Language: Italian
Published by Banca Lombarda, Milano, 1992
Seller: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italy
Rilegato. Condition: in ottime condizioni. sovraccoperta. A cura di Gianluigi Fizzotti. Illustrazioni in nero nel testo. 92 tavole a colori e in nero fuori testo. Tela editoriale. Sopraccoperta illustrata. Custodia editoriale. Formato in.4 (22x29 cm). Pagg. 142 + tavole. Lievi segni alla custodia. Ottimo stato. Peso 1,1 kg.
Published by Istituto Dei Ciechi di Milano
Condition: Very Good. Milan: Istituto Dei Ciechi di Milano, 2006. 4to hardcover. 517pp. Italian. B/W and color photos throughout. A very good book in good dust jacket. Jacket has small tears at corners and moderate open tear to lower edge at rear. Book is very gently bumped at corners, else fine. Inquire if you need further information.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Published by Ediz.Istituto dei ciechi di Milano, Milano,, 2003
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: COME NUOVO. Milano, Ediz.Istituto dei ciechi di Milano cm.25,5x30, pp.517, numerose foto e ill.in bn.nt., legatura editoriale cartonata, titoli in oro al piatto anteriore e al dorso, custodia.
Published by SKIRA, 2010
Seller: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italy
N. PAG.79 . BROSSURA SEMIRIGIDA - OTTIMO.
Published by Silvana Editoriale, 2003
Seller: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italy
Rilegato. Condition: fine. Cinisello Balsamo, 2003; ril., pp. 518, tavv. b/n e col., ill. b/n, cm 26x30. Libro.
Language: Italian
Published by Silvana Editoriale, Milano,, 1999
ISBN 10: 8882152030 ISBN 13: 9788882152031
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: COME NUOVO. Milano, Silvana Editoriale cm.26x34, pp.206, oltre 200 ill.e tavv.in bn.e a col.nt., legatura ed.cartonata, sovraccop.fig.a col. Nella storia delle trasformazioni subite dall'economia nel corso dell'ultimo Ottocento e della prima metā del Novecento ha rivestito sicuramente un ruolo essenziale l'imprenditore lombardo, che, grazie alla sua intraprendenza e alla sua creativitā, ha saputo mettere in moto un processo che ha portato a cambiamenti profondi anche nella societā. Una volta presa coscienza del ruolo acquisito e della posizione assunta, l'industriale si č reso sempre pių consapevole della necessitā di comunicare l'immagine del proprio nuovo status sociale attraverso vari mezzi di rappresentazione iconografica. Fotografie, ritratti pittorici, sculture sepolcrali, residenze familiari diventano cosė lo strumento principale per veicolare la figura dell'imprenditore, che diviene perciō esigente committente di opere d'arte. Non solo la propria immagine, ma anche quella della fabbrica deve assolvere a una funzione comunicativa: l'architettura degli edifici non puō avere un valore meramente funzionale, ma deve arrivare ad esprimere una valenza estetica, presentando motivi decorativi o rifacendosi a un peculiare stile architettonico.
Published by Silvana Editoriale 1887-1957, Milano, 1887
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italy
Brossura. Catalogo mostra tenutasi presso Castello Sforzesco. dal 1 aprile al 18 aprile 1992. Numero di tavole: pp.102 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Copertina ingiallita ai bordi con tracce di polvere e segni di usura agli angoli. Pagine ingiallite ai bordi. Polvere ai tagli.
Published by Comune-Amici del Museo del Risorgimento
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) puō presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Puō presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Puō presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Puō presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimitā delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno puō presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Published by Banca Lombarda, 1992
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Published by , Mediocredito Lombardo, 1999
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Good. Copertina in mezza tela rigida, con sovraccoperta plastificata. Tagli e pagine in buono stato. Cofanetto cartonato. 201 Buono (Good) . Book.
Published by Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo Mi, 1992
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italy
paperback. Condition: New. Catalogo della Mostra di Milano, Castello Sforzesco, Sala del Tesoro della Biblioteca Trivulziana, dal 1^ al 18 aprile 1992. Edizione speciale realizzata dall'editore per il Comune di Milano e per la Banca Lombarda. Brossura editoriale, 103 pagine con numerose illustrazioni in nero e a colori fuori testo. Copia in condizioni pari al nuovo. Book.
Seller: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italy
Brossura. Condition: new. Ferrara, Castello Estense, 8 febbraio - 7 giugno 2020.A cura di Sergio Rebora, Chiara Vorrasi e Monica Vinardi.Ferrara, 2020; br., ill. col., cm 20x25. La rassegna presenta al pubblico pių di sessanta opere, accostando olii, pastelli e disegni delle collezioni civiche ferraresi (circa trentacinque) ad un notevole nucleo di opere concesse in prestito da collezioni pubbliche e private. Completano la selezione alcuni importanti documenti inediti.L'esposizione vuole evidenziare la tensione costante nella ricerca di Previati verso il superamento dei tradizionali confini della pittura "da cavalletto", intesa come mezzo espressivo, come codice visivo o ancora come modalitā di interazione con il pubblico. Affascinato dall'espressione dei sentimenti e dall'impegno nei grandi formati per la sua educazione tardoromantica, l'artista mette in gioco un approccio sperimentale ai soggetti e ai meccanismi della visione che gli permette di raggiungere esiti inediti. Per questo la sua ricerca occupa un fondamentale ruolo di snodo nel rinnovamento dell'arte italiana al volgere del secolo: Previati č stato considerato un erede dei maestri del passato, una figura guida del divisionismo italiano, ma anche un esempio per i giovani futuristi. Proprio per questa posizione affascinante e complessa, la sua vicenda artistica ha ancora diverse zone d'ombra che meritano di essere esplorate.Ad aprire la mostra sarā un bozzetto del visionario dipinto Gli ostaggi di Crema del 1879, che vale a Previati, non ancora trentenne, la prima affermazione pubblica e la reputazione di "indole artistica ardita fino all'esagerazione". All'interesse per i temi storici si affianca presto la fascinazione per i soggetti maudit, come testimoniano le Fumatrici di oppio o la Cleopatra.La svolta fondamentale coincide con l'adesione al divisionismo: a segnare questo passaggio sarā un'opera emblematica, Nel prato di Palazzo Pitti, il "primo tentativo della tecnica nuova della spezzatura del colore, una tecnica che dā l'impressione di una maggiore intensitā di luce", come afferma lo stesso pittore. Grandi disegni, dipinti e materiali inediti documentano quindi il progetto di trasferire in pittura le impressioni musicali, intorno alla vicenda ferrarese di Ugo e Parisina.Un'altra celebre storia d'amore, quella di Paolo e Francesca, sollecita a pių riprese la fantasia di Previati, culminando nel capolavoro del 1909, una vera e propria pittura di "stati d'animo" che si espandono oltre i confini della tela: per questa ragione il dipinto č considerato una delle matrici del celebre trittico degli Stati d'animo di Umberto Boccioni.L'approccio innovativo dell'artista ferrarese investe anche i tradizionali generi pittorici, come testimonia la sezione dei dipinti a tema religioso. Quanto al paesaggio, Previati procede a spogliare la scena di dettagli per lasciare spazio alla gioiosa espressivitā del colore e della luce. Nello straordinario Colline liguri una distesa di prati cosparsi di gerani č, insieme alla volta celeste, l'assoluta protagonista di una visione che trasmette una sensazione di pienezza e immensitā.Valorizzando le nuove possibilitā offerte dall'industria editoriale, con le illustrazioni per i Racconti di Edgar Allan Poe e con quelle per I promessi sposi manzoniani, il ferrarese sperimenta un nuovo codice di illustrazione che mette in scena le atmosfere psicologiche e gli stati d'animo dei protagonisti del testo letterario.Con il ciclo delle Vie del commercio (1914-16) per la Camera di Commercio di Milano il cerchio si chiude: le tematiche della modernitā al centro della poetica di Marinetti e Boccioni offrono nuove possibilitā alla pittura decorativa dell'anziano maestro. Uno dei grandi pannelli del ciclo, La ferrovia del Pacifico, sarā eccezionalmente esposto in mostra, corredato di disegni. Si tratta di una delle prove pių affascinanti della tarda maturitā, con cui Previati dā prova di sapersi muovere oltre il recinto dei temi tradizionali per cimentarsi con. Libro.
Published by Silvana Editoriale
Seller: Archivio Galleria Del Monte Forio, Forio, NA, Italy
Brossura. Condition: come nuovo.
Soft cover. Condition: Very Good. Fast shipping with free delivery confirmation. Size: Quarto. Book.
Condition: NEW.
Published by Gallerie Maspes, 2018
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Amministrazione delle II.PP.A.B, Milano, 1995
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italy
Brossura. Immagini in b/n d.t. e f.t. Numero di tavole: pp.224 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Copertina con leggero ingiallimento ai margini e con tracce di polvere. Tagli con tracce di polvere. Pagine leggermente ingiallite ai bordi.
Language: Italian
Published by METS Percorsi D'Arte (1 gennaio 2021), 2021
ISBN 10: 8894348164 ISBN 13: 9788894348163
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condition: New.
Seller: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italy
Brossura. Condition: new. A cura di Rebora S.Roma, 2024; br., pp. 244, ill., cm 15x21.(Collana dell'Unione Femminile Nazionale). Trapiantato dalla originaria Ferrara a Milano nell'ultimo quarto dell'Ottocento per studiare all'Accademia di Brera e dedicarsi alla pittura, Giuseppe Mentessi (1857-1931) diventa un personaggio di riferimento nel vivace ambiente culturale progressista cittadino del tempo. In parallelo alla sua affermazione artistica e al suo lungo impegno nella didattica, egli sviluppa anche un forte spirito di condivisione delle istanze del socialismo umanitario ambrosiano, partecipando generosamente alle iniziative promosse da Luigi Majno ed Ersilia Bronzini come l'Unione femminile nazionale, di cui č uno dei fondatori, e l'Asilo Mariuccia. Il volume intende rivisitare e riproporre la figura di Giuseppe Mentessi attraverso tre segmenti - il pittore, il docente e il filantropo - grazie alle preziose carte dell'archivio personale dell'artista, giunto all'Unione femminile, che di recente ne ha promosso un attento riordino. Libro.
Published by ISTITUTO DEI CIECHI DI MILANO, 2003
Seller: Il Mondo Nuovo, TORINO, TO, Italy
First Edition
Condition: Nuovo. numerose a colori e in b/n (illustrator). Prima Edizione. Collana LA STORIA, GLI UOMINI, IL PATRIMONIONum Pagine 517 rilegato in tela editoriale con sovracoperta e cofanetto.
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New. Illustrated.
Condition: Ottimo (Fine). Luigi Cassani 1893-1946. Rebora Sergio. Con un testo di Enrico Colle. SIACA editore 1999. Catalogo della mostra tenutasi presso il Museo Civico "Ernesto e Teresa Della Torre". Pp 131 (carta patinata). 32 x 24. In brossura editoriale illustrata. Ricco apparato iconografico in nero e a colori. Perfette condizioni ".
Published by Silvana Editore, Cinisello Balsamo, 1992
In 8, cm. 25 x 28, pp. 103, con 72 illustrazioni in bianco e nero e a colori che riproducono le opere in esposizione, di faccia la relativa scheda descrittiva \. Brossura editoriale illustrata. Leggere bruniture al piatto anteriore. In condizioni molto buone. Catalogo dellÂ'omonima mostra tenutasi a Milano, Castello Sforzesco, Sala del Tesoro della Biblioteca Trivulziana, dal 1o al 18 aprile 1992. ITA.
Published by Mazzotta, Milano, 2008
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italy
Brossura. Condition: Esemplare in buone condizioni. Numerose tavole a colori e in bianco e nero. Numero di tavole: pp.103 9788820219062 altezza 0 larghezza 0.
Language: Italian
Published by Silvana editoriale, Milano, 2009
ISBN 10: 8836614868 ISBN 13: 9788836614868
Seller: Merigo Art Books, Manerba del Garda, BS, Italy
cm 23x28 pag. 120 ill. 40 tav col c.m. Piacenza, Galleria d'Arte Moderna Ricci Oddi dal 13/09/2009 al 02/05/2010 Italiano.
Seller: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italy
Brossura. Condition: new. A cura di Brunati M. C., Previtera M. A. e Rebora S.Milano, 2025; br., pp. 220, ill. col., cm 24x29. Il catalogo "Ritratto di famiglia. I Bisi, una dinastia di artisti nella Lombardia romantica tra Manzoni, Hayez e la principessa Belgiojoso" accompagna e completa la mostra tenutasi a Villa Carlotta (Tremezzina, Como) nel 2025. La struttura del volume muove dall'analisi dei precoci rapporti tra i Bisi, una delle famiglie di artisti pių affermate dell'Ottocento, e Villa Carlotta, segnati in particolare dalla committenza di Giovanni Battista Sommariva, proprietario della prestigiosa dimora sulle sponde del lago di Como. Per la prima volta sono messi a fuoco i diversi esponenti del clan Bisi, la loro produzione e le vicende biografiche di questa formidabile dinastia che nel corso di un secolo allacciō legami amicali con alcune illustri personalitā della societā ambrosiana, da Massimo Taparelli d'Azeglio a Francesco Hayez, da Alessandro Manzoni a Carlo Cattaneo, dalla contessa Julia Samoyloff alla principessa Cristina Barbiano di Belgiojoso Trivulzio. Gli approfonditi studi, di cui il catalogo propone gli esiti, hanno dato avvio a una sistematica ricognizione archivistica e a una ricostruzione genealogica accurata della famiglia, consentendo una migliore comprensione della produzione artistica della famiglia e della sua fitta rete di relazioni personali e professionali. Libro.
Brossura. Condition: new. Milano, GALLERIA BOLZANI, 30 maggio - 14 giugno 2009.Milano, 2001; br., pp. 126, 49 ill. b/n, 99 ill. col., cm 24x28.(Arte Moderna). Dal 30 maggio al 14 giugno presso Villa Ghirlanda, Cinisello Balsamo, ospiterā una mostra del pittore milanese Ernesto Pirovano. Nato a Milano il 12 novembre 1901, Ernesto Pirovano discende da una famiglia di consolidate tradizioni artistiche. Tra gli anni Cinquanta e Sessanta dipinge numerosi paesaggi soprattutto della prediletta Gabicce Mare, frequentata a partire dal 1953 dove ha trascorso lunghi periodi di vacanza. La sua vasta collezione presenta oltre cinquanta dipinti raffiguranti la marina di Gabicce ed il colle, inoltre quadri dipinti a Gabicce da Pirovano si trovano in numerose collezioni private europee. Alcune delle sue opere si trovano infatti a Basilea, Berna, Zurigo, Vienna, Parigi e Londra. E' interessante osservare che non si conoscono altre opere, a parte naturalmente gli artisti locali, dedicate a Gabicce di questo periodo e questo contribuisce a rendere unica questa collezione. La mostra, oltre ad ospitare i dipinti che raffigurano Gabicce Mare ed alcuni suoi abitanti, verrā affiancata da alcune fotografie dell'epoca che ci mostrano il pittore all'opera nella cittā. In questa occasione i gabiccesi potranno rivedere la loro cittā attraverso lo sguardo di un artista che l'ha molto amata e i turisti potranno conoscere una Gabicce inedita vista da uno dei primi fedeli frequentatori. Ernesto Pirovano non ha solo dipinto a Gabicce Mare, ma ha vissuto la cittā partecipando attivamente ad iniziative culturali. Una curiositā, tra i quadri esposti c'č un bellissimo ritratto di una giovane e bella ragazza gabiccese che il pittore ha voluto intitolare "Piccolo fiore". Libro.
Published by Equipiacenza, 1997
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.