Rasche Friedrich (32 results)
Published by Hannover, Fackelträger [Fackeltrager]-Verlag, Schmidt-Küster [Kuster] GmbH, [ 1963
- Hardcover
Seller: Hammer Mountain Book Halls, ABAA, Schenectady, NY, U.S.A.Hammer Mountain Book Halls, ABAA
Contact seller5-star sellerHardcover. Top corner of rear cover stained, not affecting interior; pages faintly toned; otherwise very good condition in edge-worn dust jacket. ]. 149p. Illus.
Published by Fachelträger / Schmidt - Küster Hannover 1963 1963
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.37
US$ 6.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ln.151 S. Abb. mit Umschlag guter Zustand.

Published by Hoffmann und Campe 1967
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Ingo Lutter, Buchholz, , GermanyVersandantiquariat Ingo Lutter
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch hat leichte Gebrauchs spuren ( Lese spuren ) Kanten leicht bestoßen 22cm, Leinen Deutsch 180g.
Published by Wien Zürich Frankfurt am Main Büchergilde Gutenberg 1965
- Hardcover
Seller: Antiquariat Heininger, Hamdorf, SH, GermanyAntiquariat Heininger
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
225 S.; Oln.; Mit Abb.; sehr guter Zustand.

Language: German
Published by Fackelträger-Verl. Schmidt-Küster
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germanybutzle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.61
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Von Mensch zu Mensch ist ein Buch von Friedrich Rasche, das 1965 vom Fackelträger-Verlag Schmidt-Küster in gebundener Ausgabe veröffentlicht wurde.Das Buch beschäftigt sich mit zwischenmenschlichen Beziehungen und bietet wertvolle Einblicke in die Psyche des Menschen. Es ist ein zeitloses Werk,… das auch heute noch relevant ist. Ideal für jeden, der sich für Psychologie und zwischenmenschliche Kommunikation interessiert. B1932-18 Sprache: Deutsch.
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, , GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Der Dichter und sein Werk. Hannover: Verlag für Literatur und Zeitgeschehen, 1960. OLn. m. (leicht einger.) OU. 226 S., 2 Bll. mit 12 Fotos auf Tafeln. * Sehr gut Erstausgabe .

Language: German
Published by Hoffmann u. Campe 1967
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 6.44
US$ 19.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 68 Seiten Das Buch ist in gutem Zustand, nur geringe Gebrauchs- Alters- oder Lagerungsspuren, Gebundenes Buch mit Original-Schutzumschlag. Besitzstempel/-vermerk auf Vorsatz, Buchrücken leicht nachgedunkelt Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gra…mm: 174.

Language: German
Published by Frankfurt a.M.; Wien; Zürich : Büchergilde Gutenberg 1965
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germanybutzle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 18.96
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 225 S. B114-26 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
More imagesLanguage: German
Published by Konstanz; Südverlag 1949
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat Kelifer, Flensburg, , GermanyAntiquariat Kelifer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 32.19
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Befriedigend. 46 Seiten Mit handschriftlicher persönlicher Widmung des Autors. Einband teils leicht gebräunt, teils leicht fleckig. Buchrücken oben, in der Mitte und unten mit ca. 2cm große Fehlstellen. Vorderer Einbanddeckel unten auf einer Länge von ca. 6cm eingerissen. Papier altersgemäß gebräunt, teils… knickspurig. Mit einem Zeitungsauschnitt (leicht fleckig) und einer Gedichtkarte von Hilde Rasche als Beilage. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 67.
Published by Hannover 1963
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, GermanyAntiquariat Robert von Hirschheydt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.65
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
153 S., Ln.
Published by Frankfurt, Büchergilde 1965
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, , AustriaAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 28.94 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
225 SS., 3 Bll. Mit 24 Abbildungen auf Tafeln. Ogln.

Language: German
Published by Fackelträger - Verlag, Schmidt - Küster, Hannover 1963
- Hardcover
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.33
US$ 41.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 0 Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Dieser Artikel weist folgende Merkmale auf: Gebundene Ausgabe . Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Ohne Schutzumschlag. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deu…tsch Gewicht in Gramm: 700.
- Softcover
- First Edition
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 41.73
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
GEDICHTE Neue Deutsche Lyrik Zweiter Band, Südverlag Konstanz, 1. Auflage 1949, ERSTAUSGABE, 48 SS. Pb. 8°, leicht gebräunt - mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Datum, Unterschrift (Vorname) signiert "Für Erich L. mit den herzlichsten Glückwünschen zum 27. Febr. 1950 von FRITZ (dem Verfasser)".
Language: German
Published by Hannover : Beeck 1948
Seller: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, , GermanyNorbert Kretschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 20.27
US$ 25.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 104 S. Buchdeckel an den Rändern leicht berieben/bestossen. Innenteil tadellos u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt leicht nachgedunkelt! KEIN Mängelexemplar! Versand aus München F03845 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 143.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, , GermanyAntiquariat Der Papiersammler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.29
US$ 45.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Fackelträger, Hannover 1963, 66 S.+Bildtafeln+Faltblatt, OLn, OU, Gr.-8, OU eingerissen Seiten leicht gebräunt (Geschenkexemplar des NDR Funkhaus Hannover zur erinnerung an das Funkbilder-Rätsel 1965).

Language: German
Published by Hamburg : Hoffmann u. Campe 1967
Seller: Der Buchecker, Koeln, GermanyDer Buchecker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 1.12
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Lw. Condition: Gut. 68 S. : 1 Titelbild ; 8 UMSCHLAG LEICHT EINGERISSEN - Exemplar mit Gebrauchsspuren (das kann heißen: das Buch KANN normale Leseverformung wie Knicke am Buchrücken, oder leichte Nachdunklung o. ä. haben oder auch, obwohl unbeschädigt, als Mängelexemplar gekennzeichnet sein, ferner können auch Notizen oder Unte…rstreichungen im Text vorhanden sein. Alles dies zählt zur Kategorie des GUT ERHALTENEN). In jedem Falle aber dem Preis und der Zustandsnote entsprechend GUT ERHALTEN. und ACHTUNG: Die Covers können vom abgebildeten Cover und die Auflagen können von den genannten abweichen AUSSER bei meinen eigenen Bildern (die mit den aufrechtstehenden Büchern vor schwarzem Hintergrund, wie auf einer Bühne) MEINE EIGENEN BILDER SIND MASSGEBEND FÜR AUFLAGE, AUSGABE UND COVER p-036c-0326 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Published by Fackelträger-Verlag 1963
- Hardcover
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 69.45 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Leinen - Gewicht: 628 - Illust.: zahlreiche - Zustand: Gut - Schutzumschlag berieben und bestoßen. zahlreiche (illustrator).
Published by Hannover, Verlag für Literatur und Zeitgeschehen, 1960, 1. Aufl. 1960
- Hardcover
Seller: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, , GermanyAntiquariat Matthias Wagner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.17
US$ 54.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Mit zahlreichen Schwarz-Weiß-Fotos. Leinen mit Schutzumschlag, Fadenheftung, 230 Seiten, illustriert. Schutzumschlag berieben mit Gebrauchsspuren. Widmung von Fritz von Unruh auf fliegendem Vorsatz: 'Heute war mein Freund Hanns Martin Elster bei mir. Er erzählte mir von Ihnen. (.) Ihnen aufrichtige Grüsse lieber Rolf…Italiaander von Fritz von Unruh, 27. Juli 1962, Hof Oranien'. Gewicht: 346.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 43.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Richard Beeck Verlag, Hannover, 1948. 104 S., Pappband--- 142 Gramm.

Published by Hannover: Hannoversche Druck- und Verlagsgesellschaft -1956 1953
- Softcover
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, GermanyNorbert Plate
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.69
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8vo. Orig.-Karton Mit Beiträgen von Heinrich Böll , Karl Krolow, Hermann Kasack, Arno Schmidt, J. Robert Oppenheimer, Wolfgang Koeppen, Franz Werfel, Wolfgang Hildesheimer, T.S. Eliot, Emil Barth, Henri Michaux, , Thornton Wilder, Aldous Huxley, Alexander M. Frey, Somerset Maugham, Franz Kafka, Walter Benjamin, Otto Rombach, Oda… Schaefer, André Maurois, Ossip Kalenter, Wolfdietrich Schnurre, Erich Kästner, Niko Kazantakis. Die Beiträge sind vorher im Feuilleton der Hannoverschen Presse erschienen. Sehr gute Exemplare.

Language: German
Published by Fackelträger-Verl. Schmidt-Küster 1965
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.35
US$ 38.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Spra…che: Deutsch Gewicht in Gramm: 210.

Published by Hannover Fackelträger-Verlag Schmidt-Küster 1965
- Hardcover
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, GermanyAntiquariat Kastanienhof
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.95
US$ 72.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. "113 Seiten, Einband berieben,gutes Exemplar" Original-Leinwand"--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof. nein.
Language: German
Published by Crimmitschau, Rohland u. Berthold, 1924
- Softcover
- First Edition
Seller: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, GermanyBuch & Cafe Antiquarius
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 48.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, OBrosch. 1. Aufl. 50 S. Gesuchte Ausgabe. Unteres Kapital verstärkt. Papiersignatur, gestempelt, Einband etwas berieben, sonst schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Published by Hamburg. Verlag der Blätter für die Dichtung. Dürer Presse. 1936. 1936
- Softcover
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, , GermanyWorpsweder Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 31.00
US$ 55.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Orig.Heft. 10 lose Blätter. Herausgegeben von Heinrich Ellermann. Gr.-8°. Buchdeckel leicht stockfleckig. Leichte Gebrauchsspuren.
More imagesLanguage: German
Published by Büchergilde Gutenberg, Frankfurt am Main, Wien, Zürich 1965
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.70
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 88 Seiten Ein umfassendes Werk über das Leben und Schaffen von Fritz von Unruh, einem bedeutenden literarischen und kulturellen Rebell und Verkünder. Herausgegeben von Friedrich Rasche. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-795-4/8-004…29021 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 357.

Language: German
Published by Hannover : Beeck 1948
- First Edition
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.08
US$ 43.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. ERSTAUSGABE. 103 S. ; 8 Nur der Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Sonst gutes Exemplar der ERSTAUSGABE. ENthält: Untergang eines Orchesters. Geschichte von den Gehenkten. Das Katzen-Schauspiel. Wohnen im ABgrund. Vorladung wegen schrecklicher Geschichten. - FRIEDRICH RASCHE (1900-65) Dr., deutscher Journalist…, Kritiker, Essayist, Schriftsteller und Lyriker, mit Erich Kästner befreundet, Chefredakteur Hannoversche Presse. Beeindruckende Geschichten eines veergessenen Autors. " F. gesteht sich ein, daß er ganz ratlos ist, aber es bekümmert ihn nicht. Es ist gut, daß die Sonne scheint, und man muß wohl damit fertig werden, daß sie wie eh und je scheint über Gerechte und Ungerechte, über Henker und Heilige, über Gebirge von Totengebein, über blinde Sehende und sehende Blinde. " ( ENDE der letzten Geschichte, hier 2025 zitiert, nicht ohne Grund ) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 Farbig illustrierter Originalpappband. 18cm.
Published by Hannover. Fackelträger-Verlag. 1963. 1963
- Hardcover
Seller: Antiquariat am Flughafen, Berlin, GermanyAntiquariat am Flughafen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.31
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: sehr gut. gepr. Originalleinenband mit Schutzusmchlag. 4°. 153 S. ca. 90 Abb. auf sw. Tafeln, weiteren Textabb. und einer mont. Farbtafel. schönes Ex. in deutscher Sprache.
- Hardcover
- First Edition
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 77.50
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
DIE GEHENKTEN Fünf Geschichten Richard Beeck Verlag Hannover, 1. Auflage 1948, ERSTAUSGABE, Buchschmuck und Illustration G. Burtchen Braunschweig, 104 SS. gebunden (illustr. Hardcover, kl. 8°), gut erhalten - mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift (Vorname) signiert "Für Eri und Erich L. mit herzlichen W…eihnachtswünschen vom Autor FRITZ Hannover, am 21. Dez. 1948".
Language: German
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, , GermanyVersandantiquariat Felix Mücke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.41
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Befriedigend. Gebundene Ausgabe, Ausgabe von 1963, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! GD4061 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Language: German
Published by Hannover, R. Beeck 1948
- Softcover
- First Edition
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.45
US$ 83.92 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, 104 S., 5 Abb., Kart., Tadellos. Vom Autor F. Rasche auf Vors. mit Widmung versehen. Die dunklen Geschichten von Rasche, geb. 1900, erinnern an Borchert. Mit dazu passenden Illustrationen von G. Burtchen. 1100 gr. Schlagworte: Illustr. Bücher - allgemein, Erstausgaben deutscher Literatur, Signierte Bücher.