Language: Italian
Published by Hardpress Publishing, 2013
ISBN 10: 1314707124 ISBN 13: 9781314707120
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: Italian
Published by Hardpress Publishing, 2013
ISBN 10: 1314707124 ISBN 13: 9781314707120
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 18.83
Quantity: 15 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Federaz. It. delle Biblioteche Popolari, 1915
Seller: libreria biblos, Diano castello, IM, Italy
rilegato. Condition: Buono (Good). Editore: Federaz. It. delle Biblioteche PopolariAnno: 1915Copertina e misure: libro cartonato, 11x17 cm ca.; 177 pp., due cartine ripiegate, alcune illustrazioniCondizioni: copertine con macchia di umidità al margine lungo (come da immagine) tale macchia, in minore interessa le prime e ultime due pagine bianche. Interno molto buono. Timbro di appartenenza alla rpima pagina.Non esitate a contattarci per ulteriori informazioni, foto o problemi. Posizione : 21H-59 MR . Book.
US$ 28.32
Quantity: 15 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Condition: New.
Language: Italian
Publication Date: 1912
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Heft, Condition: Gut. 28 Seiten; Der hier angebotene Sonderdruck ist informativ und kurz gehalten. Er stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt neben einem Stempel handschriftliche Vermerke auf dem Frontblatt. Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. ITALIENISCH; Aufgrund der Rarität und des geringen Umfangs des Werkes bitten wir um Verständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 60.
Published by G.B. Paravia & C., 1938
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italy
First Edition
Brossura. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16°; 45 pagine. Brossura editoriale figurata. Interno fresco. Con VIII Tavole in Appendice.
Published by Milano:, 1908
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.
Condition: Good. 15 pp., Relazione presenta al IX Congresso Internazionale di Geografia (Ginevra - 1908) ; text becoming age toned, self wrappers frayed at spine, inscribed but not signed by the author in year of publication . omagio dell'A. , - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Language: Italian
Publication Date: 1912
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Heft; Condition: Gut. 47 Seiten; Der hier angebotene Sonderdruck stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt neben einem Stempel handschriftliche Vermerke auf dem Frontblatt. Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. ITALIENISCH; Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 100.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
US$ 37.96
Quantity: 15 available
Add to basketHRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Bologna, Successori Monti 191.
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
In 8°, bross., pp. 38, prec. prop. nella bross. Qualche giallitura sparsa.
US$ 25.55
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Federazione Italiana delle Biblioteche Popolari, 1915
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina macchiata e logorata Condizioni dell'interno: costa interna rovinata.
Published by Milano, Federazione italiana delle biblioteche popolari, Milano, 1913
Seller: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, Italy
Condition: Buono (Good). Mm. 156x105. Pp. 144, [2] cc. di tavv. geogr. in b/n. Presenti [2] tavv. a colori e 42 illustrazioni fotografiche. Alle cc. 15-18 presenti restauri manuale con nastro adesivo, carta di sguardia e frontespizio presentano segni a penna. Rilegato editoriale con titolo al dorso e alla copertina anteriore. Dorso lievemente brunito, piccole macchie al piatto anteriore. Il volume appartiene alla collezione "Biblioteca della Università popolare milanese e della Federazione italiana delle biblioteche popolari. Serie A: Corsi organici d'insegnamento". Book.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie dorso allentato Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Milano, Federazione italiana delle biblioteche popolari, Milano, 1913
Seller: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, Italy
Condition: Buono (Good). Mm. 156x105. Pp. 144, [2] cc. di tavv. geogr. in b/n. Presenti [2] tavv. a colori e 42 illustrazioni fotografiche. Rilegato editoriale con titolo al dorso e alla copertina anteriore. Lievi mancanze alle cuffie. Il volume appartiene alla collezione "Biblioteca della Università popolare milanese e della Federazione italiana delle biblioteche popolari. Serie A: Corsi organici d'insegnamento". Book.
Published by Ist. Italiano Arti Grafiche, Bergamo, 1904
Seller: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, Italy
(Fascicolo I°: Geografia generale - Europa e Italia in generale) 8° carton. edit. pp. 70, più 36 carte a colori e ill. in fine. Ediz. ridotta. Solo il I° fasc. 0,7.
US$ 30.95
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Published by , Federazione Italiana delle Biblioteche Popolari, 1913
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
rilegato. Condition: Good. prima. La Libia. La copertina presenta usuali segni del tempo, interno ingiallito ma ben tenuto. 144 Buono (Good) . Book.
Published by IST.ITALIANO D'ARTI GRAFICHE, BERGAMO, 1905
Seller: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, TA, Italy
Rilegato. Condition: molto buono. 8°,PP.80+32,EDIZIONE RIDOTTA,LEG.EDIT.MZ.TELA,LE PARTI DEL MONDO ECCETTO L'EUROPA, PER LE SCUOLE SECONDARIE, IN BUONO STATO.
Published by , The American Geographical Society, 1915
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Good. prima. I compiti della geografia come scienza e particolarmente su le descrizioni e le terminologie morfografiche e morfogenetiche, secondo Giuseppe Ricchieri. Brossura editoriale lievemente stanca ai bordi, interno pulito e ben tenuto. 75 Buono (Good) . Book.
Published by , The American Geographical Society, 1915
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Good. prima. I compiti della geografia come scienza e particolarmente su le descrizioni e le terminologie morfografiche e morfogenetiche, secondo Giuseppe Ricchieri. Brossura editoriale con lievi segni del tempo ai bordi, interno pulito e ben tenuto. 75 Buono (Good) . Book.
Published by , Federazione Italiana delle Biblioteche Popolari, 1913
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
rilegato. Condition: Good. prima. La Libia, con illustrazioni, due carte geografiche in nero e due a colori. Serie A: corsi organici d'insegnamento, nozioni di geografia. La copertina rigida riporta usuali segni del tempo, interno pulito e ben tenuto. 144 Buono (Good) . Book.
Published by PRESSO LA FEDERAZIONE ITALIANA DELLE BIBLIOTECHE, 1915
Edizione del 1915 di questa monografia sulla guerra mondiale del Prof. Giuseppe Ricchieri.All'inizio mappa a colori ripiegata dell'Europa politica e Stati e possedimenti.Alcune mappe e foto in bianco e nero.All'interno: ampiezza e cause fondamentali dell'attuale configurazione, Caratteristiche dell'espansione coloniale della SPagna e del Portogallo, Olanda, Gran Bretagna e Francia, Russia e Stati Scandinavi, Turchia, La Germania sua eespansione commerciale e coloniale, Belgio, Sttai Uniti e Giappone, Il principio di nazionalità, Le principali questioni nazionali della guerra attuale, L'Italia di fronte alla guerra attuale ecc.In buone condizioni.Coperta editoriale in buone condizioni generali con lievi usure ai margini e dorso. Legatura in buone condizioni. Pagine in buone condizioni con rare fioriture. In 16. Dim. 16x11,5 cm. Pp. 177+XI+(2). Edition of 1915 of this monography about the world war by Prof. Giuseppe Ricchieri. At the beginning folded coloured map of politic Europe and States and colonies. Some maps and black and white photos. In good conditions. Editorial cover in good conditions lightly worn in the extremities. Binding in good conditions. Pages in good conditions with occasional foxings. In 16. Dim. 16x11,5 cm. Pp. 177+XI+(2).
Published by Bergamo, Istituto Italiano d'Arti Grafiche, 1912, 1912
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
in-8°, pp. 93-(2) seguite da 56 tavole geografiche a colori e il suo indice. Cartonato edit. figurato al piatto ant. con tracce del tempo e d'uso; alcune note e segnature all'interno.
Published by Istituto Italiano D'arti Grafiche, 1913
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata e macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Published by IST. ITALIANO D'ARTI GRAFICHE, 1909
Seller: L'Angolo del Collezionista di B. Pileri, Rignano Flaminio, RM, Italy
Condition: Good. Fascicolo III "Le parti del Mondo eccetto l'Europa" X ristampa nuovamente riveduta e messa al corrente dei fatti e dati più recenti. Edizione ridotta per le Scuole Secondarie del Regno. 31 belle tavole geografiche a colori di cui molte a doppia pagina. 16x23; pp.80 + le tavole. Cartonato editoriale con dorso in tela. Leggere fioriture al dorso e restauro dell'angolino basso esterno della copertina. Qualche spunta e sottolineatura a matita a poche pagine. 16x23; pp.80 + le tavole. Buonissimo stato. , Book.