Regusse (8 results)

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 24.51
US$ 6.73 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 30.30
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. KlappentextrnrnThis is a reproduction of the original artefact. Generally these books are created from careful scans of the original. This allows us to preserve the book accurately and present it in the way the author intended. Since the origina.
More imagesLanguage: French
Published by Vve de Joesph et Esprit David, Aix 1746
- Hardcover
Seller: Librairie Jullien, Genève, , SwitzerlandLibrairie Jullien
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 329.48
US$ 34.72 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Vve de Joseph et Esprit David, 1746, à Aix. 1 vol. 19 x 26 cm, 412 pages. Il est indiqué "vol. II" sur le dos, mais la page de titre ne mentionne pas de tomaison, ne laissant pas de doute que le volume est bien complet. Reliure plein cuir, dos à nerfs, titre et tomaison sur pièces grenat, caiss…ons et fleurons dorés, tranches rouges. Ex-libris. Etat : épidermures sur les plats, coiffes et coins émoussés, mors fendus sur qques cm, mais le tout rests bien solide. Int. en très bon état.
More imagesPublished by Makaire 1870
- Softcover
- First Edition
Seller: Daniel Bayard librairie livre luxe book, Millery, , FranceDaniel Bayard librairie livre luxe book
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 286.09
US$ 17.36 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. Mémoires pour servir à l'histoire de la Fronde en Provence nominatif sur beau et fort papier vergé type hollande imprimé pour Lucas de Montigny Aix Makaire 1870 1 volume in8 de [8] XX, 256 pages. Exemplaire sur papier fort qui fait pratiquement 1 fois et demi l'épaisseur… d'un exemplaire en papier d'édition. L'exemplaire est nominatif pour "M de Montigny membre de la société" Les exemplaires en grand papier fort sont très rares. Provenance Gabriel Lucas de Montigny petit fils illégitime de Mirabeau de Riquetti.

Published by Achille Makaire 1870
Seller: L'ETAGERE SECRETE, GAP, PACA, FranceL'ETAGERE SECRETE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 128.74
US$ 26.04 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Très bon état. AIX. IN-8. 1870. broché avec illustration. 256 pages. le prix de l'expédition en France comprends un sticker suivi France offert par la librairie Intégrité des textes ni surlignés ni commentaires en marges Livre d'occasion CHARP EDITION ORIGINALE PEU COURANT EN PARTIE NON COUPE broché grand t…émoin. Very Good.

Published by Chez La Veuve De Joseph David & Esprit David 1744
Seller: Tiré à Part, Marseille, , FranceTiré à Part
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 178.81
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-4 carré ( 250 X 190 mm ) de IV-445 pages, pleine basane fauve, dos à nerfs orné. Tome 1 seul ( le second sera publié 2 ans plus tard ). Présence d'anciens "marginalia", coins et coiffes usés, reliure épidermée mais solide. Régionalisme Provence Histoire Droit Jurisprudence.
Droit - Arrets de Reglement rendus par le Parlement de Provence, avec des notes & Arrêts notables rendus par le parlement de Provence, Par un Président au Mortier du même Parlement - 2 volumes, Par de Regusse
de Regusse - Charles-Louis-Sextius de Grimaldy de Regusse (1701-1784)) , Président à mortier de Provence
- Hardcover
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 345.70
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
A AIX, chez la Vve de J.David & Esprit David - 1744 - In-4 - Reliure plein veau porphyre frottée, coiffes usées, épidermures - dos à nerfs à caissons fleuronnés - toutes tranches rouges - [1,1bl.],iv, 445, [1] pages - petites mouillures en tête du T. I sur 13 pages. A AIX, chez la Vve de J.David & Esprit David - 1746 - In-4 - Re…liure plein veau porphyre frottée, coiffes usées, épidermures - dos à nerfs à caissons fleuronnés - toutes tranches rouges - [1,1bl.],xii, 412 pages - Réf. 49796 Arrêts de règlements rendus par le parlement de Provence (1744) et Arrêts notables rendus par le parlement de Provence (1746). Ces deux ouvrages sont mentionnés par Camus et Dupin dans leur Bibliothèque choisie des livres de droit aux côtés, entre autres, des uvres de Boniface, Duvair, Debézieux, ou encore la Touloubre. Dans son introduction des Arrêts notables il atteste de l'utilité des compilations effectuées par les arrêtistes qui l'ont précédé. Il nomme expressément Estienne de Saint Jean, Duvair, Clapiers de Vauvenargue, Boniface et Dupérier. Il s'agit d'une continuation des Arrêts notables de la Cour de Parlement de Provence de Hyacinthe de Boniface.Le tome II se présente sous la forme de Questions/Réponses et consiste en une monographie dont l'organisation des matières est choisie. Ouvrages de référence Livres 287298989501.

Published by Aix la Veuve Joseph David & Esprit David 1744 / 1746 1746
Seller: La Memoire du Droit, PARIS, FranceLa Memoire du Droit
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 417.22
US$ 30.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
2 vol. in-4, pl. veau raciné, tit. doré sur pc. blonde, tom. dorés sur dos à 5 nerfs ornés de fleurons, filets encadrants et frises dorés, tr. rouges mouchetées, (plats frottés avec des épidermures, coiffes affaissées avec des accidents, coupes et coins élimés avec qq. mq, ors lég. passés, rares rousseurs marginales), IV-446 / X…II-412p.