Language: French
Published by NOUVELLES EDITIONS LATINES, PARIS, 1965
Seller: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, Belgium
Signed
BROCHE. Condition: Bon. 156 pages, envoi autographe. Signé par l'auteur.
Language: French
Published by Librairie Plon, 1939
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
Couverture souple. Condition: Bon. Coll. "In Hoc Signo". Christianisme. V + 242 p. Lettre liminaire de S. E. le cardinal Verdier Archevêque de Paris. Abbé André Richard Docteur en Théologie Aumônier du Collège Sainte-Barbe. 4e mille. 12x19,5 cm. 242 p. Broché. Bon état. Couverture légèrement défraîchie insolée. Papier légèrement bruni. Ancien livre de bibliothèque (cachets, cotes, étiquette sur le 1er plat). Pli net en pied du 4e plat. Dos légèrement insolé. in-12°.
Published by Editions Pierre Téqui, Paris, 1971
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Etat moyen. in-8 Description :Tampon, 126 pages Langue : français.
Published by Paris, Nouvelles Editions Latines, 1965., 1965
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
Signed
12 x 19, 156 pp., broché, bon état (couverture légèrement défraîchie; cachets du collège jésuite Saint Stanislas à Mons). Envoi de l'auteur.
Published by Procure générale, Paris, 1939
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Agrafé. Condition: Etat satisfaisant. In-12 Description :16 pp. Collection "Sint unum". Couverture légèrement insolée et piquée. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Published by Alsatia, Paris, 1938
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Agrafé. Condition: Etat moyen. In-12 Description :71 pp. Quelques soulignements et annotations au bic. Couverture insolée et piquée. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Couverture souple. Condition: bon. RO20061185: 1965. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 156 pages. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Published by Almanach de Brioude
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Brioude 2006. 1 Volume/1. -- Parfait état -- Broché cousu. Format in-8°( 22,5 x 14 cm ).------- 433 et 3 pages avec tableaux , dessins et cartes.**************************** SOMMAIRE : Hommage à M. l'Abbé Pierre Cubizolles (A. Fournier-Montgieux - 4 pages). André Brustel (R. Chany - 5 pages). Discours prononcé par M. le sous-préfet Éric Cluzeau, à l'occasion de l'inauguration de la place Marcel Sereyjol, le 14 avril 2005 (12 pages). A propos du coffret d'Auzon (G. Fournier - 6 pages). L'abbaye de Blesle, précurseur du modèle clunisien? (L. Charton - 14 pages). Blesle et la Haute-Auvergne à l'époque romane - Note sur un chapiteau voyageur (P. Moulier - 17 pages). Des marques lapidaires sur une pierre d'angle de la chapelle "Notre-Dame de Chassignolles" (A. Brustel - 17 pages). Le roi Charles VI, sai Julien et Brioude (C. Astor - 32 pages). Seguin de Badefol - La prise de Brioude en 1363, un document d'époque (P. Bergot - 7 pages). La tragique histoire d'Anne Soule (P. Richard - 38 pages). La justice seigneuriale à Saint-Vert au XVIIIe siècle (F. Challet - 22 pages). De Saint-Germain-l'Herm à Versailles, l'itinéraire d'un prêtre auvergnat: Benoît Grellet (1726-1815) (seconde partie) (X. Lochmann - 48 pages). Le vingtième et ses particularités brivadoises (C. Gaillard -9 pages). Lafayette, champion de l'émancipation des Noirs (P. Fontanon - 51 pages). Les Gueyffier de Brioude nés entre 1746 et 1774 (suite et fin) (C. Hantz - 42 pages). Louis et Jean Pomier (N. Darpoux - 10 pages). Souvenirs d'une enfance villageoise (R. Durif - 21 pages). Livres reçus. Éphémérides 2005. Liste des membres adhérents.
Couverture rigide. Condition: bon. RO20169570: 1971. In-8. Cartonné. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos abîmé, Intérieur frais. 126 pages - quelques photos en noir et blanc hors texte - dos desolidarisé - 1 signet conservé - nombreux surlignements au fluo rose, bleu et jaune dans le texte - nombreux soulignements au stylo rouge dans le texte - 1 annotation sur la page de garde. . . . Classification Dewey : 200-RELIGION.
Published by IMP. JOSEPH, 1979
Couverture souple. Condition: bon. RO20163195: 1979. In-18. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 45 pages - 1er plat illustré en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 200-RELIGION.
Couverture souple. Condition: bon. RO30060278: 1958. In-12. Broché. Etat du neuf, 1er plat abîmé, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 157 pages. Envoi de l'auteur. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Couverture souple. Condition: bon. R150157810: 1958. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement pliée, Coiffe en pied abîmée, Intérieur acceptable. 157 pages. Quelques illustrations en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture souple. Condition: bon. R260176072: 1938. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. partiel. décollorée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 71 pages. . . . Classification Dewey : 230-Christianisme. Théologie chrétienne.