Ramon Barnils (36 results)

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : En Swami i els seus amics es la primera novela de R.K. Narayan, narra el crecimiento de Swami, un niño de diez años que vive en la ciudad de Malgudi. Narayan evoca las experiencias universales de la infancia al tiempo que captura el sabor particular de lo que fue esa experiencia en 1930 en medio de los pr…imeros movimientos de la lucha de la India por la independencia. EAN: 9788435033688 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: En Swami i els seus amics Autor: R. K. Narayan| Ramon Barnils Idioma: ca Páginas: 242 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : El nen es una colección de cuentos infantiles del autor Roald Dahl, publicado por Editorial Empúries. Este libro, perteneciente a la serie L'Odissea, ofrece una mirada a la infancia a través de relatos cautivadores. Ideal para jóvenes lectores, esta edición en tapa blanda cuenta con 176 páginas y está esc…rito en catalán. EAN: 9788475960906 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil|Literatura y Ficción Título: El nen Autor: Roald Dahl| Ramon Barnils Folguera Editorial: Editorial Empúries Idioma: ca, es Páginas: 176 Formato: tapa blanda.

El lloro, el moro, el mico i el senyor de Puerto Rico
Ramon Barnils Folguera, Joaquim Monzó Gómez, Jordi Vendrell Cirera
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : El lloro, el moro, el mico i el senyor de Puerto Rico es un libro de entrevistas realizadas por Ramon Barnils Folguera, Joaquim Monzó Gómez y Jordi Vendrell Cirera. Publicado por Editorial Empúries en 2001, este libro en catalán presenta conversaciones con Miquel Batllori, Albert Boadella, Maur M. Boix y Pere… Calders. Con 222 páginas, el libro ofrece una visión de la literatura y la ficción contemporánea. EAN: 9788475968506 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: El lloro, el moro, el mico i el senyor de Puerto Rico Autor: Ramon Barnils Folguera| Joaquim Monzó Gómez| Jordi Vendrell Cirera Editorial: Editorial Empúries Idioma: ca Páginas: 222 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.73
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : El libro 'Articles' es una recopilación de artículos escritos por Ramon Barnils. Publicado por RBA La Magrana en 2001, esta edición en tapa blanda cuenta con 208 páginas y está escrito en catalán. El libro forma parte de la serie 'Otros La Magrana' y es el número 59 de la colección. EAN: 9788482643571 Tip…o: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Articles Autor: Ramon Barnils Editorial: La Magrana Idioma: ca Páginas: 208 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.78
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : El 'Anuari Mèdia.cat 2019' ofrece una mirada crítica a los silencios y sorores de los medios de comunicación. Publicado por Pol·len edicions, este libro de 128 páginas es una reflexión profunda sobre el panorama mediático actual, presentado por el Grup de Periodistes Ramon Barnils. EAN: 9788416828869 Tipo: Li…bros Categoría: Educación Título: Anuari Mèdia.cat 2019 Autor: Grup de Periodistes Ramon Barnils Idioma: ca Páginas: 128 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.86
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : El nen es una colección de cuentos infantiles del autor Roald Dahl, publicado por Editorial Empúries. Este libro, perteneciente a la serie L'Odissea, ofrece una mirada a la infancia a través de relatos cautivadores. Ideal para jóvenes lectores, esta edición en tapa blanda cuenta con 176 páginas y está escrito… en catalán. EAN: 9788475960906 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil|Literatura y Ficción Título: El nen Autor: Roald Dahl| Ramon Barnils Folguera Editorial: Editorial Empúries Idioma: ca, es Páginas: 176 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.86
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : En Swami i els seus amics es la primera novela de R.K. Narayan, narra el crecimiento de Swami, un niño de diez años que vive en la ciudad de Malgudi. Narayan evoca las experiencias universales de la infancia al tiempo que captura el sabor particular de lo que fue esa experiencia en 1930 en medio de los pr…imeros movimientos de la lucha de la India por la independencia. EAN: 9788435033688 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: En Swami i els seus amics Autor: R. K. Narayan| Ramon Barnils Idioma: ca Páginas: 242 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 8.58
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : El nen es una colección de cuentos infantiles del autor Roald Dahl, publicado por Editorial Empúries. Este libro, perteneciente a la serie L'Odissea, ofrece una mirada a la infancia a través de relatos cautivadores. Ideal para jóvenes lectores, esta edición en tapa blanda cuenta con 176 páginas y está esc…rito en catalán. EAN: 9788475960906 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil|Literatura y Ficción Título: El nen Autor: Roald Dahl| Ramon Barnils Folguera Editorial: Editorial Empúries Idioma: ca, es Páginas: 176 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 9.54
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Anuari Mèdia.cat Els silencis mediàtics del 2015 (Catalan Edition) EAN: 9788486469993 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Anuari Mèdia.cat Els silencis mediàtics del 2015 Autor: Grup de Periodistes Ramon Barnils Editorial: Pol·len edicions Idioma: ca Páginas: 144 Formato: tapa blanda.

Condition: Used - Very good
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : La Terrorista Bona es una novela escrita por Doris Lessing, traducida al catalán por Ramon Barnils y Francesc Parcerisas. Publicada en 1987 por Edhasa, esta edición en catalán de 'The Good Terrorist' cuenta con 364 páginas y ofrece una mirada profunda a temas de terrorismo y política. El libro está disponible… en tapa blanda. EAN: 9788435033718 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: La Terrorista Bona Autor: Doris Lessing| Ramon Barnils| Francesc Parcerisas Editorial: Edhasa Idioma: ca Páginas: 364 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Midac, S.L., Sabadell, B, SpainMidac, S.L.
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 21.50
US$ 32.41 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Rústica. Condition: New. Aquestes cent cinquanta peces periodístiques evoquen fidelment l'actitud, l'estil i les formes deRamon Barnils, un periodista nascut en la derrota i educat en la dictadura, però que lluny de rendirse va erigir-se, potser sense pretensió de fer-ho, en un incansable lluitador per la llibertat amb lalletra…com a única arma per a defensar la democràcia i la justícia [.].En la lectura dels seus articles, més enllà de l'anàlisi crítica necessàriament crítica dels fets idels seus protagonistes, quan a vegades era una veu que deia allò que els altres no s'atrevien a dir oa escriure, també sobrevola un vector clau per a entendre Ramon Barnils: la necessitat de recuperarl'autoestima catalana des del periodisme. Amb un estil molt personal i una acuradíssima selecció deles formes i del lèxic, el seu periodisme enllaça amb l'articulisme lliure, agosarat, que va brillardurant els anys de la Catalunya republicana.

- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.51
US$ 33.10 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: Nuevo. Contra el nacionalisme espanyol editado por Tres i quatre.

Published by Empuries
- Softcover
Seller: El Boletin, Barcelona, B, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.30
US$ 27.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bueno. coleccion BIBLIOTECA UNIVERSAL numero 160, edicion 2001, 213 paginas, tapa blanda, edicion en catalan.

- Hardcover
Seller: Els llibres de la Vallrovira, Calaceite, TE, SpainEls llibres de la Vallrovira
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.30
US$ 41.66 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bueno. 75(460.23)"19" — Pintura en Cataluña. Siglo XX. Catálogo dedicado a la obra conjunta de Arranz Bravo y Bartolozzi que analiza su lenguaje pictórico y su universo visual caracterizado por la expresividad el color y la crítica irónica.

Published by Barcelona, La Magrana 2001
- Softcover
- First Edition
Seller: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, SpainLLIBRES del SENDERI
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.30
US$ 31.25 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1ª Edición. (Periodisme. Catalunya). Barcelona, La Magrana, 2001. Col. Orígens - 59. Cobertes originals en rústica il.lustrades amb la foto de l'autor. A cura de Carles Serrat. Pròleg de Joan de Sagarra. 204 p. 2 f. 8è major. Paper una mica esgrogueït. Bon exemplar. Primera edició.
More images- Softcover
- First Edition
Seller: comprolibros.es, Gavà, B, Spaincomprolibros.es
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 14.30
US$ 57.87 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy Bueno. 24 x 17cm. 428 pp. Amb senyals normals d'ùs. Tapa tova il·lustrada en color amb solapes. **RECOMENDADO: Envío Certificado (sólo 2,90 euros, con número de seguimiento). Así evitarás posibles retrasos o pérdidas por parte de la empresa de reparto. (Con el envío ordinario, Correos suele dejar un aviso en el bu…zón para recoger el paquete en oficina, y pueden producirse retrasos importantes, incluso pérdidas, especialmente durante el Black Friday, Navidad o las vacaciones de verano). Tapa tova il·lustrada en color amb solapes.

- Softcover
Seller: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, SpainLibrería Pérez Galdós
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 52.08 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: leido. 2ª ed. edición. rústica. 120.

- Softcover
- First Edition
Seller: Campbell Llibres, Barcelona, B, SpainCampbell Llibres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.02
US$ 26.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1ª Edición. A cura de Carles Serrat. Pròleg de Joan de Sagarra.
More imagesHomenatge al 75è Aniversari del F.C. Barcelona "EL NOSTRE BARÇA" del pintor MARTI TEIXIDOR (VITRIOL). Estadi : Taller de Picasso, del 4 al 31 d'octubre de 1974.
Catàleg. Exposició (Textos Ramon Barnils, Vicenç Altaió, M. Aurèlia Capmany, J. Espunyes i altres)
Published by Barcelona, Gráficas Gironés 1974
- Softcover
- First Edition
Seller: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, SpainLLIBRES del SENDERI
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.84
US$ 31.25 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Excelente. 1ª Edición. (Art contemporani. Pintura. Futbol. Catalunya). Barcelona, Gráficas Gironés, 1974. Cobertes originals en rústica. 36 p. Paper setinat. Retrats b/n del pintor. Reproduccions en color. 8è major. Impecable. Primera edició.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 34.42
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro presenta una serie de entrevistas realizadas por Ramon Barnils, Quim Monzó y Jordi Vendrell a figuras destacadas como Miquel Batllori, Albert Boadella, Maur M. Boix, Pere Calders, Xavier Domingo, Manuel Ibáñez Escofet y Josep Termes. Publicado por Editorial Empúries, este volumen ofrece una visión…de la vida intelectual en Cataluña durante el siglo XX. EAN: 9788475961408 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura|Historia Título: El lloro, el moro, el mico i el senyor de Puerto Rico Autor: Ramon Barnils| Quim Monzó| Jordi Vendrell Idioma: ca Páginas: 218 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: LLIBRERIA TECNICA. M. Gemma Serra Pérez, SABADELL, B, SpainLLIBRERIA TECNICA. M. Gemma Serra Pérez
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 37.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Muy bien. 1ra edición. Llibre d'ocasió. Editat a Barcelona l'any 2001, amb 203 pàgines. 14x21x2cm. Pes. No. Libro.

- Softcover
Seller: RecicLibros, Madrid, M, SpainRecicLibros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.06
US$ 69.44 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bien. Gracias, su compra ayuda a financiar programas para combatir el analfabetismo.

- Softcover
- First Edition
Seller: Librería Mamut, Barcelona, B, SpainLibrería Mamut
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 40.51 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. 13 x 20cm. 218. Editorial Empúries, 1987, Catalán, 13 x 20cm, 218pp. Firma de antiguo propietario. . Catalán.

- Softcover
Seller: Librería Alonso Quijano, Alcobendas, M, SpainLibrería Alonso Quijano
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.84
US$ 73.26 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Tres i Quatre, S.L. Encuadernación en tapa blanda. Barnils, Ramon; Puigdemont, Carles; Brugueras, Jan Contra el nacionalisme espanyol : antologia d'articles, 1984-2000 Tapa deslucida. Tapa ilustrada. Pags.318. Volúmenes.1.

- Softcover
Seller: Librerias Prometeo y Proteo, malaga, MA, SpainLibrerias Prometeo y Proteo
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 22.65
US$ 81.01 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Aquestes cent cinquanta peces periodístiques evoquen fidelment lactitud, lestil i les formes de Ramon Barnils, un periodista nascut en la derrota i educat en la dictadura, però que lluny de rendir-se va erigir-se, potser sense pretensió de fer-ho, en un incansable lluita…dor per la llibertat amb la lletra com a única arma per a defensar la democràcia i la justícia [.]. . En la lectura dels seus articles, més enllà de lanàlisi crítica necessàriament crítica dels fets i dels seus protagonistes, quan a vegades era una veu que deia allò que els altres no satrevien a dir o a escriure, també sobrevola un vector clau per a entendre Ramon Barnils: la necessitat de recuperar lautoestima catalana des del periodisme. Amb un estil molt personal i una acuradíssima selecció de les formes i del lèxic, el seu periodisme enllaça amb larticulisme lliure, agosarat, que va brillar durant els anys de la Catalunya republicana. LIBRO.

- Softcover
Seller: Librería Smile Books., Badalona, B, SpainLibrería Smile Books.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.43
US$ 52.08 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: En Buen Estado. Observaciones: CORTE DE LAS PAGINAS ALGO SUCIO INTERIOR EN PERFECTO ESTADO. Colección: La Unitat, 222 320 p. 18x12x0 - 0 g. Aquestes cent cinquanta peces periodístiques evoquen fidelment l'actitud, l'estil i les formes de Ramon Barnils, un periodista nascut en la derrota i educat en la dictadura, però…que lluny de rendir-se va erigir-se, potser sense pretensió de fer-ho, en un incansable lluitador per la llibertat amb la lletra com a única arma per a defensar la democràcia i la justícia [.]. En la lectura dels seus articles, més enllà de l'anàlisi crítica ?necessàriament crítica? dels fets i dels seus protagonistes, quan a vegades era una veu que deia allò que els altres no s'atrevien a dir o a escriure, també sobrevola un vector clau per a entendre Ramon Barnils: la necessitat de recuperar l'autoestima catalana des del periodisme. Amb un estil molt personal i una acuradíssima selecció de les formes i del lèxic, el seu periodisme enllaça amb l'articulisme lliure, agosarat, que va brillar durant els anys de la Catalunya republicana. Referència: P2128. Descuento Extra -5%.

Language: Catalan
Published by Editorial Empúries 1996
Series: Colección Alfaguara Clásicos, Book 15 of 27. Book 15 of 27 - Colección Alfaguara Clásicos
- Softcover
Seller: RecicLibros, Madrid, M, SpainRecicLibros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.65
US$ 69.44 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bien. Gracias, su compra ayuda a financiar programas para combatir el analfabetismo.

Published by Empúries, Barcelona
- Softcover
Seller: Librería Castro, Barcelona, B, SpainLibrería Castro
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 63.65 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Col.lecció Biblioteca Universal nº160 Editorial: Empúries Rústica editorial Páginas: 224 Tamaño: 15x21.5 cm Edición: 1ªed. 1987.

- Softcover
Seller: LLIBRERIA MEDIOS S.L., BARCELONA, B, SpainLLIBRERIA MEDIOS S.L.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.15
US$ 75.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Excelente.

- Softcover
Seller: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, SpainLibrería Pérez Galdós
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 34.57
US$ 52.08 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: leido. 1. ed. edición. rúst. catalan 224.