Reybaud Luis (33 results)
More imagesLanguage: Spanish
Published by Antonio Brusi, Barcelona 1849
- Hardcover
Seller: BALAGUÉ LLIBRERIA ANTIQUARIA, Santa Coloma de Farners, GI, SpainBALAGUÉ LLIBRERIA ANTIQUARIA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 34.73 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Piel De Época. Condition: Ejemplar Algo Cansado. 212 págs. Encuadernación de época en piel. Size: 22,5 x 15,5 cm.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Tip. de La Vanguardia, Barcelona 1901
- Hardcover
Seller: Campbell Llibres, Barcelona, B, SpainCampbell Llibres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 36.96
US$ 26.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Sin Sobrecubierta. Volumen completo y en buen estado con alguna mancha de humedad.
Published by La Novela Ilustrada
- Hardcover
Seller: Librería El Cárabo, Valencia, V, SpainLibrería El Cárabo
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.68
US$ 28.94 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Holandesa piel. 8º Marcas en las tapas. Papel algo tostado. 519 p Libro.
Language: Spanish
Published by Barcelona, Antonio Brusi 1849
- Hardcover
Seller: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, SpainLLIBRES del SENDERI
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.77
US$ 31.25 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bueno. (Literatura francesa. Novela. Siglo XIX). Barcelona, Imprenta de Antonio Brusi, 1849. 212 p. 1 h. Una ilustración b/n. 8º mayor. Encuadernado en cartoné - papel de aguas con lomo y puntas en pergamino mudo. Cortes pintados. Un poco de óxido. Firma de época. Buen ejemplar. JL13312.
Published by Imprenta de Antonio Brusi, 211 + 32 pgs 1849
- Hardcover
Seller: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, ArgentinaBuenos Aires Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 30.00
US$ 22.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Pleno cuero. Condition: Buen estado. 2 libros encuadernados en un solo volumen."Geronimo Paturot", la novela es de autoria de Luis Reybaud, mientras que a M.Guizot le corresponde el ensayo "De la democracia en Francia". Manchas de oxido en general que no afectan al texto. Etiqueta de libreria en guarda anterior. [Libro en Españo…l / Book in Spanish].
More imagesPublished by Imprenta Viuda de Luís Tasso, Barcelona
- Hardcover
Seller: Boxoyo Libros S.L., Cáceres, CC, SpainBoxoyo Libros S.L.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 45.84 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
18 cm. Holandesa editorial. Traducción de Joaquín Gracía-Bravo. Láminas color. Perfecto estado. 374pp. En español. Book in spanish. El pago contrarrembolso lleva un recargo de 3,25 euros.
Published by La Novela Ilustrada 1992
- Hardcover
Seller: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, SpainLibrería Vobiscum
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 35.82 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. La Novela Ilustrada. Madrid s/f. Cartone lomo piel. 19x12. 519 pp.

Published by Establecimiento Tipográfico de E. Jaramillo, Madrid 1891
- Hardcover
Seller: Librería Ofisierra, Galapagar, M, SpainLibrería Ofisierra
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 2.38
US$ 52.09 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Aceptable. Cubierta fatigada (foto). Hojas tostadas. Tapa dura (encuadernación no original). Libro.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Imprenta del Semanario y de la Ilustración, Madrid 1854
- Hardcover
Seller: Librería Llera Pacios, Segovia, SG, SpainLibrería Llera Pacios
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.06
US$ 69.45 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Holandesa. Condition: En buen estado. Ejemplar facticio que incluye dos ejemplares. - Primer libro: Portada, 164 p. - Gerónimo Paturot en busca de una posición social es una novela que describe las dificultades que una persona humilde, Gerónimo, enfrenta para ascender en la sociedad y alcanzar un estatus social más elevado. La n…ovela se centra en la búsqueda de una posición social a través de la ambición y la astucia, mostrando las diferentes estrategias que Gerónimo utiliza para lograrlo. - Segundo libro: La resurrección de Tadeo por Miguel Masson. - Imprenta de la Biblioteca Selecta. Madrid, 1852. Portada, 288 p.
- Softcover
Seller: Librería La Candela, Murcia, MU, SpainLibrería La Candela
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 2.38
US$ 46.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
.- Madrid. S.f. La Novela Ilustrada. 8º. 519 p. Rústica editorial . Falta parcial en la lomera. Literatura Extranjera, . . .
Language: Spanish
Seller: El Pergamí Vell (Sant Celoni), Sant Celoni, B, SpainEl Pergamí Vell (Sant Celoni)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 38.20 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Otros Colaboradores: Observaciones: Tapa Blanda. 1930?? Tapa dura. 519 p.

- Hardcover
Seller: Costa Llibreter, Vic, B, SpainCosta Llibreter
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.45
US$ 33.57 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
[1930] ? Vda Luis Tasso, Barcelona 2 vol. Trad. de Garcia Bravo. 374; 366 p. 18x12 cm. Enc. cartoné con lomo de tela Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas.(Jerónimo Paturot en busca de una posición social - Jerónimo Paturot en busca de la mejor de las repú, Jerónimo Paturot en busca d…e una posición social - Jerónimo Paturot en busca de la mejor de las repú).

Seller: Libros Ambigú, Madrid, M, SpainLibros Ambigú
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.01
US$ 35.88 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Normal. La Novela Ilustrada. Madrid 1907 18 x 12 cm., 519 pag. Rustica; correcto estado de conservacion. NOVELA . Ejemplares disponibles: 1 Normal.
More imagesLanguage: Spanish
- Hardcover
Seller: Nayco Libreria, Sevilla la Nueva - Madrid, M, SpainNayco Libreria
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.77
US$ 40.51 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Excelente. 10201. Encuadernación de tapa dura. Condición: Muy bueno. Edición Ilustrada. Jerónimo Paturot. Luis Reybaud. Imprenta de la viuda de Tasso. Ilustrado. En busca de la mejor de las repúblicas; En busca de una posición social. Luis Rebaud. Imprenta de Viuda de Luis Tasso, BARCELONA…, sin fecha, Tapa dura en tela con hierros a la plata, con ilustraciones a color.

Seller: Libreria 7 Soles, Galapagar, MA, SpainLibreria 7 Soles
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 36.92 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
1950 ?, Madrid, Edita La Novela Ilustrada, 519 paginas, 19x12, cubierta tapa dura, 400 gramos, buen estado.
Language: Spanish
- Hardcover
Seller: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, SpainLibrería Torreón de Rueda
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 35.77
US$ 50.93 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Aceptable. Falto de portada. Sin datos (pero Madrid. 1851. Imp. Semanario Pintoresco Español.) 29x21 cm. 83 págs. grabados, textoa dos columnas + 3 págs. con: PAN Y TOROS. Por Gaspar Melchor de Jovellanos. holandesa tela.
Published by Imp. Antonio Brusi. Barcelona, 1849 1849
- First Edition
Seller: FARRÉ Libreria Anticuaria, Barcelona, B, SpainFARRÉ Libreria Anticuaria
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 40.54
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
. 22 cm. 211 pág. Texto a dos columnas. Enc. en media piel, lomera estampada, cortes jaspiados, rozaduras en las puntas. Ligera marca de óxido en algunas páginas. Primera edición española. Palau 265358.
More imagesPublished by mprenta de la viuda de Tasso
- Hardcover
Seller: Bibliomania, Molins De Rei, B, SpainBibliomania
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 47.69
US$ 42.94 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bueno. Edición Ilustrada. Jerónimo Paturot. Luis Reybaud. Imprenta de la viuda de Tasso. Ilustrado. En busca de la mejor de las repúblicas; En busca de una posición social. Luis Rebaud. Imprenta de Viuda de Luis Tasso, sin fecha, Tapa dura en tela con hierros a la plata, con ilustracio…nes. 900 gramos. VER TODAS LAS FOTOS.
More imagesPublished by Imprenta de Viuda de Luis Tasso., Barcelona.
- Hardcover
Seller: Librería Castro, Barcelona, B, SpainLibrería Castro
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 63.66 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
I: Jerónimo Paturot en busca de una posición social. II: Jerónimo Paturot en busca de la mejor de las repúblicas. Traducción de Joaquín García - Bravo. Con láminas en colores. Frente a la vida, vanidades y ambiciones, poeta, industrial, periodista, escritor, filósofo, político, militar, etc. Agudezas, paradojas e ironías del ing…enuo Paturot. Ejemplares en buen estado de conservación. Editorial: Imprenta de Viuda de Luis Tasso. Holandesa de tela editorial decorada. Páginas: 372 y 364. Tamaño: 12,5x18. cm Edición: 193..
More imagesPublished by Imprenta del Semanario Pintoresco Español,, Madrid 1851
- Hardcover
- First Edition
Seller: Carmichael Alonso Libros, Cantabria, S, SpainCarmichael Alonso Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 89.42
US$ 25.47 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Holandesa piel. Condition: Bueno. 1ª ed. 22.5x32. Paginacíón individual para cada novela. Holandesa piel. . Catorce novelas románticas españolas y extranjeras. Las españolas principalmente aparecen aquí en su primera edición. La Hija del Sol es la primera obra publicada por Cicilia Bohl de Faber (Fernán Caballero); Jarilla es la… segunda obra de Carolina Colorado. Palau 21564. Mínima picadura (ya tratada) en el margen interior de 30 hojas, pero buen ejemplar. Español.

Published by Imprenta de viuda de Luis Tasso 193-?, Barcelona
- Hardcover
Seller: LIBRERÍA SOLAR DEL BRUTO, Puente Tocinos, Murcia, MU, SpainLIBRERÍA SOLAR DEL BRUTO
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.86
US$ 98.39 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa dura. Condition: Buen estado. 366 p., [2] p. de láminas color, 19 cm Traducción de Joaquín Bravo Español.
Language: Spanish
- Hardcover
Seller: ORTIZ MARCOS Libros Antiguos, Madrid, M, SpainORTIZ MARCOS Libros Antiguos
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.77
US$ 92.60 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy Bien. Madrid, Imprenta del Semanario y de la Ilustración,1854, 23x15 cm, 201, 164, 78 y 33 pp. Ligeros roces en cubiertas, perdida de la mitad de la última hoja de la última obra, correcto estado de conservación.

Published by Impr. De Viuda de Luís Tasso., Barcelona.
Seller: Librería Maestro Gozalbo, Carcaixent, V, SpainLibrería Maestro Gozalbo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.52
US$ 65.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: buen estado. 366 págs. Tapa dura, tela editorial, buen estado. Traducción de Joaquín García Bravo. s/f Fecha desconocida.
Seller: Llibreria Central, TREMP, L, SpainLlibreria Central
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 18.60
US$ 42.94 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Barcelona, Imprenta de Viuda de Luis Tasso, sin año de edición, 12x18 cms., 372+364 págs. Cartoné editorial. Ilustrados.
Published by Antonio Brusi,, Barcelona, 1849
Seller: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, L, SpainLlibreria Antiquària Els Gnoms
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 72.73
US$ 16.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
211pp. Interesante obra de crítica política.
Published by LA NOVELA ILUSTRADA C.1900, MADRID 1900
Seller: LIBRERÍA COCHERAS-COLISEO, San Lorenzo de El Escorial, M, SpainLIBRERÍA COCHERAS-COLISEO
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 68.35
US$ 25.47 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Paginas: 519,00 Idioma: ESPAÑOL.
Published by Imp. Antonio Brusi. Barcelona, 1849 1849
Seller: FARRÉ Libreria Anticuaria, Barcelona, B, SpainFARRÉ Libreria Anticuaria
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.53
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
. 23 cm. 211 pág. UN CUARTO PARA ALQUILAR POR MERY. Barcelona, 1848. 34 pág. MUJER Y TIGRE POR MR. MARC FOURNIER. bARCELONA, 1848. 65 pág. FOLLETINS DEL DIARIO DE BARCELONA DE AVISOS Y NOTICIAS. TOMO OCTAVO. Barcelona, 1846. 295 pág. Texto a dos columnas. Enc. en media piel, tejuelo, puntas. Planos y lomera rozados. Señal de óxi…do. Marca de caucho de anterior poseedor. *diferentes novelas de la Imp. A. Brussi enquadernadas en un solo volumen. Literatura. Novelas.
Published by Havana, Del Tiempo 1853
- Hardcover
Seller: NUDEL BOOKS, New York, NY, U.S.A.NUDEL BOOKS
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 875.00
US$ 7.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fair. Large 8vo, leather spine rubbed, green patterned boards rubbed along the edges, 385pp, 4 b&w comic plates.WORMING.MANY PAGES with browning scotch tape over holes, one missing some text at bottom.etc etc.,note of presentation dated 1950 tipped in, Havana book seller label, AS IS.should be seen.but a ve…ry scarce Cuban impring.vvbrm1/4.

Published by La novela ilustrada S/F aprox.1920, Madrid 1920
Seller: Librería Maestro Gozalbo, Carcaixent, V, SpainLibrería Maestro Gozalbo
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.08
US$ 65.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
519 rustica.
- Softcover
Seller: Libreria Anticuaria Camino de Santiago, León - Madrid, LE, SpainLibreria Anticuaria Camino de Santiago
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 45.30
US$ 56.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. 49019 Reybaud, Luis Vda. Luis Tasso, 366 págs. Sellos ant. Prop. Media piel nueva, 8º Soliciten fotos o más información.