Rinoldi (28 results)

Published by Sansoni Editore, Firenze 1985
- Hardcover
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 28.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartonato con sovracoperta. Dizionari pratici Numero di tavole: 0 pp.287 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con lievi segni di usura ai bordi e agli angoli. Pagine lievemente ingiallite.Testo in Lingua Italiana.

Published by Sansoni Ed., Firenze, 1985
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 20.76 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: MOLTO BUONO. Firenze, Sansoni Ed. cm.12x19, pp.288, legatura ed.soprac.fig.col.

Published by Bononia University Press 2010
- Softcover
Seller: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, ItalyArca dei libri di Lorenzo Casi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 35.53
US$ 12.11 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: COME NUOVO. Catelli Nicola, Iacoli Giulio e Rinaldi Paolo (a cura di): Verba tremula. Letteratura, erotismo, pornografia .Collana Il Varco. Bononia University Press, 2010 In-8 (Cm 21 x 15), pp. 260, brossura editoriale. Come nuovo.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 30.48
US$ 20.71 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: NEW.

Published by , Sansoni 1985
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.77
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato. Condition: Good. Sovraccoperta in buone condizioni. Pagine appena ingiallite con piccole fioriture e segni a Buono (Good) . Book.
Published by Sansoni 1985
- Hardcover
- First Edition
Seller: Corner of a Foreign Field, Tokyo, TOKYO, JapanCorner of a Foreign Field
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 50.00
US$ 12.00 shippingShips from Japan to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. 1st Edition. 1985.Hardcover.Very good,very good.287 pages.Text in Italian.Ships from Japan.Usually ships in 1-2 working days.

Published by E.L.S.A., Editoriale Laniera s.p.a., ROMA 1958
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.26
US$ 48.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. IVED. ITALIANO Opera incompleta, un solo volume di due, IV edizione riveduta con un aggiornamento di Alberto Airoldi sulla tintura delle fibre sintetiche, pagine con bruniture attorno ai testi per il tempo ed anche per la qualità della carta, con illustrazioni in nero nei testi, leggera traccia di vecchia… umidità al bordo laterale delle ultime pagine, brossura editoriale flessibile, brunita al dorso e lungo i margini dei piatti, con qualche impronta al posteriore, strappetti e qualche mancanza ai bordi. Numero pagine 480.

Published by Milano, Giuffrè, Milano 1984
- Softcover
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 47.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Buono (Good). ST1097EBrossura editoriale,volume in buone condizioni, dedica autografata sulla prima pagina, lievi segni di usura causati dal fattore tempo sulla copertina, legatura salda120 pagine circa Copertina come da fotoTitolo completo: Autografato! Ambito d'attività delle Comunità euro…pee, competenze dell'organo parlamentare, poteri d'azione dell'individuo. Book.

- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.50
US$ 48.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Leggere abrasioni alla copertina, qualche minuta fioritura. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.

Vecchie e nuove famiglie nel dialogo tra corti europee e giudici nazionali Atti del Convegno, Catania, 29 maggio 2014
Antonio Ruggeri, Dino Rinoldi, Valentina Petralia, a cura di
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.50
US$ 48.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. Jus gentium europaeum ITALIANO Brossura editoriale in cartoncino flessibile, dalla copertina leggermente annerita. Buonissimo lo stato di conservazione, pagine perfettamente tenute, ossidate da tonalità seppia, come i tagli. Presentazione di Nicoletta Parisi. Volume n. XIX ( 19 ) della collana. Numero pag…ine 426.

- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.01
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: New. Brossura editoriale di 213 pagine. Libro in condizioni di nuovo. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Published by Editoriale Laniera, Roma-Biella 1950
- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, ItalyStudio Bibliografico Michelotti
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 32.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
(Tratta di tutti i sistemi di tintura su lana, seta, cotone, fibre articiali, lino, canapa, juta.ecc.) 8° mezza pelle poster. (conserv. le copp. origg.), volumi 2, pp. 480; 456. Molte figure n.t. 2.

- Softcover
Seller: Librisline, valentano, VT, ItalyLibrisline
Contact seller3-star sellerCondition: Used - As new
US$ 16.52
US$ 47.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Used: Like New. Libro nuovo, la copertina riporta lievi segni di giacenza. Consegna 24/48 ore 68 o6.
Published by E.L.S.A. Editoriale Laniera S. A., Roma-Biella 1950
- Softcover
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, ItalyBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 48.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Volume: 2 24x17 cm., in brossura, pp. 480 (1); 455; 44 figure nel testo, di cui alcune bis, diverse tabelle, 2 tavole ripiegate "Analisi." numerazione pagine separata, numerazione figure e capitoli continua tra i 2 volumi, Indice generale dei 2 volumi in fine del secondo, in italiano; piccole mancanze e lacerazioni ai dorsi, qua…lche pagina allentata, leggere sottolineature in matita su alcune pagine, ma buon esemplare. Allegata fotocopia dell'Indice generale.

Seller: Fábula Libros (Librería Jiménez-Bravo), MADRID, M, SpainFábula Libros (Librería Jiménez-Bravo)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.37
US$ 32.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Milano, 1988, 24x17 cm, XV+105 págs.

Seller: Fábula Libros (Librería Jiménez-Bravo), MADRID, M, SpainFábula Libros (Librería Jiménez-Bravo)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.37
US$ 32.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Torino, G. Giappichelli editore, 1996, 24x17 cm, XX+277 págs.

Published by Associazione Fascista dell'Industria Laniera Italiana, BIELLA 1934
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 14.26
US$ 48.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. II ED. ITALIANO Opera incompleta, vol. II. Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine po…trebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. Annotazione al frontespizio. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 483.
Published by Lattes, Torino 1910
- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, ItalyStudio Bibliografico Michelotti
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 59.41
US$ 32.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
8° mezza tela poster. pp. 801, con 2 tavole su doppia pag. (analisi delle tinte) e 32 figure incise n.t. Alcune note a lapis e legg. tracce d'uso ma buon esempl. 0,7.

Salimbene de Adam : filologia, arte, storia :
Alberzoni, Maria Pia; Brunetti, Giuseppina; Centenari, Margherita; D'Arcangelo, Potito; Dolso, Maria Teresa; Gensini, Niccolo; Gentile, Marco; Milanesi, Giorgio; Moglia, Maddalena; Rinoldi, Paolo; Voce, Stefania; Zaggia, Massimo; Zanichelli, Giuseppa Z
- Softcover
Seller: Libreria già Nardecchia s.r.l., Rome, RM, ItalyLibreria già Nardecchia s.r.l.
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 35.64
US$ 49.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: NEW. Roma: Viella, 2024 9791254692196 I libri di Viella 515 488 N vol.: 1, N pag.: 316, Peso: 488, L: 20.9, W: 15.1 La Cronica di Salimbene de Adam gode ormai stabilmente di grande fortuna critica presso un vasto pubblico, non solo accademico, per la verve linguistica, l'acume interpretativo, la novità di un testo che… mescola elementi di cronaca tradizionale ad altri più personali e idiosincratici. I saggi qui riuniti, frutto di un convegno tenutosi a Parma per celebrare gli ottocento anni della nascita di Salimbene, toccano i principali e tradizionali nuclei di interesse della Cronica: lo studio del contesto storico viene arricchito da indagini sul profetismo salimbeniano, mentre l'indagine sulle fonti e sugli auctores alterna analisi filologica e letteraria. Un gruppo di interventi, dedicato alla Parma di Salimbene, approfondisce il quadro sociale, artistico e urbanistico della città al tempo del cronista; chiude la biografia intellettuale del parmigiano Giuseppe Tonna, traduttore di Salimbene. Il volume comprende inoltre un'Appendice che aggiorna i dati del codice diplomatico salimbeniano. La Cronica di Salimbene de Adam gode ormai stabilmente di grande fortuna critica presso un vasto pubblico, non solo accademico, per la verve linguistica, l'acume interpretativo, la novità di un testo che mescola elementi di cronaca tradizionale ad altri più personali e idiosincratici. I saggi qui riuniti, frutto di un convegno tenutosi a Parma per celebrare gli ottocento anni della nascita di Salimbene, toccano i principali e tradizionali nuclei di interesse della Cronica: lo studio del contesto storico viene arricchito da indagini sul profetismo salimbeniano, mentre l'indagine sulle fonti e sugli auctores alterna analisi filologica e letteraria. Un gruppo di interventi, dedicato alla Parma di Salimbene, approfondisce il quadro sociale, artistico e urbanistico della città al tempo del cronista; chiude la biografia intellettuale del parmigiano Giuseppe Tonna, traduttore di Salimbene. Il volume comprende inoltre un'Appendice che aggiorna i dati del codice diplomatico salimbeniano. Gentile, Marco, Rinoldi, Paolo.

Published by E.L.S.A. EDITORIALE LANIERA S. A., ROMA - BIELLA 1950
Seller: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, ItalyStampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 54.22 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Vol. in -8 (17 x 24,2 cm.), brossura editoriale verde chaira con titoli in nero e rosso sul piatto e al dorso, velina trasparente di protezione, pp. 480, (2) con 23 fig. in nero nel testo. Timbro di antica appartenenza sul frontale ant. della copertina, nel complesso in buone condizioni. 3. EDIZIONE riveduta ed aggiornata.
Published by S. Lattes e C., Torino 1919
Seller: Pietro Panizzi Libraio, Giulianova, TE, ItalyPietro Panizzi Libraio
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 34.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8°; m. pergamena del tempo con tit manoscritto al dorso (segni d'uso); pp. VI-801; con 32 figure n.t. e 2 tavv. a doppia pagina f.t. in fine; collana Biblioteca tecnico-industriale; prima edizione. Rarissime e insignificanti fioriture marginali, in esemplare molto ben conservato.

Published by Associazione Fascista Dell'industria Laniera Itali 1934
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 57.98
US$ 32.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Published by Lattes, Torino 1919
Seller: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItalyCoenobium Libreria antiquaria
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 59.41
US$ 31.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8, pp. VI + 801 + (1b) con 2 tavv. su doppia pagina con analisi delle tinte a fibre vegetali e di quelle a fibre animali e ill. in nero n.t. Numerose annotazioni a lapis n.t. Legatura in mz. pl. con filetti oro al dorso. ITA.
Published by per Girolamo Murerio MDCCXCV (1795), Udine 1795
- Softcover
Seller: il Bulino libri rari, Torino, , Italyil Bulino libri rari
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 463.37
US$ 27.68 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Segue al frontespizio - Accademia che danno i Nobb. Sigg. Tommaso Rinaldi Udinese e Co. Bonaventura Manzoni di S. Vido, nel collegio diretto da' Chierici Regolari di S. Paolo, esponendosi a soddisfare a tutti gli esposti quesiti ad offerirne i relativi sperimenti; ed a sciogliere gli obbietti che possono essere fatti contro la e…lettricità artificiale e naturale. Esposizione in 90 punti preceduta da breve introduzione "La elettricità" nella quale si legge: Poco importa che il Volgo altro non veda nella Elettricità che un semplice giuoco filosofico, che partecipa alla Magia: e che molti ancora tra quelli, che dal popolo si distinguono, siano nella opinione, che nessuna utilità da essa aspettar si possa, formando ridicolo di chi sostiene che singolari elleno sono, ed estese. Noi intanto pensammo doverci dare un serio pensiero per istruirci in questo ramo della Fisica, che riguardiamo come uno dei più importanti per l'utilità pubblica e privata e per quelle meraviglie che ne' suoi multiplici fenomeni presenta tutto giorno, e che formano il più nobile soggetto delle speculazioni de' Filosofi. Vengono citati nel testo gli sperimenti e le considerazioni del Galvani e del Volta. Esemplare perfetto. Placchetta editorialmente priva di brossura., pp. XII, 1, in 4°.

Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItalyLibreria Oreste Gozzini snc
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.89
US$ 43.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Firenze, 1985, in-16, tela editoriale, con sovraccoperta.

Published by S. LATTES E. C. Editori, TORINO 1919
Seller: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, ItalyStampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 70.10
US$ 54.22 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Vol. in -8 grande (17 x 24 cm.), legatura d'epoca m.pelle pergamena con angoli, piatti cartonati marmorizzati nero, grigio e rosso, tassello in pelle rossa con scritte in oro al dorso, tagli spruzzati azzurro, pp. VI, 801, (1), 2 tav. di analisi e 31 fig. in nero nel testo. In buone condizioni. Collana. BIBLIOTECA TECNICO-INDUST…RIALE.

Language: Italian
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: S N Books World, Delhi, , IndiaS N Books World
Contact seller5-star sellerLeatherbound. Condition: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 834. A perfect gift… for your loved ones. Reprinted from 1919 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: Italian Pages: 834.
More images- Hardcover
- Print on Demand
Seller: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, , IndiaGyan Books Pvt. Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 69.11
Free ShippingShips from India to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Leather Bound. Condition: New. Language: Italian. Language: Italian. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine l…ends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2024, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1919. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - Italian, Pages: - 834, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 834 834.