Reussner Andre (20 results)
Published by ditions Maritimes et d'Outre-Mer 1960
- Softcover
Seller: Marbus Farm Books, Winchester, U.S.A.Marbus Farm Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 30.00
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Good. Trade softcover, light shelfwear. Rubbing and soiling to covers. Contents clean and tight. 406 pages, index, maps, notes.
More imagesLanguage: French
Published by Société d'Éditions Géographiques, Maritimes et Coloniales, Paris 1924
- Hardcover
Seller: La Petite Bouquinerie, Vialas, FranceLa Petite Bouquinerie
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.76
US$ 34.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Bon. La couverture n'est pas d'origine. Léger gondolement. Envoi rapide et protégé.

Language: French
Published by Maritimes et d'Outre-mer 1968
- Hardcover
Seller: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, FranceLibrairie Françoise Causse
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.82
US$ 45.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketReliure éditeur toile. Condition: Bon. Reliure éditeur en toile bleue marine en très bon état. Quelques paragraphes de notes au crayon noir au revers du premier plat de couverture et sur la page de garde. Intérieur jauni sans fragilité.

Language: French
Published by Éditions Maritimes et D'Outre-Mer, Paris 1971
Seller: Schüling Buchkurier, Münster, GermanySchüling Buchkurier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 13.65
US$ 38.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgebunden. Condition: sehr guter Zustand. 409 Seiten 800 gr.

Published by Société d'Editions Géographiques, Maritimes et Coloniales, Paris, 1924
- Softcover
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.59
US$ 32.24 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroché. 225x145mm, 728pages, En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 28.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis, Editions Maritimes, 1960, 8vo brossura originale, pp. 409 con figure n.t.
Published by Maritimes et Coloniales, Société d'Editions Géographiques 1924
Seller: Les Kiosques, TOULON, FranceLes Kiosques
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.76
US$ 34.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Assez bon. Livre 1924, Société d'éditions géographiques, maritimes et coloniales, in-8 demi-cuir marron, titrage doré sur dos à 5 petits nerfs, plats marbrés vert, Eléments d'Histoire Maritime et coloniale contemporaine (1815-1914) | Etat : assez bon état, dos, coins et coiffes frottés, coiffes supérieure abîmée (Ref.…: ref87265). Livre.
Published by Editions Maritimes et d'Outre-Mer 1971
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.71
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R300280982: 1971. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 409 pages - quelques cartes en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 359-Marine militaire.
Published by Editions Maritimes et d'Outre-Mer 1974
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.71
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R300280981: 1974. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 259 pages - quelques illustrations et cartes en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 359-Marine militaire.

Published by Société d'Editions Géographiques, Maritimes et Coloniales 1943
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.53
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO40231152: 1943. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos frotté, Non coupé. 728 pages. . . . Classification Dewey : 944-Histoire de France varia.
More imagesPublished by Paris, Sociétés d'éditions géographiques, maritimes et coloniales 1924
- Hardcover
Seller: Librairie Lang, Caen, FranceLibrairie Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 59.40
US$ 38.87 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Bon. Paris, Sociétés d'éditions géographiques, maritimes et coloniales, 1924. In-8 en demi basane rouge au dos à faux nerfs. couverture supérieure conservée. Faux-titre et titre, 728 pp. Dédicace des auteurs en page de faux-titre à M. Erick Bourgeois. Dos de la reliure bruni et quelques frottements,… soulignures aux stylo rouge sinon bon état.

Language: French
Published by Éditions Maritimes et D'Outre-Mer, Paris 1974
Seller: Schüling Buchkurier, Münster, GermanySchüling Buchkurier
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 46.69
US$ 38.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgebunden. 259 Seiten 600 gr. außen etwas angeschmutzt, Schnitt bestoßen, innen sehr gut.

Published by Edition : NANCY, PARIS, STRASBOURG, BERGER LEVRAULT, 1937 1937
Seller: Livres 113, BEAUTIRAN, FranceLivres 113
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 33.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAvec 2 cartes dépliantes hors texte - Broché - Extrait de la Revue militaire générale, 1937 - Couverture papier - Accroc en coiffe de pied sinon très bon état 43 pages, 21 cm, broché. Bon état.
More imagesPublished by Société d'Éditions Géographiques, Maritimes et Coloniales
- Hardcover
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, FranceAbraxas-libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 83.64
US$ 33.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRelié. Deux volumes in-8 (14,5 x 22,5 cm.), reliés demi-veau, papier à la cuve aux gardes, "Manuel d'histoire maritime de la France des origines à 1815" 2e édition revue et augmentée - 1927, "Éléments d'histoire maritime et coloniale contemporaine (1815-1914)" nouvelle édition corrigée - 1932, 921 et 728 pages, tranches moucheté…es ; épidermures aux dos insolés, coins et bords inférieurs usés, frottements aux coiffes, plats et bords, bord des pages brunis (vol.1), intérieur frais, assez bon état d'ensemble. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.

Published by Editions Maritimes et d'Outre-mer 1968
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 78.41
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 4 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. R300262872: 1968. in-8. Cartonné. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Tome 1: Du moyen-âge à 1815. Tome 2: De 1815 à 1914. Tome 3: De 1914 à 1959. Paris, Editions Maritimes et d'Outre-mer, 1968-1974, 3 volumes in 8, reliure pleine percaline bleue éditeur, 418, 259 et…409 pp. . . . Classification Dewey : 359-Marine militaire.
Language: French
- Hardcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 71.28
US$ 34.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Comme neuf. Paris . Editions Maritimes et d'Outre-Mer . 1963 à 1971 . Trois volumes en reliures éditeur percaline bleu foncé , titres dorés , 16 x 24 cm , de 418 p / 259 p / 409 pages . Etat proche du neuf .
Published by éditions Martimes et d'Outre-Mer 1971
- Hardcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 105.74
US$ 40.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Très bon état. 3 volumes. In-8. Reliures éditeurs pleine toile bleu marine, 399-259-409 pp., cartes, bibliographie. Exemplaires en très bon état. Vol. I : Du Moyen-Âge à 1815 - Vol. II : De 1815 à 1914 - Vol. III : De 1914 à 1959.
Published by Paris, Société d'éditions géographiques, maritimes et coloniales, 1943. 1943
Seller: Librairie BERTRAN, ROUEN, FranceLibrairie BERTRAN
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 54.65
US$ 57.67 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-8 paginé :221 à 728. Très bon état intérieur. Toile rouge, couvertures conservées. Nombreux tampons de Radio France et ORTF. Cet ouvrage doit être considéré comme la suite du Manuel d'Histoire maritime de la France publié en 1916 (extrait de la préface).
Seller: CANO, BREST, FranceCANO
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 53.46
US$ 74.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEditions Maritimes et d'Outre-Mer 1968. 1963. 1971. 3 volumes 418 - 259 - 409 pages. Cartonnages de l'éditeur. Bon état.
Seller: CANO, BREST, FranceCANO
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 53.46
US$ 74.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEditions Maritimes et d'Outre-Mer 1958. 1963. 1960. 3 volumes 384 - 259 - 409 pages. Cartonnages, pas de jaquette. Bon état. Annotations sur les pages de gardes.