Language: German
Published by Carl Hanser Verlag, 1969
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Taschenbuch; Condition: Gut. 143 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Stellenweise Anstreichungen im Text. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.
Language: French
Published by Éditions du Seuil, Paris, 1968
Seller: Jack Baldwin Rare Books, Glasgow, United Kingdom
Soft cover. Condition: Very Good. 95p. Edges of pages very slightly yellowed.
Published by Editions Du Seuil, Paris France, 1968
Seller: Chequamegon Books, Washburn, WI, U.S.A.
paperback. Condition: very good. 5 1/2 x 8 " 416 pages. Collection "Tel Quel" previous owner's name in small letters at top of first page. light foxing first page.
Published by Hanser München 1969, 1969
Seller: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Germany
Broschiert, 8°, 142 Seiten, sehr gut erhaltenes Buch aus einem Raucherhaushalt. Shipping to abroad insured with tracking number.
Published by Éditions du Seuil, 1968
Seller: Societe des Bollandistes, Bruxelles, Belgium
Soft Cover. Condition: Very Good. pp. 304 Size: 12mo - over 6¾" - 7¾" tall.
Published by Tel Quel Littérature 1974, 1974
Seller: LIBRAIRIE EXPRESSIONS, Paris, France
Philippe Sollers ,Paradis / Marcelin Pleynet Du Discours sur la Chine /Julia Christeva Pratique signifiante et mode de production /Madeleine Biardeau Théorie du langage de l'Inde/ Conversations avec Allen Ginsberg/Luxun Bavardages d'un profane sur l'écriture préface de Michel Loi/Micheline Luccioni Le lutte continue pour les souterrains/Ren Du Le sage Kong dans la famille des Jia/Leyla Perrone Moise Pessoa personne? Bon état.
Published by Seix Barral., Barcelona., 1971
Seller: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, Spain
20x13. 363p. Rústica editorial. Con sobrecubierta. Subrayado en amarillo la sobrecubierta, Bibliografía e Índice. Sobrecubierta deslucida y con falta en parte posterior. Estado aceptable. LIBRO EN ESPAÑOL.
Published by Tel Quel Littérature 1968, 1968
Seller: LIBRAIRIE EXPRESSIONS, Paris, France
Assez bon état.
tapa blanda. Condition: Bien. Littérature. Philosophie, Théorie littéraire Seuil. Paris. 1968. 21 cm. 413 p. Bibliogr. p. 412-[414]. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Idioma Francés. Texte imprimé. Tel quel (Collection). 1968 . ISBN: 2020019450 (=3714110=) LI255.
Language: French
Published by Editions du Seuil, PARIGI, 1980
ISBN 10: 2020057085 ISBN 13: 9782020057080
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. Points. Sciences humaines Francese Brossura in cartoncino flessibile lucido, dalla copertina leggermente annerita. Buonissimo lo stato di conservazione, pagine perfettamente tenute, velate da tonalità avorio, come i tagli, con alcune sottolineature di matita che non ne compromettono la lettura. Scritti di Barthes, Baudry, Derrida, Foucault, Goux, Houdebine, Kristeva, Pleynet, Ricardou, Risset, Roche, Rottenberg, Sollers, Thibaudeau. Volume n. CXXI ( 121 ) della collana. Numero pagine 304.
Published by München, Carl Hanser Verlag (= Reihe Hanser Band 16) 1969, 1969
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Germany
First Edition
deutsche Erstausgabe, 8°, 142 S., farbig illustr. original Kartonage (Paperback), schönes, sauberes Exemplar Originaltitel: "La pensée de Sade" - in der Zeitschrift 'Tel Quel' - 28/67 - Editions du Seuil, Paris (1967) Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Published by Paris, Èdit.Gallimard, 1995, 1995
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Germany
origi.Broschur, gr.8°, 1995. Umschlag vergilbt, obere Kante mit kl.Knick, sonst guter Zustand.
Published by Seuil, Paris, 1980
Seller: BFS libreria, Ghezzano, PI, Italy
Copertina morbida. Condition: Buono. 304 p. ; 18 x 12 cm. Points. Science humaines. Dix ou douze ans, c'est peu, mais, dans ce cas, on a l'impression d'un abîme. Tout est allé très vite, et dans tous les sens. L'heure était à la théorie, à la recherche d'une synthèse. Peut-être trop. C'est ce qu'on a beaucoup dit par la suite : pas de théorie, la vie ! Halte au terrorisme intellectuel, et le reste. La théorie reviendra, comme toutes choses, et on redécouvrira ses problèmes le jour où l'ignorance sera allée si loin qu'il n'en sortira plus que l'ennui. Le moment est peut-être proche. L'essentiel de ce livre porte sur un rêve : unifier la réflexion sur le langage et déclencher à partir de là une subversion généralisée. Cette «unification» venait d'une conscience aiguë des pouvoirs possibles de la littérature qu'un refoulement habituel s'attache à minimiser. Non pas : la littérature au service de la théorie mais très exactement le contraire. R. Barthes, J.-L- Baudry, J. Deridda, M. Foucault, [etc.]. «Tel Quel» est une revue de littérature française d'avant-garde, fondée en 1960 à Paris aux Éditions du Seuil par plusieurs jeunes auteurs réunis autour de Jean-Edern Hallier et Philippe Sollers. La revue avait pour objectif de refléter la réévaluation par l'avant-garde des classiques de l'histoire de la littérature. En dépit de son orientation littéraire, les positions de la revue sont très caractéristiques des mouvements d'idées des années 1960 et 1970, notamment le maoïsme affiché de certain de ses membres. Brossura editoriale, copertina in cartoncino flessibile plastificato lucido, di colore bianco, illustrata a colori.
Published by Carl Hanser Verlag, München,, 1969
Seller: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Germany
1. Auflage. 143, (1) S. Ill. Orig.-Broschur. Taschenbuch (= Reihe Hanser 16). - Laminierung des Einbands an den Rändern vom Karton gelöst und mit kleinen Fehlstellen. Rücken mit leichter Stauchspur. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Innen sauber.
Seller: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, France
1 volume in-8° broché, 104 p., couverture un peu salie sinon très bon état d'occasion.
Published by Seix Barral., Barcelona., 1971
Seller: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, Spain
20x13. 363p. Rústica editorial con sobrecubierta. Colección ensayo n 312. Buen estado. LIBRO EN ESPAÑOL.
Seller: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, France
1 volume in-8° broché, 104 p., très bon état d'occasion.
tapa blanda. Condition: 2ª Mano - Con marcas de uso. Dust Jacket Condition: 2ª Mano. Seuil. 1980. Points, 121. sello exlibris ant prop, subrayados con fluorescen. Libro.
Condition: Bueno. Editorial Seix Barral, España, 1971, Castellano, 363pp, tapa blanda con sobrecubierta, buen estado//// Nota de la librería: Si no se especifica en la descripción anterior, los libros no tienen subrayados, anotaciones, firmas o defectos reseñables. ATENCIÓN: EL ENVÍO GRATUITO ES ORDINARIO SIN NÚMERO DE SEGUIMIENTO, y puede sufrir retrasos de varios días. Le dejarán un aviso en el buzón PARA LA RECOGIDA EN OFICINA. PRIORITARIO/CERTIFICADO CON ENTREGA A DOMICILIO POR SOLO 2,90 euros. AS7866.
Barcelona, Edit. Alfaguara, 1981. Dibujos de Guerrero Medina. 140 p. 8º mayor. Rústica editorial ilustrada, algo deslucida. Resto etiqueta en pág.1. Buen ejemplar. Revistas culturales. Revistas literarias. Poesía. Crítica literaria.
Mass Market Paperback. Condition: Used: Acceptable. Data di pubblicazione non presente. Copertina staccata. Libro usato proveniente da collezione privata. La copertina riporta usuali segni del tempo. Le pagine possono risultare imbrunite/macchiate. No segni e sottolineature del testo. Per ogni problema, domanda o necessità non esitate a contattarci troverete personale disponibile a risolvere ogni vostra richiesta! Consegna 24/48 ore 20u sopra.
Rústica con solapas y sobrecubierta. Octavo mayor. 363 pp. Buen estado. Barcelona, Seix Barral, 1971. Ensayo literario.
Couverture souple. Condition: bon. R160186925: 1968. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos abîmé, Mouillures. 413 Pages - Dos insolé - Traces de mouillures sans conséquence pour la lecture. . . . Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES).
Published by s.l., hiver 1972,, 1972
Seller: LIBRAIRIE L'OPIOMANE, Paris, France
in-8 carré, 104 pp., broché. Revue Tel Quel, n°52. Textes de Philippe Sollers, Julia Kristeva, Marcelin Pleynet et Jean-Louis Houdebine.
Seller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, France
N° 62 - Eté 1975 - Revue trimestrielle - In-8, broché - 104 pages Bon état - Rousseurs sur l'ensemble de la couverture, ainsi que sur les premières et dernières pages - Coins cornés.
N° 60 - Hiver 1974 - In-8 broché - 103 p. Bon état. Couverture piquée et mouchetée de rousseurs.
Published by Points Seuil
Seller: Librairie Histoire d'en lire, Lorient, France
poche de 305p, bé.
Seller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, France
N° 44 - Hiver 1971 - Revue trimestrielle - In-8, broché - 104 pages Bon état - Couverture ternie - Légers plis de lecture au dos - Petit accroc au dos.
Seller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, France
N° 45 - Printemps 1971 - Revue trimestrielle - In-8, broché - 104 pages Bon état - Rousseurs éparses, légers frottements et salissures sur la couverture, intérieur propre.
Seller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, France
N° 69 - Printemps 1977 - Revue trimestrielle - In-8, broché - 104 pages Bon état - Rousseurs sur l'ensemble de la couverture, ainsi que sur les premières et dernières pages - Plis et frottements sur la couverture.