Language: German
Published by Zürich, Vlg. Art. Institut Orell Füssli, 1914
23 x 16 cm. Condition: Sehr gut. VII, 317 Seiten Leineneinband in sehr gutem Zustand, innen wie außen tadellos. Der Umschlag hinten mit einem kleinen Randeinriss. Innen tadellos. Bitte beachten Sie unsere Bilder. Büro 8 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 735.
Published by Hans Huber Bern, 1942
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Condition: very good. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 240 Seiten. Seiten- und Fußschnitt unregelmäßig. Einband lichtverfärbt.
Published by Hans Huber Bern, 1942
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Condition: very good. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 240 Seiten. Einband lichtverfärbt.
Language: English
Published by E. A. Hofmann, Zurich, 1944
Seller: Hellertown Books, Hellertown, PA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Good. No Jacket. 43 numbered pages.
Published by Verlag von Gustav Fischer
Condition: Fair. Acceptable condition. German. Slightly dampstained. Owner's name on title page. From the collection of John Gach (1946-2009), a bibliophile and a nationally known bookseller who specialized in rare books devoted to the human sciences. (mediterranean islands, botany, vegetation).
Language: German
Published by Druck- und Verlag: Art. Institut Orell Füssli. Zürich., 1914
Condition: Gut. VIII; 317 S. Seiten durchgehend leicht gebräunt; sowie durchgehend leicht fleckig sowie wasserwellig. Mit schwarz/weiß Abbildungen. Diese teilweise ganz- und doppelseitig. Auf der 3ten Seite mit einer kleinen Bleistifteintragung. Dunkelgrünes Vorsatzpapier. Dunkelblauer Kopfschnitt. Dieser leicht angestaubt sowie leicht fleckig. Aus dem Inhalt: Von Teilnehmern der Schweizerischen Naturwissenschaftlichen Studienreise, Sommer 1912. Hochtouren und Erstbesteigungen im westlichen Kaukasus; auf der grusinischen Heerstraße nach Tiflis; die Kalkmückensteppe um Sarepta; durch Russisch-Hocharmenien; über den Kumbaschipass zu den nordkaukasischen Mineraöbädern und auf den Kasbek uvm. deu B14-02-03F|114|8408CB Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 23 x 16 cm. Bedruckte original Halbleinwand. Vorder- und Rückendeckel minimal fleckig sowie leicht angestaubt.
Language: German
Published by Bern, Verlag Hans Huber,, 1943
Seller: Antiquariat Kirchheim, Lehrte, Germany
Condition: Gut. Zweite, unveränderte Auflage. Seiten 129 bis 240 (für diese Lieferung so komplett) mit vereinzelten Farbtafeln sowie zahlreichen Schwarz-weiß-Abbildungen und Karten, betitelt. Orig.-Karton - guter Zustand - 1943. HM 4335 Buchversand erfolgt aus Deutschland. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Published by Bern / Leipzig. Bircher. 1926., 1926
Seller: Antiquariat am Flughafen, Berlin, Germany
Softcover. goldgeprägte Originalleinenband. gr. 8°. XI, 566 Seiten. mit LXXX Tafeln (einige in Farbe) und 95 Abbildungen im Text. leicht angebrochen. mit Farbkopfschnitt. sehr gutes Exemplar. in deutscher Sprache.
Published by Bern - Leipzig, Verlag Ernst Bircher AG, 1926, Auflage: 1., 1926
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Switzerland
Leinen, gebunden; grünblauer Einband, Rückengoldprägung mit Ornamenten / Anz. Seiten: 566 / 18 x 25 cm / mit 80 teils farbigen Tafeln und 94 Schwarzweissabbildungen im Text / Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren; Einband geringfügig berieben, Papier etwas gebräunt, Schnitt fleckig und mässig gebräunt, Vorsätze und Titelblatt stockfleckig, Besitzereintrag auf Titelblatt Mit Beiträgen von Pfarrer K. Linder und Dr. H. Weilenmann; Inhalt: Von Mitteleuropa ins Mittelmeergebiet; Die Grenzen der Mittelmeerregionen; Korsika; Am Golf von Neapel; Der Ölbaum, das Wahrzeichen der Mittelmeerländer; Wallis; Spanien; Von Oran nach Colomb-Béchar (Sahara); Palermo, die Perle Siziliens; Alte Griechenstädte in Sizilien und Süd-Italien; Kreta; Nochmals auf der Minosinsel; Erinnerungen an Griechenland; Ägyptisches Leben und Wunder; Götter und Nil; Allah und Maschinen; Der Kampf um die Freiheit; Ägyptisches Sinnbild Sprache: de.
Published by Bern und Leipzig, Verlag Ernst Bircher Aktiengesellschaft, 1926, Auflage: 1., 1926
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Switzerland
Leinen, gebunden; roter, goldgeprägter Einband, Farbkopfschnitt / Anz. Seiten: 566 / 17,8 x 24,7 cm / mit 80 Farbtafeln und 95 Illustrationen im Text / Zustand: sehr gut, geringe Gebrauchsspuren; Papier leicht gebräunt Mit Beiträgen von Pfarrer K. Linder und Dr. Weilenmann Sprache: de.
Published by Bern, Verlag Hans Huber, 1946, Auflage: 1., 1946
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Switzerland
Leinen, gebunden; grüner, goldgeprägter Einband, Farbkopfschnitt, mit farbig illustriertem Schutzumschlag / Anz. Seiten: 656 (S. 437-1093 der Gesamtausgabe) / 17,5 x 24,8 cm / mit zahlreichen, teils mehrfarbigen Abbildungen auf Tafeln sowie Karten und Abbildungen im Text / Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren; Papier etwas wellig, Schutzumschlag berieben, bestaubt und wellig Sprache: de.
Published by Bern, Verlag Hans Huber, 1948, Auflage: 1., 1948
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Switzerland
Leinen, gebunden; grüner, goldgeprägter Einband, Farbkopfschnitt, mit farbig illustriertem Schutzumschlag / Anz. Seiten: 322 (S. 1095-1418 der Gesamtausgabe) / 17,5 x 24,8 cm / mit zahlreichen, teils mehrfarbigen Abbildungen auf Tafeln sowie Karten und Abbildungen im Text / Zustand: sehr gut, geringe Gebrauchsspuren; Schutzumschlag etwas berieben. Sprache: de.
Language: German
Published by Verlag Hans Huber, Bern
Seller: AMSELBEIN - Antiquariat und Neubuch, Bad Fischau - Brunn, Austria
Leinen mit SU. Condition: Akzeptabel. Alle Schutzumschläge sind beschädigt und abgegriffen. Band 2 mit flecken am seitlichen Schnitt. Sonst sehr guter Zustand. Alle Bände mit Namenseintrag. Band 1:1943 / Band 2: 1946 / Band 3: 1948.
Language: German
Published by Verlag Hans Huber, Bern 1943,1946 und 1948. (Band 1 in 2. unveränderter Auflage). XVI, 436, XV, S. 437 - 1093 und VIII, S. 1095 - 1408. Original-Leinenbände. Band I und II mit Schutzumschlag. Lex-8°, 1948
Seller: Antiquariat im Lenninger Tal, Lenningen, Germany
Condition: Sehr gut. Die Bände 2 und 3 in Erstauflage. *Schutzumschlag von Band 1 mit kleiner Beschädigung am unteren Kapital. Sonst sehr gute Exemplare mit minimalen Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 4000.