Renault Abel (6 results)

Collection L'ESCALE - 3 titres - N° 2, 7, 14.
Collection L'Escale / ANYL (Maurice d'), Marcelle DAVET, Claire LAFAURIE (Louis FOURNEL dit.), R. Dansler, Abel Renault.
Published by 1948, . 1948
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
R. Dansler, Abel Renault NEUILLY-SUR-SEINE / PARIS, Les Éditions de Neuilly [(A) 17, rue Angélique Verien, Neuilly-sur-Seine / (B) 10, rue Bonaparte, Paris / (C) 3, rue François-Bonvin, Saint-Germain-en-Laye] - 1948, 1949 - Br.18x11,5 cm - ENSEMBLE DE 3 TITRES - Ouvrages en cahiers agrafés; couvertures au premier plat illustré e…n couleurs par R. Dansler, Abel Renault (signé), dos blanc muets, numérotation au 4e de couverture; 64 pages. (Collection L'Escale). L'ENSEMBLE DES 3 TITRES sur 28 parus, tels que décrits. N° (2) - L'AMOUREUSE CANTILÈNE [M. d'Anyl - 1er trimestre 1948, 40158 1-1948, Éditeur n° 2, Imprimeur n° 6773 - (A), Brodartd et Taupin, Imprimeurs, Coulommiers-Paris - Couverture illustrée par R. Dansler - 22 fr. - Dos défraîchi avec petits manques de papier au dos; bon état général]. *****___***** N° 7 - VIVIANE ET L'AMOUR [M. Davet - 1er trimestre 1949, Éditeur n° 9, Imprimeur n° 253 - (B), Imprimerie Clerc, Imprimeur, Saint-Amand - Couverture illustrée par R. Dansler - 35 fr. - Couverture défraîchie avec petits manques de papier au dos et 2e de couverture; ensemble solide et très correct]. *****___***** N° 14 - ROSE D'AUTOMNE [C. Lafaurie - 4e trimestre 1949, 7591-11-1949, Éditeur n° 21 - (C), Brodartd et Taupin, Imprimeurs, Coulommiers-Paris - Couverture illustrée par A. Renault - 40 fr. - Dos défraîchi, absence de 2e plat; ensemble solide et très correct]. Français Livres.

Language: French
Published by Wesmael-Charlier, Paris 1962
- Hardcover
Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, , BelgiumL'ivre d'Histoires
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 15.50
US$ 43.63 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture Rigide Illustrée. Condition: Bon. Collection "Pour savoir". Petit nom de propriétaire en page de Faux titre. Renault Abel (illustrator).

Published by Editions Wesmael-Charlier 1962
- Hardcover
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 69.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Livre en français. Illustrations de Abel Renault. Cartonnage de l'éditeur. 148 pages. 22 x 28 cm. Manuels scolaires primaires. Illustrations de Abel Renault. (illustrator). Livre.
More imagesLanguage: French
Published by Flammarion 1944
- Hardcover
Seller: Aparté, PEZENAS, , FranceAparté
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 101.32
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. un album in folio, en feuilles, sous chemise imprimée et titrée en noir. 4 feuillets non chiffrés (faux-titre, titre, texte) et 17 gravures en hors-texte. (sont manquant la couverture et l'étui, chemise un peu salie, présence de rousseurs sur le texte et sur les planches). Ouvrage illustré de 1…7 gravures à l'eau-forte par Abel Renault. Tiré à 500 exemplaires, un des 440 sur vélin de Rives (n° 166).
More imagesPublished by Flammarion, Paris 1944
- Hardcover
Seller: Librairie Aubry, Cormeray, FranceLibrairie Aubry
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 83.44
US$ 48.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Un des 440 ex. numérotés sur vélin de Rives (n°483) après 60 ex. de tête. 17 gravures à l'eau-forte par Abel Renault. Préface de Jérôme et Jean Tharaud. Mors de la chemise fendu sur quelques centimètres. Très bon état par ailleurs. Réf 22141. 30,5 x 40 cm, (6) pages et 17 planches en feuil…les sous chemise cartonnée (1095g).
More images- Hardcover
- Art Print
Seller: La Fatrasie, Pontoise, FranceLa Fatrasie
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 95.36
US$ 60.18 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Aucune reliure. Condition: Assez bon. Gravure THARAUD (Jérôme & Jean), RENAULT (Abel). L'Exode - Mai-juin 1940. 17 gravures à l'eau-forte par Abel Renault avec une préface de Jérôme et Jean Tharaud. Editeur: Flammarion (1944). Exemplaire No 31 (1/40 exemplaires comportant une suite des eaux-fortes à l'état définitif et une suite… en premier état sur vélin de Rives. Tirage total: 525 ex. Format: feuillets in-folio et gravures, chemise cartonnée. Etat: Chemise très abîmée (déchirée et salie), quelques taches assez rares sur les gravures, bien complet des 17 gravures et de la suite. Renault, Abel (illustrator). Gravure.