Ravry Andre (10 results)
Published by Paris, Union Syndicale des Maitres Imprimeurs de France 1937 illustrated 1937
- Softcover
Seller: Antiquarian Bookshop Klikspaan, Leiden, , NetherlandsAntiquarian Bookshop Klikspaan
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 22.34 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
172 pages + illustrations hors texte. - With bibliogr., index. - (Bulletin Officiel de l'Union). - Softcover.

Language: French
Published by Union syndicale des maîtres imprimeurs de France, Paris 1937
- Softcover
- First Edition
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.61
US$ 43.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalkarton. Broché. 28 cm. Condition: Gut. Première édition. 172,52 Seiten. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Obere hintere Ecke mit einem KNICK, sonst gutes Exemplar des reich illustrierten Werks. - Mit einem umfangreichen Anzeigenteil zahlreicher Firmen aus dem Bereich Werbung, Typographie und Buchdruck. Coin supérieur… arrière avec un PLI, sinon bon exemplaire de cet ouvrage richement illustré. - Avec une partie publicitaire complète de nombreuses entreprises du secteur de la publicité, de la typographie et de l'imprimerie. - ( Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet auf unserer HP an - We offer a lot of books in this field on our website ) Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1500.

- Softcover
Seller: Serge Paratte, Livres anciens & modernes, Chernex, , SwitzerlandSerge Paratte, Livres anciens & modernes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 54.40
US$ 16.78 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
250 X 320 mm. broché. Volume de Noël 1938 orné de figures suivies de nombreuses planches en couleurs.
More imagesPublished by Union Syndicale des Maîtres Imprimeurs de France
- Softcover
Seller: Librairie Lis Tes Ratures, Nantes, , FranceLibrairie Lis Tes Ratures
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 95.38
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, 1937, in-4 broché, couverture illustrée, 172pp. Pour Les origines de la presse puis 66 planches en couleurs de présentation des différents papiers et techniques d'impression.-3ff. De présentation des imprimeries Georges Lang-52pp. De publicités pour le matériel d'imprimerie. Très bon état.

- Softcover
Seller: Serge Paratte, Livres anciens & modernes, Chernex, , SwitzerlandSerge Paratte, Livres anciens & modernes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 62.17
US$ 16.78 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
250 X 320 mm. broché. Volume de Noël 1937 orné de figures suivies de nombreuses planches en couleurs.

Published by BULLETIN OFFICIEL DE L'UNION SYNDICALE DES MAITRES IMPRIMEUS DE FRANCE
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 101.34
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R320041432: NON PRECISE. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 176 pages augmen,tées de nombreuses illustraions en noir et blanc in texte (texte sur 2 colonnes) + nombreuses illustrations couleur hors texte , calques.Contre-plats et plats illustrés en coul…eurs. . . . Classification Dewey : 686.2-Imprimerie.

Published by Edition : PARIS, USMIF, 1938 1938
Seller: Livres 113, BEAUTIRAN, , FranceLivres 113
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 54.84
US$ 34.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Numéro de NOEL du Bulletin Officiel de l'Union Syndicale des Maitres Imprimeurs de France - Fort volume, abondantes illustrations et démonstrations d' imprimeurs en hors texte - Défauts aux plats, manque en coin - Interieur très frais 176 pages et une trentaine de hors texte, broché, 31 cm. Bon état.
Published by Paris, Union syndicale des maitres imprimeurs de France, 1937, 1937
- Softcover
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 148.96
US$ 23.15 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
gr. in-4to, 172 p., rich. illustr. en n./bl. + ca. 65 héliogravures en couleurs, brochure originale illustrée. Bas du dos abimé sans perte. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Published by Union syndicale des maîtres imprimeurs de France 1937
Seller: Les Kiosques, TOULON, FranceLes Kiosques
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 71.53
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Livre 1937, Union syndicale des maîtres imprimeurs de France, in-folio broché de 172 pages + hors texte, couverture illustrée en couleurs, titrage noir et vert, nombreuses illustrations couleurs et noir, bulletin officiel de noël 1937 | Etat : Bon état, couverture défraîchie et usée, dos scotché, reliure fragilis…ée à l'intérieur (Ref.: G4489). MOURGUE Marc (illustrator). Livre.
More imagesPublished by Paris, 1938 1938
Seller: LE BOUQUINISTE, LA MOTTE SAINT MARTIN, , FranceLE BOUQUINISTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 60.80
US$ 49.77 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Numéro spécial de Noël. In-4 broché, couverture illustrée en couleurs (Marc Mourgue à Paris), 176 pages, très nombreuses iconographies en noir et en couleurs in et hors texte à pleine page. Belle étude sur la rédaction journalistique, son histoire, les termes techniques du métier et de ses imprimeurs, les fautes et fantaisies, s…on humour, l'argot employé, etc. Expédition (tarifs de La Poste en vigueur) : colissimo (poids > 1,5kg).