piatto, in ottime condizioni di conservazione, appena segnata da minuscole imperfezioni da scaffale e da veli di polvere, fogli, corredati da corposo apparato illustrativo, immacolati e privi di imperfezioni, lievemente ingialliti ai margini, dedica generica a penna all'occhiello. N. pag. 63.
Published by Bandecchi&Vivaldi, 2017
Seller: Studio Bibliografico Stazione di Posta, Montelupo Fiorentino, FI, Italy
Condition: In ottimo stato. Matteo Nuti. Animanimale, edizione 2017, pp. 79, formato 24 x 31. Copertina rigida illustrata con titoli in nero al piatto anteriore e sul dorso. All'interno presenti numerose tavole illustrate a colori. Ottime condizioni.
Published by Johan & Levi, Milano, 2007
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italy
Copertina rigida. Condition: discrete. Testo italiano - inglese. Cm.27x21. Pg.224. Legatura in cartoncino rigido. Illustrazioni a colori nel testo. Tracce di umidità. 950 gr.
Published by Silvana, Milano, 2017
Seller: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italy
Catalogo mostra Milano, Lorenzelli Arte, 23 marzo - 21 maggio 2017, testo italiano / inglese, rilegato, cartonato, formato 31 x 25, pagine 158, illustrato con tavole a colori nel testo e fuori testo, ottime condizioni - 47689 9788836636785 1.
Published by Maretti, 2013
Seller: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italy
Testi di Ivan Quaroni, Viola Lilith Russi, Chiara Argenteri, Alessandra Redaelli, Massimiliano Bisazza, testo italiano / inglese, brossura, copertina con alette, formato 24x28, pagine 64, illustrato con tavole a colori fuori testo, ottime condizioni - 43872 1.
Published by Annovi Artecontemporanea, Modena, 2008
Seller: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italy
Catalogo mostra Annovi Artecontemporanea, 24 maggio - 2 luglio 2008 , testo italiano / inglese , brossura, formato 17x24 , pagine 58 , illustrato a colori , ottime condizioni - 20433 9788890250668 1.
Language: Multiple languages
Published by NFC EDIZIONI, 2021
ISBN 10: 8867262955 ISBN 13: 9788867262953
Seller: Brook Bookstore, Milano, MI, Italy
Condition: new.