Reithard (54 results)

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 26.33
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.03
US$ 4.39 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 39.98
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 38.65
US$ 5.55 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Forgotten Books, London, United KingdomForgotten Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 18.44
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book examines the 1841 rebellion that erupted in the canton of Aargau, Switzerland pitting its Catholic population against the government's attempt to suppress their religious institutions. The author explores the historical context of the conflict, detailing the tensions between…the Catholic Church and the government, the growth of radicalism in protestant cantons, and the influence of external factors such as the Sonderbund. The book sheds light on the deep-seated religious and political divisions within Switzerland during the 19th century and offers insights into the broader struggle between liberalism and conservatism in Europe. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.

Published by Köln Anaconda Verlag 2006
- Hardcover
Seller: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., SwitzerlandLibretto Antiquariat & mundart.ch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.36
US$ 33.09 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIllustrierter Original-Pappband, Original-Schutzumschlag, 607 Seiten, 13 x 19 cm, gut erhalten.

- Hardcover
Seller: Buchhandlung Bücherlicht GbR, Krefeld, GermanyBuchhandlung Bücherlicht GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.14
US$ 46.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 607 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 662 Gebundene Ausgabe, Maße: 13.9 cm x 5.7 cm x 19.4 cm.

Language: German
Published by Glarus: Buchdruckerei Neue Glarner Zeitung D. Hefti, 1903
- Softcover
Seller: Homburger & Hepp, Konstanz, GermanyHomburger & Hepp
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.75
US$ 28.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket51 S. - Name im Vorspann. Geringe Gebrauchsspuren. Insgesamt gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 40 Broschiert, Rücken mit Kunststoffklebeband repariert.
Published by Zürich, Meyer und Zeller, 1845, 1845
- Softcover
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 37.09
US$ 23.06 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketpt. in-8vo, 59 S., Original-Broschüre. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Barth 7484.
Published by Literarische Anstalt Rütten, Frankfurt 1853
- Softcover
Seller: Buchgrafik, Freiburg, GermanyBuchgrafik
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.69
US$ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPb, Rücker gerissen, sonst gut, 562 S., An schweizer Kunden versenden wir zwecks Reduzierung der Portokosten einmal im Monat direkt aus der Schweiz. Bitte setzen Sie sich mit uns in Verbindung.

- Hardcover
Seller: Wanda Schwörer, Engelsbrand, GermanyWanda Schwörer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 60.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pp. m. Sch. Condition: Gut. 607 S. ; 19 cm Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 657.
Published by Zürich und Frauenfeld Beyel 1849
- Hardcover
Seller: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., SwitzerlandLibretto Antiquariat & mundart.ch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 64.52
US$ 20.81 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginal-Leinen der Zeit mit Gold- und Blindprägung, mit einem Porträt Gotthelfs, enthält u. a. Erstdruck von Gotthelfs "Eine alte Geschichte zu neuer Erbauung", 337 Seiten, 12,5 x 18 cm, Rücken verblichen, Einband teils minim fleckig, Buchblock teils stockfleckig, gutes Exemplar.
Published by Frankfurt am Main Literarische Anstalt 1853 1853
- Hardcover
Seller: Librairie Vignes Online, Paris, FranceLibrairie Vignes Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 59.37
US$ 46.11 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Bon état. in-12, cartonnage éditeur illustré en couleurs, XV + 562 pp. 3e tirage de 1853. Choix de contes et légendes des différents cantons suisses mis en rimes par J. J. Reithard. Rousseurs éparses. Sinon bon état.

Wort eines Protestanten aus dem Kanton Zürich über die aargauischen Zustände.
[Reithard, Johann Jakob - od. ev. Kitt, David, Pseud.: 'Philaletes'].
Published by Luzern, bei Gebrüdern Räber 1844. 1844
- Softcover
Seller: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, SwitzerlandFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.37
US$ 48.42 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°. 1 Bl., 91 SS. Schriftsatz in 7-Punkt Fraktur. OBrosch. (gelb.; Einband fleckig, Ecken min. bestossen). Schnitt und Seitenränder unterschiedlich etwas stockfleckig, wenig knittrig. Alters- u. Lagerungs-, eher leichte Gebrauchsspuren. Gesamthaft recht ordentliches Exemplar - - Barth 7303 (Kitt) - Digitalis. in e-rara (Reithard…; ebenso HBLS) - Seit 1830/1831 erfuhr die politische Entwicklung im Kanton Aargau eine fatale Zuspitzung hin auf unversöhnliche Konfrontation, die für viele andere eidgenössische Stände eine Katalysatorwirkung ausübte und zur Bildung von Sonderbünden führte. Als letzte Kulminationspunkte vor den Freischarenzügen (8. Dezember 1844, bzw. 31. März/1. April 1845) und dem Sonderbundskrieg von 1847 können die Klosteraufhebung im Aargau (Beschluss vom 13. Januar 1841), einerseits, die Berufung der Jesuiten nach Luzern (Beschluss des Luzerner Gr. Rates vom 24. Oktober 1844), andererseits, gesehen werden. - Nicht nur hinsichtlich der katholischen Bevölkerungsteile in den Kantonen, sondern auch für konservative Regierungen wie z.B. im Kanton Zürich zeichneten sich die zunehmenden Spannungen als äusserst bedrohlich ab, so dass sich die übergeordnete Bundesinstanz, die Tagsatzung, ernsthaft herausgefordert sah. (Vgl. dazu HBLS, Lemma Aargau, p. 28 f.; Dierauer, Bd. 5.2, 2. Aufl. 1922, p. 677 ff., bes. pp. 682-692; H. Staehelin, Geschichte des Kantons Aargau 1830-1885. Baden 1978, bes. p. 102 ff., K. Dändliker, Geschichte der Stadt und des Kantons Zürich, 3, 1912, p. 338 ff.; P. Steiner, Die religiöse Freiheit und die Gründung des Schweizerischen Bundesstaates. Bern 1976, Teil 4, Abschn. 3: Von der aargauischen Klosteraufhebung zur Bundeskrise der vierziger Jahre, pp. 661 ff.) - "Es kann nur erfreulich sein, wenn allmählig auch Protestanten sich die Mühe geben, in katholische Zustände, wie die aargauischen, sich gründliche Einsicht zu verschaffen: nur Gutes kann hieraus für die Entwicklung der gegenwärtig politischen Hauptfrage der Schweiz hervorgehen. Wir anerkennen daher den Werth vorliegender Arbeit. Dass wir indessen die darin vorkommenden Ansichten über katholische Institute, wie über den Jesuitenorden und die Klöster nicht theilen, werden wir kaum zu erwähnen brauchen" (etc., aus der 'Bemerkung der Verleger'). -Der Verfasser versteht sich als echter Liberaler, im Gegensatz zu den Radikalen, die für ihn "vom Krieg gegen Grundsätze [leben], denen sie kommunistisch gram sind, weil sie selber keine haben. Die Aufgabe des wahrhaft Liberalen dagegen ist es, der Kraft der Wahrheit vertrauend, seine positiven Standpunkte treu zu wahren [.] und dabei mit aller Gemüthsruhe dem Toben seiner Gegner entgegen zu stehen. Das will nun auch der Verfasser [.] wahrlich nicht, um für die Mönche und Nonnen, und auch nicht für die römisch-katholische Religion zu schreiben [.] sondern um die aargauischen Zustände im rechten Lichte zu beleuchten." (p. 1) - Vgl. u.a. P. Dürrenmatt, Schweizer Geschichte, 1963, p. 485; E. Bonjour, Geschichte der Schweiz im 19. u. 20. Jahrhundert, 1937, p. 111 f.) -- Johann Jakob Reithard (Küsnacht ZH 1805-1857 Zürich), Lehrer u. Volksdichter, Publizist, Mitarbeiter Gotthelfs (HBLS, vorl. Titel erw.) - David Kitt (1766-1850), aus alter Zürcher Familie, Kaufmann in Feldkirch, veröffentlichte anonym und teilweise unter dem Pseudonym Philaletes Verteidigungsschriften des Katholizismus (HBLS). - Sprache: de.
Language: German
Published by Zürich, Meyer & Zeller 1845
- Hardcover
Seller: Antiquariat Braun, Gengenbach, GermanyAntiquariat Braun
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.56
US$ 46.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHalbleinen der Zeit. Condition: Gut. VIII, 59 S. *Anonym erschienen. Holzmann & Bohatta VI, 1515. - Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Published by Frankfurt a M Literarische Anstalt 1853
- Hardcover
- First Edition
Seller: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., SwitzerlandLibretto Antiquariat & mundart.ch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 83.87
US$ 33.09 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGrüner Halblederband der Zeit, 562 Seiten, 11,5 x 18 cm, Erste Ausgabe, Einband etwas berieben, gutes Exemplar.

Language: German
Published by Basel: Schweighauser 1845
- Hardcover
Seller: Bücher Eule, Bern, SwitzerlandBücher Eule
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.56
US$ 51.88 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKl.-8°. 32, 96 S., Halbleinen (Einband leicht berieben; stockfleckig; sonst altersgemäss gut erhalten) Angebunden: Reithard, Johann Jakob: Höchst wunderbarliche vaterländische Prophezeihungen auf das Jahr der Ungnade 1847. Ans Licht gezogen aus d. Nachlasse d. sel. Verf. d. "Radikalen Jesuitenpredigt" . Frauenfeld, Beyel, 1847.
More images- Softcover
- Print on Demand
Seller: Forgotten Books, London, United KingdomForgotten Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 23.07
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New. Print on Demand. In this book, the author offers a rich tapestry of history, exploration, and the indomitable human spirit. Beginning with an account of the Spanish Empire at its peak, the author takes readers on a journey to the uncharted realms of the Pacific, recounting the adventures of Spanish exp…lorers in the 16th century. As they navigate unyielding seas and face unimaginable hardships, these intrepid mariners search for new lands and seek to expand their empire. Along the way, they encounter diverse cultures, forge alliances, and witness the transformative power of human interaction. Through detailed descriptions and immersive storytelling, this book provides a vivid and nuanced portrayal of the Age of Exploration, shedding light on the motivations, triumphs, and profound impact of these daring seafarers. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Published by Frauenfeld, Charles Beyel, 1847., 1847
- Softcover
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 118.71
US$ 23.06 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketkl. in-8vo, 96 S., brochure originale illustrée. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.

Published by Zürich, bei Meyer und Zeller. 1845
Seller: Daniel Thierstein, Bern, SwitzerlandDaniel Thierstein
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 45.16
US$ 40.35 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKlein-8°. 59 S. Bedruckte Originalbroschur. Episches Gedicht über den zweiten Freischarenzug gegen Luzern, der für die Antiklerikalen zum Desaster wurde. - Reithard (1805-1857) war u.a. Bibliothekar in Burgdorf, wo er mit Gotthelf in Kontakt trat. - Vorderdeckel mit Längsfalz. Papier mässig stockfleckig. - Unbeschnitten. Sprache…: deutsch.
- Softcover
Seller: Antiquariat Fatzer ILAB, Zug, SwitzerlandAntiquariat Fatzer ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 31.17
US$ 57.64 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketZürich, Meyer und Zeller 1845. 8°. 59 S., 1 Bl. Orig.-Broschur. Unbeschnittenes breitrandiges Exemplar. Stockfleckig. Neuere Widmung auf Innendeckel.
More imagesPublished by Zürich & Frauenfeld, Ch. Beyel, 1848, 1848
- Hardcover
- First Edition
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 148.39
US$ 23.06 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketin-8vo, Frontispiz-Portrait von Xaver Schnyder von Wartensee, gez. 1847 von Irminger + XIV + 2 Bl. + 464 S., Original-Leinenband. Rückenvergoldung. Erste ausgabe in einem tadellosen und sehr frischen Exemplar. Die ?Neuen Alpenrosen? enthalten u.a. die folgenden Gedichte von Gottfried Keller, zum Teil im Erstdruck: Der Wanderer -… Drei Sonette - Der Wanderer im Abendregen - Schifferlied - Drei Brüder - Der Schein Trügt - Masstäbe. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Published by Frankfurt a.M., Literarische Anstalt (J. Rütten), 1853. 1853
- Hardcover
- First Edition
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 189.99
US$ 28.82 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKl.-8°. XV, 562 S. HLdr.-Bd. der Zeit mit reicher Rückenvergoldung. Erstausgabe. - (Kanten leicht berieben. Vorsatz mit Spuren eines gelöschten Namens. Erste und letzte Bl. stockfleckig, sonst stellenweise etwas fleckig). Sprache: deutsch.
More imagesAlpenrosen auf das Jahr 1850
A. E. Fröhlich, Gotthelf, K. R. Hagenbach, Ed. Dössekel, J. J. Reithard, B. Reber u.a.
Language: German
Published by Druck und Verlag von J. J. Christen, Aarau, Thun 1850
- Hardcover
Seller: Buchbinderei & Bücher-Antiquariat Beat Gschwind, Basel, SwitzerlandBuchbinderei & Bücher-Antiquariat Beat Gschwind
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 64.52
US$ 57.64 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. Rosa Pappband 8° (16,9cm x 11,8cm x 2,2cm) Blind-Relief-Prägung, 1 Vorsatzblatt, 1 Frontispiz mit einer Lithographie Portrait von Samuel Amsler, Lith. Von Orell Füssli & Cie. Zürich, XX davon 1 Titelblatt, 300 S., Vorsatzblatt. gut, mit Stockflecken durchzogen.
More imagesPublished by Frankfurt, Literarische Anstalt 1853
- Hardcover
Seller: Antiquariat A. Wempe, Sarnen, SwitzerlandAntiquariat A. Wempe
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 180.65
US$ 59.95 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. 18 x 12,5 cm, XV, 562 S., neuerer Hln - Einband mit vorgeb. farb. Or - Titel.
Published by Frankfurt a. M. 1853
- Hardcover
Seller: Antiquariat Narrenschiff, Trin, SwitzerlandAntiquariat Narrenschiff
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 232.27
US$ 17.29 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketUntertitel: In Dichtungen. Untergebiet: Raetica Abbildungen: Enthät gereimte Sagen aus der ganzen Schweiz nach Kantonen gegliedert. Zustand: Tbl.restauriert. z.T.fleckig.Einbd.schmucklos. Seiten: XIII/562 S. Format: Kl.-8°. Einband: Hln. Gebiet: Literatur.

Published by St. Gallen: 1842
- Hardcover
Seller: Johann Nadelmann Antiquariat, Berlin, GermanyJohann Nadelmann Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 225.61
US$ 28.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket464 S. HLdr. der Zeit. Block leicht stockfleckig, im Innendeckel Eigentumsvermerk der Leihbibliothek & Buchhandlung von C. Honegger-Schmid in Zürich.
Published by Verlag von J. J. Ulrich ND (1856?), Zurich 1856
- Hardcover
Seller: Parker's Rare Books, Ontario, U.S.A.Parker's Rare Books
Contact seller4-star sellerHardback. "herausgegeben von Prof. J. Ulrich, mit erlauterndem Texte von J. Reithard". 45 illustrations of Swiss scenes, with accompaning text and in text illustrations. Oblong folio, unpaginated. Blindstamped dark green cloth with maroon leather spine, gilt lettering on front cover. From the Bibliotheca Helvetica (Swiss Library… in New York). Plates each stamped in the extreme margin with library name, old book plate removed from rear paste-down. Minor staining to front cover. Binding solid. Book condition VG. Binding: HB.
Published by Ulrich, Zürich 1851
- Hardcover
Seller: nova & vetera e.K., Bonn, Germanynova & vetera e.K.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 712.46
US$ 55.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen. gr. 4° 8 Seiten + 55 einsietig bedruckte Blätter mit zahlreichen Abbildungen. grüne, blindgeprägte Originalleinenbände. 1 Titelvignette + 45 gestochene Abbildungen. Buch 1: Leineneinband berieben und feuchtigkeitsfleckig, vorderer Außenfalz unten mit Einriß von 2 cm, oben mit Riß von ca. 1 cm, hinterer Buchdeckel etwas s…tärker berieben, 1 beschabte Stelle (ca. 2 cm) auf hinterem Buchdeckel, ein Riß im hinteren Außenfalz (ca. 0,5 cm), auf Innendeckel ein Exlibris, vorderes Innengelenk beansprucht, Klosterstempel auf Rückseite des Titelblatts, vom Titelblatt an durchgehend auf allen Blättern ein Feuchtigkeitsrand (mit Bildberührung), Stiche fleckig bis deutlich fleckig, Buch 2: Leineneinband berieben und fleckig, ein Riß von ca. 1 1/2 cm im vorderen Außenfalz, zwei kleine beschbate Stellen auf dem hintern Buchdeckel, 1 Schattenspur eines abgelösten Bibliotheksschildchens auf hinterem Buchdeckel, Exlibris auf Innendeckel, Klosterstempel auf Rückseite des Titelblatts, Seiten moderat altersfleckig, 3040 Gramm.
Published by Zch., J.J. Ulrich, (1856). 1856
- Hardcover
- First Edition
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4,156.01
US$ 28.82 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketQuer-Folio. Gestochener Titel, 45 Stahlstichtafeln, auf aufgewaltzes Chinapapier gedruckt, mit den zugehörigen Textblättern (diese jeweils mit mehreren kleinen gestochenen Ansichten), 8 S. "Ergänzender Anhang". Einfacher HLn.-Einband der Zeit. Lonchamp 2432. Wäber 84. Erste Ausgabe, vollständiges Exemplar. Die Textblätter sind m…it ca. 200 kleinen Stahlstichen geschmückt. Die grossen Tafeln zeigen die touristischen Hauptatraktionen der Schweiz, dazu auch einige selten abgebildete Orte wie Mesocco, Klosters, Teufen etc. - (Viele Tafeln mit einigen Stockflecken (meist ausserhalb des Bildes), Einbandecken etwas bestossen, gutes Exemplar).