Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
In-8 broché ( 230 X 190 mm ). Couverture illustrée.n° 84 / 85183 pages.Illustrations en noir in- texte. Biographie.
Published by Presses Universitaires de France - P.U.F. , La Linguistique
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, France
Condition: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Published by Cercle du Bibliophile,, Genève,, 1969
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgium
Relié, 141 pages. Bon état. Petit in-12 relié cuir. 1er plat et dos orné. Illustrations originales de André Nicolas Suter NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Language: French
Published by Société Française de Numismatique, Société d'Edition "Les Belles Lettres", 1996
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
souple. Condition: Bon. 1 vol. in-8 br., Revue de Numismatique - Société Française de Numismatique, Société d'Edition "Les Belles Lettres", Paris, 1996, 415 pp. + XXXVI pl. noir et blanc. Au sommaire notamment : monnaies d'argent du centre-Ouest de la France ; Quarts de statère dits au bateau en Gaule Belgique ; trésors hellénistiques du Proche-Orient ; trésor d'époque impériale à Mytilène ; émissions d'or romaines de 253 à 364 ; lla fête décennale de Valentinien II en novembre 384 ; trouvailles isolées de monnaies carolingiennes en Poitou ; règle générale des monnaies de Claude Thomas (1666-1672) ; les monnaies spécifiques de Strasbourg (1682-1690) Bon état (couv. très lég. frottée, très bon état intérieur). Langue: Français.
Published by Delagrave, 1931
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Fine. 1931. Fine.
Published by Revue Projet
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, France
Condition: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Language: French
Published by Rabat, 2001
Seller: FOLIOS LIMITED, Oxford, United Kingdom
US$ 13.82
Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Very Good. 177 pp., of French text, 123 pp., of Arabic text + 24 pp. (Supplement Bibliographique), No. 22-23, publisher's original wrappers, lightly rubbed at spine, otherwise copy in very good condition. Contibutors: Raymond Benhaim, Jean-Philippe Beja, Mohammed Labri Ben Othman, Mohamed Charfi, Abdesselam Cheddadi, Sodoro Cheresky, Abdou Filali-Ansary, Ahmed Herzenni, Zaki Laidi, Najib Ba Mohammed, Oliver Mongin, Mohammed Mouaqit, Abdellatif Moutadayene, Mohamed Tozy, and Malika Zeghal. #18857.
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture rigide. Condition: Bon état. . In-4 30,5 x 26,5 cm. Reliure de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 240 pp., nombreuses illustrations, plans et dessins. Exemplaire en très bon état. Poids sans emballage : 1550 grammes. Toutes les étapes importantes de l'histoire du train sont illustrées par des dessins très détaillés, la plupart en couleurs, des reproductions de lithographies, de gravures, de tableaux et d'aquarelles. Toutes les étapes importantes de l'histoire du train sont illustrées par des dessins très détaillés, la plupart en couleurs, des reproductions de lithographies, de gravures, de tableaux et d'aquarelles. in-4°.
Published by AMC, Paris
Seller: Black Canyon Books, Olathe, CO, U.S.A.
softcover. Condition: very good. 4to, Photographs, In French. Corner Bent, Bright Tight Copy Wiht Slight Wear To Spine Ends.
Published by L'Arc et Librairie Duponchelle
Seller: Ammareal, Morangis, France
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Livre reconditionné de bibliothèque. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Refurbished library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Published by Demain, J. Ferenczi et Fils, Paris, 1924., 1924
Un fascicule in-8°, broché.Bois originaux de C. Serveau, Picart Le Doux, R. Thiollière, P. Falké, G. Gasperini. Bon exemplaire. . [20189].
Publication Date: 1914
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, France
LYON, A. Rey et Cie, Imprimeurs-Éditeurs - 1914 - Br.24,5x16,5 - Couverture jaune titrée en noir; 80 pages (161 à 240); 4 figures en noir. (Collection Revue d'Histoire de Lyon - Études, Documents, Bibliographie - Tome 13 - Fascicule III - Mai-Juin 1914 - Paraissant tous les deux Mois, publiée sous la direction de S. Charlety). Bon état. François Ier à Lyon en 1516 (1 gravure) (suite et fin) (E. Baux, V.-L. Bourilly - 18 pages). La statue de "l'Homme de la Roche" - La légende de J. Cleberger (3 gravures) (E. Vial - 28 pages). L'établissement de la filature des soies en France et le rôle du gouvernement royal (suite et fin) (C. Ballot - 19 pages). Notes de biographie lyonnaise (M. Audin). Bibliographie. Français Revues.
Publication Date: 1914
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, France
LYON, A. Rey et Cie, Imprimeurs-Éditeurs - 1914 - Br.24,5x16,5 - Couverture jaune titrée en noir; (4) et 80 pages [1 à 80]; 6 figures en noir. (Collection Revue d'Histoire de Lyon - Études, Documents, Bibliographie - Tome 13 - Fascicule I - Janvier-Février 1914 - Paraissant tous les deux Mois, publiée sous la direction de S. Charlety). Bon état. La 2e Campagne des Fouilles de Fourvière (P. Fabia - 29 pages). David Cleberger et sa descendance (E. Vial - 12 pages). L'établissement de la filature des soies en France et le rôle du gouvernement royal (à suivre) (C. Ballot - 8 pages). Rapport de Cl. Bourgelat sur le Commerce de la librairie et de l'imprimerie à Lyon en 1763 (L. Moulé - 15 pages). L'Hôtel-Dieu de Lyon en 1523 et en 1911 (A. Croze - 4 pages). Bibliographie. Français Revues.
Publication Date: 1914
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, France
LYON, A. Rey et Cie, Imprimeurs-Éditeurs - 1914 - Br.24,5x16,5 - Couverture jaune titrée en noir; 80 pages [81 à 160]; 4 hors-texte hors pagination dont 3 fac-similés; 5 figures en noir. (Collection Revue d'Histoire de Lyon - Études, Documents, Bibliographie - Tome 13 - Fascicule II - Mars-Avril 1914 - Paraissant tous les deux Mois, publiée sous la direction de S. Charlety). Bon état. L'établissement de la filature des soies en France et le rôle du gouvernement royal (suite) (C. Ballot - 12 pages). Journal de Benjamin Cuendet, de Sainte-Croix (Suisse), officier de la garde nationale à Lyon (E. Moutarde - 31 pages). Les portraits de J. Cleberger (E. Vial - 9 pages). Claude Séraucourt graveur (1677-1756) (M. Audin - 17 pages). Notes sur l'élément allemand dans le protestantisme lyonnais du XVIIe au XIXe siècle (E. Stange - 5 pages). Bibliographie Français Revues.
Publication Date: 1907
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, France
LYON, A. Rey et Cie, Imprimeurs-Éditeurs - 1907 - Br.24,5x16,5 - Couverture jaune titrée en noir; 80 pages [321 à 400]. (Collection Revue d'Histoire de Lyon - Études, Documents, Bibliographie - Tome 6 - Fascicule V - Septembre-Octobre 1907 - Paraissant tous les deux Mois, publiée sous la direction de S. Charlety). Couverture défraîchie, mouillure. Bon état par ailleurs. L'École municipale lyonnaise en plein air (P. Vigne - 30 pages). Le "Précurseur" et la Révolution de Juillet (Buffenoir - 12 pages). La Contribution du Rhône à la défense nationale sous les trois premières Assemblées révolutionnaires (1791-1795) (suite et fin) (G. Perenet - 16 pages). Mémoire de Précy à Louis XVIII, sur la situation du Lyonnais, Forez et du Beaujolais (15 Novembre 1800) (C. Riffaterre - 16 pages). Bibliographie. Sociétés savantes. Chronique. Français Livres.
Published by Siam society, Bangkok, 1968., 1968
Une revue in-8°, brochée, couverture souple éditeur,pages 217-346. Nombreux articles avec photos et documents en noir dont 3 dépliants ( deux cartes et un tableau). TRES BON ÉTAT.
Seller: Forgotten Books, London, United Kingdom
US$ 22.58
Quantity: Over 20 available
Add to basketPaperback. Condition: New. Print on Demand. This book uniquely explores an extraordinary trial that took place in 1894 between a newspaper company and a prominent archbishop in Canada. The central figure of this trial is Archbishop Ãdouard-Charles Fabre, whose condemnation of the newspaper, Canada-Revue, and its refusal to withdraw its condemnation, resulted in a lawsuit brought against him by the newspaper's company. The author delves into the legal arguments, public discourse, and cultural context of this trial, providing insights into the complex relationship between church and state, freedom of the press, and the limits of ecclesiastical authority in the 19th century. The book analyzes the broader implications of this landmark case, highlighting the clash between religious and secular values, the struggle for press freedom, and the complex relationship between personal and public morality, offering a nuanced perspective on the historical development of these issues in Canada. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Language: French
Published by Paris Le Moniteur 2001, 2001
ISBN 10: 2281191508 ISBN 13: 9782281191509
Condition: Bon état. in-4, broché, couverture illustrée, 136 pp., nombreux plans et dessins en couleurs. Petit pli angulaire, sinon en très bon état.
CLERMONT-FERRAND, Imprimerie G. de Bussac - 1954 - F.25x16,5 - Fascicule en cahiers non agrafés sous couverture beige titrée en noir et rouge, dos carré titré; 72 pages [117 à 188]; iconographie photographique sur 2 feuillets hors pagination et figures in-texte en noir. (Collection Revue d'Auvergne - Tome 68 - N°5-6 - 1954 - Publiée par la Société des Amis de l'Université de Clermont - N° 366-367 de la collection). Bon état. Histoire de la Faculté des Lettres de Clermont-Ferrand (P. Janelle, 40 pages). La police du blé, du bois et du pain à Clermont, de 1696 à 1789 (C. Vigouroux, 28 pages). Actes de la Société des Amis de l'Université. Table des matières: Tome 68, année 1954. Français Revues.
Published by Pierre Lherminier Editeur, FilmEditions, 1976
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture souple. Condition: Bon état. In-8 broché 20,5 cm sur 20,5. 131 pages. Bon état d'occasion.
Couverture rigide. Condition: Très bon. Paris, Garnier Frères, 1910, 536 p. Tranché or. Noms et ex-libris d'anciens propriétaires, code 175.
Published by Les cahiers de médiologie, n° 5, Paris, Gallimard, 1998. In-8, broché, illustrations., 1998
[10638].
Hardcover. 4°, Bracelet en demi-cuir d'époque avec titre en relief doré au dos, légèrement émoussé et éraflé en bordure. 434 pages avec 14 planches et nombreuses illustrations monochromes dans le texte. Légèrement taché de brun partout, toujours en très bon état général. --- Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel, etwas randbestoßen und beschabt. 434 Seiten mit 14 Tafeln sowie zahlreichen einfarbigen Illustrationen im Text. Durchgehend schwach braunfleckig, insgesamt noch ganz gut erhalten. Porto ins Nicht-EU-Ausland ist deutlich teurer, bitte anfragen ! --- Postage to non-EU countries is significantly more expensive, please ask! --- Les frais de port vers les pays non membres de l'UE sont nettement plus chers, veuillez demander ! -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Tech.
Paris (8, rue Saint-Joseph). Montgredien & Cie, éditeurs, puis Jules Tallandier, successeur. Directeur artistique : Lucien Puech. In-4° broché. 18 numéros ont paru en 18 livraisons [19 selon Vasseur] en 1901-1903. Chaque numéro est entièrement consacré à un artiste, avec une présentation de Lucien Puech et de nombreuses reproductions en noir et en couleurs, in et surtout hors texte. Belle publication. (Vasseur, 13) Bel exemplaire.
[15552].
Presses de la Sorbonne Nouvelle, revue "Arzana" n° 1, septembre 1992, 103 pp., broché, bon état.Bibliothèque Marcelin Pleynet.
Published by L'inconscient, revue de psychanalyse, n° 3, Presses universitaires de France, juillet 1967. Un fascicule in-8°, broché., 1967
[19184].
Published by Apertura, revue de recherche psychanalytique, volume 1, Springer Verlag, 1987. Un volume in-8°, broché., 1987
[17342].