Redon Georges (42 results)

La Gastronomie au Moyen Age. 150 (Cent-cinquante) recettes de France et d'Italie
Redon, Odile, Françoise Sabban et Silvano Serventi (Préf. de Georges Duby)
- Hardcover
Seller: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, CanadaLibrairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 25.83
US$ 24.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide illustrée. Condition: Très bon. Grand in-8 étroit. 333 pages. Série "Moyen Age". Illustrations.

Published by Paul ollendorff Sans date
Seller: crealivres, la fontennelle, Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 17.45
US$ 16.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Poor. Envoi rapide Etat passable exemplaire bibliothèque bords frottés fils reliure grossiers couverture défraichie le prix tient compte de l'état. in12. Sans date. Relié. 180 pages. Poor.

Published by Contentum Ltd., Larnaca, Cyprus
- Art Print
Seller: Contentum, Nicosia, CyprusContentum
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 21.36
US$ 16.72 shippingShips from Cyprus to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Add to basketLoose Leaf. Condition: New. Reproduction. Original title: German: Der Präsident French: , Spanish: - No, no. High-quality fine-art reproduction based on an original work from the Fng. Creation period: unknown century (1917). Professionally printed on premium fine-art paper (Photo Matt Fibre) in size A5. The motif is printed with… a white border (museum-style presentation). No.

A tavola nel Medioevo Con 150 ricette dalla Francia e dall'Italia
Odile Redon, Françoise Sabban, Silvano Serventi - prefazione di Georges Duby
Published by Laterza 2002
- Softcover
Seller: Libreria Tara, Roma, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.44
US$ 40.35 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: buono. Casa e Cucina Miscellany Home and Kitchen i Robinson / Letture bross. edit. ill. con bandelle, segno di piega al dorso, lievi scoloriture in cop. - trad. di Maria C. Salemi Cardini - illustrazioni in b.n. nel testo e a colori fuori testo BUONE CONDIZIONI.

A tavola nel Medioevo Con 150 ricette dalla Francia e dall'Italia
Odile Redon, Françoise Sabban, Silvano Serventi - prefazione di Georges Duby
Published by Laterza 1994
- Hardcover
- First Edition
Seller: Libreria Tara, Roma, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 13.06
US$ 40.35 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: buono. Dal Medioevo a fine Ottocento Medioevo Historical and Political studies From Middle Ages to the end of the 19th Century Middle Ages Grandi opere cartone edit. ill. - prima edizione it. - trad. di Maria C. Salemi Cardini - illustrazioni in b.n. nel testo e a colori fuori testo OTTIME CONDIZIONI.

Language: French
Published by Librairie Armand Colin, Paris 1925
- Hardcover
Seller: Bibliothèque d'un amateur, HALLOY, FranceBibliothèque d'un amateur
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.62
US$ 43.00 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCartonnage toilé De L'éditeur. Condition: Bon Etat. 2e Edition. Bibliothèque du Petit Français - A.-J. DALSÈME - LE MYSTÈRE DE COURVAILLAN - Illustrations par Georges REDON - Deuxième Edition - 1925, Paris, Librairie Armand Colin, 103, boulevard Saint-Michel. - In-12 (18x12 cm), relié, cartonnage toilé rouge illustré de l'éditeu…r, 287 pages. - Malgré des restes d'un film plastique sur le plat inférieur et un papier jauni, l'ouvrage reste en bon état. Size: In-12. REDON (Georges) (illustrator).

Language: French
Published by Paris, Imprimerie Vaugirard. 1915
- Softcover
- Periodical
Seller: JOIE DE LIRE, Saint Just d'Avray, FranceJOIE DE LIRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 29.69
US$ 51.88 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché. Condition: Bon. Magazine/Périodique Dimensions 34 x 25 cm, 8 pages avec les illustrations de Georges REDON. Georges Redon né à Paris le 16 novembre 1869, mort en 1943; graveur, lithographe, dessinateur humoriste.
More imagesPublished by Marlborough Fine Art, London 1973
- Softcover
- First Edition
Seller: David Bunnett Books, London, United KingdomDavid Bunnett Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 41.20
US$ 33.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSOFTCOVER. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Fine. 1st Edition. Large 4to. in colour printed stiff glossy card covers with red printed clear plastic dust jacket, 170pp on various types of paper, 83 colour plates, etc. . [CONDITION: An extremely well preserved FINE very clean and tight unmarked copy (hint of sunning to spin…e) in a FINE Dust Jacket (tiny chip to head of spine panel). A very nice copy ] . . . We always ship in STRONG PROTECTIVE CARD PARCELS.
La gastronomie au Moyen Age : 150 recettes de France et d'Italie Serie Moyen Age
textes traduits et presentes par Odile Redon Françoise Sabban Silvano Serventi; preface de Georges Duby
Published by Stock 1991
- Softcover
Seller: Sunny Day Bookstore, SINGAPORE, SingaporeSunny Day Bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 60.00
US$ 15.00 shippingShips from Singapore to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Fine. Number of pages: 333 p. [24] p. of plates Size: 25 cm.

Published by Editions Flammarion 1930
- Softcover
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 69.17 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Livre en français. Couverture illustrée par Georges Redon. Select-Collection N° 68. Broché. 70 pages. 17 x 24 cm. Couverture légèrement défraîchie. Select-Collection. Couverture illustrée par Georges Redon. (illustrator). Livre.

Published by Editions Flammarion 1928
- Softcover
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 69.17 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Livre en français. Couverture illustrée par Georges Redon. Select-Collection N° 68. Broché. 62 pages. 17 x 24 cm. Select-Collection. Couverture illustrée par Georges Redon. (illustrator). Livre.

Published by Editions Flammarion 1925
- Softcover
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 69.17 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Livre en français. Couverture illustrée par Georges Redon. Select-Collection N° 77. Broché. 70 pages. 17 x 24 cm. Couverture défraîchie. Dos réparé. Select-Collection. Couverture illustrée par Georges Redon. (illustrator). Livre.

Published by Editions Flammarion 1930
- Softcover
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 69.17 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Livre en français. Couverture illustrée par Georges Redon. Select-Collection N° 68. Broché. 70 pages. 17 x 24 cm. Rousseurs. Select-Collection. Couverture illustrée par Georges Redon. (illustrator). Livre.

Seller: Grimbergen Booksellers, Lisse, NetherlandsGrimbergen Booksellers
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 21.37
US$ 26.52 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis, RATP, 1971.
More imagesPublished by Comité national des colonies vacances Sd
- Softcover
Seller: Librairie du Bocage, La Dorée, FranceLibrairie du Bocage
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 55.81
US$ 32.28 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroché. Condition: très bel état. in-8. Ajustement des frais d'envoi en fonction du poids.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 68.87
US$ 56.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.
Language: French
Published by GRANDS MAGASINS "A LA PLACE CLICHY", paris 1901
Seller: Librairie Guimard, Nantes, FranceLibrairie Guimard
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.50
US$ 34.59 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: en trés bon état. PAL paris GRANDS MAGASINS "A LA PLACE CLICHY" 1901 une couverture de catalogue (seule), format : 18 x 25,6 cm, imprimée en noir sur papier glacé crème et Merveilleusement illustrée en rouge, rose et noir par GEORGES REDON, sans date (1901) PARIS GRANDS MAGASINS "A LA PLACE CLICHY" EDITEURS, en trés b…on état page de couverture seule . rare. en trés bon état ( good condition).

Published by Editions Paul Ollendorff 1895
- Hardcover
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 29.69
US$ 69.17 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Livre en français. Illustrations de Georges Redon. 2 volumes reliés en un. 178 + 180 pages. 9 x 17 cm. Littérature : 19e siècle. Illustrations de Georges Redon. (illustrator). Livre.
- Hardcover
Seller: Le festin de Babette, MONTMORILLON, FranceLe festin de Babette
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.87
US$ 57.64 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Très bon état. Paris, éd. L'avant Scène, n° 188, 1er juin 1977, pt. in-4, cartonnage souple, couv. photo en noir sur fond jaune éd., 58 pp., papier glacé, très nb. photos en noir, sommaire, Deux films à l'affiche : Franju "les yeux sans visage" et "Monsieur et madame Curie" du même réalisateur. Pas courant. Librairie…spécialisée en gastronomie , nologie et tabagie.

Language: French
Published by Armand Colin 1901
- Hardcover
- First Edition
Seller: Artax, LA ROCHE VINEUSE, FranceArtax
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 105.68
US$ 40.35 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Bon. Edition originale. Livre RefAbe New21020302 Ref034 Armand Colin 1901 in-12 297p reliure percaline éditeur motifs floraux dorés Toutes tranches dorées Insolé . Bon état . On sait peu de choses sur Achille-Jules Dalsème, sinon que c était un homme qui avait bien des cordes à son arc : publicitair…e de métier, il entra en littérature au début des années 1880 avec une série d ouvrages historiques tout à fait sérieux et analytiques sur la guerre de 1870, le Siège de Paris et la Commune. Puis cette tâche accomplie, il se fit auteur de romans très positifs pour la jeunesse dont « Le Mystère de Courvaillan » demeure l oeuvre à la fois la plus célèbre et la plus emblêmatique, et qui eût l honneur d être publiée dans la célèbre Bibliothèque du Petit Français . On ne saurait mieux résumer « Le Mystère de Courvaillan » qu en disant qu il s agit d un livre jailli de l imagination d un publicitaire, et qui représente les prémisses de ce qu allait devenir la publicité au XXème siècle. L intrigue en elle-même n a rien de rare : une chronique provinciale dans une famille bourgeoise éclatée, suite à la ruine de leur village natal, et qu un bienfaisant et richissime oncle d Amérique va ramener sur la terre de leurs ancêtres en y implantant une nouvelle industrie qui fera renaître Courvaillan. Cette chronique pourrait être d une grande banalité, et donc digne des romans de la Bibliothèque Rose écrits à la chaîne par des vieilles filles à la pédagogie puissamment chrétienne, si Achille-Jules Dalsème n en faisait une sorte de spot publicitaire avant l heure. Tout ici déborde de ce positivisme fadasse, mercantile et décérébré que l on subit encore quotidiennement à la télévision, à la radio ou sur Internet. La famille des Méhot est une famille idéale, à l image de tous ceux qui gravitent autour d elle : les hommes y sont francs et travailleurs, les femmes sont mondaines, volontiers frivoles mais sages, et les enfants sont d adorables galopins qui font des farces gentilles et des bourdes hilarantes. Tout va toujours très bien, personne ne se dispute, personne ne se jalouse, tout le monde s adore sans y penser, et il y a même un domestique mollasson et neurasthénique dont on peut collectivement se payer la tête sans qu il s en offense, car les Méhot sont tous riches, puissants, on les adore quoi qu ils fassent, car ils n ont pas de problème ou si peu. Une seule ombre à leur tableau : ce village du Vaucluse qu ils ont tous laissé derrière eux pour faire fortune ailleurs, principalement à Paris. Courvaillan fut longtemps un village prospère grâce à ses usines de colorants naturels, tirés de la très riche végétation de la région. Mais un jour, les progrès de la technologie firent que l on découvrit un colorant synthétique qui coûtait bien moins cher, et qui, lentement mais sûrement, amena les usines de Courvaillan à mettre la clef sous la porte, faute de pouvoir s adapter. Et comme les environs n offraient aucun autre débouché d emploi, tous les habitants du village finirent par abandonner leurs maisons, et partirent refaire leur vie ailleurs. I Illustrateurs 1900 1929 Editions originales 1900 1909 Reliure 1900 1909 Le Petit Francais illustre Ref034 RefAbe New21020302. Redon Georges (illustrator). Livre.

Published by SOCIETE D'ETUDES ECONOMIQUES ET SOCAILES
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 77.48
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. R320112160: NON DATE. In-Folio. Cartonné. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. environ 20 pages augmentées de nombreux dessins monochromes et noir et blanc dans et hors texte, dont page de titre. . . . Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, journaux i…ntimes, souvenirs, mémoires.
More imagesGil Blas. Illustré hebdomadaire (Année 1901 complète - 11e Année - : 52 numéros du n° 1 du 4 janvier 1901 au n° 52 du 27 décembre 1901)
Collectif ; SANDY-HOOK ; O'KUN ; GOTTLOB ; REDON, Georges ; WEILUC ; BERNARD, Tristan ; etc.
Language: French
Published by Gil Blas illustré 1901
- Hardcover
- Periodical
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 273.11
US$ 28.82 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketrigide. Condition: Bon. 1 vol. in-folio reliure de l'époque demi-basane bleue, Gil Blas. Illustré hebdomadaire (Année 1901 complète - 10e Année - : 52 numéros du n° 1 du 4 janvier 1900 au n° 52 du 27 décembre 1900), 8 pp. par numéro Bon exemplaire (dos passé, très bon état par ailleurs) Langue: Français.
More imagesPublished by Librairie de l' Hotel de Ville 1901
- Softcover
- First Edition
Seller: Guy David Livres Noirs et Roses, Bruxelles, BelgiumGuy David Livres Noirs et Roses
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 106.87
US$ 25.48 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. Edition originale. Edition Originale .1é x 18,5 cm. 244. belle couverture illustrée. Illustrations hors-texte.

Language: Italian
Published by Roma Bari : Laterza © 1994
Series: Laterza - Storia dell'alimentazione, Book 3 of 6. Book 3 of 6 - Laterza - Storia dell'alimentazione
- Hardcover
Seller: Untje.com, Roeselare, BelgiumUntje.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.29
US$ 83.01 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. 304 p. : ill. ; 24 cm. Italian.
Published by Paris, Imprimerie de Vaugirard, s.d. (1915) 1915
- Softcover
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 178.11
US$ 51.88 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketin-4, [4] ff. n. ch., avec 7 reproductions lithographiées de dessins de Georges Redon, broché. Très beau tract en faveur de l'association de l'Accueil français, qui se chargeait de recueillir des enfants dans les zones de combat pour les placer à l'abri des hostilités.Durant la Première Guerre mondiale, le dessinateur et peintre… montmartrois Georges Redon (1869-1942) fut mobilisé durant tout le conflit en tant que sous-officier, travaillant à l'atelier de la section du camouflage, tout en continuant son travail de dessinateur, comme l'atteste notre plaquette.Au CCF, exemplaires seulement à la BnF, Nanterre (la Contemporaine) et Saint-Omer. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.

Manuel de lithographie artistique pour l'artiste et l'imprimeur. First edition.
Ducha?tel, Edouard; author; Léonce Bénédite, preface; Albert de Belleroche Welsh, 1864-1944;André Cahard French, active 20th century;Lucien-Marie-François Métivet rFench, 1863-1930;Lucien-Hector Monod French, active late 19th century;Maurice Louis Henri Neumont French, 1868-1903;;Georges Redon French, 1869-1943;Louis Vallet French, 1856-1940;;Noël Dorville;Jules-Abel Faivre French, 1867-1945;Charles-Lucien Léandre French, 1862-1934;Paul Maurou; Artists.
Published by Paris: E. Ducha?tel, circa 1907 1907
- Softcover
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, U.S.A.Wittenborn Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 1,000.00
US$ 10.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. 4to. 25 x 33cm. Original wraps. Tear on cover without loss, stabliized. Hors commerce copy."Lithographies originales de MM. A. Belleroche [and others]."Première édition a? 500 exemplaires: 200 avec remarques et dédicaces, sur papier de luxe, a? la forme numérotés de 1 a? 200; 300 sans remarques avec dédicaces, s…ur papier du Marais, numérotés de 1 a? 300"--Preliminary page.Lithographies originales de Belleroche, Cahard, Désiré Lucas, Faivre, Léandre, Maurou, Métivet, Mondo, Neumont, Redon, Vallet, Willette P., E. Duchatel, in-4, Broché, couverture défraichie. L'un des meilleurs manuel de lithographie après celui d'Engelmann en 1839. Cette seconde est entièrement revue et augmentée. L'illustration est totalement renouvelée et comporte 24 belles lithographies originales hors texte de Belleroche, Dorville, Faivre, Léandre, Monod, Neumont, Redon, Vallet ou Willette, obtenues chacune par un procédé différent. Pour tous ceux qui souhaite mettre en pratique l'invention d'Aloys Senefelder.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1917 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt band…s. A perfect gift for your loved ones. Pages: 39 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 39.
More imagesPoèmes posthumes Dans nos mines de charbon
Jules Mousseron, André Jurénil, Lucien Jonas (Illusrations), Georges Redon (Illustrations)
Language: French
Seller: Brocante Livre Occasion, Raches, FranceBrocante Livre Occasion
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 29.69
US$ 62.25 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Bon. Expédition uniquement en France métropolitaine avec Mondial Relay. Les commandes depuis d'autres pays ne seront pas traitées. Pour l'expédition nous avons besoin de votre N° de tél et de l'adresse de livraison(demandés par Mondial Relay). Merci d'avance L'ouvrage pose d'abord les bases d'une immersion culturelle…profonde en vous plongeant dans l'univers lyrique de Jules Mousseron. Après avoir posé les bases de cette identité régionale forte, vous découvrez des textes inédits qui célèbrent le courage et la fraternité des mineurs de fond. Cela permet ensuite de ressentir l'émotion brute des corons à travers une poésie qui donne voix aux "Gueules Noires". Enfin, l'étude se conclut par une véritable célébration du patrimoine ouvrier, transformant chaque vers en un témoignage historique inestimable. Cette section examine d'abord la collaboration artistique entre le poète et les illustrateurs Lucien Jonas et Georges Redon pour vous offrir une expérience visuelle saisissante. Après avoir posé les bases de cette esthétique réaliste, vous observez comment les fusains et les illustrations complètent la narration pour souligner la rudesse du travail à la mine. Cela permet ensuite de saisir la portée sociale de l'œuvre, où l'art se met au service de la mémoire collective. Enfin, l'étude se conclut par une mise en lumière de la dignité humaine au cœur des galeries de charbon, vous rendant témoin d'une époque révolue. Le parcours narratif aborde d'abord les thèmes de la vie quotidienne et des luttes sociales pour enrichir votre compréhension de l'histoire du Nord. Après avoir posé les bases de cette analyse thématique, vous maîtrisez les nuances d'une langue de terroir qui exprime la joie comme la souffrance. Cela permet ensuite d'apprécier la postface d'André Jurénil, qui apporte un éclairage critique essentiel sur la place de ce recueil dans la littérature prolétarienne. Enfin, l'étude se conclut par la transmission d'un savoir culturel unique, vous invitant à préserver la flamme de cette mémoire minière exceptionnelle.
More images- Hardcover
- Signed
Seller: La Fatrasie, Pontoise, FranceLa Fatrasie
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 59.37
US$ 59.95 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Très bon. Livre MOREAU (Hégésippe). Contes à ma soeur. Précédés d'un choix de poésies. Paris : Félix Juven [sans date, ca 1901]. 1 volume in-4 de 174 pages, reliure en cartonnage et percaline d'éditeur, plat supérieur orné d'une plaque polychrome (canon, navire, zeppelin) gravée par Paul Souze, tranches dorées. Editio…n ornée d'un portrait en frontispice signé L. M. ("Lucien Metivet") et d'illustrations de M. Lecoultre, Georges Redon, André Cahard, Melingue, Scherer, W. Joy. Gouttière légèrement irrégulière. Sinon bel exemplaire, frais (photos faites avec le livre sous un film plastique de protection). Rare dans ce cartonnage. Ex-libris de Pierre Desmottes. Couverture rigide/couverture reliée. Lecoultre, M.; Redon, Georges; Cahard, André; Melingue; Scherer; Joy, W. (illustrator). Livre.

Language: French
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie Guimard, Nantes, FranceLibrairie Guimard
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 474.97
US$ 34.59 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: trés bon état. REDON Georges 1924 Un Dessin Original en couleurs, Format : 21 centimètres de haut par 29,5 centimètres de large, sur papier crème, signée en bas à droite à la mine de plomb, Période création/exécution : XXème (1924) trés bon état Georges Redon (1869-1943), qui a collaboré à L'Illustration dans les anné…es 1890, est un graveur et un dessinateur, né à Paris. Il s'est d'abord fait connaître en exposant ses toiles au Salon des artistes français et à la Société nationale des beaux arts. Tout en illustrant des livres et revues pour enfants, il a aussi créé des affiches. Dans la presse, il a contribué à l'illustration d'une dizaine de titres, parmi lesquels Le Journal, Le Petit Parisien, le Rire ou le Courrier français. Comme plusieurs autres dessinateurs ayant collaboré à L'Illustration, sa signature se retrouve aussi à l'étranger, notamment dans The Graphic. .DESSIN SUPERBE.RARETE.UNIQUE.en trés bon état (very good condition).