Righetti Piero (12 results)

Published by Arti Grafiche F.lli Palombi, Roma, 1999
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 8.34
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: COME NUOVO. Roma, Arti Grafiche F.lli Palombi cm.14x21, pp.213, brossura.
More imagesPublished by Arti Grafiche F.lli Palombi - Roma
- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.15
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fine. Il cofanetto (se previsto) è complessivamente integro e ben conservato, può presentare minime tracce d'uso e piccole imperfezioni.Sovraccoperta complessivamente integra e ben conservata, può presentare minime imperfezioni quali lievi gualciture o piccoli strappetti senza mancanze.Copertina complessivamente integ…ra e ben conservata. Può presentare piccoli strappetti senza mancanze, o lievi gualciture.Dorso complessivamente integro. Può presentare minimi strappetti e le tracce di una educata consultazione.Tagli complessivamente ben conservati; possono presentare una leggera brunitura e fioriture trascurabili.L'interno è complessivamente ben tenuto, può presentare un naturale invecchiamento della carta ed una educata consultazione.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Ottimo (Fine). Book.

Published by senza editore 1984
- Softcover
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 6.56
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: buono. Poesia Italiana Fiction and Poetry Poetry Italian Poetry bross. edit. ill. con bandelle, dorso muto - data di stampa presunta OTTIME CONDIZIONI.

Published by Arti grafiche f.lli Palombi, ROMA 1999
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.15
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: OTTIMO USATO. ITALIANO Brossura editoriale in cartoncino flessibile, con piccola piega alle punte e lievissimi segni di usura dovuti soprattutto a scaffalatura, all'interno pagine in buonissimo stato di conservazione, presenza di un'onda al frontespizio, alcune sottolineature a matita alle pagine 11, 12 e 24. Numero p…agine 213.

Published by S.D.
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.77
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Coperta muta con sovraccoperta con risvolti con titoli e illustrazione solo al piatto, leggermente brunita e sfilacciata ai margini inferiori. Tagli e pagine appena ingialliti, quest'ultime ben conservate. Nel volume non è presente ne l'editore ne la data di edizione. Numero Pagine 92.
More imagesPublished by , Senza editore 2000
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 27.42
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura Copertina flessibile. Condition: Good. Copertina flessibile leggermente ombrata presenta lievi segni d'uso ai margini, taglio regolare leggermente imbrunito, pagine pulite imbrunite lievemente Copertina flessibile 109 Buono (Good) . Book.
More imagesPublished by , Senza editore 2002
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 27.42
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura Copertina flessibile. Condition: Good. Copertina flessibile leggermente ombrata presenta lievi segni d'uso ai margini, taglio regolare leggermente imbrunito, pagine pulite imbrunite leggermente Copertina flessibile 108 Buono (Good) . Book.

Published by Arti Grafiche F.lli Palombi - Roma, ROMA 1999
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.15
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Edizione fuori commercio. Buono stato, coperta in cartoncino patinato, punte appena sollevate e sfregate, cerniera stretta, tagli e pagine ottimamente conservate. Numero Pagine 213.

Published by s. e. S. D., ROMA
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.92
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e…/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Dedica con presunta firma autografa al risguardio anteriore, tiratura limitata, copia n. 125 di 500 esemplari. Numero pagine 112.

Published by Tip. "Ripoli" - Tivoli S. D., TIVOLI
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 14.30
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Stato discreto, coperta illustrata in cartoncino goffrato semimorbido, tracce di fioritura sparsa, bordo appena sfregato, lievi bruniture, tagli e margini delle pagine poco bruniti, pagine in buono stato. Numero Pagine 63.

- Softcover
Seller: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, ItalyLibreria sottomarina - Studio Bibliografico
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Molto buono (Very Good). Esterni lievemente ambrati dal tempo. Interni puliti, senza scritte né sottolineature. Legatura salda. Book.
More imagesdocumenti d'arte d'oggi 1956/57 raccolti a cura del Mac/Espace
Acquaviva, Giovanni - Balestrini, Nanni - Birolli, Renato - Degand, Leôn - Di Salvatore, Nino - Dorfles, Gillo - Galvano, Albino - Guglielmini, Giuseppe - Kaiserlin, Giorgio - Mazzon, Galliano - Monnet, Gianni - Oggero, Alberto - Passoni, Franco - Perilli, Achille - Radaelli, Antonio - Radice, Mario - Ragghianti, Carlo L. - Righetti, Renato - Rizzardi, Alfredo - Sanesi, Roberto - Sanguineti, Edoardo - Santi, Piero - Tullier, Antonino - Valsecchi, Marco
Published by New York: George Wittenborn, Inc., 1957
- Softcover
- First Edition
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Switzerland°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3,294.76
US$ 28.93 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. 4° - un-paginated - Color & B/w original Lithographs, Serigraphs, Montages, tipped-in Plates and reproductions, by Andersen, Baj, Barisani, Berti, Bordoni, Bozzola, Brunetti, Capogrossi, Carolrama, Colombo, Conte, Dangelo, Dorfles, Lucio Fontana, Frunzo, Galvano, Grossi, Levi-Montal…cini, Mazzon, Meneguzzo, Monnet, Monnini, Moretti, Munari, Nativi, Nigro, Novelli, Nuti, Pessina, Poli, A. Pomodoro, G. Pomodoro, Radice, Reggiani, Regina, Rho, Scanavino, Soldati, Somaini, Varisco, Veronesi & Vigevani/Jung. printed in various coloured papers. Text in Italian language. Original covers (Veronesi). Lower spine missing 2 cm., otherwise in very good condition.