Rasbach Kurt (22 results)
Published by Hamburg: Stormarn-Verlag, 1958 1958
- Softcover
Seller: Muse Book Shop, DeLand, FL, U.S.A.Muse Book Shop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.00
US$ 10.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Good. Good - Very Good. 4to. pp (16) booklet and plates in portfolio.

Language: German
Published by Hamburg Stormarn-Verlag GmbH 1958
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, , GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 22 (v.25) Tafeln lose in Mappe. Mit Beiheft. -Etw. ber. u. best., priv. Widmung auf Beiheft, eine Tafel knickf. 323 gr.
Published by Stormarn o.J. (um 1958)., Hbg., 1958
- Softcover
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 23.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. 16 S. + 25 lose Tafeln (30,5 cm) in orig. Faltmappe. 1. Aufl. Mappe leicht knickspurig gealtert; Heft leicht gebräunt, Tafeln in gutem Zustand. Auflage: 1 Vollständig. ///// Deutsche Orchidaceen auf farbigen Photographien.
More imagesLanguage: German
Published by Quelle & Meyer 1968
- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.79
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Abnutzung / Risse - leicht.

Language: English
Published by Willdenowia 1991
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.23
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
o. A. Dieser Separatdruck in GUTEM Zustand (mit Gebrauchsspuren und Stempel) gehörte zu der umfangreichen Sammlung des Geobotanikers Heinrich Zoller. Wir haben tausende Separatum aus dieser Sammlung. Sprechen Sie uns bei Interesse darauf an! Die Sprache des Textes entnehmen Sie bitte dem Titel der Publikation. Separatum in GOOD…condition (some traces of use, with stamp). Sep2 3161 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 330.

Language: English
Published by Separatdruck 1992
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.23
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
o. A. Dieser Separatdruck in GUTEM Zustand (mit Gebrauchsspuren und Stempel) gehörte zu der umfangreichen Sammlung des Geobotanikers Heinrich Zoller. Wir haben tausende Separatum aus dieser Sammlung. Sprechen Sie uns bei Interesse darauf an! Die Sprache des Textes entnehmen Sie bitte dem Titel der Publikation. Separatum in GOOD…condition (some traces of use, with stamp). Sep2 3315 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 330.

Farnpflanzen Zentraleuropas Gestalt. Geschichte. Lebensraum 1. überarbeitete und erweiterte Auflage
Rasbach, Dr. Kurt, Dipl.-Biol. Helga Rasbach Rasbach und Prof. Dr. Ottilie Wilmanns:
Published by Stuttgart/ Gustav Fischer Verlag 1976
Seller: Fachbuchhandlung H. Sauermann, Radebeul, , GermanyFachbuchhandlung H. Sauermann
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.45
US$ 18.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
304 S. 154 Abbildungen 4°. Ln. Minimale Gebrauchsspuren. Ansonsten sehr guter Zustand.

- Hardcover
- First Edition
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.30
US$ 40.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Gut. 1. Aufl. 128 Seiten + Suppl. (20 S.) Gebunden mit Schutzumschlag. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 940.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.57
US$ 43.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 1. Aufl. 128 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Schutzumschlag weist Gebrauchsspuren auf.… Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 940.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 107.21
US$ 23.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. Quelle & Meyer - 1. Auf. 1968 : Rasbach / Wilmanns - gb + Einband leicht bestossen . Gr.24.5x31.5cm. 6I-020H-QM9C Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Quelle & Meyer,Heidelberg 1968
- Hardcover
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, GermanyFabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 57.21
US$ 15.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Die Farnpflanzen Zentraleuropas. Gestalt, Geschichte, Lebensraum. EA! 31,5 x 24,5 cm. Mit 146 Photographien von Helga u. Kurt Rasbach. OLnbd, mit OSU - sauberes feines Exemplar. 295 S.

Language: German
Published by Landesstelle für Naturschutz u. Landschaftspflege Baden-Württemberg, Ludwigsburg 1974
- Hardcover
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, GermanyPaderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.45
US$ 40.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. Dust Jacket Condition: Leichtere Gebrauchsspuren. Otti Wilmanns / Wolfhard Wimmenauer / Gerhard Fuchs (Text): Der Kaiserstuhl. Gesteine und Pflanzenwelt (Die Natur- und Landschaftsschutzgebiete Baden-Württembergs Band 8). Eigenverlag Landessstelle für Naturschutz und Landschaftspflege, Ludwigsburg 197…4. Leinen gebunden mit (randlädiertem) Schutzumschlag, 241 Seiten mit 253 Abbildungen im Text sowie VIII Farbtafeln; ordentlicher Zustand. - Volumina. Rasbach, Helga und Kurt (illustrator).

Language: German
Published by Heidelberg, Quelle u. Meyer 1968
- Hardcover
Seller: Bibliotheca Botanica, Adendorf, , GermanyBibliotheca Botanica
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.26
US$ 52.31 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 32 cm. 295 S. mit 146 Abb. zumeist auf Tafeln. Original Leinen (Hardcover), Fadenheftung. Einband an einer Ecke bestoßen, am Fuß lichtrandig und braunfleckig. Innen sauber. Mit Literaturverz. (S. 287 - 289).

Reichtum Natur. Bilder einer Kulturlandschaft. Breisgau-Hochschwarzwald.
Bogenrieder, Arno, Matthias Fiedler Kurt und Helga Rasbach u. a.:
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, , GermanyAntiquariat Thomas Nonnenmacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.84
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Hardcover/Pappeinband. Condition: Sehr gut. 128 Seiten. Mit einer Beilage. Einband minimal lichtrandig, ansonsten sehr gut erhalten. 3793005968 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.

Language: German
Published by München, Germany: Urban & Schwarzenberg GmbH 1976
- Hardcover
Seller: Lüthy + Stocker AG, Solothurn, SO, SwitzerlandLüthy + Stocker AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.72
US$ 28.93 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Befriedigend. 2. Auflage.

- Hardcover
Seller: Untje.com, Roeselare, , BelgiumUntje.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 24.02
US$ 48.60 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. German.
Published by Nordmark-Werke o. J. (ca. 1958), Hamburg, 1958
Seller: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, , GermanyAntiquariat Christoph Wilde
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
25 Farbtafeln und 16-seitiger Begleittext in ill. Orig.-Flügelmappe. - Mappe leicht berieben und am Rücken und an den Rändern nachgedunkelt. Erste Seite des Begleittexts und die letzte Tafel mit Knickspur. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar.
Language: German
Published by Stormarn Hamburg 1958
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, , GermanyAntiquariat Uwe Berg
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 47.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
25 Fotos (komplett), mit Beiheft, 16 S., gering angebräuntes und gebrauchtes Exemplar. 3000673 Sprache: Deutsch.

- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Manuel Weiner, Friedenweiler, , GermanyVersandantiquariat Manuel Weiner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 31.94
US$ 50.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Heidelberg : Quelle und Meyer, 1968., 295 Seiten ; gebunden ; mit 146 Abb. ; 31 x 24 cm ; naturfarbenes Leinen ohne Schutzumschlag, sehr guter Zustand.

- Hardcover
Seller: Göppinger Antiquariat, Göppingen, , GermanyGöppinger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 46.48
US$ 57.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
32 x 25 cm, Leinen mit OSchU. 2., überarb. u. erw. Aufl. 304 S. mit 154 Ill. Schutzumschlag angeschmutzt, berieben und bestoßen. Schnitt etwas fleckig. Vorsätze fleckig. Innen sauber. Gutes Leseexemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1700.

Language: German
Published by Thorbecke Jan Verlag Auflage: 1 (7. September 2009) 2009
- Hardcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 118.00
US$ 46.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: gut. Auflage: 1 (7. September 2009). Der Kaiserstuhl, ein knapp 100 km großes Vulkangebirge in der Oberrheinebene, ist einer der kleinsten und dennoch bekanntesten Naturräume Deutschlands. Eine bewegte Erd- und Landschaftsgeschichte, einzigartige Gesteine und Mineralien und eine fast exotisch anmutende Tier…- und Pflanzenwelt machen den Kaiserstuhl zum Ziel zahlreicher geologischer, mineralogischer und biologischer Exkursionen. Zahlreiche namhafte Autoren, die sich über viele Jahre intensiv mit dem Kaiserstuhl beschäftigt haben, gehen in diesem Buch ausführlich auf die Besonderheiten dieses kleinen Gebirges ein, und durch viele aussagekräftige Bilder kommt auch der ästhetische Reiz der Landschaft und ihrer vielfältigen Ausstattung nicht zu kurz. Ein Rundgang durch eine der bekanntesten Landschaften Deutschlands Zahlreiche brilliante Naturaufnahmen Autor: Dr. Rainer Groschopf, Dr. Odwin Hoffrichter, Dr. Angelika Kobel-Lamparski, Dr. Jörg-Uwe Meineke, Dipl.-Biol. Helga Rasbach, Dr. Kurt Rasbach, Dr. Bernd-Jürgen Seitz, Frauke Staub, Dr. Eckhard Villinger, Prof. Dr. Otti Wilmanns und Prof. Dr. Wolfhard Wimmenauer beschäftigen sich seit vielen Jahren intensiv mit dem Kaiserstuhl und sind ausgewiesene Kenner ihres jeweiligen Fachgebietes. Der Kaiserstuhl Einzigartige Löss- und Vulkanlandschaft am Oberrhein Rainer Goschopf Odwin Hoffrichter Angelika Kobel-Lamparski Jörg-Uwe Meineke Frauke Staub Eckhard Villinger Kurt Rasbach Helga Rasbach Zusatzinfo mit zahlreichen farbigen Abbildungen Sprache deutsch Maße 170 x 240 mm Einbandart gebunden Sachbuch Ratgeber Natur Technik Technik Kaiserstuhl Geologie Kaiserstuhl Natur Mineralien Natur Oberrhein Pflanzen Schwarzwald Vulkan ISBN-10 3-7995-0839-2 / 3799508392 ISBN-13 978-3-7995-0839-1 / 9783799508391 In deutscher Sprache. 387 pages. 24,4 x 17 x 3 cm.

Die Farnpflanzen Zentraleuropas. Gestalt, Geschichte, Lebensraum von Kurt Rasbach (Autor), Helga Rasbach (Autor), Ottilie Wilmanns (Autor)
Kurt Rasbach (Autor), Helga Rasbach (Autor), Ottilie Wilmanns (Autor)
Language: German
Published by Urban & Fischer Verlag in Elsevier Auflage: 2., überarb. u. erw. A. (Januar 1998) 1998
- Hardcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 119.13
US$ 46.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: gut. Die Farnpflanzen Zentraleuropas. Gestalt, Geschichte, Lebensraum von Kurt Rasbach (Autor), Helga Rasbach (Autor), Ottilie Wilmanns (Autor) In deutscher Sprache. 304 pages. Auflage: 2., überarb. u. erw. A. (Januar 1998).