Ramnoux Clemence (24 results)

- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.73
US$ 46.29 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. Filosofía y psicología (1(38)) Siglo XXI de España. Madrid. 1972. 18 cm. 347 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Colección 'Historia de la filosofía', numero coleccion(v. 2). Bajo la dirección de Brice Parain ; traductores, Santos Juliá, Miguel Bibatúa. Traducido del francés. Fi…losofía griega. Histoire de la philosophie (Éditions Gallimard). v. 2 . Cubierta deslucida. ISBN: 8432300144 (=3523673=) VB172.
Published by Siglo veintiuno., Madrid. 1972
- Softcover
Seller: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, SpainGulliver's Books Never Die
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 28.93 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
347pgs. 17x10. Rústica.

- Softcover
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranceLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 42.82 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Editions du Rocher, 1979. In-8 broché de 180 pages; Collection Gnose. Petites rousseurs aux premiers et derniers feuillets blancs. Bon état.

Published by Editions du Rocher, Paris, 1979
- Softcover
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.69
US$ 24.25 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. 203x135mm, 180pages, Couverture à rabats. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

- Softcover
Seller: Almacen de los Libros Olvidados, Barakaldo, BI, SpainAlmacen de los Libros Olvidados
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.67
US$ 69.44 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: 2ª Mano - Bueno. 2ª Mano. Siglo XXI. 1985. Historia de la filosofía, 2. Lomo marcado por la lectura. Traductores Miguel Bilbatúa, Santos Juliá. Libro.
Published by Societe d'Edition Les Belles Lettres, Paris 1968
- Hardcover
Seller: Row By Row Bookshop, Sugar Grove, NC, U.S.A.Row By Row Bookshop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 60.00
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. No Dust Jacket. Second Edition, Enlarged and Corrected. A Very Good copy in blue cloth lettered in gold. Uniform mild tanning at the outer edges of the text block. The binding is sound, the text is clean/unmarked, and there is little cover wear. No dust jacket. (Not ex-library.). Book.
More imagesPublished by Association des publications près les universités de Strasbourg 1978
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie Alain Pons, Pinsaguel, FranceLibrairie Alain Pons
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 35.76
US$ 43.98 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. 240x155, 305 pages, quelques surlignages au crayon à papier.
Published by Les Belles lettres? Paris, 1959 1959
- Softcover
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, , FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Un volume grand in-8° (26, 3 x16, 5 cm) , cousu couverture souple de couleur grise avec l'emblème habituel de la chouette sur le 1er plat. 501 page + une Table des matières. HERACLITE (IVème -Vème s. av JC) est considéré comme l'un des très grands philosophes grecs présocratiques. Pages non coupées, dos restauré avec un léger ma…nque, exemplaire très solide en main , ETAT TRES SATISFAISANT [52028].

Published by L'APHELIE ESSAIS 1989
- Softcover
Seller: irma ratnikaite, ALENYA, , Franceirma ratnikaite
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 67.95
US$ 17.36 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. 7194. Bon état, sans gros défauts, livre d'une ancienne bibliothèque, envoi rapide et soigné.
More images- Softcover
Seller: Calepinus, la librairie latin-grec, La Chèvrerie, , FranceCalepinus, la librairie latin-grec
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 94.17
US$ 12.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. Condition: Neuf. Introduction de Rossella Saetta Cottonne, révisé par Alexandre Marcinkowski. - Tome I . Clémence Ramnoux consacra sa vie entière à l'étude et à la sémantique des penseurs présocratiques comme Héraclite, Empédocle ou Parménide, afin de remonter aux sources de la philosophie. Pour ce faire, elle élabora un…e méthode de recherche interdisciplinaire, redevable de l'histoire des religions, de la philologie, de la philosophie et de la psychanalyse. Dans ce premier volume se trouvent rassemblés les trois premiers ouvrages (La Nuit et les enfants de la Nuit dans la tradition grecque, Héraclite ou l'homme entre les choses et les mots, Mythologie ou la famille olympienne) de cette grande helléniste qui font toujours autorité. À chaque fois l'auteur a proposé de nouvelles traductions des textes présocratiques. Clémence Ramnoux n'étudie pas seulement l'évolution du mythos au logos, en s'attachant à démontrer le passage du nom des puissances divines à l'abstraction philosophique, elle s'est également intéressée aux fragments d'Héraclite en proposant une lecture non plus fondée selon la division traditionnelle cosmologie, anthropologie, logique mais sur une nouvelle méthode de groupement des formules de mots. Dès lors, elle éclaire les fragments d'Héraclite, en se mettant à l'écoute des mots, de leurs jeux, de leurs résonances, de leurs échos pour les entendre philosophiquement et les comprendre dans leur unité, nous faisant oublier le surnom que la tradition lui donnait : « Héraclite l'Obscur ». Dans sa présentation, Rossella Saetta Cottone dit la dette immense de la recherche française envers Clémence Ramnoux qui a su dépasser les clivages disciplinaires pour aborder une question capitale de notre culture comme celle de la naissance de la pensée rationnelle. - Tome II. Dans ce second volume consacré essentiellement aux études présocratiques, Clémence Ramnoux reconnaît l'apport de Nietzsche en montrant que le retour aux sources archaïques permet de comprendre comment de l'éloignement progressif des dieux vont naître les commencements de la philosophie. Cette dernière se détachera peu à peu du mythe (encore largement présent chez Platon), pour faire émerger la pensée abstraite, toujours en mutation, fille adultérine de la pensée archaïque. C'est à l'aune de ces rencontres agonistiques entre penseurs anciens que la philosophie s'affirmera. Dans une suite d'articles sur les présocratiques, on découvre ce glissement du mythe à la pensée rationnelle, déjà en germe avant Socrate. Avec la traduction commentée du Poème de Parménide, l'auteur montre l'importance de la transmission des textes anciens dont il faut aussi savoir faire une étude critique. Un choix d'articles peu connus, jusqu'alors dispersés et difficilement accessibles, permet de mieux comprendre les relations complexes à la fois complices et novatrices de Clémence Ramnoux avec la pensée contemporaine, notamment avec la psychanalyse et avec la philosophie de Bachelard. Cette nouvelle édition en deux volumes des uvres majeures de Clémence Ramnoux, entièrement revue et corrigée, est enrichie d'une Table de concordances des fragments orphiques, d'un Index des sources, d'un Index général, d'une Bibliographie raisonnée des oeuvres citées par l'auteur et d'une Bibliographie de ses oeuvres et des articles qui lui ont été consacrés. En français, XLIV + 1556 pages dont 2 Illustration(s) N&B, 4 Planche(s) N&B, 6 Illustration(s) couleurs, Bibliographie, Index. 2 volumes brochés sous coffret vendus non séparément. 18 x 24,5.
More images- Softcover
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Bruxelles: Centre Interdisciplinaire d'Études Philosophiques de l'Université de Mons. Directeur: Moïse Engelson. Un volume broché (15,7x22,5 cm), 120 pages. Bon état. Moïse Engelson et Claire Lejeune ont créé les Cahiers Internationaux de symbolisme à Genève en 1962 avec parmi les membres fondateurs, notamment Gaston Bachelard,…Mircea Eliade, Georges Poulet et Paul Ric?ur. Au sommaire des numéros, l'étude du symbole dans ses relations avec les sciences exactes, les sciences humaines, la tradition, l'art et les religions. Livres.

- Softcover
Seller: Librairie Guillaume Bude-Belles Lettres, Paris, , FranceLibrairie Guillaume Bude-Belles Lettres
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 94.17
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Neuf.

- Hardcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 94.17
US$ 41.27 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.
Published by Psyché, N°63, janvier 1952. In-8, broché. 1952
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, , FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
[12378].

Published by L'APHELIE 1989
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 77.78
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. ROD0139773: 1989. In-8. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos frotté, Intérieur acceptable. 241 pages - mouillures en couverture et en tranche. . . . Classification Dewey : 844-Essais.

Published by Société d'Éditions Les Belles Lettres 1959
- Softcover
Seller: Librairie Jean-Yves Lacroix, Gouloux, , FranceLibrairie Jean-Yves Lacroix
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 119.21
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Paris, Société d'Éditions Les Belles Lettres, Collection d'études anciennes, 1959. Fort in-8 broché, 506 pages. Édition originale imprimée sur papier couché. Envoi autographe signé de l'auteur à Lionel Balout : « en hommage à M. Balout, doyen de la Faculté d'Alger Cl. Ramnoux ». Premier pl…at de couverture marginalement et légèrement insolé.

Language: Spanish
- Softcover
Seller: Libros Dickens, Quart de Poblet, V, SpainLibros Dickens
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 29.80
US$ 133.09 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. Una historia de la filosofia helena escrita por diversos autores con esa sistematización tan característica de la editorial Siglo XXI (Madrid, 1978)que no dejaran de reconocer los estudiantes universitarios. El pack se completa con la edición de Bergua ( Madrid, 1963) del Banq…uete y Sobre el Alma, de Platón. Incluye este último volumen estudios preliminares y una semblanza socrática. 347 + 400 páginas.
Language: French
Seller: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, , FranceLibrairie Le Trait d'Union sarl.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 31.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Editions Klincksieck, 1970. In-8 broché, 297 pp., préface de Jean Wahl. Publications de la faculté de lettres et sciences humaines de Paris-Nanterre. Essais n° 4. /S82 Couv. défraîchie, bon ex.

Published by Société d'Edition Les Belles Lettres, Paris, 1968
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 74.15
US$ 24.25 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
reliure d'éditeur. 245x160mm, XIX - 465pages, Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Language: French
Seller: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, , FranceLibrairie Le Trait d'Union sarl.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 65.56
US$ 33.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Belles Lettres, 1968. In-8, rel. éd. pleine-toile bleue, titre doré au dos, 465 pp., appendices, bibliographie, index. Collection d'Etudes anciennes - Budé. /S210-212 Rhodoïd manquant, très bon ex.
Psyche - Revue internationale des sciences de l'homme et de psychanalyse, Numero Special sur la Psycho-Pedagogie 17.
Maryse Choisy - Collectif, Francoise Dolto, Francoise Girard, Louisa Duss, Clemence Ramnoux, Dr Henry Stern,
Published by Paris 1948 1948
Seller: Books+, Saint Maurice, , FranceBooks+
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 119.21
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8, 24 cm, 127pp., illustr., nombreux dessins, Nb-0376, Contient un texte de Francoise Dolto: Rapport sur l'interpretation psychanalytique des dessins au cours des traitements psychotherapiques - Pedagogie curative - Liberte, culpabilite et creation spontanee dans une classe de 6e - Etude experimentale des phenomenes de resist…ance en psychanalyse infantile - Ideographie - Experience sur la transmission des legendes - Dessins et jeux libres en psychotherapie -.
More imagesSeller: Le Chemin des philosophes, Paris, FranceLe Chemin des philosophes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 54.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Extrait paru dans La Psychanalyse Vol. 3, 1957. Presses Universitaires de France, Paris, 1957, in-8, agraffé, pp. 165-187. Envoi de Clémence Ramnoux. Bon ex.
More images- Softcover
Seller: Le Chemin des philosophes, Paris, FranceLe Chemin des philosophes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 309.93
US$ 54.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Thèse présentée à la Faculté des Lettres de Paris. Les Belles Lettres, Paris, 1959, gr. in-8, br., IX - 501 p. Bon ex.

Seller: Le Chemin des philosophes, Paris, FranceLe Chemin des philosophes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 238.41
US$ 54.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Préface de M. BLANCHOT. 2ème édition augmentée et corrigée. Les Belles Lettres, Paris, 1968, gr. in-8, rel. pl. toile éd., rhodoïd, 465 p. Bon ex.