Querol Miguel (111 results)

Language: Spanish
Published by Diputacio De Barcelona, Institut Del Teatre 1981
- Softcover
Seller: Melanie Nelson Books, Livingston, NY, NY, U.S.A.Melanie Nelson Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 15.00
US$ 3.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Near Fine. ----------Beige paper covers, 8 1/2" tall. 119 pages, text Spanish.NEAR FINE CONDITION, tight bright and clean.

Language: Spanish
Published by Consejo Superior de Investigaciones Científicas 1982
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : Opera omnia. Tomo II. Canciones y villanescas espirituales. Segunda parte a cuatro y a tres voces es un libro de música en español y latín, publicado el 14 de abril de 1982. Este libro de bolsillo cuenta con 102 páginas y es una obra de Francisco Guerrero, Vicente García y Miguel Querol Gavalda. Es una re…impresión del volumen II de la serie Opera Omnia, que recopila canciones y villanescas espirituales. EAN: 9788400030650 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Opera omnia. Tomo II. Canciones y villanescas espirituales. Segunda parte a cuatro y a tres voces Autor: Francisco Guerrero Editorial: Consejo Superior de Investigaciones Científicas Idioma: es-ES, la Páginas: 102 Formato: libro de bolsillo.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Este libro, escrito por Miguel Pallarés, aborda la problemática de la violencia contra las mujeres desde una perspectiva reflexiva y preventiva. Se analiza la relación de pareja como un posible escenario de violencia, explorando las causas, consecuencias y patrones de conducta asociados al maltrato. El a…utor propone una terapia preventiva centrada en la superación del amor posesivo, la gestión emocional y la aceptación del cambio en el rol social de la mujer. A través de un análisis profundo, se invita a la reflexión social y al diálogo en la pareja, buscando erradicar la violencia de género mediante la palabra y la razón. EAN: 9788415004288 Tipo: Libros Categoría: Educación|Filosofía Título: Violencia de género Autor: Miguel Pallarés Querol Editorial: Montaber Idioma: es-ES Páginas: 256 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: TWOFACES, Alicante, A, SpainTWOFACES
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.04
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Published by Barcelona Instituto Espanol de Musicologia 1964
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.Zubal-Books, Since 1961
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.45
US$ 4.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (weekend SALE item)* 34 pp., Paperback, very good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees requi…red by recipient's country.
Published by Consejo Superior De Investigaciones Sientificas, Instiuto Espanol De Mus 1956
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.Zubal-Books, Since 1961
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 13.67
US$ 4.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (weekend SALE item)* 126 pp., Paperback, spine frayed, covers darkened, book plate inside the front cover, hand stamp to the front free endpaper, else good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once…ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.79
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. 192 pages. Spanish language. 8.19x5.59x0.71 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.98
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro explora la transcripción e interpretación de la polifonía española de los siglos XV y XVI. Escrito por Miguel Querol Gavaldá, el libro incluye referencias bibliográficas y forma parte de la serie 'Musicología española'. Se centra en la música vocal en España, su historia y crítica, así como en la n…otación musical y la interpretación musical. EAN: 9788436904413 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Transcripción e interpretación de la polifonía española de los siglos XV y XVI Autor: Miguel Querol Gavaldá Idioma: es-ES Páginas: 169.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 14.30
US$ 20.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. La violencia contra las mujeres existe desde tiempos inmemoriales y tiene múltiples facetas e intereses escondidos. Es el resultado de una cultura patriarcal y machista que impone conductas de dominio, control y abuso de poder de los hombres sobre las mujer…es. Aunque la legislación constituye una herramienta imprescindible para erradicar la violencia de género, no puede ser por sí sola la solución. LIBRO.

- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, MA, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.38
US$ 20.17 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. La salud es un estado de completo bienestar físico, mental, espiritual, emocional y social. La. . . *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.46
US$ 20.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Bolsillo. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 02. La salud es un estado de completo bienestar físico, mental, espiritual, emocional y social. La sexualidad participa de este concepto de salud, está presente en todas las facetas de nuestra vida, y es uno de los factores que más contribuyen a alcanzar ese estado de biene…star.La salud sexual es un derecho humano básico. Todos tenemos derecho a disfrutar y controlar la conducta sexual, a expresar nuestra sexualidad sin temores y sin que las enfermedades u otras deficiencias interfieran con la función sexual.Esta obra contiene la información necesaria para conocer nuestra fisiología, las prácticas sexuales más saludables y cómo hacer frente a los trastornos y las dificultades sexuales más frecuentes.El lector hallará una guía para hombres y mujeres que desean disfrutar de su sexualidad de manera saludable, satisfactoria y segura. LIBRO.
Published by Barcelona: Consejo Superior, etc. 1982
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.Zubal-Books, Since 1961
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 21.82
US$ 4.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (weekend SALE item)* 182 pp., paperback, good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by re…cipient's country.
More imagesPublished by Eds. Hymsa,, Barcelona 1932
- Hardcover
- First Edition
Seller: Carmichael Alonso Libros, Cantabria, S, SpainCarmichael Alonso Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 25.46 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Holandesa tela. Condition: Bueno. 1ª ed. 16.3x23.5. 12 libros de 44pp. cada uno, encuadernados en un tomo. ilus. Holandesa tela.
Published by Barcelona: Instituto Espanol de Musicologia 1949
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.Zubal-Books, Since 1961
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 25.18
US$ 4.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (weekend SALE item)* 135 pp., original paper wrappers, covers tattered, else text clean & binding tight. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsibl…e for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 31.14
US$ 20.88 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Violencia contra los animales es una obra pionera, un tanto diferente y sin duda novedosa. La sociedad cada vez va siendo más sensible en lo que concierne a la violencia sobre los animales y la obra aquí presentada es un ejemplo de esta progresiva preocupación. El maltrato a los animales… es una cuestión de ética, de salud mental y de seguridad pública. Si no lo tomamos en consideración, incurriremos en mala praxis. El tema es interesante y está redactado por expertos (policías, jueces, psicólogos, cuidadores, etc. ) que le dan unas diferentes perspectivas. Una obra llena de casos sobre la delincuencia contra los animales tratada como cualquier otro tipo de delito. Trata de mostrar que el maltrato animal es violencia y que la violencia es violencia, y los profesionales deben preocuparse por ella en cualquiera de sus formas. El estudio de la violencia contra animales ha desvelado casos de otras violencias, como la doméstica, la infantil o la sexual. Si no se trata la crueldad animal con la misma gravedad que otros delitos, se pierden señales y se promueve más violencia. Una persona que sistemáticamente golpea a un animal es una amenaza no solo para los animales, sino también para la sociedad en general. La crueldad animal intencional es una bandera roja para las fuerzas del orden. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 32.79
US$ 20.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. En los últimos años ha crecido el interés por el estudio de la violencia hacia los animales fuera del tradicional ámbito anglosajón. Este libro proporciona una primera respuesta académica del grupo de Perfilación y Análisis de la Conducta Criminal de la Uni…versidad de Barcelona, fruto de su trabajo conjunto con expertos de Estados Unidos. Aborda la violencia hacia los animales desde diferentes ámbitos científicos teniendo como hilo conductor el análisis de la conducta desde una perspectiva criminológica. Los autores aportan los conocimientos más recientes para contribuir a revisar las diferentes ciencias (psicología, criminalística, policial, veterinaria, etc.), teorías, investigaciones y conceptos más aplicados. En primer lugar, se desarrolla el conocimiento de la violencia hacia los animales per se, su vinculación positiva con los seres humanos, acaparamiento, la motivación del maltratador, trastornos mentales asociados al abuso, agresión sexual, la valoración del riesgo, su prevención, etc. También se profundiza en el marco legislativo aplicable actualmente en España, así como su relación con otros ilícitos criminales con los cuales está relacionado, desde la violencia de género a los delitos de odio y discriminación, pasando por la violencia contra mayores, entre otros. Finalmente, se trata sobre los programas de prevención y se ofrecen sistemas de valoración del abuso. LIBRO.

- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.38
US$ 33.10 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: Nuevo. La salud es un estado de completo bienestar físico, mental, espiritual, emocional y social. La sexualidad participa de este concepto de salud, está presente en todas las facetas de nuestra vida, y es uno de los factores que más contribuyen a alcanzar ese estado de bienestar.La salud sexual es un derecho humano…básico. Todos tenemos derecho a disfrutar y controlar la conducta sexual, a expresar nuestra sexualidad sin temores y sin que las enfermedades u otras deficiencias interfieran con la función sexual.Esta obra contiene la información necesaria para conocer nuestra fisiología, las prácticas sexuales más saludables y cómo hacer frente a los trastornos y las dificultades sexuales más frecuentes.El lector hallará una guía para hombres y mujeres que desean disfrutar de su sexualidad de manera saludable, satisfactoria y segura.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 33.52
US$ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Nuevo. Condition: En venta.

Language: Spanish
Published by C.S.I.C - Instituto Diego Velázquez 1953
- Softcover
Seller: Ziggurat Libros, Madrid, M, SpainZiggurat Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 21.46
US$ 33.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. C.S.I.C - Instituto Diego Velázquez, Madrid, 1953. Encuadernación en rústica, 349 págs., 18 x 25 cm. Firma anterior propietario en el interior. En muy buen estado.

NAPOLEON; COLON; CERVANTES; SAN FRANCISCO DE ASIS; EDISON; MIGUEL ANGEL; BISMARCK; SHAKESPEARE; EL CID; WAGNER; TOLSTOI; SANTA TERESA
POCH NOGUER, JOSE; MONTOTO, SANTIAGO; TOLEDANO, MIGUEL; CONDE, LORENZO; CAPDEVILA, MIGUEL; SCHEPPELMANN, TEODORO; ECHEGARAY, JULIAN; QUEROL, JOSE; PALAU, JOSE; DEL CORRAT CASAL, CARLOS; EULATE, CARMELA
Published by Ed. Hymsa 1932
- Softcover
Seller: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, SpainLibrería Vobiscum
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 35.82 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. Ed. Hymsa. Tomo con 12 biografías encuadernadas en un solo volumen. Barcelona 1932. Piel. 24x17. 528 pp. Ilustrado.
Language: Spanish
Published by CSIC, Madrid 1953
- Softcover
Seller: Luis Llera - Libros, Madrid, M, SpainLuis Llera - Libros
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 48.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica con solapas. Condition: Cubiertas Deslucidas. Portada, IX + 349 págs. Intonso. La estética en los filósofos.- La estética en los preceptistas.- La estética en los poetas literatos.- La estética en los científicos. Prólogo de José Camón Aznar.

- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.78
US$ 46.29 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. Música (784.088(46)"14/15") Comisaria Nacional de la Música. Madrid. 1975. 24 cm. 169 p., 1 h. con partituras. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Colección 'Musicología Española', numero coleccion(1). Querol Gavaldà, Miguel 1912-2002. Por Miguel Querol Gavaldá. Fe de erratas. Música coral.…España. Comisaría Nacional de la Música . Cubierta deslucida. ISBN: 8436904419 (=3668706=) LA240.

Language: Spanish
Published by CSIC EDITORIAL ( CONSEJO SUPERIOR INVESTIGACIONES, España 1991
- Softcover
Seller: Siglo Actual Libros, Soria, SO, SpainSiglo Actual Libros
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 31.85
US$ 30.09 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 3 available
RUSTICA. Condition: Nuevo. Dust Jacket Condition: Nuevo. DISTRF.
- Softcover
Seller: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, U.S.A.Xerxes Fine and Rare Books and Documents
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 30.00
US$ 5.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: VG. Paris 1963. In French. Octavo, pp.91-105, one photo plate, removed and rebound in later wraps. Includes discussion. Uncut. VG.

Published by Cons. Sup. Inv. Científ. 1953
- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 1.37
US$ 46.29 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. Literatura catalana Cons. Sup. Inv. Científ. Madrid. 1953. 25 cm. 349 p. il. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Querol Gavaldà, Miguel 1912-2002. Prólogo del Dr. José Camon Aznar. Estética literaria. Cataluña . Cubierta deslucida. intonso . (=2827927=) LP108.

Language: Spanish
Published by Ediciones Comtalia 1948
- Softcover
Seller: Librería Diálogo, Ciempozuelos, Madrid, M, SpainLibrería Diálogo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 27.17
US$ 40.51 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. X2601F05511. 290 g. Rústica. Estado, bien. La impresión, muy bien. Leve motas de oxidación en corte derecho. Musicología, filología. Prólogo de Juan Sedó Peris-Mencheta.

Published by Barcelona : Ediciones Comtalia, 1948. 1948
- Softcover
Seller: Joseph Valles - Books, Stockbridge, GA, U.S.A.Joseph Valles - Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.00
US$ 16.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. 173 pp. ; paper wrappers ; uncut ; music scores ; a little foxing, else VG. Book.

Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 32.76
US$ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica Hilo. Condition: Nuevo.

Language: Spanish
Published by Consejo Superior de Investigaciones Cientificas 1981
- Softcover
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.Zubal-Books, Since 1961
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 67.15
US$ 4.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (weekend SALE item)* 158 pp., Paperback, ex library, else text and binding clean and tight. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any add…itional duties, taxes, or fees required by recipient's country.

Sexo y salud : guía para prevenir y resolver los trastornos sexuales y disfrutar de la sexualidad
Pallarés Querol, Miguel, Molero, Francisca, Pallarés Sanz, Ester, Soler García, David;ed. lit.
- Softcover
Seller: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, SpainLibrería Pérez Galdós
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 52.08 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: leido. 1ª ed., 1ª imp. edición. rúst solap. 200.