Rüdiger Wolff (45 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.66
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 13.34
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.34
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
More images- Softcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.30
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
22,5 x 15 cm. Condition: Gut. Band 4. 85 Seiten Heuremata : Studien zu Literatur, Sprachen und Kultur der Antike 4 - Innen sauberer, guter Zustand. Softcover, Broschur mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. (Evtl. auch Kleber- und/oder Etikettenreste, sowie -abdrücke dur…ch abgelöste Bibliotheksschilder). Einband etwas bestoßen MIG-08-12A Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

- Hardcover
Seller: Remagener Bücherkrippe, Remagen, , GermanyRemagener Bücherkrippe
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.77
US$ 25.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover/gebunden. Condition: gut. Mit Widmung, SU rückseite leicht beschädigt In deutscher Sprache. 120 pages.

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 28.57
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 24.47
US$ 8.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.89
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. 44 pages. Latin language. 8.90x5.91x0.08 inches. In Stock.
Published by Heidelberg, , Winter, 1978/79 1978
- Hardcover
Seller: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, GermanyAntiquariat Gothow & Motzke
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2 Bände/vols. 483, 612 S., Originalleineneinband (publisher's cloth binding), Bibliotheksexemplar von guter Erhaltung / fine exlibrary, keine Unterstreichungen oder Anmerkungen/no underlinings or remarks, Sprache: deutsch.
Published by Baunatal, Herausgegeben von seinen Kindern. 1981 1981
- Hardcover
Seller: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NetherlandsAntiquariaat Schot
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.97
US$ 28.93 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Original publisher's cream covered boards, pictorial frontcover, oblong shaped small 4to: xxij, [120]pp., 60 page-large plates, table of contemnts. Cover some light staines. Fine copy., With dedication by the publisher Henner Pflug.
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
NDR-Fotoporträtpostkarte, eigenhändig signiert.
More imagesLanguage: German
Published by Herford / Bonn, Maximilian-Verlag 1959
- Softcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 33.37
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Broschiert. Condition: Sehr gut. IV, 59 S. Kuriosität aus den ersten Jahren der Bundeswehr. Humoristischer Ratgeber für die Panzertruppe, der praktische Tipps und typische Fehler in Gedichtsform und mit Karikaturen illustriert präsentiert. Vorderseite der Broschur etwas fleckig. Innen jedoch sauber und sehr gut erhalten. Papi…er altersbedingt nachgedunkelt. MIG-07-05A Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 89.

- Softcover
Seller: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, , GermanyWissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.29
US$ 36.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
softcover. Condition: Sehr gut. 185 Seiten ISBN: 9789060320389 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 151.
More imagesLanguage: German
- Signed
- Manuscript
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Postkarte. Condition: Gut. Postkarte von Rüdiger Wolff bildseitig mit schwarzem Edding signiert /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Rüdiger Wolff (* 30. Mai 1953 in Eckernförde als Rüdiger Pollack; ? 14. Dezember 2023 in Hamburg[1]) war ein deutscher Schauspieler, Moderator sowie Sänger, Komponist und Texter. Wolf…f ist der Vater von Katharina Wolff. Wolff wuchs in Flensburg auf und hatte dort im Alter von acht Jahren in der Kirche St. Michael seinen ersten Gesangsauftritt. Vier Jahre später wurde er ausgewählt, einen der drei Knaben in Mozarts Zauberflöte an den Städtischen Bühnen seiner Heimatstadt zu singen. Nach kleineren Rollen an diesem Theater spielte er dann dort 1973 an der ?Niederdeutschen Bühne? (NDB) seine erste Hauptrolle und studierte zunächst an der Universität Hamburg Germanistik und Geschichte. Am ?Hamburgischen Schauspielstudio? absolvierte er eine Schauspielausbildung. Sein erstes Engagement führte ihn nach Hannover, wo er die männliche Hauptrolle in der Oper Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny von Bert Brecht und Kurt Weill sang. Weitere Stationen waren Kiel, München, Hamburg und das ?Theater des Westens? in Berlin. Karriere Als Sänger veröffentlichte er bisher 30 Singles und sechs Alben. Balladen wie Wohin geh?n wir, Mein Herz bleibt bei Dir und Die Sonne geht auf hielten sich wochenlang in den Airplay-Charts. Besonders erfolgreich war die fast 10-jährige Zusammenarbeit mit seiner Tochter Katharina. Gemeinsam landeten die beiden Radio-Hits wie Mit Dir zusammen, Liebe gibt und vor allem Es muss Liebe sein. Mit eigenen Vertonungen von Erich Kästner-, Wilhelm Busch- und Theodor Storm-Gedichten gastierte Wolff in ganz Deutschland. Alljährlich war er zur Weihnachtszeit mit seinen Musikern und dem Konzertprogramm Nordische Weihnacht auf Tournee. Allein und auch mit seiner Tochter Katharina war er zu Gast in über 60 Fernsehshows wie Willkommen bei Carmen Nebel (ZDF), Die Goldene Eins (ARD), Weihnachten mit Marianne und Michael (ZDF), ZDF-Fernsehgarten, Immer wieder sonntags (ARD), tele-illustrierte (ZDF), Musik für Sie (MDR), Aktuelle Schaubude (NDR) u. v. a. Nach Auftritten in Fernsehshows engagierte zunächst SAT.1 ihn als Moderator. Anschließend wechselte Wolff zum NDR, für den er über fünf Jahre die Aktuelle Schaubude präsentierte. Nach einer Beschäftigung beim ZDF (Länderjournal und tele-illustrierte) bekam er beim Fernsehen des Norddeutschen Rundfunks eine eigene Talkshow unter dem Titel Talk im Fährhaus. Ab 2000 wurde die Fernsehreihe Wunderschöner Norden produziert, in der er als Sänger und Moderator auftrat. Weitere Sendungen mit Rüdiger Wolff waren Heimat in der Ferne, Nordzeit, Lieder klingen über?s Meer sowie zahlreiche Specials, u. a. Der große Abend der Volksschauspieler, Der große Inge-Meysel-Abend, Das Wunschkonzert der Operette und Traummelodien am Kap (in Zusammenarbeit mit dem südafrikanischen Fernsehen). Für die ARD moderierte er Das Lied zum Glück und Ein Platz an der Sonne. Zudem wirkte er als Schauspieler an Fernsehproduktionen wie Tatort, Großstadtrevier, Heimatgeschichten, Tanja, Der Mond scheint auch für Untermieter, Neues vom Süderhof und Die Kinder vom Alstertal mit. Seit Oktober 2005 arbeitet Wolff regelmäßig am Ohnsorg-Theater in Hamburg und spielte und sang dort u. a. die Titelpartie im ?Fliegenden Holländer? nach der Oper von Richard Wagner. 2013 feierte er sein 40-jähriges Bühnenjubiläum. Im Jahr darauf wurde bei Wolff die unheilbare Krankheit Amyotrophe Lateralsklerose (ALS) diagnostiziert. Im August 2018 veröffentlichte er das Album Dideldum! mit 15 selbstkomponierten Chansons mit Texten von Wilhelm Busch.[2] Engagement für den Naturschutz Im NABU engagierte sich Wolff als Schirmherr für den Schutz und Erhalt der Störche in Norddeutschland und war offizieller Botschafter seiner Heimatstadt Flensburg. /// Standort Wimregal PKis-Box113-U015 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
More imagesLanguage: German
- Signed
- Manuscript
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Postkarte. Condition: Gut. Postkarte von Rüdiger Wolff bildseitig mit weißem Stift signiert mit eigenhändigem Zusatz "Herzlichst"Kanten gering etwas berieben /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Rüdiger Wolff (* 30. Mai 1953 in Eckernförde als Rüdiger Pollack; ? 14. Dezember 2023 in Hamburg[1]) war ein deutscher Sc…hauspieler, Moderator sowie Sänger, Komponist und Texter. Wolff ist der Vater von Katharina Wolff. Wolff wuchs in Flensburg auf und hatte dort im Alter von acht Jahren in der Kirche St. Michael seinen ersten Gesangsauftritt. Vier Jahre später wurde er ausgewählt, einen der drei Knaben in Mozarts Zauberflöte an den Städtischen Bühnen seiner Heimatstadt zu singen. Nach kleineren Rollen an diesem Theater spielte er dann dort 1973 an der ?Niederdeutschen Bühne? (NDB) seine erste Hauptrolle und studierte zunächst an der Universität Hamburg Germanistik und Geschichte. Am ?Hamburgischen Schauspielstudio? absolvierte er eine Schauspielausbildung. Sein erstes Engagement führte ihn nach Hannover, wo er die männliche Hauptrolle in der Oper Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny von Bert Brecht und Kurt Weill sang. Weitere Stationen waren Kiel, München, Hamburg und das ?Theater des Westens? in Berlin. Karriere Als Sänger veröffentlichte er bisher 30 Singles und sechs Alben. Balladen wie Wohin geh?n wir, Mein Herz bleibt bei Dir und Die Sonne geht auf hielten sich wochenlang in den Airplay-Charts. Besonders erfolgreich war die fast 10-jährige Zusammenarbeit mit seiner Tochter Katharina. Gemeinsam landeten die beiden Radio-Hits wie Mit Dir zusammen, Liebe gibt und vor allem Es muss Liebe sein. Mit eigenen Vertonungen von Erich Kästner-, Wilhelm Busch- und Theodor Storm-Gedichten gastierte Wolff in ganz Deutschland. Alljährlich war er zur Weihnachtszeit mit seinen Musikern und dem Konzertprogramm Nordische Weihnacht auf Tournee. Allein und auch mit seiner Tochter Katharina war er zu Gast in über 60 Fernsehshows wie Willkommen bei Carmen Nebel (ZDF), Die Goldene Eins (ARD), Weihnachten mit Marianne und Michael (ZDF), ZDF-Fernsehgarten, Immer wieder sonntags (ARD), tele-illustrierte (ZDF), Musik für Sie (MDR), Aktuelle Schaubude (NDR) u. v. a. Nach Auftritten in Fernsehshows engagierte zunächst SAT.1 ihn als Moderator. Anschließend wechselte Wolff zum NDR, für den er über fünf Jahre die Aktuelle Schaubude präsentierte. Nach einer Beschäftigung beim ZDF (Länderjournal und tele-illustrierte) bekam er beim Fernsehen des Norddeutschen Rundfunks eine eigene Talkshow unter dem Titel Talk im Fährhaus. Ab 2000 wurde die Fernsehreihe Wunderschöner Norden produziert, in der er als Sänger und Moderator auftrat. Weitere Sendungen mit Rüdiger Wolff waren Heimat in der Ferne, Nordzeit, Lieder klingen über?s Meer sowie zahlreiche Specials, u. a. Der große Abend der Volksschauspieler, Der große Inge-Meysel-Abend, Das Wunschkonzert der Operette und Traummelodien am Kap (in Zusammenarbeit mit dem südafrikanischen Fernsehen). Für die ARD moderierte er Das Lied zum Glück und Ein Platz an der Sonne. Zudem wirkte er als Schauspieler an Fernsehproduktionen wie Tatort, Großstadtrevier, Heimatgeschichten, Tanja, Der Mond scheint auch für Untermieter, Neues vom Süderhof und Die Kinder vom Alstertal mit. Seit Oktober 2005 arbeitet Wolff regelmäßig am Ohnsorg-Theater in Hamburg und spielte und sang dort u. a. die Titelpartie im ?Fliegenden Holländer? nach der Oper von Richard Wagner. 2013 feierte er sein 40-jähriges Bühnenjubiläum. Im Jahr darauf wurde bei Wolff die unheilbare Krankheit Amyotrophe Lateralsklerose (ALS) diagnostiziert. Im August 2018 veröffentlichte er das Album Dideldum! mit 15 selbstkomponierten Chansons mit Texten von Wilhelm Busch.[2] Engagement für den Naturschutz Im NABU engagierte sich Wolff als Schirmherr für den Schutz und Erhalt der Störche in Norddeutschland und war offizieller Botschafter seiner Heimatstadt Flensburg. /// Standort Wimregal GAD-20.015 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
More imagesLanguage: German
- Signed
- Manuscript
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Postkarte. Condition: Gut. Postkarte von Rüdiger Wolff bildseitig mit blauem Kuli signiert /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Rüdiger Wolff (* 30. Mai 1953 in Eckernförde als Rüdiger Pollack; ? 14. Dezember 2023 in Hamburg[1]) war ein deutscher Schauspieler, Moderator sowie Sänger, Komponist und Texter. Wolff ist… der Vater von Katharina Wolff. Wolff wuchs in Flensburg auf und hatte dort im Alter von acht Jahren in der Kirche St. Michael seinen ersten Gesangsauftritt. Vier Jahre später wurde er ausgewählt, einen der drei Knaben in Mozarts Zauberflöte an den Städtischen Bühnen seiner Heimatstadt zu singen. Nach kleineren Rollen an diesem Theater spielte er dann dort 1973 an der ?Niederdeutschen Bühne? (NDB) seine erste Hauptrolle und studierte zunächst an der Universität Hamburg Germanistik und Geschichte. Am ?Hamburgischen Schauspielstudio? absolvierte er eine Schauspielausbildung. Sein erstes Engagement führte ihn nach Hannover, wo er die männliche Hauptrolle in der Oper Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny von Bert Brecht und Kurt Weill sang. Weitere Stationen waren Kiel, München, Hamburg und das ?Theater des Westens? in Berlin. Karriere Als Sänger veröffentlichte er bisher 30 Singles und sechs Alben. Balladen wie Wohin geh?n wir, Mein Herz bleibt bei Dir und Die Sonne geht auf hielten sich wochenlang in den Airplay-Charts. Besonders erfolgreich war die fast 10-jährige Zusammenarbeit mit seiner Tochter Katharina. Gemeinsam landeten die beiden Radio-Hits wie Mit Dir zusammen, Liebe gibt und vor allem Es muss Liebe sein. Mit eigenen Vertonungen von Erich Kästner-, Wilhelm Busch- und Theodor Storm-Gedichten gastierte Wolff in ganz Deutschland. Alljährlich war er zur Weihnachtszeit mit seinen Musikern und dem Konzertprogramm Nordische Weihnacht auf Tournee. Allein und auch mit seiner Tochter Katharina war er zu Gast in über 60 Fernsehshows wie Willkommen bei Carmen Nebel (ZDF), Die Goldene Eins (ARD), Weihnachten mit Marianne und Michael (ZDF), ZDF-Fernsehgarten, Immer wieder sonntags (ARD), tele-illustrierte (ZDF), Musik für Sie (MDR), Aktuelle Schaubude (NDR) u. v. a. Nach Auftritten in Fernsehshows engagierte zunächst SAT.1 ihn als Moderator. Anschließend wechselte Wolff zum NDR, für den er über fünf Jahre die Aktuelle Schaubude präsentierte. Nach einer Beschäftigung beim ZDF (Länderjournal und tele-illustrierte) bekam er beim Fernsehen des Norddeutschen Rundfunks eine eigene Talkshow unter dem Titel Talk im Fährhaus. Ab 2000 wurde die Fernsehreihe Wunderschöner Norden produziert, in der er als Sänger und Moderator auftrat. Weitere Sendungen mit Rüdiger Wolff waren Heimat in der Ferne, Nordzeit, Lieder klingen über?s Meer sowie zahlreiche Specials, u. a. Der große Abend der Volksschauspieler, Der große Inge-Meysel-Abend, Das Wunschkonzert der Operette und Traummelodien am Kap (in Zusammenarbeit mit dem südafrikanischen Fernsehen). Für die ARD moderierte er Das Lied zum Glück und Ein Platz an der Sonne. Zudem wirkte er als Schauspieler an Fernsehproduktionen wie Tatort, Großstadtrevier, Heimatgeschichten, Tanja, Der Mond scheint auch für Untermieter, Neues vom Süderhof und Die Kinder vom Alstertal mit. Seit Oktober 2005 arbeitet Wolff regelmäßig am Ohnsorg-Theater in Hamburg und spielte und sang dort u. a. die Titelpartie im ?Fliegenden Holländer? nach der Oper von Richard Wagner. 2013 feierte er sein 40-jähriges Bühnenjubiläum. Im Jahr darauf wurde bei Wolff die unheilbare Krankheit Amyotrophe Lateralsklerose (ALS) diagnostiziert. Im August 2018 veröffentlichte er das Album Dideldum! mit 15 selbstkomponierten Chansons mit Texten von Wilhelm Busch.[2] Engagement für den Naturschutz Im NABU engagierte sich Wolff als Schirmherr für den Schutz und Erhalt der Störche in Norddeutschland und war offizieller Botschafter seiner Heimatstadt Flensburg. /// Standort Wimregal GAD-10.389 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
More imagesLanguage: German
- Signed
- Manuscript
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Postkarte. Condition: Gut. Postkarte von Rüdiger Wolff bildseitig mit schwarzem Stift signiert, umseitig Abriebe von Albummontage /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Rüdiger Wolff (* 30. Mai 1953 in Eckernförde als Rüdiger Pollack; ? 14. Dezember 2023 in Hamburg[1]) war ein deutscher Schauspieler, Moderator sowie…Sänger, Komponist und Texter. Wolff ist der Vater von Katharina Wolff. Wolff wuchs in Flensburg auf und hatte dort im Alter von acht Jahren in der Kirche St. Michael seinen ersten Gesangsauftritt. Vier Jahre später wurde er ausgewählt, einen der drei Knaben in Mozarts Zauberflöte an den Städtischen Bühnen seiner Heimatstadt zu singen. Nach kleineren Rollen an diesem Theater spielte er dann dort 1973 an der ?Niederdeutschen Bühne? (NDB) seine erste Hauptrolle und studierte zunächst an der Universität Hamburg Germanistik und Geschichte. Am ?Hamburgischen Schauspielstudio? absolvierte er eine Schauspielausbildung. Sein erstes Engagement führte ihn nach Hannover, wo er die männliche Hauptrolle in der Oper Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny von Bert Brecht und Kurt Weill sang. Weitere Stationen waren Kiel, München, Hamburg und das ?Theater des Westens? in Berlin. Karriere Als Sänger veröffentlichte er bisher 30 Singles und sechs Alben. Balladen wie Wohin geh?n wir, Mein Herz bleibt bei Dir und Die Sonne geht auf hielten sich wochenlang in den Airplay-Charts. Besonders erfolgreich war die fast 10-jährige Zusammenarbeit mit seiner Tochter Katharina. Gemeinsam landeten die beiden Radio-Hits wie Mit Dir zusammen, Liebe gibt und vor allem Es muss Liebe sein. Mit eigenen Vertonungen von Erich Kästner-, Wilhelm Busch- und Theodor Storm-Gedichten gastierte Wolff in ganz Deutschland. Alljährlich war er zur Weihnachtszeit mit seinen Musikern und dem Konzertprogramm Nordische Weihnacht auf Tournee. Allein und auch mit seiner Tochter Katharina war er zu Gast in über 60 Fernsehshows wie Willkommen bei Carmen Nebel (ZDF), Die Goldene Eins (ARD), Weihnachten mit Marianne und Michael (ZDF), ZDF-Fernsehgarten, Immer wieder sonntags (ARD), tele-illustrierte (ZDF), Musik für Sie (MDR), Aktuelle Schaubude (NDR) u. v. a. Nach Auftritten in Fernsehshows engagierte zunächst SAT.1 ihn als Moderator. Anschließend wechselte Wolff zum NDR, für den er über fünf Jahre die Aktuelle Schaubude präsentierte. Nach einer Beschäftigung beim ZDF (Länderjournal und tele-illustrierte) bekam er beim Fernsehen des Norddeutschen Rundfunks eine eigene Talkshow unter dem Titel Talk im Fährhaus. Ab 2000 wurde die Fernsehreihe Wunderschöner Norden produziert, in der er als Sänger und Moderator auftrat. Weitere Sendungen mit Rüdiger Wolff waren Heimat in der Ferne, Nordzeit, Lieder klingen über?s Meer sowie zahlreiche Specials, u. a. Der große Abend der Volksschauspieler, Der große Inge-Meysel-Abend, Das Wunschkonzert der Operette und Traummelodien am Kap (in Zusammenarbeit mit dem südafrikanischen Fernsehen). Für die ARD moderierte er Das Lied zum Glück und Ein Platz an der Sonne. Zudem wirkte er als Schauspieler an Fernsehproduktionen wie Tatort, Großstadtrevier, Heimatgeschichten, Tanja, Der Mond scheint auch für Untermieter, Neues vom Süderhof und Die Kinder vom Alstertal mit. Seit Oktober 2005 arbeitet Wolff regelmäßig am Ohnsorg-Theater in Hamburg und spielte und sang dort u. a. die Titelpartie im ?Fliegenden Holländer? nach der Oper von Richard Wagner. 2013 feierte er sein 40-jähriges Bühnenjubiläum. Im Jahr darauf wurde bei Wolff die unheilbare Krankheit Amyotrophe Lateralsklerose (ALS) diagnostiziert. Im August 2018 veröffentlichte er das Album Dideldum! mit 15 selbstkomponierten Chansons mit Texten von Wilhelm Busch.[2] Engagement für den Naturschutz Im NABU engagierte sich Wolff als Schirmherr für den Schutz und Erhalt der Störche in Norddeutschland und war offizieller Botschafter seiner Heimatstadt Flensburg. /// Standort Wimregal PKis-Box98-U026 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
More imagesLanguage: German
- Signed
- Manuscript
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Postkarte. Condition: Gut. Postkarte von Rüdiger Wolff bildseitig mit schwarzem Stift signiert mit eigenhändigem Zusatz "Für Veronika alles Gute für 1985 und ein Frohes Fest!" /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Rüdiger Wolff (* 30. Mai 1953 in Eckernförde als Rüdiger Pollack; ? 14. Dezember 2023 in Hamburg[1]) wa…r ein deutscher Schauspieler, Moderator sowie Sänger, Komponist und Texter. Wolff ist der Vater von Katharina Wolff. Wolff wuchs in Flensburg auf und hatte dort im Alter von acht Jahren in der Kirche St. Michael seinen ersten Gesangsauftritt. Vier Jahre später wurde er ausgewählt, einen der drei Knaben in Mozarts Zauberflöte an den Städtischen Bühnen seiner Heimatstadt zu singen. Nach kleineren Rollen an diesem Theater spielte er dann dort 1973 an der ?Niederdeutschen Bühne? (NDB) seine erste Hauptrolle und studierte zunächst an der Universität Hamburg Germanistik und Geschichte. Am ?Hamburgischen Schauspielstudio? absolvierte er eine Schauspielausbildung. Sein erstes Engagement führte ihn nach Hannover, wo er die männliche Hauptrolle in der Oper Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny von Bert Brecht und Kurt Weill sang. Weitere Stationen waren Kiel, München, Hamburg und das ?Theater des Westens? in Berlin. Karriere Als Sänger veröffentlichte er bisher 30 Singles und sechs Alben. Balladen wie Wohin geh?n wir, Mein Herz bleibt bei Dir und Die Sonne geht auf hielten sich wochenlang in den Airplay-Charts. Besonders erfolgreich war die fast 10-jährige Zusammenarbeit mit seiner Tochter Katharina. Gemeinsam landeten die beiden Radio-Hits wie Mit Dir zusammen, Liebe gibt und vor allem Es muss Liebe sein. Mit eigenen Vertonungen von Erich Kästner-, Wilhelm Busch- und Theodor Storm-Gedichten gastierte Wolff in ganz Deutschland. Alljährlich war er zur Weihnachtszeit mit seinen Musikern und dem Konzertprogramm Nordische Weihnacht auf Tournee. Allein und auch mit seiner Tochter Katharina war er zu Gast in über 60 Fernsehshows wie Willkommen bei Carmen Nebel (ZDF), Die Goldene Eins (ARD), Weihnachten mit Marianne und Michael (ZDF), ZDF-Fernsehgarten, Immer wieder sonntags (ARD), tele-illustrierte (ZDF), Musik für Sie (MDR), Aktuelle Schaubude (NDR) u. v. a. Nach Auftritten in Fernsehshows engagierte zunächst SAT.1 ihn als Moderator. Anschließend wechselte Wolff zum NDR, für den er über fünf Jahre die Aktuelle Schaubude präsentierte. Nach einer Beschäftigung beim ZDF (Länderjournal und tele-illustrierte) bekam er beim Fernsehen des Norddeutschen Rundfunks eine eigene Talkshow unter dem Titel Talk im Fährhaus. Ab 2000 wurde die Fernsehreihe Wunderschöner Norden produziert, in der er als Sänger und Moderator auftrat. Weitere Sendungen mit Rüdiger Wolff waren Heimat in der Ferne, Nordzeit, Lieder klingen über?s Meer sowie zahlreiche Specials, u. a. Der große Abend der Volksschauspieler, Der große Inge-Meysel-Abend, Das Wunschkonzert der Operette und Traummelodien am Kap (in Zusammenarbeit mit dem südafrikanischen Fernsehen). Für die ARD moderierte er Das Lied zum Glück und Ein Platz an der Sonne. Zudem wirkte er als Schauspieler an Fernsehproduktionen wie Tatort, Großstadtrevier, Heimatgeschichten, Tanja, Der Mond scheint auch für Untermieter, Neues vom Süderhof und Die Kinder vom Alstertal mit. Seit Oktober 2005 arbeitet Wolff regelmäßig am Ohnsorg-Theater in Hamburg und spielte und sang dort u. a. die Titelpartie im ?Fliegenden Holländer? nach der Oper von Richard Wagner. 2013 feierte er sein 40-jähriges Bühnenjubiläum. Im Jahr darauf wurde bei Wolff die unheilbare Krankheit Amyotrophe Lateralsklerose (ALS) diagnostiziert. Im August 2018 veröffentlichte er das Album Dideldum! mit 15 selbstkomponierten Chansons mit Texten von Wilhelm Busch.[2] Engagement für den Naturschutz Im NABU engagierte sich Wolff als Schirmherr für den Schutz und Erhalt der Störche in Norddeutschland und war offizieller Botschafter seiner Heimatstadt Flensburg. /// Standort Wimregal PKis-Box91-U007 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
More imagesLanguage: German
- Signed
- Manuscript
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Blatt. Condition: Gut. Albumblatt/-fragment von Rüdiger Wolff mit blauem Kuli signiert mit eigenhändigem Zusatz "Für Botho alles Gute Herzlichst Ihr 9.2.1991"/// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Rüdiger Wolff (* 30. Mai 1953 in Eckernförde als Rüdiger Pollack; ? 14. Dezember 2023 in Hamburg[1]) war ein deutscher Sc…hauspieler, Moderator sowie Sänger, Komponist und Texter. Wolff ist der Vater von Katharina Wolff. Wolff wuchs in Flensburg auf und hatte dort im Alter von acht Jahren in der Kirche St. Michael seinen ersten Gesangsauftritt. Vier Jahre später wurde er ausgewählt, einen der drei Knaben in Mozarts Zauberflöte an den Städtischen Bühnen seiner Heimatstadt zu singen. Nach kleineren Rollen an diesem Theater spielte er dann dort 1973 an der ?Niederdeutschen Bühne? (NDB) seine erste Hauptrolle und studierte zunächst an der Universität Hamburg Germanistik und Geschichte. Am ?Hamburgischen Schauspielstudio? absolvierte er eine Schauspielausbildung. Sein erstes Engagement führte ihn nach Hannover, wo er die männliche Hauptrolle in der Oper Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny von Bert Brecht und Kurt Weill sang. Weitere Stationen waren Kiel, München, Hamburg und das ?Theater des Westens? in Berlin. Karriere Als Sänger veröffentlichte er bisher 30 Singles und sechs Alben. Balladen wie Wohin geh?n wir, Mein Herz bleibt bei Dir und Die Sonne geht auf hielten sich wochenlang in den Airplay-Charts. Besonders erfolgreich war die fast 10-jährige Zusammenarbeit mit seiner Tochter Katharina. Gemeinsam landeten die beiden Radio-Hits wie Mit Dir zusammen, Liebe gibt und vor allem Es muss Liebe sein. Mit eigenen Vertonungen von Erich Kästner-, Wilhelm Busch- und Theodor Storm-Gedichten gastierte Wolff in ganz Deutschland. Alljährlich war er zur Weihnachtszeit mit seinen Musikern und dem Konzertprogramm Nordische Weihnacht auf Tournee. Allein und auch mit seiner Tochter Katharina war er zu Gast in über 60 Fernsehshows wie Willkommen bei Carmen Nebel (ZDF), Die Goldene Eins (ARD), Weihnachten mit Marianne und Michael (ZDF), ZDF-Fernsehgarten, Immer wieder sonntags (ARD), tele-illustrierte (ZDF), Musik für Sie (MDR), Aktuelle Schaubude (NDR) u. v. a. Nach Auftritten in Fernsehshows engagierte zunächst SAT.1 ihn als Moderator. Anschließend wechselte Wolff zum NDR, für den er über fünf Jahre die Aktuelle Schaubude präsentierte. Nach einer Beschäftigung beim ZDF (Länderjournal und tele-illustrierte) bekam er beim Fernsehen des Norddeutschen Rundfunks eine eigene Talkshow unter dem Titel Talk im Fährhaus. Ab 2000 wurde die Fernsehreihe Wunderschöner Norden produziert, in der er als Sänger und Moderator auftrat. Weitere Sendungen mit Rüdiger Wolff waren Heimat in der Ferne, Nordzeit, Lieder klingen über?s Meer sowie zahlreiche Specials, u. a. Der große Abend der Volksschauspieler, Der große Inge-Meysel-Abend, Das Wunschkonzert der Operette und Traummelodien am Kap (in Zusammenarbeit mit dem südafrikanischen Fernsehen). Für die ARD moderierte er Das Lied zum Glück und Ein Platz an der Sonne. Zudem wirkte er als Schauspieler an Fernsehproduktionen wie Tatort, Großstadtrevier, Heimatgeschichten, Tanja, Der Mond scheint auch für Untermieter, Neues vom Süderhof und Die Kinder vom Alstertal mit. Seit Oktober 2005 arbeitet Wolff regelmäßig am Ohnsorg-Theater in Hamburg und spielte und sang dort u. a. die Titelpartie im ?Fliegenden Holländer? nach der Oper von Richard Wagner. 2013 feierte er sein 40-jähriges Bühnenjubiläum. Im Jahr darauf wurde bei Wolff die unheilbare Krankheit Amyotrophe Lateralsklerose (ALS) diagnostiziert. Im August 2018 veröffentlichte er das Album Dideldum! mit 15 selbstkomponierten Chansons mit Texten von Wilhelm Busch.[2] Engagement für den Naturschutz Im NABU engagierte sich Wolff als Schirmherr für den Schutz und Erhalt der Störche in Norddeutschland und war offizieller Botschafter seiner Heimatstadt Flensburg. /// Standort Wimregal Ill-Umschl2021-22 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
Published by Verein zur Förderung der Bodenkunde 1993
- Softcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 45.29
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Broschur 366 Seiten geringe Gebrauchspuren am Einband und Block Block sauber und fest Stichworte: Bibo Wagenbreth Deutsch 300g.
Language: German
Published by Waldkraiburg, Profile 1991
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 40.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 423 Seiten. Gebundendener Kunstlederband mit Goldtitelprägung. Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 860.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , GermanyAntiquariat Kretzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 57.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 85 Seiten. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf Titelblatt/wenigen Seiten. - Insgesamt gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 9060320387 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 8° (17,5-22,5 cm). Bibliotheks-Halbleinenband. [Hardcover / fest gebunden].
More imagesLanguage: German
Published by Heidelberg, Carl Winter Universitätsverlag 1978, 1979. 1978
- Hardcover
- First Edition
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.76
US$ 34.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
23,5. Condition: Gut. 1. Auflage, 2 Bände. 483 Seiten; 612 Seiten Innen sauberer, guter Zustand. Band 1, 3 Seiten der Einleitung mit vereinzelten Bleistiftmarkierungen. Hardcover, Leineneinbände, mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. (Evtl. auch Kleber- und/oder Etikett…enreste, sowie -abdrücke durch abgelöste Bibliotheksschilder). Ecken leicht bestoßen, Einbände leicht hellfleckig. - Band I: Renaissance, Klassizismus und Romantik. Band II: Viktorianische Zeit und 20. Jahrhundert. B15-03-01A|A67 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1970.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 70.98
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Published by Amsterdam B.R. Grüner bv 1975
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Michael Solder, Münster, NRW, GermanyAntiquariat Michael Solder
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 75.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. Originalbroschur. Condition: Gut. 1. Auflage. IV, 87 S. 1 kl. Stempel auf Rückseite des Titelblatts. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.

Language: German
Published by Heidelberg: Carl Winter Universitätsverlag 1978, 1979. 1978
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 34.57
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Gut. Bd. 1: 483 S., Bd. 2: 612 S. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT) / From the library of Prof. Wolfgang Haase, long-time editor of ANRW and the International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Bd. 1:… Schutzumschlag stark berieben, Randläsuren, kleinere Einrisse, Kopfschnitt leicht verschmutzt, sonst guter Zustand, Bd. 2: Schutzumschlag relativ stark berieben, leichte Randläsuren, Kopfschnitt leicht angeschmutzt, sonst guter Zustand. - Bd 1: Inhaltsübersicht Band I Vorwort Inhalt zu Bd. I Inhalt zu Bd. II Erwin WolffEinleitung: Funktionsgeschichtliche Aspekte der englischenLiteraturtheorie (16.18. Jh.) Jürgen SchäferTwins by Birth: Literaturtheoretische Aspekte elisabethanischerRhetorikClaus UhligSidneys Defence of Poesie und die Poetik der RenaissanceInge LeimbergDie Dichtungstheorie der englischen Renaissance unter dem Gesichtspunkt von Kunst und NaturRüdiger AhrensLiteratur und das System der Wissenschaften in der Literaturtheorie der Renaissance Susanne StamnitzDiscordia concors: Aspekte der englischen Tragikomödientheorie, 1540-1640 Klaus Lubbers Literaturtheorie und literarische Praxis der neuengländischen Puritaner Ludwig Borinski Dogma und Geschichte in Drydens literarischer Kritik Günter AhrendsSwifts Battle of the Books und die Querelle des Anciens et desModernesGerd StratmannEasy and Familiar Zur klassizistischen Theorie des Prosastils Paul Fussell Wit and Judgment in the Poetic Theory of Alexander Pope Heinz-Joachim MüllenbrockDie Literaturtheorie Joseph AddisonsBernhard FabianDie Genielehre des achtzehnten Jahrhunderts Eine Skizze ihrer EntwicklungHoward AndersonThe Idea of the Novel in the Mid-Eighteenth Century: Richardson, Fielding, and Sterne Leopold Damrosch Jr.Samuel Johnson and the Fate of NeoclassicismKlaus Sperk Richard Hurd, Thomas Warton Jr. und die Erforschung des Mittelalters Dietrich RolleDie Entwicklung nicht-klassizistischer Maßstäbe gegen Endedes 18. JahrhundertsHerbert MainuschDie Literaturtheorie William Wordsworths Hermann FischerDie Literaturtheorie von S. T. Coleridge und P. B. Shelley SachregisterPersonenregister Liste der Mitarbeiter / Bd. 2:Band II Vorwort Inhalt zu Bd. II Inhalt zu Bd. I Erwin WolffEinleitung: Funktionsgeschichtliche Aspekte der englischen Literaturtheorie (Viktorianische Zeit und 20. Jh.)George Rowell Comedy and the English Romantic Critics: Leigh Hunt, WilliamHazlitt, Charles Lamb Jobst-Christian Rojahn Der romantische Dichter als viktorianischer Held: Zur Dichtungstheorie Thomas Carlyles Wolfgang Franke Frederick Denison Maurice (18051872): Zur Literaturästhetik des anglikanischen Idealismus Franz H. Link Ralph Waldo Emerson (18031882): Der Dichter als Repräsentant George Watson Matthew Arnold and the Victorian Mind Bernd Lüking Von Matthew Arnold zu T. S. Eliot: Versuch einer kommunikativen Literaturtheorie Norbert Greiner Der Realismusbegriff in der dramatischen Theorie des späten 19. JahrhundertsUlrich HalfmannA Faithful Representation of Our Experience of Life: Zur Romantheorie von William Dean Howells David GallowayThe Needle and the Thread: Henry James and the Concept ofOrganic FormMiriam Hansen und Helmut ViebrockThomas Ernest Hulmes Speculations: Kunstphilosophie und Dichtungstheorie im Dienste von Weltanschauung Hans Werner Ludwig Tradition und Innovation in der Literaturtheorie des Modernismus: Pound, Eliot und die Imagisten Horst W. DrescherJames Joyce und Virginia Woolf: Ästhetik, Funktion und Form des modernen Romans Gustav H. BlankeAmerikanische Literaturtheorie im 20. Jahrhundert: Entwicklungsphasen und besondere Aspekte Armin Paul Frank Literarische Strukturbegriffe in der amerikanischen Literaturtheorie des 20. Jahrhunderts Herbert Grabes I. A. Richards Bedeutungs- und Literaturtheorie Paul Goetsch Die Literaturtheorie W. H. Audens Eberhard Späth F. R. Leavis: The Business of the CriticRia Omasreiter George Orwell: Literatur als Propaganda.

- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 77.23
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
Published by Herford-Bonn, Maximilian-Vlg. 1959. 1959
- Softcover
Seller: Antiquariat Löcker, Wien, , AustriaAntiquariat Löcker
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 83.90 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Quer-8°. 59 S. mit durchgehend s/w. illustr., OBrosch., leicht angestaubt, hinterer Deckel mit kleiner Fehlstelle.

- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 77.21
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 15.49
US$ 81.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Transit 01. Alexander der Grosse | Die Übergangslektüre | Gerhard/Heinz, Wolff-Rüdiger Hey | Taschenbuch | 44 S. | Latein | 1999 | Buchner, C.C. Verlag | EAN 9783766152114 | Verantwortliche Person für die EU: C.C.Buchner Verlag GmbH & Co. KG, Lisa Bielawski, Laubanger 8, 96052 Bamberg, service[at]ccb…uchner[dot]de | Anbieter: preigu.