Regione Emilia Romagna (95 results)

Published by Regione Emilia-Romagna 1980
- Softcover
- First Edition
Seller: MW Books, New York, U.S.A.MW Books
Contact seller5-star sellerFirst Edition. Good to very good paperback copy; edges somewhat dust-dulled and nicked. Remains quite well-preserved overall. Place of publication not listed. Physical description: 337 pages. Subjects: Emilia-Romagna. Italian. Region. 3 Kg.
Misurare la terra: Centuriazione e coloni nel mondo romano
Comune di Modena. Assessorato alla Cultura, Museo Civico Archeologico-Etnologico ; col patrocinio della Regione Emilia-Romagna.
Published by Panini
Seller: Wonder Book, Frederick, U.S.A.Wonder Book
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.95
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Very Good. Very Good condition. Good dust jacket. Italian edition. (Agricultural Exhibitions, Roman Empire, Books in Italian) A copy that may have a few cosmetic defects. May also contain light spine creasing or a few markings such as an owner's name, short gifter's inscription or light stamp.

Published by Arnoldo Mondadori Arte, Milano 1989
- Softcover
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.05
US$ 28.81 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Testo in Lingua Italiana e inglese.Con immagini in bianco e nero e a colori f.t. Numero di tavole: 0 pp.159 9788824200066 altezza 27 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con lievi segni d'usura.Testo in Lingua Italiana e inglese.

- Softcover
Seller: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, ItalyLibro Co. Italia Srl
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 13.30
US$ 24.20 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: new. A cura di Fondazione Villa Ghigi.Bologna, 2004; br., pp. 144, ill., cm 13x22. La Riserva della Frattona, situata sui dolci rilievi a sud-ovest di Imola, lungo la valle del torrente Correcchio, è un'interessante testimonianza dell'antico paesaggio forestale della prima fascia collinare. Il presente volum…e, che raccoglie tutte le conoscenze specifiche sull'area, ci ricorda come e perché valga la pena di riscoprirla e tutelarla. Libro.
Published by Bologna, Tipogr. Moderna 1976
- Softcover
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, ItalyLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.49
US$ 34.57 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn 8° stretto, br. pagg. 156, quaderno della giunta n° 8, tavola dei distretti regionali ripieg. f. testo, buone condizioni.

Published by Regione Emilia-Romagna 1980
- Softcover
- First Edition
Seller: MW Books Ltd., Galway, IrelandMW Books Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.67
US$ 16.07 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketFirst Edition. Good to very good paperback copy; edges somewhat dust-dulled and nicked. Remains quite well-preserved overall. Place of publication not listed. Physical description: 337 pages. Subjects: Emilia-Romagna. Italian. Region. 1 Kg.

- Softcover
Seller: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, ItalyLibro Co. Italia Srl
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 17.16
US$ 24.20 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: new. A cura di Regione Emilia Romagna.Milano, 1982; br., pp. 400, ill.(Serie di Architettura. 11). Libro.
Published by Bologna, Quasco 1989
- Softcover
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, ItalyLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.80
US$ 34.57 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 3 available
Add to basketIn 8° picc., bross., pp. 322.
Published by IL MULINO, BOLOGNA 1977
Seller: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, ItalyLIBRERIA NANNI A.&C.SRL
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 17.80
US$ 25.35 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-8 gr, di pagg. 382, bross. fig. Buon esemplare.

Published by Bologna, Clueb, Bologna 1983
- Softcover
Seller: Messinissa libri, Milano, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 10.68
US$ 47.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketpaperback. Condition: Ottimo (Fine). 1983. Copertina editoriale in brossura pieghevole. 173 p.; Ill.; 25 cmB.81. Book.

Published by CLUEB, BOLOGNA 1980
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.87
US$ 48.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Catalogo realizzato in occasionedella mostra omonima tenutasi tra ottobre e novembre 1980. Brossura editoriale in cartoncino flessibile ruvido con illustrazione al piatto. Libro prettamente illustrato con numerosissime immagini in bianco e nero con didascalie delle opere esposte. Buono lo stato c…omplessivo del volume con pagine seppia come i tagli. Numero pagine 554.
Published by Regione Emilia - Romagna 1975
- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 20.18
US$ 40.33 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketpaperback. Condition: Good. Brossura editoriale di 247 pp., illustrazioni in nero nel testo, segno a matita e di colore rosso. Piccoli strappi restaurati alla sovracoperta. Atti del Convegno promosso dall'Associazione Italia Nostra e dalla Regione Emilia - Romagna - Bologna, 17 maggio 1975. Volume in buono stato. SPEDIZIONE IN 2…4 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.

Amministrazioni locali e stampa in Emilia-Romagna (1889-1943)
Istituto Regionale per i Beni Culturali e Regione Emilia-Romagna
Published by Bologna, Centro Emilia Romagna per la Storia del Giornalismo, Bologna 1984
- Softcover
Seller: Messinissa libri, Milano, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 13.35
US$ 47.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrossura. Condition: Molto buono (Very Good). 1984. Copertina editoriale pieghevole alettata. 549 p.; 22 cmCA.2. Book.

Published by Regione Emilia-Romagna 1977
- Hardcover
- First Edition
Seller: Acanthophyllum Books, Holywell, United KingdomAcanthophyllum Books
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 32.96
US$ 29.27 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPictorial hard covers. Condition: Good. No Jacket. 1st edition. Spine split in top portion. Corner wear. Weight: 2 Language: Italian.

Published by Franco Angeli, Milano 2000
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.36
US$ 28.81 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrossura. Direzione generale politiche sociali.Direzione generale sistemi informativi e telematica. Statistica - Regione Emilia-Romagna. 1570.8 Numero di tavole: pp.304 9788846423009 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Lievissimi segni di usura e macchie di polvere alla copertina.Piccolo strappo al bordo superior…e della quarta di copertina in prossimità del dorso.Lievissimo ingiallimento dei tagli e delle pagine.Sottolineature a matita nella prima parte del libro.

Irrigazione. Note pratiche
Dipartimento - Attività Produttive Agricoltura E Alimentazione Regione Emilia-Romagna (a cura di)
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.75
US$ 46.09 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. 1. Copertina cartonata sporca lievemente. Tagli e pagine ingialliti lievemente. 127 8820622580 Buono (Good) . Book.

- Softcover
Seller: Messinissa libri, Milano, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 10.68
US$ 47.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Buono (Good). SC701Brossura editorialevolume in buone condizioni,segni di usura causati dal fattore tempo sulla copertina, interno in ottimo stato, legatura salda279 pagine circaCopertina come da foto.

Published by Edizioni "Una città costruisce una mostra", Colorno 1983
- Softcover
Seller: Papier Mouvant, Houilles, FrancePapier Mouvant
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 30.86
US$ 36.87 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Très bon. 177 pages : illustrations (some color) ; 21 cm || Texte italien || Sans aucune inscription.

Published by 5-22 ottobre 1975
- Softcover
Seller: i libri di Prospero (ILAB - ALAI), PARMA, Italyi libri di Prospero (ILAB - ALAI)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 28.48
US$ 39.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 8°, br., pp.64, ill.n.t.

Published by ,
- Softcover
Seller: STUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA, CATANIA, ItalySTUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.55
US$ 46.09 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrossura. Condition: Ottimo (Fine). Regione Emilia Romagna Strategia e Pratiche della censura. Brossura .

- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.87
US$ 48.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. IED. ITALIANO Mostra tenutasi presso Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 17 febbraio - 25 maggio 2008. Legatura in cartonato rigido plastificato, dalla copertina illustrata in entrambi i piatti da riproduzione pittorica a colori. Ottimo lo stato di conservazione generale, fogli in perfetto stato, in tonalità a…vorio, ricchi di riproduzioni di opere pittoriche a colori e di fotografie a colori e in bianco e nero, nel testo. Numero pagine 223.

Published by Regone Emilia Romagna - Tipografia Moderna, BOLOGNA 1997
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.75
US$ 48.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Legatura editoriale, copertina flessibile, in cartoncino, illustrata; tracce d'uso, velature. Pagine in buono stato, senza danni in evidenza. "Scenari e opzioni strategiche per l'aggiornamento del Piano Territoriale Regionale". Numero pagine 149.
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, ItalyLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.12
US$ 34.57 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 4 available
Add to basket1950 : N° 5/6 - 1951 : NN° 1 - 2 - 3 . CADAUNO.

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.24
US$ 28.81 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBologna, Pitagora, 1978,8vo alnum brossura editoriale, pp. 98 con numerose illustrazioni nel testo.

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.24
US$ 28.81 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBologna, Compositori, 2004, 8vo (cm. 22 x 13) brossura con alette, copertina illustrata a colori, pp. 142 ccompletamente illustrato (fotografie, tavole fotografiche, diesgni) a colori (Aree Protette della Regione Emilia-Romagna, 13) . Stato di nuovo.

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.24
US$ 28.81 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBologna, Regione Emilia Romagna, 1989, 4to brossura con copertina illustrata a colori, pp. 94 completamente illustrato in nero e a colori.

Published by , Nuova Alfa 1988
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 32.04
US$ 46.09 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketrilegato Copertina rigida. Condition: Good. Condizione: Buono. Libro già letto ma in buone condizioni generali. Copertina rigida 235 Buono (Good) . Book.
More imagesArchivi d'impresa e archivistica industriale. L'archivio storico dell'azienda consorziale trasporti di Reggio Emilia
Istituto per i Beni Artistici Culturali Naturali della Regione Emilia Romagna
Published by Bologna, Analisi, Bologna 1986
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.60
US$ 46.09 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrossura flessibile. Condition: Fine. Copertina in cartoncino simil tela, impercettibili segni d'uso sui margini. Taglio appena ombrato. Brevissima scritta in matita nell'angolo superiore esterno del primo risguardo in ottavo flessibile 227 Ottimo (Fine) . Book.
More imagesRegesto 70. Percorsi della ricerca artistica in Emilia-Romagna 1970/1980
AA.VV. (Ente Bolognese Manifestazioni Artistiche-Comune di Bologna-Regione Emilia Romagna: cuartela)
Published by Bologna - Ozzano Emilia (BO), Editrice CLUEB Bologna (Via Marsala, 24) - Grafica Ragno (stampa), Bologna - Ozzano Emilia (BO) 1981
- Hardcover
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, ItalyStudio bibliografico De Carlo
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 47.47
US$ 34.57 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. I ed.: dicembre 1981 del volume 2 dell'opera (L'operatività artistica negli anni '70: un'indagine informativa). VIII leggermenrte oblungo/ (2)+346/ brossura patinata con grafica a colori. Illustrazioni in b/n. Progetto grafico, impaginazione, copertina: Maurizio Osti. Stato buono (leggero stato d'uso della coper…tina ai margini - pagine lievemente ingiallite - tibri blu di possesso al secondo piatto della copertina, in frontespizio etc. - qualche segno a matita). Indice generale: Scheda di lettura - Due testi programmatici (rispettivamente di Pier Giovanni Castagnoli e di Concetto Pozzati)- Nota del redattore; Massimo Cavallina - Artisti - Gruppi operativi - Critici d'arte. Book.

La formazione della città in Emilia Romagna Prime esperienze urbane attarverso le nuove scoperte archeologiche
Ministero per i Beni Culturali e Ambientali - Regione Emilia Romagna
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 21.36
US$ 48.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: OTTIMO USATO. IED. ITALIANO Libro usato che è già stato letto, ma in condizioni ottime. Nessun danno evidente alle coperte, potrebbe presentare minimi segni di usura alle copertine e alle pagine. Nessuna pagina mancante o strappata, nessuna sottolineatura/evidenziazione di testo né scritte ai margini. La foto corrispo…nde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 435.