Ricossa Sergio (142 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.98
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Seller: Libreria El Dia, Tijuana, MexicoLibreria El Dia
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 26.00
US$ 5.95 shippingShips from Mexico to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New. DICCIONARIO DE ECONOMIA.

Language: Italian
Published by Editoriale Nuova, Milano 1980
- Softcover
Seller: FABRISLIBRIS, Milano, ItalyFABRISLIBRIS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.31
US$ 15.55 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrossura. Condition: in ottime condizioni. Copertina morbida. Formato in.16 (13x20 cm). Pagg. 165. Ottimo stato.

- Hardcover
Seller: FABRISLIBRIS, Milano, ItalyFABRISLIBRIS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.49
US$ 15.55 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. Condition: in ottime condizioni. sovraccoperta. Collana Storia e società. Tela editoriale. Sopraccoperta. Formato in.8 (14x21 cm). Pagg. XVI, 264. Lievi segni alla sopraccoperta. Ottimo stato.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 18.76
US$ 20.38 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Es un verdadero clásico contemporáneo lo que edita Unión Editorial a veinte años de distancia de su primera publicación por parte del Istituto Bruno Leoni. El fin de la economía, ensayo sobre la perfección, da testimonio de la extraordinaria capacidad con la que Sergio Ricossa sabe indag…ar sobre las cuestiones económicas en toda su implicación teórica: aceptando afrontar los interrogantes filosóficos e incluso teológicos que, a menudo, terminan por sacar a la luz las discusiones acerca de la moneda o el valor. El fin de la economía es una abierta denuncia del tipo de economía política que ha dominado el siglo xx, bajo el lema de la planificación, del inflacionismo keynesiano y socialdemócrata, de la voluntad de reglamentar todo lo reglamentable. Al examinar la continua reducción de los espacios de libertad individual, Ricossa reconduce la cotidiana arrogancia del economista a una visión filosófica bien precisa: el perfectismo. Programación y redistribución son, entonces, el producto de mitologías modernas (pero, en parte, sempiternas) encaminadas a negar los límites mismos del hombre. Hija de la incapacidad de captar la grandeza de lo humano justamente en su miseria, la ambición de la perfección se traduce así en la rebuscada construcción de un mundo en el que, sin márgenes de libertad, van desapareciendo las oportunidades de crecer y enriquecerse, así como de vivir y aprender. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.75
US$ 20.74 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Es un verdadero clásico contemporáneo lo que edita Unión Editorial a veinte años de distancia de su primera publicación por parte del Istituto Bruno Leoni. El fin de la economía, ensayo sobre la perfección, da testimonio de la extraordinaria capacidad con l…a que Sergio Ricossa sabe indagar sobre las cuestiones económicas de toda su implicación teórica: aceptando afrontar los interrogantes filosóficos e incluso teológicos que, a menudo, terminan por sacar a la luz las discusiones acerca de la moneda o el valor. LIBRO.

Language: Spanish
Published by SIGLO VEINTIUNO EDITORES., MÉXICO. 1990
- Hardcover
Seller: LIBRERÍA CASTREJÓN., Madrid., SpainLIBRERÍA CASTREJÓN.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.74
US$ 16.71 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa dura. Condition: Bien. 17X24 CM. 640 PÁGINAS. ENCUADERNACIÓN EDITORIAL CARTONÉ. BUEN ESTADO GENERAL.
More imagesLanguage: Italian
Published by Il Giornale NaN
- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.51
US$ 24.18 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Fine. Farbtonänderung.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.68
US$ 20.74 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: MOLTO BUONO. Bari, Laterza cm.14x21, pp.240, legatura ed.in tutta tela,soprac.fig.a col. Collana Storia e Società. A cura di Piero Melograni e Sergio Ricossa.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.74
US$ 27.54 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Nuevo.

Published by RIZZOLI 1996
Seller: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, ItalyLibreria Rita Vittadello
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 16.13 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketN. PAG. - 245 - CARTONATO CON SOVRACCOPERTA ILL. - OTTIMO.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 11.87
US$ 20.68 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: NEW.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 11.87
US$ 20.68 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 18 available
Condition: NEW.
More images- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 32.54
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.
More images- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 8.81
US$ 24.18 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken; Farbtonänderung. Questo volume non è un manuale di economia. Non ci sono grafici, né espressioni algebriche o complesse equazioni. A Ricossa non è mai mancata la maestria nell'uso degli strumenti…matematici. Ma qui è impegnato in un compito più profondo. Egli ci spiega anzitutto in che cosa consista il problema economico; e lo fa coincidere con la condizione di scarsità. È questa la sua prima acquisizione, utilizzata poi per misurarsi con varie altre questioni: per scardinare l'idea della possibilità di un mondo privo di economia e per gettare luce sul problema del valore, per evidenziare l'illusorietà di ogni agognato "stato stazionario" finale, per chiarire la funzione e l'importanza dell'innovazione e dell'imprenditorialità, per sottoporre a vaglio critico l'egualitarismo distributivo, per metterci in guardia dall'invadenza statale e dagli inganni monetari, per tentare di individuare le condizioni che rendono possibile lo sviluppo economico. Ma l'elencazione non è completa: perché Ricossa è consapevole del fatto che "lo studioso specialista, se in parte è una necessità, per il resto è una iattura". E fornisce perciò ampi squarci di quel che avviene fuori dall'economia. Il lettore viene in tal modo condotto attraverso un suggestivo itinerario, in cui le questioni economiche vengono collocate nel più generale paesaggio della vita.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 13.53
US$ 20.68 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: NEW.

- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.75
US$ 32.95 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuevo. Es un verdadero clásico contemporáneo lo que edita Unión Editorial a veinte años de distancia de su primera publicación por parte del Istituto Bruno Leoni. El fin de la economía, ensayo sobre la perfección, da testimonio de la extraordinaria capacidad con la que Sergio Ricossa sabe indagar sobre las cuestiones…económicas de toda su implicación teórica: aceptando afrontar los interrogantes filosóficos e incluso teológicos que, a menudo, terminan por sacar a la luz las discusiones acerca de la moneda o el valor.

Published by Milano, Rizzoli 1993. 1993
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.49
US$ 31.11 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-8° pp. 106, bross. edit.
More imagesLanguage: Italian
Published by Rizzoli 1994
- Softcover
Seller: Llibres Bombeta, Terrassa, SpainLlibres Bombeta
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.25
US$ 27.60 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Bien.

Published by Milano, Editoriale Nuova 1980. 1980
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.68
US$ 31.11 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-16° gr. pp. 165, bross. edit. ill.

Published by Milano, Editoriale Nuova 1978. 1978
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.68
US$ 31.11 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-16° gr. pp. 141, bross. edit. ill.
More imagesPublished by Edizioni Scientifiche Einaudi
- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.12
US$ 34.57 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rad…a fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.

Published by Di Renzo Editore, Roma 1997
- Hardcover
Seller: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, ItalyCoenobium Libreria antiquaria
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 31.11 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buono (Good). In 8, cm. 15 x 21, pp. 70, due grafici nel testo. Brossura editoriale illustrata. In ottime condizioni. Collana: Dialoghi - Uomo e societa'. Questo libro nasce da un dialogo: una lunga intervista nella quale un'interlocutore anonimo ha posto domande, formulato critiche, ecc. Per espressa volonta' dell'…autore il dialogo e' stato riportato fedelmente, senza alcuna correzione. Book.

Published by Rizzoli, Milano 1991
- Hardcover
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.43
US$ 28.81 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCartonato con sovracoperta. 287 9788817840927 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con ingiallimento e macchie di polvere. Tagli ingialliti e con tracce di polvere.Pagine leggermente ingiallite.

I nuovi economisti Il Mercato contro lo Stato Analisi critiche e nuove idee economiche
a cura di Jean-Jacques Rosa e Florin Aftalion - prefazione di Sergio Ricossa
Published by SugarCo Edizioni 1979
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria Tara, Roma, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 6.53
US$ 40.33 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: quasi ottimo. Politica ed Economia Economia e Capitalismo Historical and Political studies Politics and Economics Economy and Capitalism Fatti e misfatti 76 bross. edit. ill., firma d'appartenenza - prima edizione it. - trad. di Claudio Castellacci OTTIME CONDIZIONI.

- Hardcover
Seller: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, ItalyLibro Co. Italia Srl
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.47
US$ 24.20 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. Condition: fine. A cura di Ricossa S. e Melograni P.Bari, 1988; ril., pp. 244, cm 14x21.(Storia e Società). Libro.

- Softcover
Seller: Piazza del Libro, Trebaseleghe, ItalyPiazza del Libro
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.18
US$ 54.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuovo. Dettagli LibroSku: PZZLB9638ISBN: 9788872925386Titolo: Un Secolo Di Ritratto Fotografico In ItaliaAutore: Sergio RicossaEditore: Alinari IdeaAnno: 2010Pagine: 0Formato: Brossura.

- Softcover
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.68
US$ 32.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Buone.

- Softcover
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.68
US$ 32.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.