Rigon Antonio (42 results)

Franciscana. Bollettino della Societa internazionale di studi francescani, II.
Merlo, Grado Giovanni, Jacques Dalarun, Antonio Rigon (u.a.):
Published by Spoleto, Centro italiano di studi sull'alto Medioevo 2000
Seller: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, GermanyAntiquariat Dennis R. Plummer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.60
US$ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. VI, 28 Einband leicht berieben. Innenfalz mit Papierrückständen. Stellenweise dezente Bleistift-Anstreichungen (!). Sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: Italian
Published by Società Cooperativa Tipografica 1978
- Softcover
Seller: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, ItalyCooperativa Sociale Insieme
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.94
US$ 25.36 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrossura. Condition: buono. Saggio storico‑documentario nel quale Antonio Rigon analizza una deposizione testimoniale finora trascurata relativa al beato Luca Belludi (frate francescano e discepolo di sant'Antonio di Padova) datata 1275, mettendo in luce un importante documento di fonte medievale utile per la biografia ed il pro…cesso di culto del beato. Codice scritto a penna in copertina.
Language: Italian
Published by Istituto per la storia ecclesiastica padovana 1961
- Softcover
Seller: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, ItalyCooperativa Sociale Insieme
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.12
US$ 25.36 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrossura. Condition: buono. Studio storico che ricostruisce i luoghi visitati dal vescovo Gregorio Barbarigo durante le sue visite pastorali, offrendo uno spaccato della realtà religiosa e sociale del territorio nel Seicento.

- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 15.44
US$ 20.75 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: NUOVO. Roma, Viella cm.14x21, pp.288, 8 tav.bn.ft. brossura con copertina figurata a colori. Collana I Libri di Viella,31. Questo volume analizza l'Antonio francescano, la sua vita, la sua collocazione nel francescanesimo, il suo patronato sulla città di Padova, per ripercorrere, infine, alcuni momenti della storiogra…fia antoniana del Novecento, che conobbe una fase di rinnovato fervore a partire dalla sua proclamazione a santo dottore della Chiesa (1946).
Language: Italian
Published by Neri Pozza 1995
- Hardcover
Seller: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, ItalyCooperativa Sociale Insieme
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.87
US$ 25.36 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRilegato. Condition: quasi ottimo. Dust Jacket Condition: molto buono. Studio storico sulla vita liturgica e devozionale legata al Santo di Padova, con analisi dei ministeri e delle pratiche religiose nel lungo periodo dal Medioevo all'età contemporanea. EDIZIONE LIMITATA 450 ESEMPLARI.
Language: Italian
Published by Neri Pozza 1995
- Hardcover
Seller: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, ItalyCooperativa Sociale Insieme
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.87
US$ 25.36 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRilegato. Condition: quasi ottimo. Dust Jacket Condition: molto buono. Studio storico sulla vita liturgica e devozionale legata al Santo di Padova, con analisi dei ministeri e delle pratiche religiose nel lungo periodo dal Medioevo all'età contemporanea. EDIZIONE LIMITATA 450 ESEMPLARI.

Published by ISTITUTO PER LA STORIA ECCLESIASTICA PADOVANA 192
Seller: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, ItalyLibreria Rita Vittadello
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.81
US$ 16.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketN. PAG. 163 - BROSSURA - OTTIMO - EX LIBRIS IN ANTEPAGINA.
Language: Italian
Published by il poligrafo 2002
- Softcover
Seller: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, ItalyCooperativa Sociale Insieme
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.25
US$ 25.36 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrossura. Condition: molto buono. Collana di Storia e cultura veneta - Atti del Convegno Castello di Monselice 28 maggio 2000.

Published by Padova, Istituto per la storia ecclesiastica padovana, Padova 1972
- Hardcover
Seller: libreria minerva, Padova, Italylibreria minerva
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 34.59 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketleg. bross. Condition: Buono (Good). in ottavo leg. bross. pp. 164 Buono (Good) Buon es., leggera brunitura del dorso, pagine intonse. Book.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 22.56
US$ 20.69 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: NEW.

Published by Roma, Viella, Roma 2002
- Hardcover
Seller: libreria minerva, Padova, Italylibreria minerva
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 16.62
US$ 34.59 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketleg. bross. Condition: Good. ill. in bianco e nero f. t. in ottavo leg. bross. pp. 288 Buono (Good) Buon es. Book.

- Hardcover
Seller: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, FranceLibrairie Le Trait d'Union sarl.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.62
US$ 41.27 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Treviso, Canova, 2009. In-4 cartonnage éditeur sous jaquette ill. en coul., 378 pp. sur deux colonnes, très nbr. ill. photogr. en noir et coul. dans le texte + 1 CD Rom. Bibliographie, index. /82D Etat de neuf.

Published by Il Poligrafo casa editrice 2002
- Softcover
Seller: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, ItalyLibreria BACBUC - Studio bibliografico
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 21.37
US$ 44.96 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrossura. Condition: ottimo. Collana "Carrubio", 1. Un volume di 289 pagine, brossura editoriale illustrata. Dimensioni: 16x24 cm. Ottime condizioni. 15 figure in b/n fuori testo, alcune figure in b/n nel testo. Atti del Convegno, Castello di Monselice, 28 maggio 2000.

- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.87
US$ 48.42 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: OTTIMO USATO. Rapporti ABI ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Curatore: Landi, A.;Rigon, A. Numero pagine 240. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.

Published by Viella s.r.l., Roma, 2002
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.57
US$ 24.15 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketin brossura. 210x140mm, 288pagine, fotografie b/n, Coperchio con patta. Ottimo stato. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.56
US$ 40.35 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: New. "Carrubio. Collana di storia e cultura veneta" - Brossura editoriale con bandelle, 289 pagine, tavole in nero fuori testo. Copia in stato di nuovo. Book.

- Hardcover
Seller: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, ItalyLibro Co. Italia Srl
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 42.86
US$ 24.21 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 3 available
Rilegato. Condition: new. Roma, 2022; ril., pp. 268, cm 12x24.(Storia e Letteratura. 318). Tra memorialistica e storiografia, con una scrittura limpida che unisce il rigore del saggio e la piacevolezza della narrazione e attraverso i profili di quattordici studiosi italiani e stranieri, il libro disegna il ritratto di una genera…zione di storici che nell'ultimo mezzo secolo hanno contribuito al rinnovamento della ricerca storica nei metodi e nei contenuti, in particolare nel settore della storia religiosa e sociale del Medioevo. Segue una lunga intervista all'Autore nella quale la ricostruzione di un percorso individuale diventa racconto corale di una parte significativa di storia della società e della cultura italiana dal secondo dopoguerra ad oggi. Libro.

Published by Monselice, Canova, Monselice 1994
- Hardcover
Seller: libreria minerva, Padova, Italylibreria minerva
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 47.50
US$ 34.59 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketleg. cart. con sovraccoperta. Condition: Good. ill. a colori e in bainco e nero. in quarto leg. cart. con sovraccoperta pp. 694 Buono (Good) Buon es. Book.

Published by Istituto per la storia ecclesiastica padovana, Padova 1988
Seller: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, ItalyLibreria BACBUC - Studio bibliografico
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.44
US$ 44.96 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCollana "Fonti e ricerche di storia ecclesiastica padovana", XXII. Un volume di 371 pagine, brossura editoriale con sovracoperta illustrata. Dimensioni: 17x24 cm. Doppia firma di possesso alla pagina di occhiello, sottolineature a matita nel testo, per il resto ottime condizioni. V tavole in b/n nel testo e fuori testo.

Published by Viella, Roma 2002
Seller: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, ItalyLibreria BACBUC - Studio bibliografico
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.81
US$ 44.96 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketUn volume (21 cm) di 288 pagine, con 8 figure fuori testo in fine. Invio autografo dell'Autore alla pagina di occhiello. Brossura editoriale illustrata, nella collana I libri di Viella (31). Ottime condizioni.

- Hardcover
Seller: Brook Bookstore, Milano, ItalyBrook Bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 44.59
US$ 32.27 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: new.

Published by Comune di Monselice 1994
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 34.19
US$ 32.16 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente strappata Condizioni dell'interno: Buone.

Published by Comune di Monselice - Canova 1994
- Hardcover
- First Edition
Seller: Libreria Tara, Roma, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 52.25
US$ 40.35 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: buono. Italia Settentrionale Local History Northern Italy I centri «minori» del Veneto 1 in 4°, tela edit. con titoli al piatto e al dorso e sovrac. ill. - prima edizione - riccamente illustrato in b.n. e a colori nel testo, sguardie illustrate OTTIME CONDIZIONI.

Studi e documenti ezzeliniani. Ezzelino dalla signoria all'impero. Ezzelino e la Chiesa. Ezzelino e la Società del Territorio. Ezzelino e le città della Marca. Ciclo de conferenze 1987.
CRACCO, Prof. Giorgio. - RIGON, Prof. Antonio. - COLLODO, Prof. Silvana. - BORTOLMI, Prof. Sante.
Published by Comune di Romano d'Ezzelino, Sezione Cultura e Ricerca Storica, Ezzelino, 1987
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 44.29
US$ 24.15 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket220x145mm, X - 140pagine, in brossura. Copertine con alette. Ottimo stato. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

- Softcover
Seller: Piazza del Libro, Trebaseleghe, ItalyPiazza del Libro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 27.20
US$ 54.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Come Nuovo. Rimanenza di magazzino, libro nuovo che presenta lievi difetti di copertina Dettagli LibroSku: PZZLB18387ISBN: 9788831793971Titolo: Fondazioni, politiche immobiliari e investimenti nello sviluppo localeAutore: Antonio RigonEditore: MarsilioAnno: 2007L'interesse di sondare l'impegno delle fondazioni di orig…ine bancaria per gli interventi immobiliari nell'ambito dei progetti per lo sviluppo locale deriva da una passata tradizione delle banche all'investimento immobiliare ma soprattutto dalla possibilità di investimento offerto dalla promulgazione di uno specifico decreto legislativo. La Fondazione di Venezia ha avviato una specifica indagine finalizzata a una prima ricognizione su questo fenomeno. Nel volume da un lato alcuni saggi illustrano il quadro di riferimento istituzionale, normativo, economico e strategico in cui operano le fondazioni, dall'altro si documenta lo stato dell'arte con delle schede di documentazione realizzate con il contributo delle singole fondazioni.

Disegni di Canova del Museo di Bassano - Milano, Biblioteca Trivulziana, Castello Sforzesco marzo-aprile 1982
Canova, Antonio - Argan, Giulio Carlo - Barbieri, Franco - Rigon, Fernando - Bologna, Giulia - Terenzi, Claudia - Tognoli, Carlo
Published by Milano: Electa , 1982 1982
- Hardcover
- First Edition
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Switzerland°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 70.97
US$ 28.82 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Near Fine. 1st Edition. Sm.4° - 155pp - 225 reproductions of the drawings. Exhibition catalogue: Antonio Canova (1757-1822) Italian Neoclassical sculptor, famous for his marble sculptures. Often regarded as the greatest of the Neoclassical artists. First edition, text in It…alian language. Original Binding and dust-jacket. In Very good condition.
Published by S.luogo, Canova edizioni, 2009 2009
Seller: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, ItalyLIBRERIA ACHILLE
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 41.56
US$ 31.01 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4 legatura editoriale e sovracoperta pp.378 illustrazioni a colori e bianco nero nel testo. Cd in allegato.
Published by Société des Bollandistes 2006
- Softcover
Seller: Societe des Bollandistes, Bruxelles, BelgiumSociete des Bollandistes
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 83.12
US$ 24.23 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Add to basketSoft cover. Condition: New. No Jacket. x-324 p. + 32 pl.

- Softcover
Seller: Luigi De Bei, PREGANZIOL, ItalyLuigi De Bei
Contact seller2-star sellerCondition: Used - As new
US$ 47.50
US$ 42.66 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Dust Jacket Condition: Comme neuf. Annali di Architettura - Rivista del Centro Internazionale di Studi di Architettura Andrea Palladio Numero 1 -1989,Intr.di André Chastel/Articoli di Elena Bassi/Decio Gioseff/Fernando Rigon/Fernando Marias/Kurt W.Forster e altri.Mialno 1989 Electa - Pag…ine 146 ills. language : Italian,french and spanish text - Codice Articolo 011001.

- Softcover
Seller: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, ItalyEDITORIALE UMBRA SAS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 41.56
US$ 53.03 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuovo. Bross., pp 400, ill. - ISBN: 9788898079681.