Riccezza Giulio (58 results)

Author

Refine your search

  • Books (58)

to

Custom price range (US$)

to

  • Language: Spanish

    Published by Circulo De Amigos De La Historia, Madrid 1973

    • Hardcover

    Seller: Books to Die For, The Woodlands, U.S.A.Books to Die For

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 5.00

    US$ 5.50 shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Hardcover. Condition: Very Good. VG+ in embossed imitation leather boards, black spine with red embossed pattern, gilt embossed lettering. IN SPANISH. 245 pp. No noticeable rubbing; lettering and embossing very bright. Red ribbon book mark. Page edges lightly sunned. Bottom edge of front panel has small puncture and fraying. Spi

  • Language: Spanish

    Published by Circulo De Amigos De La Historia, Madrid 1973

    • Hardcover

    Seller: Books to Die For, The Woodlands, U.S.A.Books to Die For

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 5.00

    US$ 5.50 shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Hardcover. Condition: Very Good. VG+ in embossed imitation leather boards, black spine with red embossed pattern, gilt embossed lettering. IN SPANISH. 246 pp. No noticeable rubbing; lettering and embossing very bright. Red ribbon book mark. Page edges lightly sunned. Spine square, tight. Interior bright, clean. No marks. Appears

  • Language: Spanish

    Published by Círculo de Amigos de la Historia. 1973

    8422503336 / 9788422503330

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 7.12

    US$ 14.98 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : Este libro, titulado 'Los negros USA', es un estudio de Giulio Riccezza sobre la historia y los problemas raciales en Estados Unidos. Publicado en 1973 por Círculo de Amigos de la Historia, el libro ofrece un análisis de la segregación racial y la situación de la comunidad afroamericana en ese período. Co

  • Language: Spanish

    Published by Círculo de Amigos de la Historia. 1973

    8422503336 / 9788422503330

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - As new

    US$ 7.83

    US$ 14.98 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Como nuevo. : Este libro, titulado 'Los negros USA', es un estudio de Giulio Riccezza sobre la historia y los problemas raciales en Estados Unidos. Publicado en 1973 por Círculo de Amigos de la Historia, el libro ofrece un análisis de la segregación racial y la situación de la comunidad afroamericana en ese período. C

  • Published by Ediciones de Crèmille, Barcelona 1971

    • Hardcover

    Seller: Cartivana, Madrid, SpainCartivana

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 3.56

    US$ 16.72 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Holandesa. Condition: Very Good. Holandesa.

  • Language: Spanish

    Published by Círculo de amigos de la historia 1973

    8422503328 / 9788422503323

    • Hardcover

    Seller: Librovicios, Azanuy, SpainLibrovicios

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 5.04

    US$ 22.78 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Encuadernación de tapa dura. Condition: Bueno. 301 1973,Tapa dura,como nuevo.SINOPSIS:Este libro, escrito por alguien no hebreo, por un goy, en suma, es también, y sobre todo, fruto de una experiencia personal, de alrededor de un año transcurrido in loco. Será, pues, posible que alguna vez carezca de objetividad con respecto a u

  • Language: Spanish

    Published by Círculo de Amigos de la Historia 1971

    • Hardcover

    Seller: Llibres Bombeta, Terrassa, SpainLlibres Bombeta

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 5.88

    US$ 27.62 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien.

  • Language: Spanish

    Published by Círculo de Amigos de la Historia 1973

    8422503336 / 9788422503330

    • Softcover

    Seller: Libros Nakens, Vigo, SpainLibros Nakens

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 3.56

    US$ 31.26 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Tapa dura, buen estado de conservación, 245 pp.

  • Published by Círculo de amigos de la historia

    • Hardcover

    Seller: Librovicios, Azanuy, SpainLibrovicios

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 4.72

    US$ 22.78 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Condition: Bueno. 301 1971,Tapa dura.Expurgo biblioteca,sellos y códigos.Algo rozado.Fotografías.SINOPSIS:Las revueltas y el Black Power de los 60 Libros.

  • Language: Spanish

    Published by CIRCULO DE AMIGOS DE LA HISTORIA 1973

    8422503328 / 9788422503323

    • Hardcover

    Seller: LIBRERÍA COCHERAS-COLISEO, San Lorenzo de El Escorial, SpainLIBRERÍA COCHERAS-COLISEO

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 11.12

    US$ 25.38 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Paginas: 245,00 Idioma: ESPAÑOL.

  • Language: Spanish

    Published by Circulo de amigos de la Historia 1973

    8422503336 / 9788422503330

    • Softcover

    Seller: El Boletin, Barcelona, SpainEl Boletin

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 10.69

    US$ 27.68 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Tapa blanda. Condition: Bueno. edicion 1973, 244 paginas con ilustraciones en b/n, tapa dura sin sobrecubierta, en buen estado.

  • Language: Spanish

    Published by Circulo de amigos de la historia 1973

    8422503328 / 9788422503323

    • Hardcover

    Seller: Libros Antuñano, Santander, SpainLibros Antuñano

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 4.75

    US$ 34.60 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Cartoné. Condition: Bien. POR FAVOR CONSULTE NUESTRAS CONDICIONES DE VENTA Y ENVIO.

  • Language: Spanish

    Published by Los Amigos de la Historia 1973

    8422503328 / 9788422503323

    • Hardcover

    Seller: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, SpainLibrería Vobiscum

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 5.94

    US$ 35.70 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. Barcelona 1973. Los Amigos de la Historia. Problemas Candentes de Nuestra Historia. Piel. 253 pp. 18x12. Ilustrado. Cinta punto de lectura.

  • Language: Spanish

    Published by Los Amigos de la Historia 1973

    8422503336 / 9788422503330

    • Hardcover

    Seller: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, SpainLibrería Vobiscum

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 5.94

    US$ 35.70 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. Barcelona 1973. Los Amigos de la Historia. Problemas Candentes de Nuestra Historia. Piel. 253 pp. 18x12. Ilustrado. Cinta punto de lectura.

  • Language: Spanish

    Published by Circulo de amigos de la Historia 1973

    8422503328 / 9788422503323

    • Hardcover

    Seller: Mercado de Libros usados de Benimaclet, Valencia, SpainMercado de Libros usados de Benimaclet

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 5.94

    US$ 41.88 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Tapa dura. Condition: Bien.

  • Published by Circulo de amigos de la Historia

    • Softcover

    Seller: El Boletin, Barcelona, SpainEl Boletin

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 9.50

    US$ 27.68 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Tapa blanda. Condition: Bueno. edicion 1971, 245 paginas, tapa dura.

  • Published by Circulo de Amigos de la Historia

    • Softcover

    Seller: El Boletin, Barcelona, SpainEl Boletin

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 10.69

    US$ 27.68 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Tapa blanda. Condition: Bueno. edicion 1971, 245 paginas, tapa dura.

  • Published by Circulo de amigos de la historia

    • Softcover

    Seller: El Boletin, Barcelona, SpainEl Boletin

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 10.69

    US$ 27.68 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Tapa blanda. Condition: Bueno. edicion 1971, 244 paginas con ilustraciones, tapa dura.

  • Published by Circulo de Amigos de la Historia

    • Softcover

    Seller: El Boletin, Barcelona, SpainEl Boletin

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 10.69

    US$ 27.68 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Tapa blanda. Condition: Bueno. edicion 1971, 245 paginas, con fotos en b/n, tapa dura con algun roce en cantos, en general buen estado.

  • Seller: EL RINCÓN ESCRITO, Villanueva de las Carretas, SpainEL RINCÓN ESCRITO

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 7.13

    US$ 14.99 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Edita Circulo de Amigos de la historia Editores, Madrid, no referencia la fecha, años 70, simil piel ilustrada, 8º, 242 p., 289 g., cinta de lectura, ilustraciones fuera de paginación, Firma y fecha anterior poseedor en todo lo demás muy buen estado. historia.

  • Language: Spanish

    Published by Circulo de amigos de la Historia 1973

    8422503336 / 9788422503330

    • Hardcover

    Seller: Mercado de Libros usados de Benimaclet, Valencia, SpainMercado de Libros usados de Benimaclet

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 11.88

    US$ 41.88 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Tapa dura. Condition: Bien.

  • Published by Círculo de Amigos de la Historia 1973

    • Hardcover

    Seller: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, SpainLibrería Vobiscum

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 5.94

    US$ 35.70 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Condition: Bueno. Madrid 1973. Ed. Círculo de Amigos de la Historia. Colec. Problemas candentes de la Historia. 245pp. 18x12. Cartoné.

  • Published by Circulo Amigos de la Historia 1971

    • Hardcover

    Seller: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, SpainLibrería Vobiscum

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 5.94

    US$ 35.70 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Condition: Bueno. Ed. Circulo Amigos de la Historia. Problemas Candentes de la Historia. Madrid 1971. Holandesa. 18x12. 246 pp. Muy ilustrado.

  • More images
    • Hardcover

    Seller: Saturnàlia Llibreria, Barcelona, SpainSaturnàlia Llibreria

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 9.50

    US$ 26.49 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Encuadernación de tapa dura. Condition: Aceptable. Círculo de amigos de la historia, Problemas candentes de la historia, 1971. Castellano. Tapa dura.

  • Published by Círculo de Amigos de la Historia. 1971

    • Hardcover

    Seller: Alcaná Libros, Madrid, SpainAlcaná Libros

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 1.07

    US$ 46.14 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    tapa dura. Condition: Bien. Sociografía. Estudios descriptivos (308(=96:73)) Los negros U.S.A Círculo de Amigos de la Historia. Madrid. 1971. 18 cm. 234 p., 6 h. Encuadernación en tapa dura de editorial ilustrada. Colección 'Problemas Candentes de la Historia'. Afronorteamericanos. Situación social . Cubierta deslucida. (=339151

  • Published by Círculo de Amigos de la Historia. 1971

    • Hardcover

    Seller: Alcaná Libros, Madrid, SpainAlcaná Libros

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 1.44

    US$ 46.14 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    tapa dura. Condition: Bien. Sociografía. Estudios descriptivos (308(=96:73)) Los negros U.S.A Círculo de Amigos de la Historia. Madrid. 1971. 18 cm. 234 p., 6 h. Encuadernación en tapa dura de editorial. Colección 'Problemas Candentes de la Historia'. Afronorteamericanos. Situación social . (=3320244=) PK157.

  • Published by Círculo de Amigos de la Historia. 1971

    • Hardcover

    Seller: Alcaná Libros, Madrid, SpainAlcaná Libros

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 1.44

    US$ 46.14 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    tapa dura. Condition: Bien. Sociografía. Estudios descriptivos (308(=96:73)) Los negros U.S.A Círculo de Amigos de la Historia. Madrid. 1971. 18 cm. 234 p., 6 h. Encuadernación en tapa dura de editorial ilustrada. Colección 'Problemas Candentes de la Historia'. Afronorteamericanos. Situación social . Cubierta deslucida. (=330999

  • Published by Círculo de Amigos de la Historia. 1971

    • Hardcover

    Seller: Alcaná Libros, Madrid, SpainAlcaná Libros

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 3.00

    US$ 46.14 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    tapa dura. Condition: Bien. Sociografía. Estudios descriptivos (308(=96:73)) Los negros U.S.A Círculo de Amigos de la Historia. Madrid. 1971. 18 cm. 234 p., 6 h. Encuadernación en tapa dura de editorial. Colección 'Problemas Candentes de la Historia'. Afronorteamericanos. Situación social . (=3558138=) VO117.

  • Published by Circulos de Amigos de la Historia., Madrid, 1971

    Seller: Libreria Lopez de Araujo, RIVAS VACIAMADRID, SpainLibreria Lopez de Araujo

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 3.32

    US$ 34.60 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    18 x 12 cm., 244 pag. LEA LAS CONDICIONES DE ENVIO DE LA LIBRERÍA. Simil piel con dorados, buen estado de conservacion.

  • Published by Círculo de Amigos de la Historia. 1971

    • Hardcover

    Seller: Alcaná Libros, Madrid, SpainAlcaná Libros

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 4.01

    US$ 46.14 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    tapa dura. Condition: Bien. Geografía e historia (953"1967"), Geografía e historia (956.94"19") Círculo de Amigos de la Historia. Madrid. 1971. 18 cm. 246 p., 5 h. lám. Encuadernación en tapa dura de editorial. Colección 'Problemas candentes de la Historia'. Conflicto árabe-israelí. Política y gobierno . (=3320242=) PK157.