Language: French
Published by Hachette : "Réalités", 1977
ISBN 10: 2010034007 ISBN 13: 9782010034008
Seller: Books73, La Biolle, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Assez bon. Dust Jacket Condition: Mauvais. Edition originale. Relié. 237 pages - nombreuses photographies en couleurs et en noir et blanc dans et hors texte Classification Dewey : 791.3-Cirques.
Language: French
Published by Editions Hurtubise HMH Ltee, 2011
ISBN 10: 221871163X ISBN 13: 9782218711633
Seller: Hamelyn, Madrid, M, Spain
Condition: Bueno. : Este libro, publicado por la editorial Hatier, ofrece un análisis detallado de la obra 'Une partie de campagne', comparando la novela original de Guy de Maupassant con la adaptación cinematográfica de Jean Renoir. Es una herramienta educativa diseñada para estudiantes de bachillerato, que incluye el texto íntegro de la obra literaria y los diálogos del guion de la película, facilitando un estudio comparativo entre literatura y cine.La obra cuenta con las contribuciones de diversos autores como Claude Gauteur, Jean Mottet, Claude Murcia, Francis Ramirez y Christian Rolot. Con un formato de bolsillo, es un recurso esencial para el estudio de la literatura francesa y el análisis de adaptaciones cinematográficas en el ámbito académico. EAN: 9782218711633 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción|Educación Título: Une partie de campagne Autor: Claude Gauteur| Jean Mottet| Claude Murcia| Francis Ramirez| Christian Rolot Editorial: Hatier Idioma: fr-FR Páginas: 208 Formato: tapa blanda.
Language: French
Published by Art Creation Realisation, 1995
ISBN 10: 286770085X ISBN 13: 9782867700859
Seller: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, U.S.A.
Condition: Good. Null (illustrator). Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc.
Language: French
Published by Art Creation Realisation, 1995
ISBN 10: 286770085X ISBN 13: 9782867700859
Seller: Zoom Books East, Glendale Heights, IL, U.S.A.
Condition: very_good. Null (illustrator). Book is in very good condition and may include minimal underlining highlighting. The book can also include "From the library of" labels. May not contain miscellaneous items toys, dvds, etc. . We offer 100% money back guarantee and 24 7 customer service.
Language: French
Published by Art Creation Realisation, 1995
ISBN 10: 286770085X ISBN 13: 9782867700859
Seller: Books From California, Simi Valley, CA, U.S.A.
paperback. Condition: Good. Null (illustrator).
Couverture rigide. Condition: Très bon. Broché, 237 pages, paru en 1977 chez Hachette, livre en très bon état général.
Language: French
Published by Presses universitairs de Lyon, Paris, 1977
Seller: Domifasol, Charbonnieres, France
Couverture rigide. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Satisfaisant. 237 pp. Format: 25x28.5 - Coll. " Joies et realites ". Abondante illustration.
Language: French
Published by ACR edition. 1995 ISBN 2-86770-085-X, 1995
ISBN 10: 286770085X ISBN 13: 9782867700859
Seller: The Rug Book Shop, Baltimore, MD, U.S.A.
Paperback. Condition: New. Null (illustrator). Softcover / paperback. New book. 192 p., 120 color illus., 19 x 12.5 cm. A well-illustrated survey of Moroccan rugs; most look modern; the text is in a common flowery French style; in French. Book.
Condition: Neuf.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: Very good.
Paris. Non Lieu. 2009. In-8. Br. 179 p. BE.
Condition: Neuf.
Couverture souple. Condition: Comme neuf. 929 p., 21 cm. Volume 5 de 8. Texte établi par Pierre Caizergues, Francis Ramirez et Christian Rolot.Couverture et tranches portent de minimes imperfections. Quelques pages porte un petit pli ou sont un peu retroussées au coin. Autrement, exemplaire comme neuf. Pages propres, reliure solide.
Condition: Neuf.
Couverture souple. Condition: Très bon. Cahiers Jean Cocteau N° 7. Broché, 180 pages. 17x24 cm. Illustrations dans le texte. Angles de la couverture légèrement marqués. Intérieur parfait état. Résumé : Dans le présent Cahier Jean Cocteau, Francis Ramirez et Christian Rolot nous proposent un parcours chronologique des principaux faits cinématographiques qui ont marqué la vie et l'oeuvre de Jean Cocteau. Ce riche inventaire permet bien entendu de retracer l'ensemble de sa carrière filmique et de découvrir les influences subies, les collaborations avortées, les rencontres et les connivences avec les personnalités du cinéma les plus importantes du XXe siècle. Pour la période suivant le décès de Cocteau, l'inventaire relève systématiquement l'impact de ses films sur les réalisations cinématographiques du monde entier, et ceci jusqu'à l'époque actuelle. Citations et bibliographie font de cet ouvrage un document de travail unique et indispensable à toute recherche dans le domaine filmique. À propos de l'auteur : Francis Ruminez, maître de conférences à l'Université Sorbonne Nouvelle-Paris III, et Christian Rolot, professeur à l'Université Montpellier III, font partie de l'équipe chargée de l'édition des Oeuvres complètes de Jean Cocteau dans la " Bibliothèque de la Pléiade ", ainsi que de son journal, Le Passé défini (Gallimard). Ils sont les auteurs de nombreux ouvrages, dont Jean Cocteau. L'oeil architecte (ACR édition, 2003) et Etaix dessine Tan (ACR édition, 2007).
Published by Edition : PARIS, RAMSAY, 1988, 1988
ISBN 10: 2859566600 ISBN 13: 9782859566609
Seller: Livres 113, BEAUTIRAN, France
VÉRITÉS ET MENSONGES D'UNE IMAGE TÉLÉVISUELLE - L'image , Le message corporel, Le message des objets, Les apports du filmage - La parole , Physiologie, Pôles de communication, Contraintes du medium - Illustré de photographies en noir et blanc - Couverture illustrée - Légers plis à la couverture 333 pages, 21 cm, broché. Bon état.
US$ 51.85
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 929 pages. French language. 7.87x5.83x5.67 inches. In Stock.
Published by Editions ramsay, 1988
Seller: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, France
Condition: BE. Paris, broché, couverture illustr; in-8, 334 pp.
Couverture souple. Condition: bon. R260151761: 1987. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 333 pages. Premier plat illustré en couleurs. Nombreuses photos noir et blanc, dans le texte. . . . Classification Dewey : 320-Science politique.
Language: French
Published by Hachette : "Réalités", 1977
ISBN 10: 2010034007 ISBN 13: 9782010034008
Seller: Solibri, Epone, France
Condition: very good. couverture cartonnée, petit format , bon état. Coins abîmés, jaquette défraîchie, 3495310 - Joies du cirque, Francis Ramirez, Christian Rolot, Pierre Etaix, Réalités, 1977.
Null (illustrator).
Couverture souple. Condition: bon. R160176104: 1988. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 333 Pages - Quelques photos en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 320-Science politique.
US$ 107.13
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. Acr Edition International, Paris, 2000. Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. Quarto. 336pp. Text in French. Profusely illustrated in color and b&w. Slipcase is in very good condition with some minor rubbing. This particular book was previously owned by the late fashion designer Karl Lagerfeld - not inscribed.
Couverture rigide. Condition: Assez bon. Pas de jaquette. COLLECTION JOIES ET REALITES .PREFACE PIERRE ETAIX . 26/19CM. POIDS 1200G PAS DE JAQUETTE.
Couverture rigide. Condition: bon. RO80136024: 22 sept. 1977. In-4. Relié toilé. Bon état, Couv. fraîche, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 237 pages. Nombreuses photos et illustrations en noir et blanc et en couleurs, dans le texte et hors-texte. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 791.3-Cirques.
US$ 177.18
Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Fine. Book is in fine condition, excellent. 336pp with colour photographs. Housed in a slipcase.
Published by Hachette (Paris) "Réalités" (Paris), 1977
Seller: Librairie Douin, LA CELLE SAINT-CLOUD, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. Étaix, Pierre (1928-2016). Préfacier (illustrator). Collection : Collection Joies et réalités 1 vol.; 237 p. ; 29 cm Pleine reliure toile rouge, jacquette illustrée. Intérieur très frais. Nombreuses ill. en noir et en couleurs. Très bon état. 11E1.
Language: French
Published by Paris, ACR Edition,, 2000
First Edition
1. ed. Numerous illustrations in the text and on plates, 336 p. Slipcase a bit bumped, otherwise as new. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 0 4°, original hardcover with dust jacket in original slipcase.
Couverture rigide. Condition: Très bon. Null (illustrator). 2004. In-4, cartonnage éditeur sous jaquette illustrée dans son étui illustré, 336 pp. Riche iconographie en couleurs, 336 pp. Excellent état.