Published by Delachaux & Niestle, 1916
Seller: Joan Andrews, Alton, United Kingdom
First Edition
US$ 55.24
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. No Jacket. 1st Edition. 1st Edition Hardback, no d/j. Green illustrated boards with gilt lettering have very light shelf wear, previous owners name, o/w v/g, v/g. 50 Monographeis D'Oiseaux utiles illustrees en couleurs Par L P Robert. Text in French. This is a heavy book.
Published by Ernst Kuhn, Bern und Biel, 1916
Seller: Antiquariat Narrenschiff, Trin, Switzerland
Untertitel: 50 Darstellungen unserer nützlichen Vogelwelt Untergebiet: Zoologie Abbildungen: 50 Farbentafeln nach Aquarellen von P.L.Robert Zustand: Guter Zustand Seiten: 414 S. Format: 4°. Einband: Ln. goldgepr. Gebiet: Vögel.
Language: French
Published by Delachaux et Niestlé, Neuchâtel, Suisse, 1916
Seller: pittoresque.ch, La Chaux-de-Fonds, NE, Switzerland
Couverture rigide. Condition: Très bon. Très bel exemplaire, Reliure originale de l'éditeur avec décor pressé en or et noir. Exceptionnel. 415 pages avec vignettes contrecollées pleine-page.
Published by Bern, Biel, Zürich, Ernst Kuhn, 1916
Seller: Hellmut Schumann Antiquariat, Zurich, Switzerland
First Edition
With 50 color plates, mounted. 414, 2 pp. 4to (c. 200 x 253 mm). Contemp. decorated green cloth. Bern, Biel, Zürich, Ernst Kuhn, (1916). First German edition of "Les oiseaux dans la nature" (Paris, 1878) by the Swiss historian, and illustrated after watercolors by L. P. Robert. - Nissen, IVB, 783. SCIENCE: ZOOLOGY / ORNITHOLOGY / VOGELBÜCHER ; VARIA ;
Published by Bern Biel Zürich Verlag Ernst Kuhn o J (), 1916
Seller: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, Switzerland
Illustrierter Original-Halblederband mit Rückengoldprägung und Deckelverzierung, mit 50 Farbentafeln nach Aquarellen von L. P. Robert, Vorwort von Philippe Godet, mit zwei Beträgen von Alfred Huggenberger, 414 Seiten, 19 x 25 cm, Vorzugsausgabe, Lederrücken leicht verblichen,schön erhalten.
Published by Delachaux & Niestlé, Neuchâtel,, 1916
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
reliure d'éditeur. 255x190mm, 414pages, 50 planches en couleurs, Percaline ornée vertes. Très bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Published by Delachaux & Niestlé, Neuchâtel,, 1916
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
255x200mm, 414pages, 50 planches en couleurs, reliure demi-chagrin rouge à coins avec auteurs, titre, filets et ornementations dorés au dos, plat parchemin orné de dorures, tranche supérieure dorée, garde papier fantaisie avec motifs d'oiseaux et de fleurs, couverture supérieure conservée. Belle reliure. Inscription manuscrite sur le haut de la page de faux-titre, autrement bel exemplaire. Très bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Published by D. Lebet sans date vers 1878, Paris,, 1878
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
reliure d'éditeur. 410x330mm, Percaline rouge, bien complet des 60 planches chromolithographies contrecollées montées sur onglets, chaque planche est accompagnée d'une feuille de texte. Avec 30 planches n/b et illsutrations d'oiseaux n/b in texte en culs-de-lampe. Charnière supérieure fendue, plat supérieur presque détachée, scotch sur la page de garde supérieure et nom du possesseur sur le haut de la page de faux-titre. Intérieur propre, toutes les planches en couleurs sont en bon état avec serpentines. A faire restaurer. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.