Robert Assaraf (20 results)
Published by Plon 1999
- Softcover
Seller: The Guru Bookshop, Hereford, United KingdomThe Guru Bookshop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.81
US$ 16.09 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. FAST Despatch by First Class Royal Mail.

Published by Plon 1997
- Softcover
Seller: Tiré à Part, Marseille, , FranceTiré à Part
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.42
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8 ( 225 X 140 mm ) de 280 pages, broché sous couverture imprimée. Bel exemplaire. Symbolisme,Hermétisme,Occultisme,Esotérisme,Judaisme,Juif.
Seller: Galerie des Deux Siciles, Cannes, FranceGalerie des Deux Siciles
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Présences du judaïsme colloque du CRJM Albin Michel 1998 en TBE.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 37.01
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: Au bon livre, La Barre en Ouche, , FranceAu bon livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.92
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Apr 06, 2006. Condition: D'occasion - Bon état. Coins légèrement cornés, légères marques en bordure de couverture, livre en très bon état sinon. Envoi rapide et soigné dans enveloppe à bulles.

- Softcover
Seller: Au bon livre, La Barre en Ouche, , FranceAu bon livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.92
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Apr 06, 2006. Condition: D'occasion - Très bon état. Une toute petite déchirure sur le haut de la première de couverture, sans gravité, sinon livre d'occasion comme neuf. Envoi rapide et soigné sous papier bulles dans enveloppe à bulles.

- Softcover
Seller: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, FranceHubert Colau
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.30
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: fine. PHOTOS SUR DEMANDE. BROCHE EN TRES BON ETAT.
More imagesLanguage: French
Published by Brodard & Taupin, France? 2005
- Softcover
Seller: Halper's Books, Tel Aviv, , IsraelHalper's Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 57.00
US$ 14.99 shippingShips from Israel to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: As New. FRENCH.
Published by Plon 1999
- Softcover
Seller: Librairie Lire et Chiner, colmar, ALSAC, FranceLibrairie Lire et Chiner
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 9.54
US$ 53.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BE. Paris, broché, couverture illustr (ptes pliure sur le 4e de couverture); in-8, 394 pp.
Published by Jean claude gawsewitch 2006
- Softcover
Seller: Librairie Lire et Chiner, colmar, ALSAC, FranceLibrairie Lire et Chiner
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.92
US$ 53.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BE. Paris, br.; in-8, 537 pp.

- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 41.72
US$ 38.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. Paris , 2006 . 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché collé . Format 24 x 16 cm )( 856 gr ). -------- 542 pages. **************************** "" Jusqu'à fin 2003, Ariel Sharon passait pour l'un des faucons de la vie politique israélienne et pour le symbole de l'idéologie du… Grand Israël. Beaucoupvoyaient en lui le seul responsable du déclenchement de la seconde Intifada, du fait de sa visite controversée sur l'esplanade des Mosquées en septembre 2001. Encore étaient-ce là ses péchés les moins graves. Ils ne faisaient pas oublier latache indélébile attachée à son nom : sa responsabilité morale dans les massacres de Sabra et Chatila en septembre 1982. En 2004, l'annonce qu'il fait du retrait unilatéral israélien de Gaza et del'évacuation de toutes les implantations juives montre que l'homme, devenu Premier ministre en 2001, a radicalement modifié ses positions. Son ralliement à l'idée de la création d'un Etat palestinien indépendant, à côté d'Israël, et à lanécessité d'autres retraits territoriaux en Cisjordanie le range désormais dans le camp des colombes. La révolution sharonienne est telle qu'il rompt, en novembre 2005, avec son parti, le Likoud, pour former un parti centriste, Kadima. A l'apogée de sa popularité, Ariel Sharon fut frappé d'une première attaque cérébrale, le 18 décembre 2005, puis d'une seconde attaque, le 4 janvier 2006, d'une extrême gravité, qui contraignit les médecins à le plonger dans un coma profond, dont l'issue ne fait guère de doute. Ariel Sharon est-il un " caméléon ", un " traître " ou, plus prosaïquement, un militaire et un politique, peu féru de théorie, dont les évolutions sinueuses obéissaient à un sens aigu de l'adaptation aux nouvelles réalités ? De simplepoliticien s'était-il élevé au rang d'homme d'Etat ? Cette dernière hypothèse est celle défendue par Robert Assaraf, au terme d'une analyse détaillée de l'histoire politico-diplomatico-militaire d'Israël et de la carrière d'Ariel Sharon. "" ****************************.

- Softcover
Seller: Lioudalivre, conches en ouche, , FranceLioudalivre
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 18.23
US$ 62.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.58
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.83
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Published by Jean-Claude Gawsewitch Editeur 2005
- Softcover
Seller: The Book Gallery, Jerusalem, , IsraelThe Book Gallery
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 29.00
US$ 59.02 shippingShips from Israel to U.S.A.Quantity: 1 available
240x160 mm. 824 pages. Soft cover. Cover edges wrinkled. Spine wrinkled. Few page corners wrinkled. Else in good condition. The book is in : French.

Published by ALBIN MICHEL 1998
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.59
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO30300469: 1998. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 183 pages. Quelques photos en noir et blanc, hors texte. . . . Classification Dewey : 200-RELIGION.
Published by Plon 1997
Seller: l'Avenir du passé, Saint Medard en Jalles, AQUIT, Francel'Avenir du passé
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.84
US$ 51.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon état. Ouvrage broché . hist maroc judaïsme - largeur/hauteur : 14x22,5 cm - poids : 400 g - nombre de pages : 280 p. - langue : Français.

Published by Jean Claude Gawsewitch 2005
- Softcover
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranceLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 83.44
US$ 42.82 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Jean Claude Gassewitch Editeur, 2005. Grand et très fort In-8 broché, 830 pages. La fin du vieux Maroc, 1860-1912 - Marche vers l'occidentalisation, 1912-1955 - Retrouvailles manquées avec Mohammed V et Hassan II. Chronique personnelle, 1956-1999. Bon état. Peu courant.

- Softcover
Seller: ChouetteCoop, Kervignac, FranceChouetteCoop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 9.52
US$ 572.88 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Acceptable. Occasion - Etat Correct - Une crise et des hommes. Israël 1995-1999 (1999) - Grand Format.

- Softcover
Seller: ChouetteCoop, Kervignac, FranceChouetteCoop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.52
US$ 572.88 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Good. Occasion - Bon Etat - Une crise et des hommes. Israël 1995-1999 (1999) - Grand Format.