Robel Leon (45 results)

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.18
US$ 19.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 1993. Livre reconditionné de bibliothèque. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 1993. Refurbished library book. Ammarea…l gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.18
US$ 19.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.94
US$ 19.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.14
US$ 19.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 1994. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 1994. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to ch…arity organizations.

Etats provisoires du poème: Tome 7, Oralités
Ludovic Janvier, Alain Jouffroy, Luis Mizón, Léon Robel et Collectif
Language: French
Published by Coédition Théâtre National Populaire/Cheyne 2007
- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.69
US$ 19.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2007. Tome 7. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2007. Volume 7. Ammareal gives back up to 15% of this item…'s net price to charity organizations.

Etats provisoires du poème: Tome 7, Oralités
Ludovic Janvier, Alain Jouffroy, Luis Mizón, Léon Robel et Collectif
Language: French
Published by Coédition Théâtre National Populaire/Cheyne 2007
- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.28
US$ 19.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Tome 7. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Volume 7. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity orga…nizations.
More images- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.52
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrucken. Ceux que - contre leur gre - on a nomme les " Formalistes " russes comptaient dans leurs rangs de nombreux talents, voire des genies. Parmi eux, Viktor Chklovski, Boris Eichenbaum et louri Tynianov. Ces " trois titans de la pense…e en theorie de la litterature " furent aussi des ecrivains d'envergure : Zoo, Voyage sentimental, Le Lieutenant Kije ou La Mort du Vazir-Moukhtar suffiraient a en temoigner. Si chacun des membres de ce " trio prodigieux " elabora une oeuvre forte et personnelle, leur parcours n'en est pas moins marque par un constant echange d'idees entre eux. Leur correspondance meme - ou regnent la vivacite de l'intelligence, l'humour et la chaleur de l'amitie - est un monument epistolaire souvent eblouissant. Decouverts en Occident dans les annees soixante, grace a la mediation de Roman Jakobson et portes par la vague structuraliste, les Formalistes russes continuent aujourd'hui de fasciner. A travers des etudes, des temoignages et une riche moisson d'inedits, ce numero d'Europe revient a point nomme sur l'apport de ces decouvreurs de voies nouvelles.
More imagesPublished by 0
Seller: Librairie du Levant, Bayonne, FranceLibrairie du Levant
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 6.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Hatier, Collection "Brèves Littérature", 1994, 15 x 21, 306 pages + XVI d'illustrations n&b et couleurs, cousues, sous couverture illustrée. En excellent état. Français.

Language: French
Published by Coédition Théâtre National Populaire/Cheyne 2007
- Softcover
Seller: LA MARGE, PONT DE BARRET, , FranceLA MARGE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.54
US$ 20.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. Condition: Très bon.

Language: French
Published by Seuil ohne Jahresangabe.
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.63
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 128 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. In FRANZÖSISCHER Sprache. Sprache: Französisch Gewi…cht in Gramm: 255.

Language: French
Published by Editions Seghers/Laffont 1973
- Softcover
Seller: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, SpainLa Social. Galería y Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.31
US$ 29.51 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Muy bien. MUY BUEN ejemplar. 223 pp. Sin ISBN.
Seller: Galerie des Deux Siciles, Cannes, FranceGalerie des Deux Siciles
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 10.41 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Histoire littéraire Hatier Paris 1991 livre neuf- belle édition-illustrations.

Published by Hatier, Paris 1994
- Softcover
Seller: Librairie à la bonne occasion, Lévis, QC, CanadaLibrairie à la bonne occasion
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 19.14
US$ 30.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Bon. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 302 pages; Dans la collection "Brèves Littérature".; Broché. Livre en très bon état. Size: 8vo. Livre.

- Softcover
Seller: Au bon livre, La Barre en Ouche, , FranceAu bon livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.92
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Mar 01, 1994. Condition: D'occasion - Bon état. Couverture frottée légèrement, coiffes et coins un peu abîmés, le tout sans gravité. Corps de l'ouvrage en très bon état. Envoi rapide et soigné dans enveloppe à bulles.

- Softcover
Seller: LE PIANO-LIVRE, QUIMPER, , FranceLE PIANO-LIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 45.13 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Rayon : Littérature Editeur : Hatier Date de parution : 1994 Description : In-8, 300 pages, broché, occasion, très bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Autriche, Belgi…que, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: 53133.

Published by Hatier, Paris, 1994
- Softcover
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.68
US$ 24.24 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. 210x150mm, 299pages, illustré, Exemplaire à l'état de neuf. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

- Softcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 22.65
US$ 40.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon état. In-8 broché 21 cm sur 15. XVI-299 pages. Illustrations en couleurs et en noir et blanc hors-texte. Très bon état d'occasion.
More images- Softcover
Seller: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, , FranceLibrairie Françoise Causse
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.88
US$ 45.35 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Coll. Poètes d'aujourd'hui N° 269. Broché, 225 pages. 13,5x16 cm. Illustrations n&b hors texte. Très bon exemplaire. Guennadi Nikolaevitch Aïgui est un poète et traducteur russe né Hunnadi Lissine à Chaïmourzino (RSSA tchouvache) le 21 août 1934 et mort le 21 février 2006 à Moscou (Russie)…. Le traducteur Léon Robel qui a tenté de le faire connaître en France, par ses traductions, le présente ainsi : « Jeune poète tchouvache, distingué par son talent, allant faire des études à l'Institut de Littérature de Moscou, s'y perdant entre « campagnards » et « citadins », revenant chez lui se revivifier par la lecture de Maïakovski, y découvrant Pasternak et, dans Pasternak, Baudelaire. Et par ce dernier la langue française et toute notre poésie, qu'il traduira admirablement en tchouvache. ».

Published by NRF Gallimard 1968
Seller: Emmanuelle Morin, MARSEILLE, , FranceEmmanuelle Morin
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.84
US$ 19.67 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Bon Etat. in8. 1968. broché. 118 pages. Un vol. couv. imprimée rempliée int. frais. Collection Poètes Russes Contemporains. Tirage lim. un des 2000 expl. sur bouffant des papeteries Condat (n° 449). Bel exemplaire. Good.
Published by Paris Action Poétique, coll. "Supplément" 1976 1976
- Softcover
Seller: Librairie Vignes Online, Paris, FranceLibrairie Vignes Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 14.30
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon état. in-8, broché, 160 pp. Bon état.

- Softcover
Seller: Solibri, Epone, FranceSolibri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.74
US$ 65.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. couverture souple, moyen format , bon état. Annotation en page de garde, tampon sur la deuxième page. 2151508 - Histoire de la neige : La Russie dans la littérature française, Robel, Léon, Hatier, 1994.

Published by Seghers 1993
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie Les Autodidactes - Aichelbaum, Paris, , FranceLibrairie Les Autodidactes - Aichelbaum
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.56
US$ 45.13 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
. In-12 carré br. Coll. " Poètes d'aujourd'hui ". Étude de L. Robel, poèmes et textes d'Aïgui, photos, traductions inédites, etc. E.O.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.33
US$ 75.22 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Assez bon. Attention: Ancien support de bibliothèque, plastifié, étiquettes. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 9.29
US$ 75.22 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
More imagesLes écritures
(Collectif) Piccamiglio Robert - Robel Léon - Bastuji Kemal - Mairot Yves - Vincensini Paul - Autie Dominique - Le Roux Jacques
Published by Jacques Bremond éditeur, centre national d'art et de culture Georges Pompidou, Beaubourg, Paris 1978
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie L'Autre sommeil, BECHEREL, FranceLibrairie L'Autre sommeil
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 35.76
US$ 41.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Un vol. dos carré collé, 250 X 200 mm. Envoi de Kemal Bastuji. Nomb. ill. n&b. Dédicacé par l'illustrateur.

- Softcover
- Signed
Seller: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, , FranceMesnard - Comptoir du Livre Ancien
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1 volume in-8° broché, 306 p. + illustrations. Très bon état. Envoi autographe signé de l'auteur en oage de garde.

Published by AU BUREAU DE LA REVUE 2006
- Softcover
- Periodical
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.75
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO20257863: 2006. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 380 pages. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.
Published by Besançon, Annales littéraires de l'université, 1993. Deux volumes in-8, brochés. 1993
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, , FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
[6458].
Published by Europe, N°551-552, avril 1975. In-8°, broché. 1975
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, , FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
[13625].

Action poétique n°59, troisième trimestre 1974 : Proletkult et littérature prolétarienne -
ROBEL (Léon) - BOGDANOV (Alexandre) - DELUY (Henri) - KHLEBNIKOV (Velimir) - REGAUT (Maurice) -
- Softcover
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Revue trimestrielle. Paris, rédacteur en chef : Henri Deluy. Comité de rédaction : Elisabeth Roudinesco, Bernard Vargaftig, Paul Louis Rossi, Charles Dobzynski, Pierre Lartigue, Mitsou Ronat, Jacques Roubaud, Alain Lance, etc. Un volume 13x21cm broché de 324 pages. Bon état. Fondée au début des années 1950 à Marseille par Gérald… Neveu, Action poétique est une des revues de poésie de la seconde moitié du XXème siècle en France qui connut la plus grande longévité. Animée par Henri Deluy, de 1958 jusqu'à sa dernière livraison en 2012 (210 numéros), Action poétique inscrit la poésie dans le champ théorique de la création française : désir de changer le monde, de s?ouvrir à lui, à travers des traductions défricheuses, et d?interroger la langue qui permet de lui donner forme. "Une des plus vastes encyclopédies de la poésie, couvrant tous les âges, tous les pays, de Gilgamesh à la poésie multimédia." (Jean-Yves Lacroix, Catalogue Revues, janvier 2019, p.4). Livres.